Указ Президента Туркменистана "О награждении государственными наградами и присвоении почетных званий в честь празднования 23-й годовщины независимости Туркменистана"

22 октября 2014 - Администратор
article3696.jpg
В эпоху могущества и счастья благодаря усердному и самоотверженному труду мужественного туркменского народа наша нейтральная Отчизна вышла на новые высоты прогресса и, добившись больших успехов во всех сферах деятельности, встречает 23-ю годовщину великой независимости впечатляющими достижениями. За годы независимости в стране осуществлены грандиозные свершения, равные векам. Сегодня нейтральный Туркменистан в числе стремительно развивающихся государств мира продвигается к новым высотам прогресса.
 
В нашей любимой Отчизне, уверенно идущей к своему светлому будущему, замечательные успехи достигнуты во всех отраслях национальной экономики, сферах науки, образования, культуры и здравоохранения, а также в укреплении основ демократического, правового и светского государства, формировании гармонично развивающегося гражданского общества, повышении международного авторитета нейтрального Туркменистана, развитии и расширении дружественных, взаимовыгодных, добронравных отношений со странами и народами мира.
 
Ныне наша любимая Отчизна превратилась во всесторонне развивающуюся страну, добившуюся высоких рубежей, страну, в которой полностью реализовалась многовековая мечта мужественного туркменского народа о мирной и счастливой жизни.
 
Каждый наш соотечественник, вносящий весомый вклад в социально-экономическое развитие независимого Туркменистана, успешную реализацию широкомасштабных программ государственной значимости, ориентированных на обеспечение интересов народа, неуклонное повышение социально-бытового уровня населения, приумножение авторитета страны на мировой арене, достоин самого глубокого уважения и почета.
 
За большие успехи в деле укрепления суверенитета, независимости и международного авторитета нашей Отчизны, расширения сотрудничества между Туркменистаном и другими государствами и международными организациями, наращивания экономического потенциала страны, поступательного развития промышленной, сельскохозяйственной, нефтегазовой, строительной отраслей, сфер транспорта и связи, а также других секторов национальной экономики, совершенствования финансово-экономической деятельности, повышения эффективности производства и производительности труда, разработки новых видов продукции, широкого внедрения в производство новейших технологий, передовых методик и опыта, эффективной эксплуатации транспортных средств, повышения уровня обслуживания пассажиров, охраны здоровья населения, изучения и популяризации творческого наследия классика туркменской литературы Махтумкули Фраги, популяризации и реализации важнейших политико-философских, общественных, гуманитарных, духовно-нравственных принципов и воззрений, ставших незыблемой основой туркменского общества, государственной и общественной деятельности; за весомый вклад в дальнейшее повышение социально-бытового уровня населения, ускоренное развитие науки и техники, здравоохранения, литературы, культуры и искусства, физкультуры и спорта, сферы бытового обслуживания, укрепление духовно-нравственных основ туркменского общества, на современном уровне обучение подрастающего поколения, воспитание молодежи в духе любви, почитания и верности Родине, высокой нравственности, подготовку высококвалифицированных специалистов, учитывая особые заслуги перед государством и народом, многолетний добросовестный, самоотверженный и творческий труд, высокое профессиональное мастерство и большие трудовые достижения, а также в ознаменование славной 23-й годовщины великой независимости нейтрального Туркменистана, постановляю:
 
наградить нижеследующих граждан нашей страны государственными наградами Туркменистана: 
 
орденом Туркменистана «Garaşsyzlyk»:
 
специалиста Государственного бюро контроля за движением судов в Туркменистане при Государственной службе морского и речного транспорта Туркменистана Розыназара Дурдыгулыевича Худайбердиева;
 
начальника отдела радиотелеведения велаятского предприятия электросвязи «Daşoguztelekom» Государственной компании электросвязи «Türkmentelekom» Министерства связи Туркменистана Хаитбая Муминова;
 
орденом Туркменистана «Garaşsyz Türkmenistana bolan beýik söýgüsi üçin»:
 
главного государственного налогового инспектора отдела инспекции юридических лиц Государственной налоговой службы по Копетдагскому этрапу города Ашхабада Главной государственной налоговой службы Туркменистана Оразмырата Аталиевича Кулеева;
 
начальника станции технической связи №2 Ашхабадской городской телефонной сети Министерства связи Туркменистана Нурягды Аннанурова;
 
начальника станции «Orbita» Государственной компании электросвязи «Türkmentelekom» Министерства связи Туркменистана Анатолия Александровича Бабуру;
 
медицинскую сестру центра здравоохранения в чрезвычайных ситуациях при Министерстве здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Марию Алексеевну Тинкину;
 
заместителя начальника отдела спорта высоких достижений и координации олимпийского движения Государственного комитета Туркменистана по спорту Тачмырата Амангулыевича Мазакова;
 
главного редактора газеты «Türkmen sporty» Государственного комитета Туркменистана по спорту Батыра Пашыевича Халлыева;
 
начальника отдела профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи управления местных представителей полиции Министерства внутренних дел Туркменистана, члена центрального совета Союза женщин Туркменистана Акджагуль Аннаевну Галмыкову;
 
выпускающего в эфир передач телеканала «Türkmenistan» Государственного комитета Туркменистан по телевидению, радиовещанию и кинематографии Язмырада Язмухаммедовича Чунгаева;
 
представителя совета по делам религии Серахсского этрапа Ахалского велаята, главного имама этрапа Оразмырата Кулиева;
 
капитана судна «Ekerem» Туркменбашинского международного морского порта Государственной службы морского и речного транспорта Туркменистана Тачмаммета Гулныязова;
 
инспектора-пилота по безопасности полетов аэропорта города Дашогуза Государственной национальной службы «Türkmenhowaýollary» Торебая Романовича Рахимова;
 
председателя Дашогузского велаятского совета Организации ветеранов войны Туркменистана Алты Сапаровича Бегмырадова;
 
начальника производственного объединения «Lebapsuwhojalyk» Министерства водного хозяйства Туркменистана Раббымджана Карымова;
 
орденом Туркменистана «Galkynyş»:
 
заведующую отделом Балканского велаятского комитета Демократической партии Туркменистана Валентину Холлуковну Гараханову;
 
парторганизатора Дашогузского велаятского комитета Демократической партии Туркменистана Тачмырата Реджепова;
 
медалью Туркменистана «Gaýrat»:
 
заместителя начальника контрольно-ревизионного управления Министерства финансов Туркменистана – начальника контрольно-ревизионного отдела бюджетных организаций Ширберди Ишанбердиевича Нурбердиева;
 
заместителя начальника отдела организации тендеров и оформления их результатов управления снабжения производственных объектов Государственного концерна «Türkmengaz» Николая Яковлевича Гетманского;
 
водителя специализированного управления механизированных работ специализированного монтажного предприятия «Türkmenýöritenebitgazgurnama» Государственного концерна «Türkmennebitgazgurluşyk» Байрамгелди Куртаева;
 
начальника смены центральной инженерно-технической службы управления по укреплению нефтяных и газовых скважин Государственного концерна «Türkmennebit» Аннамерета Ныяздурдыева;
 
главного специалиста центрального аппарата Государственного концерна «Türkmennebit» Узмырата Оразмырадова;
 
мастера-монтажника жилищно-эксплуатационного управления №23 жилищно-эксплуатационного предприятия Багтыярлыкского этрапа жилищно-эксплуатационного треста города Ашхабада Министерства коммунального хозяйства Туркменистана Тагандурды Хайтбаевича Ходжаева;
 
начальника отдела Ашхабадского управления ритуальных услуг треста коммунального хозяйства города Ашхабада Министерства коммунального хозяйства Туркменистана Айназара Назарова;
 
преподавателя механико-технологической средней профессиональной школы города Ашхабада Министерства текстильной промышленности Туркменистана Джахан Рахмедову;
 
начальника планового отдела Кипчакского текстильного комплекса имени С.А.Ниязова Министерства текстильной промышленности Туркменистана Ирину Николаевну Черепанову;
 
сборщика обуви совместного туркмено-турецкого обувного предприятия «Türkmen-Kalkan» Министерства текстильной промышленности Туркменистана Ягмыра Мередовича Алланурова;
 
главного инженера совместного туркмено-турецкого обувного предприятия «Türkmen-Kalkan» Министерства текстильной промышленности Туркменистана Любовь Романовну Слесарь;
 
ремонтника Ашхабадского авторемонтного завода Министерства автомобильного транспорта Туркменистана Аллаберди Бабаевича Худайбердиева;
 
начальника отдела контрактов Государственной компании электросвязи «Türkmentelekom» Министерства связи Туркменистана Гульджан Мамметмырадовну Аннамаммедову;
 
главного специалиста по технике безопасности и охране труда Государственного концерна «Türkmenpagta» Реджепа Дурдыевича Сейитмухаммедова;
 
доярку молочного хозяйства сельскохозяйственного животноводческого комплекса «Şa ýoly» Государственного объединения пищевой промышленности Туркменистана Айнабат Байрамовну Дурдылыеву;
 
сейиса Ахалтекинской конюшни имени С.А.Ниязова Государственного объединения «Türkmen atlary» Дерямырата Гурбанмырадовича Сапарова;
 
главного юриста Министерства образования Туркменистана Акджамал Байрамовну Назарову;
 
старшего преподавателя кафедры микроэлектроники и измерительной техники Туркменского государственного архитектурно-строительного института Байраммухаммета Бекмырадова;
 
доцента кафедры медицинской химии Государственного медицинского университета Туркменистана Гозель Тагановну Бердиеву;
 
доцента кафедры человеческой анатомии, топографической анатомии и хирургии Государственного медицинского университета Туркменистана Реджепгуль Пермановну Хаидову;
 
врача дома здоровья №7 города Ашхабада Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Людмилу Ходжамовну Гурбанову;
 
главного специалиста Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Туркменистана Главного архивного управления при Кабинете Министров Туркменистана Бийсанам Оразгылыджову;
 
главного редактора газеты «Rysgal» Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, председателя организации женщин Союза, заместителя председателя Центрального совета Партии промышленников и предпринимателей Туркменистана Гульджемал Байышовну Гурбанову;
 
тренера программы «Профилактика распространения ВИЧ» Национального общества Красного Полумесяца Туркменистана Марал Довлетовну Набатову;
 
преподавателя отделения теории музыки специальной музыкальной школы-интерната при Туркменской национальной консерватории Веру Александровну Абаеву;
 
консультанта Союза художников Туркменистана Огулшекер Нурыевну Байрамову;
 
ответственного секретаря газеты «Aşgabat» Назара Нурмухаммедовича Бердиева;
 
редактора отдела газеты «Edebiýat we sungat» Меретгылыча Ашыровича Ягмырова;
 
главного специалиста отдела выпуска учебной литературы управления выпуска непериодических изданий и планирования Туркменской государственной издательской службы Наталью Викторовну Смирнову;
 
начальника отдела материального снабжения Туркменской государственной издательской службы Наталью Семёновну Скрипниченко;
 
главного специалиста отдела отчетности и учета Туркменской государственной издательской службы Бибиджан Хакыевну Дурдыеву;
 
ответственного секретаря газеты «Habarlar» хозрасчетного редакционного объединения Туркменской государственной издательской службы Людмилу Нурягдыевну Дурдыеву;
 
редактора первой категории Комитета по охране государственных тайн в печати и других средствах массовой информации при Кабинете Министров Туркменистана Ларису Владимировну Керефову;
 
заведующего осветительным отделом Государственного цирка Туркменистана Байрама Тагановича Гелдибаева;
 
мастера дробильно-сортировочной фабрики №5 Геоктепинского карьерного управления производственного объединения «Türkmendaşlary» Министерства промышленности Туркменистана Чары Садыкова;
 
начальника Тедженского этрапского центра почтовой связи управления «Ahalpoçta» Государственной компании почтовой связи «Türkmenpoçta» Министерства связи Туркменистана Юсупа Оразлыева;
 
библиотекаря 1-й категории Серахсской этрапской центральной библиотеки Ахалского велаята Гульджемал Гурбанмырадовну Базарову;
 
председателя дайханского объединения «Gök bakja» этрапа Алтын асыр Ахалского велаята Аннамухаммета Гурбанмухаммедова;
 
