Поражение чемпиона и автоголы - первые матчи Кубка Азии-2019 преподнесли сюрпризы

9 января 2019 - Администратор

Прошли первые матчи в рамках первого тура группового этапа Кубка Азии по футболу. Среди заметных моментов были проигрыш действующего чемпиона - Австралии и автогол вратаря Кыргызтана, приведший к поражению команды в игре с китайской сборной.

Континентальный чемпионат стартовал 5 января в ОАЭ матчем хозяев чемпионата со сборной Бахрейна. Команды из группы А сыграли вничью – 1:1. У ОАЭ гол забил Ахмед Халил (88-я минута, с пенальти), у Бахрейна – Мохамед Ал Рохаими (78-я минута).

В этой же группе Индия разгромила национальную команду Таиланда — 4:1. В первом тайме Команды обменялись голами - сперва Сунил Четри вывел сборную Индии вперед, реализовав пенальти, а спустя 6 минут Терасил Дангда восстановил паритет. В самом начале второго тайма Четри оформил дубль, а после еще по голу забили Анируд Тапа и Джедже Лалпекхлуа. В итоге первое место в группе А занимает команда Индии с 3 очками. 2-3 места делят команды Бахрейна и ОАЭ, и замыкает группу сборная Тайланда с 0 очков.

В группе В Иордания нанесла поражение национальной команде Австралии — 1:0. Автором единственного гола в матче стал защитник иорданцев Анас Бани Ясин, поразивший ворота австралийцев на 26-й минуте встречи. Иордания за счет этой победы возглавила группу В. Сирия и Палестина сыграли вничью — 0:0. Обе команды теперь имеют по 1 набранному очку и делят 2-3 места в группе. Лидером квартета является Иордания, сенсационно обыгравшая Австралию. Австралийцы с 0 очками замыкают турнирную таблицу группы В.

В группе С сборная Кыргызстана после нескольких нереализованных моментов и автогола вратаря уступила команде Китая 1:2. На 42-ой минуте Кыргызстан забил свой первый исторический гол в истории Кубка Азии — отличился Валерий Кичин. Но затем после серии атак на 50-й минуте, кыргызский вратарь Павел Матяш допустил грубую ошибку после розыгрыша углового и отразил мяч в собственные ворота. А на 78-й минуте линия защиты Кыргызстана совершила ошибку, упустив передачу китайскому форварду Ю Дабао который забил победный гол Китая в пустые ворота. В другом матче группы С Республика Корея вырвала победу у Филиппин 1:0. Судьбу встречи на 67-й минуте решил Хван Уй-Джо, поразивший с линии вратарской цель после выверенной передачи справа от Хван Хи Чана. В итоге турнирная таблица группы С выглядит следующим образом. 1-2 место делят сборные Китая и Южной Корее с 3 очками у каждой, а 3-4 места занимают Кыргызстан и Филиппины, у которых по 0.

В группе D Иран разгромил сборную Йемена со счётом 5:0. Уже в первом тайме дубль Тареми и автогол Аль-Совади позволили иранцам уйти на перерыв с комфортным преимуществом, а во второй половине встречи Азмун и Годдос установили окончательный счет во встрече. Второй матч в группе прошёл между Ираком и Вьетнамом. Борьба за победу была упорная, о чём говорит счёт 2:3 в пользу Ирака. А начался матч с автогола Али Файеза, защитника сборной Ирака. Но уже через 10 минут счёт сравнял Моханнад Али. Во втором тайме после гола Нгуен Конг Фыонга сборной Ирака снова пришлось догонять. Что и сделал Хумам Тарик на 60-й минуте. А в самом конце матча, на добавленной минуте Али Аднан Казим вывел сборную вперёд. После этого матча Иран и Ирак разделили 1-2 место имея по 3 очка, а команды Вьетнама и Йемена занимают 3-4 места с 0 очков.

Первый матч в группе Е прошёл между сборными Саудовской Аравии и КНДР. Сборная Саудовской Аравии одержала лёгкую победу со счётом 4:0 и возглавила турнирную таблицу в своей группе. Следующие матчи чемпионата начнутся 9 января с матча Япония - Туркменистан.