Туркменистан в рейтинге ФИФА - последствия Азиаля

8 февраля 2019 - Администратор

Рейтинг сборных ФИФА или Мировой рейтинг ФИФА/Coca-Cola (англ. The FIFA/Coca-Cola World Ranking) — система ранжирования национальных сборных по футболу. Впервые была введена в 1993 году как относительный показатель силы сборной команды на текущий момент, позволяющий оценить динамику роста команды.

Количество очков в рейтинге зависит от результатов игр команды, силы соперников и важности матчей. За каждый сыгранный матч командам прибавляются или вычитаются очки согласно правилам.

Февральский рейтинг футбольных команд ФИФА отразил изменения, которые произошли, в частности, после завершившегося Кубка Азии-2019. Эти изменения, естественно, коснулись только команд-участниц Азиаля.

Первые пять мест в рейтинге занимают Бельгия (1727 очков), на одно очко от лидера отстала Франция (1726 очков), далее со значительным отрывом Бразилия (1676), Хорватия (1634), которая на три очка опередила родину футбола Англию (1631).

За всю историю рейтинга только 8 сборных достигали первой строчки, из них 6 сборных из Европы — Германия, Италия, Франция, Испания, Нидерланды, Бельгия, и 2 из Южной Америки — Бразилия и Аргентина.

На шестом месте - Португалия (1614),  на седьмом - Уругвай (1609), на восьмом - Швейцария (1599), на девятом Испания (1591), а завершает десятку лидеров Дания (1589). Аргентина на 11 месте (1582), далее идут Колумбия и Чили. Швеция и Нидерданды делят 14 и 15 место рейтинга с равным количеством очков - 1560.
Германия занимает в рейтинге 16 место, Мексика - 17, Италия на 18 месте с 1539 очками, на 19 месте - Уэлс, а завершают двадцатку лидиров мирового футбола Польша и Перу с 1518 очками, поделив 20 и 21 место.

Сборная Ирана с 1516 очками после Азиаля поднялась сразу на 7 пунктов и занимает 22 место, опережая Австрию. Япония сделала еще более впечатляющий рывок и вышла на 27 место рейтинга с 1495 очками против прежних 1414, поднявшись сразу на 23 позиции. На 15 позиций поднялась Республика Корея, которая занимает теперь 38-39 место (1451), деля их с Исландией и опережая Шотландию.

Участница Азиаля Австралия занимает 42 место рейтинга, опустившись на 1 позицию.

На 50 месте рейтинга Россия с 1424 очками. При этом Украина занимает 30 место с 1482 очками.

Катар, заслуженно ставший сенсацией Кубка Азии-2019, взлетел сразу на 38 пунктов и занял 55 место в рейтинге с 1398 очками против 1258.  Сейчас он в рейтингах стоит выше команд Камеруна, Египта, Эквадора и Финляндии.

Команда ОАЭ, проигравшая Катару на Азиале с разгромным счетом, тем не менее поднялась в рейтинге и занимает 67 место. Саудовская Аравия опустилась на 1 позицию и стала 70-й. Узбекистан поднялся в рейтинге на 6 позиций и занимает 89 место с 1275 очками. Она опережает Оман, который стал 90-м. Кыргызстан также опустился в рейтинге и стал 95-м. Индия ухудшила свои позиции и оказалась на 103 месте. Казахстан, напротив, поднялся на 2 пункта и занял 117 место. Таджикистан в рейтинге - 120-й, опережая Северную Корею. Афганистан занимает в рейтинге 147 место с 1066 очками, Кувейт - 158 место с 1018 очками, Малайзия - 167 место с 985 очками, Пакистан - 199 место с 888 очками.
Рейтинг ФИФА завершает команда крохотного Сан Марино, находясь на 211 месте с 854 очками.

Туркменистан после Азиаля потерял 9 пунктов и занимает 136 место в рейтинге ФИФА с 1089 очками против прежних 1120. Впереди Туркменистана команды таких стран как африканская Руанда и остров Сен-Киттс и Невис, а дальше него в рейтинге - Танзания, Мьянма, Бурунди и Свазиленд. На Кубке Азии команда Туркменистана проиграла три матча и не сумела выйти из группы.

Есть ли у Туркменистана шансы подняться в ретинге ФИФА? В июне 2019 года начинается отборочный турнир к Чемпионату Мира по футболу, который пройдет в Катаре в 2022 году.

Сборная Туркменистана будет бороться в отборочных матчах с другими азиатскими командами за право принять участие в финальной части Мундиаля вплоть до декабря 2021 года.