чабана дайханского объединения «Sünçe» этрапа Бахарлы Ахалского велаята Алтымырата Алтаева;
 
рабочего центральной инженерно-технологической службы Небитдагского управления буровых работ Государственного концерна «Türkmennebit» Аразбая Аманова;
 
мастера Джебельской площадки конторы газового хозяйства «Balkanabatşähergaz» управления «Balkangazüpjünçilik» объединения «Türkmengazüpjünçilik» Государственного концерна «Türkmengaz» Амангуль Гурбановну Хыдырову;
 
рабочего нефтегазодобывающего цеха «Keýmir» нефтегазодобывающего управления «Keýmir» Государственного концерна «Türkmennebit» Аллаберди Хырдарова;
 
заместителя начальника нефтегазодобывающего управления «Galkynyşnebit» Государственного концерна «Türkmennebit» - главного геолога Маммета Ашыровича Мухыева;
 
водителя Балканабатского управления технологического транспорта Государственного концерна «Türkmennebit» Байрама Ахмедовича Байраммаммедова;
 
начальника цеха варки извести и гипса Туркменбашинского предприятия нерудных и строительных материалов производственного объединения «Türkmendaşlary» Министерства промышленности Туркменистана Павла Александровича Согомонянца;
 
начальника технического отдела велаятского предприятия электросвязи «Balkantelekom» Государственной компании почтовой связи «Türkmenpoçta» Министерства связи Туркменистана Атамаммета Аннамаммедова;
 
начальника системы электросвязи города Хазар велаятской сети электросвязи «Balkantelekom» Государственной компании почтовой связи «Türkmenpoçta» Министерства связи Туркменистана Акмырата Хаджымырадова;
 
учителя труда средней школы №2 имени Махтумкули города Балканабат Балканского велаята Министерства образования Туркменистана Тазегуль Джапарову;
 
водителя производственного учреждения «Çöllük» при магистральном газопроводе управления «Daşoguzgazakdyryş» объединения «Türkmengazakdyryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Амана Досмедовича Аманова;
 
начальника системы электросвязи Куняургенчского этрапа велаятского предприятия электросвязи «Daşoguztelekom» Государственной компании электросвязи «Türkmentelekom» Министерства связи Туркменистана Сапармырата Газакбаева;
 
учителя начальных классов средней школы №1 города Куняургенч Дашогузского велаята Министерства образования Туркменистана Гурбанджемал Бердиеву;
 
жителя города Дашогуз Дашогузского велаята, пенсионера Орегелди Куллаева;
 
начальника отдела кадров управления «Lebapgazçykaryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Ходжаняза Махыева;
 
водителя автотранспортного учреждения предприятия «Türkmengündogarnebitgurluşyk» Государственного концерна «Türkmennebitgazgurluşyk» Гайыпназара Розыевича Сейиткулыева;
 
ремонтника оборудования автотранспортного учреждения предприятия «Lebapnebitgazgurluşyk» Государственного концерна «Türkmennebitgazgurluşyk» Режепмата Сатматовича Араздурдиева;
 
ведущего специалиста платочного предприятия имени С.А.Ниязова города Туркменабат Министерства текстильной промышленности Туркменистана Наталью Васильевну Завилискую;
 
начальника отдела переработки Туркменабатского шелкового производственного объединения Министерства текстильной промышленности Туркменистана Алмагуль Розыкулыевну Овлиякулыеву;
 
ткачиху Туркменабатского шелкового производственного объединения Министерства текстильной промышленности Туркменистана Багдагуль Эрешевну Хаитову;
 
инженера-механика отдела управления Туркменабатского шелкового производственного объединения Министерства текстильной промышленности Туркменистана Мамагуль Имамовну Джумакулыеву;
 
начальника системы основной связи велаятского предприятия электросвязи «Lebaptelekom» Государственной компании электросвязи «Türkmentelekom» Министерства связи Туркменистана Бабамурада Алламырадовича Тохтаева;
 
директора велаятского предприятия электросвязи «Lebaptelekom» Государственной компании электросвязи «Türkmentelekom» Министерства связи Туркменистана Атаныяза Пердяевича Гапбарова;
 
электрика системы электросвязи Фарабского этрапа велаятского предприятия электросвязи «Lebaptelekom» Государственной компании электросвязи «Türkmentelekom» Министерства связи Туркменистана Закирджана Розыкулыевича Исакова;
 
водителя велаятского предприятия «Lebappoçta» Государственной компании почтовой связи «Türkmenpoçta» Министерства связи Туркменистана Немата Ашировича Аширова;
 
главного специалиста отдела общего среднего образования главного управления образования Лебапского велаята Министерства образования Туркменистана Огулгерек Ягмуровну Худайбердиеву;
 
чабана хозяйства крупного рогатого скота дайханского объединения «Lebap» Сакарского этрапа Лебапского велаята Курбанбая Бешимова;
 
главного специалиста отдела бухгалтерского учета и отчетности филиала в Сакарчагинском этрапе Марыйского велаята Государственного коммерческого банка Туркменистана «Daýhanbank» Огулмарал Гаипову;
 
начальника отдела финансов, экономики и денежного оборота Марыйского филиала Государственного коммерческого банка Туркменистана «Türkmenbaşy» Язгелди Аллабердиевича Джумаева;
 
оператора цеха водопарового снабжения управления «Marygazçykaryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Реджепгылыча Шагылыджова;
 
главного чабана животноводческого хозяйства «Ýeňiş» Серхетабатского этрапа Марыйского велаятского производственного объединения Государственного животноводческого объединения Дерья Халыковича Кувватова;
 
главного чабана животноводческого хозяйства «Ýeňiş» Серхетабатского этрапа Марыйского велаятского производственного объединения Государственного животноводческого объединения Максатмырата Байрамдурдыевича Борджакова;

медалью Туркменистана «Magtymguly Pyragy»:
 
председателя Меджлиса Туркменистана Акджу Таджиевну Нурбердыеву;
 
заместителя Председателя Кабинета Министров Туркменистана Мырата Реджеповича Артыкова;
 
заместителя Председателя Кабинета Министров Туркменистана, управляющего делами Аппарата Президента Туркменистана и Кабинета Министров Туркменистана Шамухаммета Дурдылыева;
 
заместителя Председателя Кабинета Министров Туркменистана Батыра Наркулыевича Эрешова;
 
заместителя Председателя Кабинета Министров Туркменистана Аннамухаммета Мятиевича Гочыева;
 
заместителя Председателя Кабинета Министров Туркменистана Баймырата Гелдимырадовича Ходжамухаммедова;
 
заместителя Председателя Кабинета Министров Туркменистана, министра иностранных дел Туркменистана Рашида Овезгелдиевича Мередова;
 
заместителя Председателя Кабинета Министров Туркменистана Сатлыка Байджановича Сатлыкова;
 
заместителя Председателя Кабинета Министров Туркменистана Пальвана Гылычдурдыевича Таганова;
 
заместителя Председателя Кабинета Министров Туркменистана Сапардурды Тойлыева;
 
заместителя Председателя Кабинета Министров Туркменистана Майсу Мередовну Язмухаммедову;
 
заместителя Председателя Кабинета Министров Туркменистана Аннагелди Оразбердиевича Язмырадова;
 
***
 
заместителя Председателя Меджлиса Туркменистана Гурбангуль Гелдиевну Байрамову;
 
председателя комитета Меджлиса Туркменистана по законодательству и его нормам Пирназара Худайназарова;
 
председателя комитета Меджлиса Туркменистана по защите прав и свобод человека Атамырата Баймырадовича Тайлыева;
 
председателя комитета Меджлиса Туркменистана по экономическим вопросам Ёлдаша Халлыевича Шерипова;
 
председателя комитета Меджлиса Туркменистана по социальной политике Сульгун Джумагелдиевну Атаеву;
 
председателя комитета Меджлиса Туркменистана по науке, образованию, культуре и молодежной политике Мамметмырата Гелдиныязова;
 
председателя комитета Меджлиса Туркменистана по охране окружающей среды, природопользованию и агропромышленному комплексу Реджепгелди Язджумаевича Мередова;
 
председателя комитета Меджлиса Туркменистана по международным и межпарламентским связям Атаджана Бяшимова;
 
председателя комитета Меджлиса Туркменистана по работе с органами местной представительной власти и самоуправления Ахмета Амангелдиевича Чарыева;
 
заместителя председателя Совета старейшин Туркменистана Ярашгелди Мурадова;
 
директора Государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при Президенте Туркменистана Ягшыгелди Элясовича Какаева;
 
председателя Национального космического агентства при Президенте Туркменистана Алладурды Атаева;
 
директора Института государства и права при Президенте Туркменистана Ягмыра Мямиджиковича Нурыева;
 
директора Туркменского национального института демократии и прав человека при Президенте Туркменистана Амандурды Аннагурбановича Арабова;
 
ректора Академии государственной службе при Президенте Туркменистана Алыма Кадыргулыевича Аннамырадова;
 
председателя Архива Президента Туркменистана Маю Моллаеву;
 
председателя Совета по делам религии при Президенте Туркменистана Чарыгелди Тедженовича Серяева;
 
заместителя председателя Совета по делам религии при Президенте Туркменистана Андрея Ивановича Сапунова;
 
заместителя председателя Совета по делам религии при Президенте Туркменистана – ответственного управляющего делами Совета Гурбанберди Аллагулыевича Нурсахатова;
 
муфтия Туркменистана Мекана Бердимухаммедовича Акыева;
 
председателя Высшей контрольной палаты Туркменистана Батыра Тагановича Атдаева;
 
министра экономики и развития Туркменистана Вепа Сердаровича Абдылхекимова;
 
министра финансов Туркменистана Мухамметгулы Атамухаммедовича Мухаммедова;
 
министра труда и социальной защиты населения Туркменистана, председателя правления Пенсионного фонда Бекмырата Мешреповича Шамырадова;
 
председателя правления Центрального банка Туркменистана Гочмырата Ашырмухаммедовича Мырадова;
 
председателя Главной государственной налоговой службы Туркменистана Шатлыка Оразгелдиевича Хуммедова;
 
председателя Главной государственной службы «Türkmenstandartlary» Абдырахима Тачмаммедова;
 
председателя Государственного комитета Туркменистана по статистике Акмырата Байрамгелдиевича Маммедова;
 
генерального директора Государственной страховой организации Туркменистана Аннабиби Тачмаммедовну Аманмедову;
 
председателя правления Государственного коммерческого банка Туркменистана «Türkmenistan» Бегенча Гурбанназаровича Ашырова;
 
председателя правления Государственного коммерческого банка Туркменистана «Türkmenbaşy» Ахмета Овезовича Гылычдурдыева;
 
председателя правления Государственного коммерческого банка Туркменистана «Daýhanbank» Полата Хемраевича Аллагулыева;
 
председателя правления Государственного коммерческого банка Туркменистана «Halkbank» Чури Язгулыевича Чуриева;
 
председателя правления Государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана Рахымберди Джепбаровича Джепбарова;
 
председателя правления Государственного банка развития Туркменистана Сердара Агамырадовича Байрамова;
 
председателя правления Международного акционерного банка «Garagum» Мырата Хыдыровича Бабаева;
 
председателя правления акционерно-коммерческого банка Туркменистана «Senagat» Гадыргелди Мушшиковича Мушшикова;
 
председателя правления Государственного коммерческого банка Туркменистана «Prezidentbank» Арслана Мыратгелдиевича Атабаллыева;
 
министра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Мухамметнура Халылова;
 
председателя Государственного концерна «Türkmennebit» Тачдурды Халымовича Бегджанова;
 
председателя Государственного концерна «Türkmengaz» Чарымухаммета Хоммадова;
 
председателя Государственного концерна «Türkmennebitgazgurluşyk» Арслана Мыратдурдыевича Сопыева;
 
председателя Государственной корпорации «Türkmengeologiýa» Атадурды Бердиниязова;
 
министра энергетики Туркменистана Гелди Мухаммедовича Сарыева;
 
министра строительства и архитектуры Туркменистана Гапурберди Байраммырадова;
 
министра коммунального хозяйства Туркменистана Какагелди Исаевича Гурбанова;
 
председателя Государственного концерна «Türkmenawtoýollary» Дадебая Сапаровича Амангелдиева;
 
