В Туркменистане усилится антикоррупционный контроль госчиновников

Анонс:

Принято новое положение о мониторинге коммерческих сделок и офшорных счетов чиновников и их родственников.

В Туркменистане усилится антикоррупционный контроль госчиновников

Министерство финансов и экономики Туркменистана разработало новое положение о контрольных мероприятиях по проверке должностных лиц, занимающих государственные посты. Документ опубликован на сайте Минюста - minjust.gov.tm

Положение увеличивает количество проверок, направленных на выявление коррупционных схем при заключении чиновниками и их родственниками коммерческих сделок, купли и продажи имущества.

Документ также расширяет полномочия лиц, проводящих соответствующие расследования.

Новые виды проверок включают в себя регулярный мониторинг коммерческих операций, направленный на выявление должностных лиц, владеющих бизнесом и офшорными счетами, в том числе через посредников.

В начале мая президент Сердар Бердымухамедов поручил главам военных и правоохранительных органов приложить все усилия для искоренения коррупции и разработать предложения по внесению соответствующих изменений и дополнений в законодательство страны.

Такое поручение глава государства дал после отчета генпрокурора о выявлении ряда коррупционных схем в системе Министерства торговли и внешнеэкономических связей.

Новое положение нацелено на совершенствование системы мероприятий по недопущению данных правонарушений и единое осознание в обществе задач и требований антикоррупционной политики.

Источник: orient.tm

2.01K
0
Раджа 1 год назад #

Дай Аллах Президенту Здоровье!!!