Президент провел рабочее совещание по вопросам сельского хозяйства

Анонс:

Рассмотрены вопросы шелководства, сбора урожая, мелиорации

Президент провел рабочее совещание по вопросам сельского хозяйства

Президент Сердар Бердымухамедов провёл по цифровой системе совещание с заместителем Председателя Кабинета Министров А.Язмырадовым, курирующим агропромышленный комплекс. На обсуждение были вынесены вопросы проведения сезонных сельскохозяйственных работ, а также приняты решения по ряду вопросов.

Открывая совещание, глава Туркменистана предоставил слово вице-премьеру А.Язмырадову, который начал свой отчёт с доброй вести об успешном выполнении шелководами страны договорных обязательств по заготовке коконов.

Как отмечалось, в результате последовательно проводимых Президентом страны комплексных мер по содействию развитию отрасли созданы все условия для развития шелководства.

Благодаря масштабной государственной поддержке трудолюбивые шелководы, сдав государству более 2 тысяч 300 тонн коконов, с честью выполнили договорные обязательства.

Вице-премьер, поздравив Президента Туркменистана с трудовой победой шелководов, выразил от имени тружеников села искреннюю признательность за создаваемые возможности для плодотворной деятельности.

С удовлетворением восприняв добрую весть, Президент Сердар Бердымухамедов сердечно поздравил туркменский народ и мужественных шелководов страны с блестящей трудовой победой – успешным выполнением госзаказа по заготовке более

2 тысяч 300 тонн высококачественных коконов.

Как отметил глава государства, богатый урожай коконов, выращенных неустанным трудом мужественных шелководов, – источник благополучия нашего счастливого народа.

В развитии текстильной промышленности – одной из ведущих отраслей национальной экономики – шелководству отводится особая роль. Сегодня производство шёлка организовано на современном уровне. Ашхабадская шелкомотальная фабрика и Туркменабатское шёлковое производственное объединение, являясь основными предприятиями по переработке шёлка, модернизированы и оснащены новейшим оборудованием. В них открыты новые цеха, в которых производят шёлковые ковры, национальные ткани кетени и другую продукцию.

«В дальнейшем мы планируем увеличить объёмы инвестиций в шелководство, что позволит нам создать дополнительные рабочие места для нашего населения, повысить производство ценного сырья», – сказал Президент Туркменистана.

Глава государства ещё раз от всего сердца поздравил шелководов и весь туркменский народ с большой трудовой победой – выполнением договорных обязательств по заготовке коконов и пожелал крепкого здоровья, благополучной жизни, больших достижений в самоотверженном труде во имя дальнейшего процветания Отчизны.

Президент Сердар Бердымухамедов распорядился провести во всех велаятах торжественные мероприятия и вручить подарки отличившимся заготовщикам коконов и работникам профильных предприятий.

Затем заместитель Председателя Кабинета Министров отчитался о проводимых в регионах страны сезонных полевых кампаниях.

В эти дни в Ахалском, Лебапском и Марыйском велаятах продолжается работа, направленная на своевременный сбор без потерь выращенного хлеборобами урожая пшеницы, а также осуществляется подготовка к жатве, которая 10 июня стартует в Балканском и Дашогузском велаятах.

Наряду с этим предпринимаются меры по эксплуатации на полную мощность комбайнов и автотранспорта, задействованного на бесперебойной доставке зерна на приёмные пункты.

Кроме того, проводятся агротехнические мероприятия по уходу и сбору урожая весенних сортов картофеля и других овощных и бахчевых культур, предпринимаются соответствующие меры по реализации населению и размещению данной продукции в холодильных складах, а также по подготовке к осеннему севу овощей.

В настоящее время в стране на завершающейся стадии находится сев хлопчатника. Согласно нормам агротехники осуществляются уход за всходами хлопка, междурядная обработка растений, их подкормка минеральными удобрениями, вегетационный полив.

В частности, было доложено, что проведена надлежащая работа по исправлению недостатков в водоснабжении Дашогузского региона. В настоящее время в связи со стабильным уровнем воды в реках в велаяте улучшилось водоснабжение сельскохозяйственных угодий, предпринимаются соответствующие меры по рациональному водопользованию в будущем.

Как сообщил вице-премьер, в ближайшее время полностью завершится сев хлопчатника по стране.

Резюмируя отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов заострил внимание на важности своевременного и высокоорганизованного проведения жатвы – важной кампании в сельском хозяйстве, сделав акцент на вопросах, связанных с уборкой урожая без потерь. Глава государства распорядился приложить все усилия для успешного решения поставленных задач.

Отмечалось, что проведение работ по получению богатого урожая хлопка и других культур в полном соответствии с нормами агротехники, обеспечение продовольственной безопасности страны выступают в числе актуальных требований. К этим задачам следует отнестись ответственно и комплексно.

Затем глава государства подчеркнул, что 11 июня проведёт заседание Кабинета Министров, дав вице-премьеру А.Язмырадову соответствующие поручения с учётом непростой ситуации с водой в нашем регионе.

В этом контексте Президент Туркменистана, во-первых, распорядился подготовить проект постановления о создании Правительственной комиссии под руководством вице-премьера, курирующего АПК, и включить в её состав руководителей Высшей контрольной палаты, Государственного комитета водного хозяйства, Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды, научных институтов, велаятских хякимликов и других ведомств.

Во-вторых, глава Туркменистана подчеркнул необходимость обследовать русло рек, начав данную работу с Амударьи и Каракум-реки. В этой связи было поручено установить причины, препятствующие водотоку, и в оперативном порядке составить план действий по устранению недостатков и приступить к его реализации. Кроме того, глава государства потребовал подготовить предложения, связанные с выделением необходимых средств на приобретение техники, земснарядов и водяных насосов и запасных частей к ним.

В-третьих, помимо рек, следует проверить основные водные русла, а также разработать план мероприятий по их очистке и бетонированию и приступить к его реализации, сказал Президент Сердар Бердымухамедов.

В-четвёртых, глава государства дал указание рассмотреть возможности начала строительства опреснительных установок и подачи воды в Ашхабад из Каспийского моря.

В-пятых, Президент Туркменистана распорядился отчитываться о ходе проводимых работ на каждом заседании Кабинета Министров.

Завершая совещание по цифровой системе, Президент Сердар Бердымухамедов пожелал вице-премьеру больших успехов в работе.

1.81K
Нет комментариев. Ваш будет первым!