министра промышленности Туркменистана Сапармырата Аманмырадовича Оразмырадова;
 
министра текстильной промышленности Туркменистана Тачмаммета Сапармаммедовича Гурбанмаммедова;
 
председателя Государственного объединения «Türkmenhaly» Огулхаджат Аманмырадовну Ишангулыеву;
 
председателя Государственного концерна «Türkmenhimiýa» Назармаммета Какабаевича Кадырова;
 
председателя Государственного комитета рыбного хозяйства Туркменистана Доврана Баймырадовича Ходжамырадова;
 
министра связи Туркменистана Байрамгелди Оразгелдиевича Овезова;
 
министра железнодорожного транспорта Туркменистана Байрама Гурбандурдыевича Аннамередова;
 
министра автомобильного транспорта Туркменистана Максата Тотурбабаевича Айдогдыева;
 
председателя Государственной национальной службы «Türkmenhowaýollary» Мердана Аннабердиевича Аязова;
 
председателя Государственной службы морского и речного транспорта Туркменистана Рустама Авезовича Кутлыева;
 
председателя Национального комитета по гидрометеорологии при Кабинете Министров Туркменистана Батыра Джумамырадовича Халлыева;
 
министра сельского хозяйства Туркменистана Чарыгелди Чарлыева;
 
министра водного хозяйства Туркменистана Сейитмырата Эйямбердиевича Таганова;
 
министра охраны природы Туркменистана Бабагелди Аннабайрамова;
 
председателя Государственного концерна «Türkmenpagta» Максатмырата Атаевича Атаева;
 
председателя Государственного объединения «Türkmengallaönümleri» Нурсахета Сапардурдыева;
 
председателя Государственного объединения «Türkmenobahyzmat» Бегмухаммета Хоммакова;
 
председателя Государственного животноводческого объединения Аманмухаммета Атагелдиевича Мырадова;
 
председателя Государственного объединения пищевой промышленности Туркменистана Оразмырата Гурбанназарова;
 
генерального директора Государственного объединения «Türkmen atlary» Язгелди Атаевича Аннаева;
 
министра торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Баяра Гайыповича Абаева;
 
председателя Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана Амандурды Бекдурдыевича Ишанова;
 
председателя Торгово-промышленной палаты Туркменистана Доврана Рахымбердиевича Оразмырадова;
 
председателя Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана Александра Сахатовича Дадаева;
 
министра образования Туркменистана Гульшат Сахыевну Маммедову;
 
министра здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Нурмухаммета Какабаевича Аманнепесова;
 
председателя Государственного комитета Туркменистана по спорту Какабая Ишангулыевича Сейдова;
 
председателя Исполнительного комитета по подготовке к V Азиатским играм Даянча Ярановича Гулгелдиева;
 
председателя Государственного комитета Туркменистана по туризму Керима Хаджыевича Дурдымырадова;
 
председателя Главного архивного управления при Кабинете Министров Туркменистана Гулялек Амановну Ханбердиеву;
 
председателя Демократической партии Туркменистана Касымгулы Гулмырадовича Бабаева;
 
председателя Центрального совета Партии промышленников и предпринимателей Туркменистана Оразмаммета Сапармаммедовича Маммедова;
 
председателя Центрального совета Аграрной партии Туркменистана Реджепа Базарова;
 
председателя Национального центра профсоюзов Туркменистана, председателя Центрального совета Союза женщин Туркменистана Говхер Бабаджановну Байрамову;
 
председателя Центрального совета Организации ветеранов войны Туркменистана Гурбана Оразовича Непесова;
 
председателя Центрального совета Молодежной организации Туркменистана имени Махтумкули Овезмырата Исламовича Энермырадова;
 
председателя Национального общества Красного Полумесяца Туркменистана Марал Алмазовну Ачилову;
 
председателя правления Фонда мира Туркменистана Майсу Атамырадовну Сарыеву;
 
президента Академии наук Туркменистана Гурбанмырата Амангулыевича Мезилова;
 
ректора Туркменского государственного университета имени Махтумкули Гуртныяза Нурыевича Ханмырадова;
 
ректора Государственного медицинского университета Туркменистана Айджемал Менглиевну Оразалыеву;
 
ректора Международного университета нефти и газа Мерета Хезретгулыевича Ашырбаева;
 
ректора Международного университета гуманитарных наук и развития Эсена Мухаммедовича Айдогдыева;
 
ректора Туркменского сельскохозяйственного университета имени С.А.Ниязова Довлетгелди Мырадова;
 
ректора Туркменского сельскохозяйственного института Аллаберди Какабаевича Гапурова;
 
ректора Туркменского государственного института экономики и управления Пурли Нурмаммедовича Агамырадова;
 
ректора Туркменского государственного финансового института Овезгелди Ишангулыева;
 
ректора Туркменского национального института мировых языков имени Д.Азади Сапарберди Чарыева;
 
ректора Института международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана Баба Захырова;
 
ректора Туркменского государственного педагогического института имени Сейитназара Сейди Гульшат Тачмырадовну Оразмухаммедову;
 
ректора Туркменского государственного архитектурно-строительного института Байраммырата Яйлымовича Атаманова;
 
ректора Национального института спорта и туризма Туркменистана Алладурды Гурбанмухаммедовича Сарыева;
 
ректора Туркменского государственного института транспорта и связи Нурнепеса Аннаевича Кулиева;
 
ректора Государственного энергетического института Туркменистана Хаджымаммета Солтанова;
 
ректора Международного туркмено-турецкого университета Сувханмырата Алламырадовича Баймырадова;
 
ректора Туркменского государственного института культуры Аннамырата Сапармухаммедова;
 
ректора Государственной академии художеств Туркменистана Ахатмырата Ягмыровича Нувваева;
 
ректора Туркменской национальной консерватории Худайназара Амангелдиева;
 
министра культуры Туркменистана Аннагелди Гараджаева;
 
председателя Туркменской государственной издательской службы Акмырата Розыдурдыевича Худайбердиева;
 
председателя Туркменской государственной информационной службы Бекдурды Амансарыева;
 
председателя Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Максата Атаевича Алтаева;
 
директора телерадиоканала «Altyn asyr: Türkmenistan» Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Бегенча Эмиргулыевича Абаева;
 
директора телерадиоканала «Miras» Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Бяшима Атаева;
 
директора телерадиоканала «Ýaşlyk» Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Нурмаммета Аллабердиевича Гарлыева;
 
директора телерадиоканала «Türkmen owazy» Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Юсупа Гурбанбердиевича Байрамова;
 
директора телеканала «Türkmenistan» Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Реджепмухаммета Омармухаммедовича Оразмухаммедова;
 
директора телеканала «Aşgabat» Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Ораздурды Гелдиныязовича Ходжаназарова;
 
директора телеканала «Sport» Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Ёлдашгелди Кулиевича Ханалыева;
 
председателя Комитета по охране государственных тайн в печати и других средствах массовой информации при Кабинете Министров Туркменистана Язмухаммета Ашырмырадовича Язлыева;
 
главного редактора газеты «Нейтральный Туркменистан» Виктора Георгиевича Зайцева;
 
главного редактора газеты «Watan» Ашырмухаммета Сарыева;
 
главного редактора газеты «Galkynyş» Мердана Аманджановича Газакбаева; 
 
главного редактора газеты «Nesil» Аманбая Дадебаевича Ашырова; 
 
главного редактора газеты «Edebiýat we sungat» Хемрагулы Худайгулыева;
 
главного редактора газеты «Aşgabat» Аннамырата Палтаевича Маммедова;
 
главного редактора газеты «Mugallymlar gazeti» Майю Ахмедовну Алимову;
 
главного редактора газеты «Adalat» Мырата Мухаммедовича Аннамырадова;
 
главного редактора газеты «Türkmen dünýäsi» Батыра Атаевича Мырадова;
 
главного редактора газеты «Türkmen dili» Сохбета Реджепнуровича Нурбердиева; 
 
главного редактора газеты «Esger» Тойлы Чарыяргулыевича Гайыпова; 
 
главного редактора газеты «Bereketili toprak» Бекмырата Какагелдиева;
 
главного редактора журнала «Zenan kalby» Майсу Айдогдыевну Тайджыкову; 
 
главного редактора журнала «Dünýä edebiýaty» Меретмаммета Ханмаммедова; 
 
главного редактора журнала «Güneş» Гулялек Худайбердыевну Бабаеву; 
 
***
 
хякима города Ашхабада Реджепгелди Меляевича Нурмаммедова;
 
заместителя хякима города Ашхабада по образованию, культуре, здравоохранению и спорту Шемшат Атамырадовну Атаныязову;
 
хякима Ахалского велаята Мамметныяза Овезовича Нурмаммедова;
 
заместителя хякима Ахалского велаята по образованию, культуре, здравоохранению и спорту Айгозель Овезгелдиевну Гутлымырадову;
 
хякима Балканского велаята Бяшиммырата Атамырадовича Ходжамаммедова;
 
заместителя хякима Балканского велаята по образованию, культуре, здравоохранению и спорту Гунчу Атамырадовну Атаеву;
 
хякима Дашогузского велаята Эсенмырата Оразгелдиева;
 
заместителя хякима Дашогузского велаята по образованию, культуре, здравоохранению и спорту Гурбангуль Какалыевну Атаеву;
 
хякима Лебапского велаята Мухаммета Худайназаровича Джораева;
 
заместителя хякима Лебапского велаята по образованию, культуре, здравоохранению и спорту Маягуль Аннамырадовну Нурмырадову;
 
хякима Марыйского велаята Бяшима Дурдыевича Аннагурбанова;
 
заместителя хякима Марыйского велаята по образованию, культуре, здравоохранению и спорту Огулджахан Худайгулыевну Худайберенову;
 
***
 
Постоянного представителя Туркменистана при Организации Объединенных Наций (город Нью-Йорк, США) Аксолтан Тореевну Атаеву;
 
Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Российской Федерации (город Москва) Бердимурата Реджепова;
 
Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Республике Индия (город Нью-Дели) Парахата Хоммадовича Дурдыева;
 
Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Республике Казахстан (город Астана) Магтымгулы Кыясовича Акмырадова;
 
Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Великобритании и Соединенном Королевстве Северной Ирландии (город Лондон) Язмырата Нурниязовича Серяева;
 
Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Исламской Республике Пакистан (город Исламабад) Атаджана Нурлыевича Мовламова;
 
Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Австрийской Республике (город Вена) Силапберди Ашыргелдиевича Нурбердиева;
 
Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Украине (город Киев) Нурберди Аманмырадова;
 
Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Республике Беларусь (город Минск) Мырата Какаевича Язбердиева;
 
Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Федеративной Республике Германия (город Берлин) Тойлы Аманмухаммедовича Атаева;
 
Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Исламской Республике Иран (город Тегенран) Ахмета Какабаевича Гурбанова;
 
Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана во Французской Республике (город Париж) Чары Гелдиевича Ныязова;
 
Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Королевстве Бельгия (город Брюссель) Какаджана Моммадова;
 
Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Республике Узбекистан (город Ташкент) Шири Акойлиевича Шириева;
 
Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Китайской Народной Республике (город Пекин) Чынар Таджиевну Рустемову;
 
Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Турецкой Республике (город Анкара) Ата Овезнепесовича Сердарова;
 
Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Соединенных Штатах Америки (город Вашингтон) Мерета Байрамовича Оразова;
 
Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Республике Армения (город Ереван) Гурбанназара Нурназаровича Назарова;
 
Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Королевстве Саудовская Аравия (город Эр-Рияд) Назаргулы Шагулыева;
 
Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Республике Азербайджан (город Баку) Тойлы Бабаевича Комекова;
 
Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Исламской Республике Афганистан (город Кабул) Хемра Аманмаммедовича Тогалакова;
 
Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Румынии (город Бухарест) Шохрата Дурдыкулыевича Джумаева;
 
генерального консула Туркменистана в Турецкой Республике (город Стамбул) Оразмухаммета Атаджановича Чарыева;
 
генерального консула Туркменистана в Исламской Республике Иран (город Мешхед) Сердармаммета Сапармаммедовича Гараджаева;
 
консула Туркменистана в Исламской Республике Афганистан (город Мазари-Шариф) Базарбая Аразметовича Кабаева;
 
консула Туркменистана в Исламской Республике Афганистан (город Герат) Ходжа Сапаргелдыевича Овезова;
 
Постоянного представителя Туркменистана при отделении ООН в Женеве (Швейцарская Конфедерация, город Женева) Атагелди Байджановича Халджанова;
 
Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Республике Таджикистан (город Душанбе) Ишангулы Ходжамухаммедовича Аманлыева;
 
Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Малайзии (город Куала-Лумпур) Язгулы Овезгылыджовича Маммедова;
 
Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Японии (город Токио) Гурбанмамета Элясова;
 
Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Грузии (город Тбилиси) Довлетмырата Джораевича Муратова;
 
Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Кыргызской Республике (город Бишкек) Батыра Гурбанмырадовича Ниязлиева;
 
консула Туркменистана в Федеративной Республике Германия (город Франкфурт-на-Майне) Оразмухамета Аманмухамедовича Аннабаева;
 
консула Туркменистана в Российской Федерации (город Астрахань) Мекана Аннамухаммедовича Ишангулыева;
 
Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Республике Корея (город Сеул) Мырата Оразмаммедовича Мамметалыева;
 
консула Туркменистана в Республике Казахстан (город Актау) Максата Гуджиковича Довданова;
 
***
 
пресс-секретаря Президента Туркменистана Какагелди Овезгелдиевича Чарыярдурдыева;
 
заместителя управляющего делами Аппарата Президента Туркменистана и Кабинета Министров Туркменистана Александра Николаевича Жадана;
 
заведующего сектором редактирования и перевода Общего отдела Аппарата Президента Туркменистана и Кабинета Министров Туркменистана Акыназара Агаева;
 
ведущего специалиста сектора редактирования и перевода Общего отдела Аппарата Президента Туркменистана и Кабинета Министров Туркменистана Ходжамухаммета Какалыева;
 
***
 
члена Комитета Меджлиса Туркменистана по науке, образованию, культуре и молодежной политике Баймырата Атанаевича Бабаева;
 
депутата Меджлиса Туркменистана, учителя истории средней школы №126 города Ашхабада Бекмырата Аннабердиевича Аманова;
 
главного руководителя Национального музыкально-драматического театра Туркменистана имени Махтумкули Аманмырата Дурдымырадовича Айдогдыева;
 
главного руководителя Национального молодежного театра Туркменистана имени Алп Арслана Хандурды Бердиева;
 
главного руководителя Студенческого театра Туркменистана имени Молланепеса Мердана Язмырадовича Тувелеева;
 
главного руководителя Туркменского государственного театра кукол Нурберди Алтыевича Ходжаева;
 
главного руководителя Государственного русского драматического театра имени А.С.Пушкина Ашырмухаммета Рахманова; 
 
генерального директора Государственного цирка Туркменистана Аннамухаммета Иламанова;
 
председателя Объединения «Türkmenfilm» имени Огуз хана Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Сапармухаммета Артыковича Джаллыева;
 
заместителя главного редактора газеты «Нейтральный Туркменистан» Ирину Анатольевну Столбунову;
 
главного руководителя Государственного музыкально-драматического театра Лебапского велаята имени Сейитназара Сейди Мекана Артыкмырадовича Силапова;
 
главного редактора научно-методического журнала «Bilim» Министерства образования Туркменистана Гульширин Муханову;
 
начальника управления культуры города Ашхабада Министерства культуры Туркменистана Гылыча Шихлыевича Сейитнепесова;
 
главного редактора журнала «Medeniýet» Министерства культуры Туркменистана Огулгурбан Моджековну Гошлакову;
 
председателя Национального управления Туркменистана по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры Мухаметдурды Мамедова;
 
начальника отдела изучения и учета памятников Национального управления Туркменистана по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры Эджегуль Атаевну Мырадову;
 
заместителя генерального директора Государственного культурного центра Туркменистана, директора Дворца мукамов Центра Аннагулы Ашыргелдиевича Мыратдурдыева;
 
артиста высшей категории эстрадного оркестра «Altyn asyr» Дворца мукамов Государственного культурного центра Туркменистана Хакберди Алламырадова;
 
артиста высшей категории группы эстрадных артистов Дворца мукамов Государственного культурного центра Туркменистана Мыратгелди Байрамгелдиева;
 
артистку высшей категории группы эстрадных артистов Дворца мукамов Государственного культурного центра Туркменистана Гульнар Оразгылыджовну Нурыеву;
 
артиста высшей категории группы эстрадных артистов Дворца мукамов Государственного культурного центра Туркменистана Парахата Артыковича Амандурдыева;
 
артиста высшей категории эстрадного оркестра «Owaz» Дворца мукамов Государственного культурного центра Туркменистана Керима Гурбанназаровича Ылясова;
 
заведующую отделом учета и хранения музейных ценностей Государственного музея Государственного культурного центра Туркменистана Огулбиби Бяшимовну Аннадовлетову;
 
директора Государственной детской библиотеки Туркменистана имени Б.Аманова Сельби Оразгелдиевну Атаеву;
 
художественного руководителя творческого центра «Näzli» Государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана Елену Александровну Дормидонтову;
 
заведующую отделом информационно-музыкальных передач телерадиоканала «Altyn asyr: Türkmenistan» Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Огулбике Шемедовну Довулову;
 
диктора отдела выпуска в эфир радиоканала «Watan» телерадиоканала «Altyn asyr: Türkmenistan» Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Язмырата Данглиева;
 
звукорежиссера радиоканала «Watan» телерадиоканала «Altyn asyr: Türkmenistan» Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Джумадурды Язмырадова;
 
заведующего отделом новостей радиоканала «Watan» телерадиоканала «Altyn asyr: Türkmenistan» Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Ходжагулы Хамытова;
 
заведующего отделом перевода (кинофильмов) телерадиоканала «Altyn asyr: Türkmenistan» Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Чары Тагандурдыевича Чарыева;
 
редактора отдела спорта и туризма телеканала «Türkmenistan» Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Ходжамухаммета Меляева;
 
ответственного секретаря отдела культуры телеканала «Aşgabat» Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Тойгулы Гелдиева;
 
старшего техника комплекса TW-5 государственного предприятия «Teleradiomerkezi» Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Сулеймана Аллабердиевича Чарыева;
 
кинооператора высшей категории отдела художественных фильмов Объединения «Türkmenfilm» имени Огуз хана Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Николая Алламова;
 
главного дирижера оркестра «Merdana» Культурно-делового центра нефтегазового комплекса Туркменистана Тоймырата Бегмырадовича Гутлымырадова;
 
бахши высшей категории ансамбля дутаристов Культурно-делового центра нефтегазового комплекса Туркменистана Кыяса Гурбандурдыевича Дурдыева;
 
музыканта высшей категории ансамбля дутаристов Культурно-делового центра нефтегазового комплекса Туркменистана Дурдымырата Газакова;
 
заведующую отделом философских и юридических наук Академии наук Туркменистана, ученого секретаря Говхер Баллыевну Гелдиеву;
 
старшего научного сотрудника Института археологии и этнографии Академии наук Туркменистана Эджегуль Масеновну Ходжамядову;
 
заместителя директора по научной работе Национального института рукописей Академии наук Туркменистана Рахманберди Годарова;
 
ученого секретаря Института языка и литературы имени Махтумкули Академии наук Туркменистана Хезретгулы Дурдыева;
 
исполняющую обязанности заведующего отделом Института языка и литературы имени Махтумкули Академии наук Туркменистана Огулсапар Атаевну Нурыеву;
 
старшего научного сотрудника лаборатории биологического мониторинга и банка семян Ботанического сада Института биологии и лекарственных растений Академии наук Туркменистана Гозель Мухаммедовну Маммедову;
 
научного сотрудника отдела термодинамики и прикладной математики Института солнечной энергии Академии наук Туркменистана Шихмаммета Довулова;
 
заведующего кафедрой зарубежной литературы Туркменского государственного университета имени Махтумкули Романгулы Мустагова;
 
заведующего кафедрой обществоведческих наук Туркменского государственного университета имени Махтумкули Атаджана Алтыевича Бурынова;
 
старшего преподавателя кафедры математического анализа Туркменского государственного университета имени Махтумкули Балкана Имамбердиевича Имамбердиева;
 
старшего преподавателя кафедры туркменского языка Туркменского национального института мировых языков имени Довлетмаммета Азади Базарбая Байжанова;
 
старшего преподавателя кафедры водо-, газо- и теплоснабжения Туркменского государственного архитектурно-строительного института Агамырата Гелдиевича Сапарова;
 
преподавателя кафедры туркменских национальных и спортивных игр Туркменского национального института спорта и туризма Аманмырата Какагелдиева;
 
старшего преподавателя кафедры реставрации культурных ценностей Туркменского государственного института культуры Гурбангылыча Машрыкова;
 
преподавателя кафедры актерского мастерства и сценической речи Туркменского государственного института культуры Аширмырата Гурбанова;
 
старшего преподавателя кафедры режиссуры и театроведения Туркменского государственного института культуры Агамырата Апбаевича Сагтыева;
 
старшего преподавателя кафедры живописи и графики Государственной академии художеств Туркменистана Бабагелди Овганова;
 
старшего преподавателя кафедры народных музыкальных инструментов Туркменской национальной консерватории Акмырата Чарыева;
 
доцента кафедры композиции Туркменской национальной консерватории Реджепа Реджепова;
 
старшего преподавателя кафедры преподавания музыки Туркменской национальной консерватории Нурджемал Нуруллаевну Рахмедову;
 
профессора кафедры духовых и ударных музыкальных инструментов Туркменской национальной консерватории Какаджана Эзизова;
 
преподавателя музыки Туркменской национальной консерватории Атаджана Бешимовича Бердыева;
 
преподавателя отделения духовых и ударных музыкальных инструментов Туркменской государственной специальной музыкальной школы имени Д.Овезова при Туркменской национальной консерватории Силапберди Аллыевича Туйлиева;
 
преподавателя Туркменской государственной специальной музыкальной школы имени Д.Овезова при Туркменской национальной консерватории Айлар Дангатаровну Овезову;
 
преподавателя высшей категории отделения струнных музыкальных инструментов специальной музыкальной школы-интерната при Туркменской национальной консерватории Гарольда Исааковича Неймарка; 
 
преподавателя высшей категории специальной музыкальной школы-интерната при Туркменской национальной консерватории Гурбанджемал Джамалову;
 
директора Туркменской государственной школы культуры и искусств Джерен Мухамметнуровну Гурбангылыджову;
 
артистку первой категории творческого коллектива «Aşgabat» хякимлика города Ашхабада Зылыху Баллыевну Какаеву;
 
преподавателя туркменского языка и литературы педагогического училища имени Амана Кекилова Ниязмухаммета Зияева;
 
учителя математики и физики средней школы №42 города Ашхабада Министерства образования Туркменистана Халдурды Ораздурдыева;
 
директора средней школы №2 города Ашхабада Министерства образования Туркменистана Ляле Ашыровну Сакалову;
 
директора специализированной средней школы №68 имени Аннаныяза Артыка города Ашхабада Министерства образования Туркменистана Айнабат Мухамметгурбановну Баллыеву;
 
директора централизованной библиотечной сети города Ашхабада управления культуры города Ашхабада Гульбахар Атагелдиевну Нурмырадову;
 
главного специалиста Абаданского центра культуры управления культуры города Ашхабада Шагулы Аллабердиева;
 
заместителя главного редактора газеты «Mugallymlar gazeti» Гурбангелди Язгелдиева;
 
фотокорреспондента газеты «Nesil» Аннанура Гурбанмухаммедовича Реджепова;
 
ответственного секретаря журнала «Garagum» Бягуль Аманмухаммедовну Аннабаеву;
 
редактора отдела журнала «Garagum» Оразгулы Аннаева;
 
редактора отдела журнала «Diýar» Гульджахан Ныязмаммедовну Кочумову;
 
литературного сотрудника журнала «Dünýä edebiýaty» Чарымырата Гелдимырадова;
 
фотокорреспондента журнала «Täze oba» Министерства сельского хозяйства Туркменистана Гундогды Гараева;
 
велаятского корреспондента редакции корреспондентов Туркменской государственной информационной службы Светлану Петровну Горжий; 
 
главного специалиста отдела международного права и кадров Туркменской государственной издательской службы Нурназара Худайгулыева;
 
начальника отдела общественно-политической и детской литературы управления выпуска непериодических изданий и планирования Туркменской государственной издательской службы Огулджерен Бяшимову;
 
начальника книжного центра «Galkynyş» Туркменской государственной издательской службы Тиркишмырата Халлыева;
 
начальника Ашхабадской типографии Туркменской государственной издательской службы Абдыллу Ысламова;
 
машиниста переплетного цеха Центра печати Туркменской государственной издательской службы Реджепа Гужимовича Мусаева;
 
мастера Центра печати Туркменской государственной издательской службы Мовламгулы Дангатаровича Пашшаева;
 
мастера сцены Главного драматического театра Туркменистана имени Сапармурата Туркменбаши Великого Велмырата Аманова; 
 
драматическую актрису Национального музыкально-драматического театра Туркменистана имени Махтумкули Мамаджан Кулыеву;
 
артиста-вокалиста Национального музыкально-драматического театра Туркменистана имени Махтумкули Аннагурбана Аннареджепова;
 
артистку-вокалистку Национального музыкально-драматического театра Туркменистана имени Махтумкули Халбейке Довыеву;
 
артиста-вокалиста Национального музыкально-драматического театра Туркменистана имени Махтумкули Тиркеша Гурбанбаевича Мятназарова;
 
мастера сцены Национального молодежного театра Туркменистана имени Алп Арслана Амангелди Сапардурдыева;
 
мастера сцены Национального молодежного театра Туркменистана имени Алп Арслана Акмырата Реджепмырадовича Арчикова;
 
мастера сцены Национального молодежного театра Туркменистана имени Алп Арслана Нурберди Аллабердиева;
 
артиста первой категории Национального молодежного театра Туркменистана имени Алп Арслана Говшутгелди Ягдыевича Дангатарова;
 
директора Ахалской велаятской библиотеки Алтын Тачмухаммедовну Джепбарову;
 
директора Историко-краеведческого музея дайханского объединения имени Юсупа Гурбанова Бабадайханского этрапа Ахалского велаята Гарягды Дангатарова;
 
учителя музыки и пения средней школы №6 имени Н.Сарыханова Геоктепинского этрапа Ахалского велаята Министерства образования Туркменистана Какадурды Таджимова;
 
учителя музыки и пения средней школы №2 этрапа Ак бугдай Ахалского велаята Министерства образования Туркменистана Мейлиса Аннамухаммедовича Азимова;
 
жителя села Ахал Геоктепинского этрапа Ахалского велаята, поэта Чолыка Реджепова;
 
директора Балканской велаятской библиотеки Аннатагана Назджановича Гелдимаммедова;
 
временно исполняющую обязанности директора Историко-краеведческого музея Балканского велаята Гульджемал Текебаевну Ашырову;
 
учителя туркменского языка и литературы средней школы №4 имени Г.Кулыева города Сердар Балканского велаята Министерства образования Туркменистана Огултаган Пиргулыевну Ходжагулыеву;
 
учителя туркменского языка и литературы средней школы №5 Этрекского этрапа Балканского велаята Министерства образования Туркменистана Ахметберди Медедова;
 
главного специалиста отдела общего среднего образования главного управления образования Балканского велаята Министерства образования Туркменистана Огсолтан Мырадову;
 
учителя математики средней школы №3 с углубленным изучением иностранных языков города Балканабат Балканского велаята Министерства образования Туркменистана Черкеза Эсенова;
 
директора Историко-краеведческого музея Дашогузского велаята Алланазара Гараджанова;
 
ведущего библиотекаря Дашогузской велаятской библиотеки имени Дурды Гылыча Тиркеша Хуммиева;
 
председателя Дашогузского велаятского отделения Союза художников Туркменистана Оразмырата Ильджанова;
 
учителя начальных классов средней школы №41 этрапа Героглы Дашогузского велаята Министерства образования Туркменистана Огулболсын Аратджанову;
 
заведующего кафедрой истории Туркменистана и методики ее преподавания Туркменского государственного педагогического института имени Сейитназара Сейди, старшего преподавателя Джепбаргулы Асданоглыевича Хатамова;
 
начальника управления культуры Лебапского велаята Гурбандурды Тахыровича Сарыева;
 
директора специальной школы искусств Лебапского велаята Бяшима Ганджиевича Бердиева;
 
директора Историко-краеведческого музея Лебапского велаята Гульбахар Дагановну Янгибаеву;
 
библиотекаря Лебапской велаятской библиотеки Ёлдаша Абдыевича Муллаева;
 
заместителя директора центра культуры Лебапского велаята Огулдурсын Алламурадову;
 
руководителя ансамбля дутаристов центра культуры отдела культуры Сакарского этрапа Лебапского велаята Орена Атакова;
 
жителя села Чохпетде Халачского этрапа Лебапского велаята, пенсионера Джумадурды Сейитмурадова;
 
мастера сцены Государственного драматического театра Марыйского велаята имени Кемине Какагелди Гуллыевича Гараджаева;
 
учителя туркменского языка и литературы средней школы №21 Векилбазарского этрапа Марыйского велаята Министерства образования Туркменистана Джумамырата Атаева; 
 
директора Историко-краеведческого музея Марыйского велаята Торе Оденязовича Нобатова;
 
директора Марыйской велаятской библиотеки Акпамык Говшудовну Шамыеву;
 
методиста первой категории Марыйского велаятского центра народного творчества Сылапа Гулмырадовича Нурмырадова;
 
арендатора дайханского объединения имени А.Джумамырадова Мургапского этрапа Марыйского велаята, поэта Аннагелди Язмурадовича Кяллиева;
 
 

медалью Туркменистана «Watana bolan söýgüsi üçin»:
 
главного специалиста отдела анализа соответствия расчетов целевому использованию управления контроля за выполнением программ, инвестиций и строительных работ Высшей контрольной палаты Туркменистана Гочназара Палтаевича Ораева;
 
начальника общего отдела управления делами Высшей контрольной палаты Туркменистана Джерен Нурягдыевну Маммедову;
 
начальника отдела водного хозяйства и охраны природы управления развития отраслей агропромышленного комплекса Министерства экономики и развития Туркменистана Игоря Анваровича Наумова;
 
начальника управления развития отраслей агропромышленного комплекса Министерства экономики и развития Туркменистана Нургозель Агамаммедовну Нурмаммедову;
 
начальника отдела инвестиций и финансирования коммунально-бытового хозяйства главного финансового управления города Ашхабада Министерства финансов Туркменистана Марину Игорьевну Калякину;
 
главного специалиста управления социального обеспечения Министерства труда и социальной защиты населения Туркменистана Меретгуль Ходжамухаммедовну Бердиеву;
 
исполняющую обязанности начальника управления статистики и анализа промышленности Государственного комитета Туркменистана по статистике Гурбангуль Ашыровну Атаеву;
 
начальника отдела туркменского информационного центра стандартов Главной государственной службы «Türkmenstandartlary» Амангелди Байджанова;
 
старшего государственного инспектора отдела внутреннего контроля и инспекции Главной государственной службы «Türkmenstandartlary» Ковуса Сапармухаммедовича Касымова;
 
начальника отдела учета внутренних операций управления бухгалтерского учета и отчетности Центрального банка Туркменистана Раису Керимовну Багирову;
 
начальника отдела обобщения банковской и экономической отчетности управления макроэкономического анализа и финансовой политики Центрального банка Туркменистана Арзыгуль Гелдиевну Дурдыеву;
 
главного бухгалтера Ашхабадского городского филиала Государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана Сону Атамырадовну Сеидову;
 
начальника отдела контрольно-ревизионной деятельности Государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана Тачмырата Гурбандурдыевича Аманязова;
 
ведущего специалиста отдела обслуживания клиентов управления расчетов и кассовых операций Государственного коммерческого банка Туркменистана «Türkmenbaşy» Маю Дурдыевну Кыясову;
 
исполняющего обязанности начальника управления внутреннего аудита Государственного коммерческого банка Туркменистана «Halkbank» Мырата Сапаргелдиевича Эзимова;
 
ведущего специалиста бухгалтерии Государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при Президенте Туркменистана Арзыгуль Дурдыевну Овезову;
 
главного специалиста отдела «Toplum-I» Государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при Президенте Туркменистана Сулейманмырата Алтыевича Гуладова;
 
водителя Государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при Президенте Туркменистана Андрея Анатольевича Тимчура;
 
начальника управления экономического анализа и отчетности нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Гульджемал Сахетдурдыевну Овезову;
 
водителя производственного управления автозаправочных станций Главного управления «Türkmennebitönümleri» Министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Гурбандурды Аманмаммедовича Овекова;
 
заместителя начальника управления государственного анализа инвестиционных и технологических проектов промышленных объектов нефтегазового комплекса Министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Тиркеша Нарбаева;
 
заместителя главного редактора газеты «Nebit-gaz» Министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Джорагелди Сапаргелдиева;
 
заместителя начальника технологического отдела управления по освоению газовых месторождений и строительству газопроводов Государственного концерна «Türkmengaz» Татьяну Юрьевну Масенко;
 
ведущего инженера управления по освоению газовых месторождений и строительству газопроводов Государственного концерна «Türkmengaz» Тиркиша Хангелдиева;
 
заместителя начальника производственно-технического отдела управления «Türkmengazawtomatika» Государственного концерна «Türkmengaz» Аннагулы Бердимырадовича Гарабаева;
 
электрогазосварщика службы эксплуатации газопроводов объединения «Türkmengazakdyryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Владимира Рахимовича Баратова;
 
водителя управления «Aşgabatgaz» объединения «Türkmengazüpjünçilik» Государственного концерна «Türkmengaz» Бяшима Ходжаммаева;
 
водителя автотранспортного предприятия управления «Türkmengazaragatnaşyk» Государственного концерна «Türkmengaz» Рахманмырата Аманмырадова;
 
рабочего хозрасчетного ремонтно-строительного участка управления «Türkmengazaragatnaşyk» Государственного концерна «Türkmengaz» Джумагелди Атамырадовича Союнова;
 
главного экономиста управления снабжения производственных объектов Государственного концерна «Türkmengaz» Амансолтан Аннамухаммедову;
 
тракториста 5-го отдела транспортного управления Государственного концерна «Türkmengaz» Агамырата Моллагулыева;
 
инженера строительно-монтажной организации управления строительства и обслуживания Государственного концерна «Türkmengaz» Акмырата Овлякулыевича Розмамедова;
 
заведующего лабораторией отдела геологоразведочных работ и расчета нефтегазовых запасов Института нефти и газа Государственного концерна «Türkmengaz» Игоря Камильевича Приходько;
 
начальника отдела кадров Института нефти и газа Государственного концерна «Türkmengaz» Гульнар Бабачарыевну Агаджанову;
 
водителя управления автотранспорта и специализированной техники предприятия «Nebitgazdüýpliabatlaýyş» Государственного концерна «Türkmennebit» Гурбанмаммета Бердимаммедова;
 
водителя автотранспортного управления предприятия «Ýöritenebitgurnamagurluşyk» Государственного концерна «Türkmennebit» Юсупа Гурбанова;
 
слесаря-ремонтника автотранспорта управления «Türkmengözleggeofizika» Государственной корпорации «Türkmengeologiýa» Виктора Фёдоровича Артёменко;
 
водителя туркменской геологоразведочной экспедиции Государственной корпорации «Türkmengeologiýa» Ныязмырата Сапармырадова;
 
инженера центральной производственной лаборатории Государственной корпорации «Türkmengeologiýa» Валентину Александровну Зизу;
 
бульдозериста 1-го специализированного монтажного управления специализированного монтажного предприятия «Türkmenýöritenebitgazgurnama» Государственного концерна «Türkmennebitgazgurluşyk» Амангулы Хыдырова;
 
рабочего строительной площадки специализированной строительной компании «Ruhabatgurluşyk» Государственного концерна «Türkmennebitgazgurluşyk» Гарягды Бакыева;
 
работника эксплуатационной бригады предприятия жилищно-коммунального хозяйства акционерного общества закрытого типа «Nebitgazhyzmat» Сусанну Гасановну Сахетлиеву;
 
начальника производственно-технического отдела службы по использованию Выставочного центра акционерного общества закрытого типа «Nebitgazhyzmat» Валерия Мнацакановича Адамяна;
 
начальника управления контроля за качеством строительства, охраны труда и техники безопасности Министерства строительства и архитектуры Туркменистана Гундогды Мухаммедова;
 
начальника управления политики формирования цен в строительстве и научно-технических инноваций Министерства строительства и архитектуры Туркменистана Бердимырата Какагелдиевича Якубова;
 
главного архитектора Государственного проектного научно-производственного объединения «Türkmendöwlettaslama» Министерства строительства и архитектуры Туркменистана Юрия Павловича Порошина;
 
главного специалиста лаборатории асфальтных материалов Научно-исследовательского института сейсмостойкого строительства Министерства строительства и архитектуры Туркменистана Доврана Оразмухаммедовича Безиргенова;
 
главного бухгалтера центра государственного лицензирования и контроля качества Министерства строительства и архитектуры Туркменистана Бяшима Бердиева;
 
начальника управления экономики и бухгалтерского учета государственного управления методики формирования цен и расходных параметров Министерства строительства и архитектуры Туркменистана – главного бухгалтера Наталью Фёдоровну Воронову;
 
главного специалиста государственного управления методики формирования цен и расходных параметров Министерства строительства и архитектуры Туркменистана Татьяну Николаевну Агафонову;
 
электросварщика специализированного управления «Türkmenelektrogurnama» Министерства энергетики Туркменистана Мергена Мухамметджумаевича Бегмырадова;
 
электрика производственного объединения «Aşgabatenergo» Государственной электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Касыма Алламырадовича Тойлыева;
 
начальника отдела «Serdar saglyk ýoly» электросети управления городского освещения Государственной электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Какабая Гараева;
 
мастера-монтажника службы водопроводно-канализационного хозяйства поселка Арчабил объединения «Aşgabatagyzsuw» Министерства коммунального хозяйства Туркменистана Шыхдурды Реджебова;
 
мастера-монтажника управления водосборных объектов и магистральных водопроводов объединения «Aşgabatagyzsuw» Министерства коммунального хозяйства Туркменистана Гурбаннепеса Пирлиева;
 
водителя 13-го дорожно-строительного управления Государственного концерна «Türkmenawtoýollary» Хангелди Какалыковича Меретлиева;
 
работника эксплуатационной бригады 2-го дорожно-строительного управления Государственного концерна «Türkmenawtoýollary» Рахымберди Нуралыевича Мухаммедова;
 
водителя стекольного комбината имени С.А.Ниязова Министерства промышленности Туркменистана Шагелди Шадурдыева;
 
директора завода «Agrosenagatmaşyngurluşyk» концерна «Türkmenmaşyngurluşyk» Министерства промышленности Туркменистана Муратджана Джораевича Джумакулыева;
 
рабочего государственного предприятия «Nebtimaş» концерна «Türkmenmaşyngurluşyk» Министерства промышленности Туркменистана Ишангулы Аннагурбановича Аманназарова;
 
водителя автотранспортного отдела Абаданского карьерного управления производственного объединения «Türkmendaşlary» Министерства промышленности Туркменистана Сапаргелди Меретдурдыевича Байсахедова;
 
швею Ашхабадского швейного объединения «Ahal» Министерства текстильной промышленности Туркменистана Язбиби Какабаевну Аннаеву;
 
мастера Ашхабадского хлопчатобумажного предприятия имени С.А.Ниязова Министерства текстильной промышленности Туркменистана Ходжамырата Бегмедова;
 
начальника центральной технологической лаборатории Ашхабадского хлопчатобумажного предприятия имени С.А.Ниязова Министерства текстильной промышленности Туркменистана Тачмухаммета Сулеймановича Мятмырадова;
 
контролера качества отдела контроля качества исходной продукции Туркменбашинского текстильного комплекса Министерства текстильной промышленности Туркменистана Амансолтан Сапаровну Егенмырадову;
 
старшего мастера прядильной фабрики акционерного общества закрытого типа «Gap-Türkmen» Министерства текстильной промышленности Туркменистана Сапаргелди Халылова;
 
ковровщицу коврового цеха Ашхабадского предприятия художественного ковроделия Государственного объединения «Türkmenhaly» Бахаргуль Сахетову;
 
рабочую шерстопрядильного предприятия «Argaç» Государственного объединения «Türkmenhaly» Аннатач Абдуллаеву;
 
рабочую шерстопрядильного предприятия «Argaç» Государственного объединения «Türkmenhaly» Огулораз Реджеповну Куртаеву;
 
начальника управления минеральных удобрений Государственного концерна «Türkmenhimiýa» Атамырата Овезовича Язмырадова;
 
главного бухгалтера дирекции технического контроля строящихся объектов Государственного комитета рыбного хозяйства Туркменистана Анну Нафиковну Авхадиеву;
 
водителя Ашхабадского автотранспортного предприятия Министерства автомобильного транспорта Туркменистана Оразгелди Момлыевича Сылапова;
 
водителя Ашхабадского автотранспортного предприятия Министерства автомобильного транспорта Туркменистана Какагелди Мамедалиева;
 
директора предприятия №1 производственного объединения по ремонту, реализации и техническому обслуживанию автотранспортных средств Министерства автомобильного транспорта Туркменистана Байраммырата Ходжаныязова;
 
кладовщика производственного объединения «Türkmendaşaryulag» Министерства автомобильного транспорта Туркменистана Худайберди Гелдиева;
 
главного специалиста отдела радио-телевидения, почтовой связи и внешних сношений центрального аппарата Министерства связи Туркменистана Вепа Байназаровича Мухамметназарова;
 
заместителя начальника отдела кассовой отчетности и контроля финансового состояния Государственной компании электросвязи «Türkmentelekom» Министерства связи Туркменистана Наталью Павловну Ибрагимову;
 
начальника общего отдела Государственной национальной службы «Türkmenhowaýollary» Клару Хайдаровну Бердыеву;
 
заместителя командира 5-го отдела летного состава авиапредприятия «Türkmenistan» Государственной национальной службы «Türkmenhowaýollary» Тимофея Васильевича Гулянискина;
 
ведущего инженера авиапредприятия «Türkmenistan» Государственной национальной службы «Türkmenhowaýollary» Виктора Кузьмича Храпова;
 
врача медицинского центра авиапредприятия «Türkmenistan» Государственной национальной службы «Türkmenhowaýollary» Наталью Викторовну Королёву;
 
бортпроводницу службы бортпроводников авиапредприятия «Türkmenistan» Государственной национальной службы «Türkmenhowaýollary» Светлану Александровну Аннахалову;
 
ведущего инженера проектно-производственного предприятия «Türkmenobasenagattaslama» Министерства сельского хозяйства Туркменистана Владимира Александровича Севостьянова;
 
начальника отдела разработки перспективных проектов и новейших технологий Института «Türkmensuwylymtaslama» Министерства водного хозяйства Туркменистана Чарыяргулы Кадыровича Таганова;
 
временного исполняющего обязанности заведующего лабораторией закрепления песков и облесения Национального института пустынь, растительного и животного мира Министерства охраны природы Туркменистана Халмухаммета Атаева;
 
старшего научного сотрудника Национального института пустынь, растительного и животного мира Министерства охраны природы Туркменистана Гуванчмырата Оразмырадовича Атаханова;
 
главного специалиста отдела хлопкозаготовок хлопкового торгового предприятия «Ak altyn» Государственного концерна «Türkmenpagta» Тиркешбая Язбаева;
 
главного специалиста по кадрам хлопкового торгового предприятия «Ak altyn» Государственного концерна «Türkmenpagta» Тавус Гараевну Бурказову;
 
пекаря предприятия хлебных изделий «Petir» производственного объединения «Aşgabatçörek» Государственного объединения «Türkmengallaönümleri» Тазегуль Сапаргылыджовну Какалыеву;
 
главного механика Ахалтекинского конного комплекса Президента Туркменистана Государственного объединения «Türkmen atlary» Гурбангелди Мухамметсейидова;
 
продавца магазина №24 продовольственного торгового предприятия Багтыярлыкского этрапа города Ашхабада Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Гульнару Чарыеву;
 
заместителя заведующего магазином №9 Государственной фирмы оптово-розничной торговли «Türkmensüýtsöwda» Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Миве Рахмановну Бабаеву;
 
главного бухгалтера Государственной фирмы оптово-розничной торговли «Türkmenmatasöwda» Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Кошекныяза Яранова;
 
продавца магазина №3 Государственной торговой фирмы «Aşgabat» Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Овезмухаммета Гелдиева;
 
заведующую магазином №18 Государственной торговой фирмы «Aşgabat» Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Антонину Семёновну Кистанову;
 
заместителя начальника отдела экономического анализа Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана Мерета Гурбангелдиевича Муханова;
 
эксперта предприятия «Türkmenseljeriş» Торгово-промышленной палаты Туркменистана Неллу Вазгеновну Акопян;
 
временно исполняющую обязанности директора предприятия «Türkmenterjime» Торгово-промышленной палаты Туркменистана Алтын Агаевну Амангелдиеву;
 
главного специалиста отдела выставок и ярмарок Торгово-промышленной палаты Туркменистана Говхер Тачмухаммедовну Атаеву;
 
заведующую отделом образования и информационных сообщений Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана Мяхриджемал Акмырадовну Ялкабову;
 
заместителя председателя Ашхабадского городского комитета Партии промышленников и предпринимателей Туркменистана Огулджерен Нурыевну Казакову;
 
директора частного предприятия «Beýik bina» Бекмухаммета Аннамырадовича Джаджова;
 
члена Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, предпринимателя Бахтияра Рейимбаевича Ходжаниязова;
 
члена Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, предпринимателя Бахаргуль Чарымырадовну Чарыеву;
 
генерального директора хозяйственного общества «Gül Zaman» Вепамырата Союнбердиевича Союнова;
 
заместителя генерального директора хозяйственного общества «Täze jaý» Ширмырата Арслановича Нурмухаммедова;
 
директора хозяйственного общества «Sahabatly» Оразгелди Чарыевича Анзарова;
 
начальника отдела новых производств и определения инвестиционных направлений Национального института изучения товарооборота национальной продукции Туркменистана Ишангулы Бакыева;
 
начальника отдела бухгалтерии и отчетности Министерства образования Туркменистана – главного бухгалтера Байрамгуль Гулмырадовну Мухамметмырадову;
 
главного специалиста отдела дошкольного воспитания и образования Министерства образования Туркменистана, члена Центрального совета Союза женщин Туркменистана Повризе Доврангелдиевну Маммедову;
 
заведующую отделом Туркменского государственного университета имени Махтумкули Валентину Александровну Воронцову;
 
доцента кафедры уголовного права Туркменского государственного университета имени Махтумкули Тазегуль Диванову;
 
старшего преподавателя кафедры теории и практики перевода Туркменского национального института мировых языков имени Довлетмаммета Азади Жанну Баймухамедовну Каррыеву;
 
старшего преподавателя кафедры обществоведческих наук Туркменского государственного института экономики и управления Атамырата Гелдимырадовича Гараева;
 
доцента кафедры финансов Туркменского государственного финансового института Нурберди Пудаковича Оразлыева;
 
заведующую кафедрой химической технологии нефтегазопереработки факультета химической технологии и экологии Международного университета нефти и газа, старшего преподавателя Шекер Чарыевну Акыеву;
 
заведующего кафедрой международного права и сравнительного правоведения Института международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана Парахата Сапаровича Дурдыева;
 
старшего преподавателя отделения английского языка и литературы Международного туркмено-турецкого университета Огулбабек Мовлиеву;
 
директора студенческого спортивного клуба Национального института спорта и туризма Туркменистана Нурберди Ашыровича Чолыева;
 
заведующую кафедрой швейного производства Туркменского сельскохозяйственного университета имени С.А.Ниязова, старшего преподавателя Марал Атамырадовну Хыдырову;
 
заведующую кафедрой камерного ансамбля Туркменской национальной консерватории, старшего преподавателя Анну Гылыджовну Ишанову;
 
учителя биологии специализированной средней школы №44 с углубленным изучением естественных дисциплин города Ашхабада Министерства образования Туркменистана Лидию Гавриловну Андрееву;
 
врача Госпиталя с научно-клиническим центром кардиологии Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Рината Рахмедова;
 
старшего научного сотрудника Научно-клинического центра онкологии Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Гулендам Сейдуллаевну Полатову;
 
инженера Государственной санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Эдуарда Павловича Чижова;
 
врача студенческого дома здоровья города Ашхабада Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Сураю Хыдыровну Сейитмырадову;
 
исполняющую обязанности главного бухгалтера централизованной бухгалтерии Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Ольгу Александровну Колесниченко;
 
начальника отдела новейших технологий и инноваций Академии наук Туркменистана Ораздурды Чарыева;
 
исполняющую обязанности начальника сейсмической станции «KRS» Института сейсмологии и физики атмосферы Академии наук Туркменистана Татьяну Витальевну Елисееву;
 
старшего научного сотрудника лаборатории биологического мониторинга и банка семян Ботанического сада Института биологии и лекарственных растений Академии наук Туркменистана Гульзар Розыевну Базарову;
 
жителя города Ашхабад, пенсионера Абдулкерима Атаева;
 
жителя города Ашхабад, пенсионера Джумамырата Гурбангелдиева;
 
жителя города Ашхабад, пенсионера Бердимырата Реджепгулыева;
 
заведующую отделом комплектования Национального архивного фонда Туркменистана, ведомственных архивов и делопроизводства Центрального государственного архива Туркменистана Главного архивного управления при Кабинете Министров Туркменистана Огулгуль Мырадовну Аннамырадову;
 
председателя Центральной ревизионной комиссии Демократической партии Туркменистана Бердиназара Оразмухаммедовича Хашырова;
 
главного технического инспектора отдела защиты социально-трудовых прав профсоюзов Национального центра профсоюзов Туркменистана Какабая Чарыевича Атаева;
 
члена Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, предпринимателя Алёну Валерьевну Гурбангелдиеву;
 
заведующего отделом по работе с зарубежными отделениями Гуманитарной ассоциации туркмен мира Гуйчмырата Байрамовича Ишангулыева;
 
старшего преподавателя кафедры гуманитарно-экономических дисциплин Академии государственной службы при Президенте Туркменистана Шасенем Мамметмырадовну Джораеву;
 
председателя совета Рухабатского этрапа города Ашхабада Организации ветеранов войны Туркменистана Ашырмырата Германова;
 
жителя города Ашхабад, пенсионера Овеза Гандымовича Мырадова;
 
начальника отдела Главного драматического театра Туркменистана имени Великого Сапармурата Туркменбаши Бахар Овлягулыевну Аманову;
 
главного редактора телерадиоканала «Altyn asyr: Türkmenistan» Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Хакберди Реджеповича Расулова;
 
заведующего отделом коневодства и истории туркменского спорта телеканала «Sport» Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Аманглыча Шарлыева;
 
старшего корреспондента газеты «Türkmenistan» Сону Дурдыеву;
 
работницу компьютерного отдела газеты «Türkmenistan» Огулмарал Овезовну Мухаммедову;
 
заведующую отделом рекламы газеты «Türkmenistan» Маю Реджеповну Аманову;
 
заведующую редакцией газеты «Нейтральный Туркменистан» Аллу Владимировну Тюмину;
 
бухгалтера отдела рекламы газеты «Нейтральный Туркменистан» Ирину Владимировну Васильеву;
 
фотокорреспондента газеты «Watan» Атаджана Атагелдиевича Агаханова;
 
редактора отдела газеты «Watan» Ораздурды Атаханова;
 
работницу компьютерного отдела газеты «Aşgabat» Шекер Дерьягулыеву;
 
корректора газеты «Mugallymlar gazeti» Гульширин Аннаюсуповну Гуламову;
 
работницу компьютерного отдела газеты «Mugallymlar gazeti» Огулнур Аннаевну Мырадову;
 
редактора отдела журнала «Diýar» Акмырата Нуралыева;
 
делопроизводителя газеты «Habarlar» хозрасчетного редакционного объединения Туркменской государственной издательской службы Хесел Махмудовну Сейидгулыеву;
 
главного специалиста отдела бухгалтерского учета и отчетности хозрасчетного редакционного объединения Туркменской государственной издательской службы Оксану Григорьевну Савельеву;
 
заместителя начальника оптово-розничного объединения «Türkmenkitap» Туркменской государственной издательской службы Романа Нуриева;
 
заместителя начальника оптово-розничного объединения «Türkmenkitap» Туркменской государственной издательской службы Айну Нобатгелдиевну Корпаеву;
 
главного выпускающего объединенного отдела выпуска внутренней и зарубежной информации Туркменской государственной информационной службы Земфиру Алисултановну Новрузову;
 
заместителя заведующего редакцией корреспондентов Туркменской государственной информационной службы Гурбанбиби Атаназаровну Агаханову;
 
заведующего сектором капитального строительства хякимлика Багтыярлыкского этрапа города Ашхабада Кошили Гурбановича Аннамырадова;
 
заместителя главного бухгалтера управления капитального строительства хякимлика города Ашхабада Тамару Махмутовну Ходжамгулыеву;
 
главного специалиста отдела кадров органа регулирования деятельности религиозных организаций при хякимлике города Ашхабада Аннагелди Пурмырадова;
 
начальника отдела общего среднего образования и воспитательной работы главного управления образования города Ашхабада Акбеги Гарлыевну Чарыеву;
 
главного механика производственного объединения «Aşgabat abatlaýyş-gurluşyk» хякимлика города Ашхабада Бегмырата Меляевича Бяшимова;
 
музыканта Дворца детей и юношества города Ашхабада Министерства образования Туркменистана Марал Алланазаровну Реджепову;
 
временно исполняющую обязанности главного врача дома здоровья №3 города Ашхабада Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Шемшат Худайбердиевну Сапарлыеву;
 
заведующего отделом главного управления архитектуры и градостроительства хякимлика города Ашхабада Агамырата Аллагулыева;
 
рабочего Ахалского велаятского отдела хозрасчетного ремонтно-строительного управления Главного управления «Türkmennebitönümleri» Министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Оразгелди Овезмырадовича Чуриева;
 
рабочего Тедженского производственного отдела объединения «Türkmengazakdyryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Аннагылыча Чарыевича Рустамова;
 
начальника отдела строительства строительно-монтажного управления по газификации Ахалского велаята объединения «Türkmengazüpjünçilik» Государственного концерна «Türkmengaz» Ата Мухамметныязовича Одекова;
 
электромонтажника электросети Геоктепинского этрапа производственного объединения «Ahalenergo» Государственной электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Гуртмырата Эсенмырадова;
 
плотника управления коммунального хозяйства Геоктепинского этрапа Ахалского велаятского объединения коммунального хозяйства Министерства коммунального хозяйства Туркменистана Аннамухаммета Мередовича Шалыева;
 
водителя управления коммунального хозяйства Геоктепинского этрапа Ахалского велаятского объединения коммунального хозяйства Министерства коммунального хозяйства Туркменистана Аманмырата Сахедова;
 
рабочего межхозяйственного водоочистного сооружения этрапа Ак бугдай объединения «Ahalwelaýatagyzsuw» Министерства коммунального хозяйства Туркменистана Сейитмырата Сейидова;
 
водителя управления эксплуатации автомобильных дорог Ахалского велаята Государственного концерна «Türkmenawtoýollary» Меретгулы Атаева;
 
электрика Келетинского цементного завода производственного объединения «Türkmensement» Министерства промышленности Туркменистана Реджепдурды Атаева;
 
начальника отдела охраны труда и техники безопасности Бахарлынского цементного завода производственного объединения «Türkmensement» Министерства промышленности Туркменистана Какамырата Аннамырадовича Курраева;
 
главного энергетика Геоктепинской хлопкопрядильной фабрики Министерства текстильной промышленности Туркменистана Аннагулы Аннабердиева;
 
мастера Тедженской хлопкопрядильной фабрики имени С.Демиреля Министерства текстильной промышленности Туркменистана Алламырата Аннамырадова;
 
ковровщицу Бахарлынского предприятия художественного ковроделия Государственного объединения «Türkmenhaly» Огулсолтан Хаджынуровну Сахетмырадову;
 
водителя производственного объединения «Ahalawtoulag» Министерства автомобильного транспорта Туркменистана Нурназара Нурмухаммедова;
 
водителя Тедженского автотранспортного предприятия Министерства автомобильного транспорта Туркменистана Какабая Гурбангелдиева;
 
электрика системы электросвязи Серахсского этрапа велаятского предприятия электросвязи «Ahaltelekom» Государственной компании электросвязи «Türkmentelekom» Министерства связи Туркменистана Оразмырата Джаллыевича Ишангулыева;
 
начальника государственной службы семеноводства и сортоиспытания Ахалского велаята Государственной службы семеноводства и сортоиспытания Министерства сельского хозяйства Туркменистана Байраммухамета Мухамметоразова;
 
ведущего специалиста Бабадайханской этрапской службы Ахалского велаята Государственной службы по карантину растений Министерства сельского хозяйства Туркменистана Мамметовеза Наяева;
 
бульдозериста 2-го передвижного производственного управления водного строительства производственного объединения «Ahalsuwhojalyk» Министерства водного хозяйства Туркменистана Байрамгелди Гараджаева;
 
водителя производственного предприятия «Ahalýersuwgurluşyk» производственного объединения «Ahalsuwhojalyk» Министерства водного хозяйства Туркменистана Мовламберди Ныязмырадова;
 
рабочего производственного комплекса производственного объединения «Ahalgallaönümleri» Государственного объединения «Türkmengallaönümleri» Атагелди Меретгелдиевича Реджепова;
 
главного инженера производственного объединения «Ahalobahyzmat» Государственного объединения «Türkmenobahyzmat» Мухамметгелди Джамадовича Какаджыкова;
 
механизатора производственного предприятия «Obahyzmat» Бабадайханского этрапа производственного объединения «Ahalobahyzmat» Государственного объединения «Türkmenobahyzmat» Мерета Сапарова;
 
механизатора производственного предприятия «Obahyzmat» Каахкинского этрапа производственного объединения «Ahalobahyzmat» Государственного объединения «Türkmenobahyzmat» Бегли Овезбердиевича Хангулыева;
 
главного чабана животноводческого хозяйства «Kirpili» этрапа Бахарлы Ахалского велаятского производственного объединения Государственного животноводческого объединения Сапармырата Атамырадовича Нурыева;
 
главного чабана животноводческого хозяйства имени С.А.Ниязова Тедженского этрапа Ахалского велаятского производственного объединения Государственного животноводческого объединения Аннамырата Атдаевича Ходжаммаева;
 
пекаря цеха национальных хлебных изделий Геоктепинского продовольственного торгово-промышленного и производственного комбината Геоктепинского этрапского потребительского общества Ахалского велаятского объединения потребительских обществ Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Огулбег Байрамдурдыевну Кашыеву;
 
учителя начальных классов средней школы №16 Каахкинского этрапа Ахалского велаята Министерства образования Туркменистана Энетач Язмырадову;
 
учителя биологии средней школы №7 этрапа Бахарлы Ахалского велаята Министерства образования Туркменистана Чарыяра Гочыева;
 
директора средней школы №1 Дервезинского этрапа Ахалского велаята Министерства образования Туркменистана Джумагелди Гуртгелдиева;
 
учителя химии средней школы №6 Геоктепинского этрапа Ахалского велаята Министерства образования Туркменистана Ата Какалыева;
 
семейного врача центра здоровья села Яшлык госпиталя этрапа Ак бугдай Ахалского велаята Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Аразсолтан Гарамырадовну Агаеву;
 
директора спортивной школы этрапа Ак бугдай Ахалского велаятского спорткомитета Государственного комитета Туркменистана по спорту Мамметгулы Меретдурдыева;
 
организатора Тедженского этрапского комитета Ахалского велаята Демократической партии Туркменистана Светлану Арменаковну Беляеву;
 
жителя села Геоктепе генгешлика имени Тагана Байрамдурдыева Геоктепинского этрапа Ахалского велаята, пенсионера Аннадурды Таганова;
 
директора Ахалской велаятской телерадиостудии Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Довлетмырата Гошаназаровича Чарыева;
 
начальника Ахалского велаятского отдела Комитета по охране государственных тайн в печати и других средствах массовой информации при Кабинете Министров Туркменистана Бяшима Клычевича Бердиева;
 
главного специалиста управления делами хякимлика Геоктепинского этрапа Ахалского велаята Огулджемал Недировну Шаханову;
 
главного агронома дайханского объединения «Tejen» этрапа Алтын асыр Ахалского велаята Акмырата Гаррыева;
 
председателя дайханского объединения имени Ораза Салыра Серахсского этрапа Ахалского велаята Мыратгелди Мухамметгелдиевича Оразгелдиева;
 
тракториста 4-го строительно-монтажного управления производственного объединения «Ahalgurluşyk» хякимлика Ахалского велаята Хангелди Пашагулыевича Гурбанова;
 
специалиста 7-го строительно-монтажного управления производственного объединения «Ahalgurluşyk» хякимлика Ахалского велаята Ашырмухаммета Овезова;
 
водителя 2-го строительно-монтажного управления производственного объединения «Ahalgurluşyk» хякимлика Ахалского велаята Хангелди Ходжагелдиевича Ханова;
 
чабана дайханского объединения «Mürçe» этрапа Бахарлы Ахалского велаята Бердимырата Шаларовича Ягшыева;
 
главного специалиста отдела кредитования филиала этрапа Берекет Балканского велаята Государственного коммерческого банка Туркменистана «Daýhanbank» Амандовлат Ашыргулыевну Сахедову;
 
начальника центральной инженерно-технологической службы Небитдагского управления буровых работ Государственного концерна «Türkmennebit» Хыдырберди Аннаэсенова;
 
начальника компрессорной станции Белек управления «Günbatargazakdyryş» объединения «Türkmengazakdyryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Айлыгылыча Гурбанбердиевича Тойлыева;
 
мастера конторы газового хозяйства «Balkanabatşähergaz» управления «Balkangazüpjünçilik» объединения «Türkmengazüpjünçilik» Государственного концерна «Türkmengaz» Аманберди Аллабереновича Тагандурдыева;
 
оператора по добыче нефти и газа 3-го нефтегазодобывающего цеха нефтегазодобывающего управления «Goturdepenebit» Государственного концерна «Türkmennebit» Оразберди Ходжамбердиева;
 
мастера по добыче нефти и газа 3-го нефтегазодобывающего цеха нефтегазодобывающего управления «Gumdagnebit» Государственного концерна «Türkmennebit» Аннамырата Гараева;
 
мастера по добыче нефти и газа нефтегазодобывающего цеха «Akpatlawuk» нефтегазодобывающего управления «Keýmir» Государственного концерна «Türkmennebit» Меретгелди Гурбанмаммедовича Мамиева;
 
временно исполняющего обязанности начальника нефтегазодобывающего управления «Gamyşlyjanebit» Государственного концерна «Türkmennebit» Довлетгулы Бердигулыевича Дерьяева;
 
начальника смены цеха подготовки и подачи газа газодобывающего управления «Körpeje» Государственного концерна «Türkmennebit» Эсенмухаммета Нурыджыкова;
 
рабочего полевой сейсмической экспедиции Балканской геофизической экспедиции управления «Türkmengözleggeofizika» Государственной корпорации «Türkmengeologiýa» Мамметдурды Акмаммедова;
 
электрогазовсварщика 2-го строительно-монтажного управления предприятия «Balkannebitgazgurluşyk» Государственного концерна «Türkmennebitgazgurluşyk» Джанмаммета Шамиева;
 
штукатура 3-го строительно-монтажного управления предприятия «Balkannebitgazgurluşyk» Государственного концерна «Türkmennebitgazgurluşyk» Гурбангелди Гурбангелдиева;
 
преподавателя Балканабатской нефтяной средней профессиональной школы Государственного концерна «Türkmennebitgazgurluşyk» Аннабике Аманбердиевну Бабаеву;
 
начальника проектно-конструкторского отдела Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов Тачмырата Егенназарова;
 
механика 1-го цеха первичной переработки нефти Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов Николая Михайловича Союнца;
 
рабочего 3-го цеха переработки нефти Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов Геннадия Александровича Белецкого;
 
рабочего 8-го цеха товарного сырья Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов Аллаберды Карлыевича Аманова;
 
механика 7-го цеха по производству высокооктанового бензина Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов Алламырата Джепбаровича Джумаева;
 
рабочего Кенарского нефтеналивного терминала Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов Аманныяза Гурбанова;
 
оператора Балканабатской государственной электростанции Государственной электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Владимира Александровича Диденко;
 
электрика отдела электросетей в Гызылгая Туркменбашинского предприятия электросетей производственного объединения «Balkanenergo» Государственной электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Ходжанепеса Гарабаева;
 
рабочую 3-го жилищно-эксплуатационного отдела жилищно-эксплуатационного предприятия города Туркменбаши Балканского велаятского объединения коммунального хозяйства Министерства коммунального хозяйства Патму Аширмаммедову;
 
тракториста предприятия ремонта и строительства дорог этрапа Сердар управления эксплуатации автомобильных дорог Балканского велаята Государственного концерна «Türkmenawtoýollary» Сейитменгли Шыхмырадова;
 
водителя управления эксплуатации автомобильных дорог Балканского велаята Государственного концерна «Türkmenawtoýollary» Тагана Мередова;
 
водителя производственного объединения «Balkanýolgurluşyk» Государственного концерна «Türkmenawtoýollary» Аннадурды Тайлыевича Гаратаева;
 
ковровщицу Берекетского предприятия художественного ковроделия Государственного объединения «Türkmenhaly» Байрамтач Маммедовну Оразову;
 
ковровщицу Балканабатского предприятия художественного ковроделия Государственного объединения «Türkmenhaly» Джумагуль Сапармаммедову;
 
директора управления «Dökünhimiýa» Балканского велаята предприятия «Dökünhimiýa» Государственного концерна «Türkmenhimiýa» Халмухаммета Аннагурбановича Оразова;
 
мастера отдела по ремонту судов в поселке Гызылсув предприятия технического обслуживания и ремонта Государственного предприятия «Balkanbalyk» Государственного комитета рыбного хозяйства Туркменистана Аннамырата Гылычевича Пальванова;
 
рыбопереработчицу Государственного предприятия «Balkanbalyk» Государственного комитета рыбного хозяйства Туркменистана Ясенем Гасангулу гызы Агаеву;
 
начальника технико-производственного отдела производственного объединения «Derýaýollary» управления туркменского морского торгового флота Государственной службы морского и речного транспорта Туркменистана Наркулы Менглиевича Зерипова;
 
работницу Туркменбашинского международного морского порта Государственной службы морского и речного транспорта Туркменистана Галину Геннадиевну Матяшову;
 
работницу Туркменбашинского международного морского порта Государственной службы морского и речного транспорта Туркменистана Гюльнару Таптыковну Садыкову;
 
мираба производственного управления «Bereketsuwhojalyk» производственного объединения «Balkansuwhojalyk» Министерства водного хозяйства Туркменистана Гулмаммета Гулмаммедова;
 
заведующего техническим отделом производственного предприятия «Obahyzmat» этрапа Берекет производственного объединения «Balkanobahyzmat» Государственного объединения «Türkmenobahyzmat» Борджака Гарабаева;
 
пекаря Сердарского предприятия хлебных изделий производственного объединения «Balkangallaönümleri» Государственного объединения «Türkmengallaönümleri» Огулкейик Ёлнепесову;
 
главного бухгалтера Сердарского торгово-закупочного производственного предприятия Балканского велаятского объединения потребительских обществ Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Нуртач Аннаевну Гелдиеву;
 
учителя физики средней школы №2 города Туркменбаши Балканского велаята Министерства образования Туркменистана Сульгун Избасаровну Джумагелдиеву;
 
директора средней школы №11 этрапа Махтумкули Балканского велаята Министерства образования Туркменистана Байраммухаммета Шамухаммедова;
 
директора оздоровительного центра «Daýanç» Национальной туристической зоны «Аваза» Национального центра профсоюзов Туркменистана Гахрымана Италмазовича Бабамурадова;
 
жителя города Гумдаг Балканского велаята, пенсионера Акмаммета Акмаммедова;
 
бухгалтера религиозной организации Эбу-Ханифе в городе Туркменбаши Балканского велаята Тагандурды Набатова;
 
правового инспектора Туркменбашинского городского объединения Балканского велаята профсоюзов Туркменистана Андрея Григорьевича Аванесяна;
 
председателя совета этрапа Берекет Балканского велаята Организации ветеранов войны Туркменистана Давута Байназарова;
 
начальника Балканского велаятского отдела Комитета по охране государственных тайн в печати и других средствах массовой информации при Кабинете Министров Туркменистана Мухамметмырата Овезова;
 
специалиста совета генгешлика Парав этрапа Сердар Балканского велаята Текеберди Бадмджановича Тагыева;
 
арендатора дайханского объединения имени С.А.Ниязова этрапа Махтумкули Балканского велаята Бахаргуль Аннаеву;
 
арендатора дайханского объединения имени Махтумкули этрапа Махтумкули Балканского велаята Нурмаммета Туракова;
 
чабана дайханского объединения имени Зелили этрапа Махтумкули Балканского велаята Ымамберди Аллабердиевича Халлыева;
 
электрогазосварщика площадки по производству железобетонных конструкций Балканского специализированного строительного управления хякимлика Балканского велаята Аннагурбана Абдырахмановича Таганова;
 
делопроизводителя 2-й строительной площадки 1-го специализированного управления предприятия «Daşoguznebitgazgurluşyk» Государственного концерна «Türkmennebitgazgurluşyk» Камыла Атахановича Бекчанова;
 
начальника площадки 3-го специализированного управления предприятия «Daşoguznebitgazgurluşyk» Государственного концерна «Türkmennebitgazgurluşyk» Керимберди Мередова;
 
мастера службы контроля конторы газового хозяйства «S.Türkmenbaşy-etrapgaz» управления «Daşoguzgazüpjünçilik» объединения «Türkmengazüpjünçilik» Государственного концерна «Türkmengaz» Гайыпа Палтаева;
 
мастера службы контроля конторы газового хозяйства «Akdepe-etrapgaz» управления «Daşoguzgazüpjünçilik» объединения «Türkmengazüpjünçilik» Государственного концерна «Türkmengaz» Гурбангелди Пириева;
 
начальника отдела систем электроснабжения и связи Государственного проектного института «Daşoguztaslama» Государственного проектного научно-производственного объединения «Türkmendöwlettaslama» Министерства строительства и архитектуры Туркменистана Тамару Амруллаевну Азимшу;
 
водителя отдела питьевой воды Губадагского этрапа объединения «Daşoguzwelaýatagyzsuw» Министерства коммунального хозяйства Туркменистана Тойлыбая Хыдыровича Нурмедова;
 
рабочего Дервезинского дорожного участка управления эксплуатации автомобильных дорог Дашогузского велаята Государственного концерна «Türkmenawtoýollary» Оре Тагановича Овезова;
 
водителя Губадагского завода дорожно-строительной продукции Государственного концерна «Türkmenawtoýollary» Какаджана Аманкулыева;
 
ремонтника Куняургенчского управления дорожного строительства №6 производственного объединения «Daşoguzýolgurluşyk» Государственного концерна «Türkmenawtoýollary» Рифгата Фаязовича Хакимова;
 
ковровщицу Губадагского коврового цеха Дашогузского предприятия художественного ковроделия Государственного объединения «Türkmenhaly» Джерен Ашыровну Акынову;
 
ковровщицу Дашогузского коврового цеха Дашогузского предприятия художественного ковроделия Государственного объединения «Türkmenhaly» Гульзаду Атабаевну Атаджанову;
 
водителя производственного объединения «Daşoguzawtoulag» Министерства автомобильного транспорта Туркменистана Абдыкерима Кошманова;
 
дежурного механика Куняургенчского автотранспортного предприятия Министерства автомобильного транспорта Туркменистана Генджемурата Назарова;
 
электрика-ремонтника системы электросвязи Куняургенчского этрапа велаятского предприятия электросвязи «Daşoguztelekom» Государственной компании электросвязи «Türkmentelekom» Министерства связи Туркменистана Тиркеша Тойлыевича Атабаева;
 
начальника государственной службы семеноводства и сортоиспытания Дашогузского велаята Государственной службы семеноводства и сортоиспытания Министерства сельского хозяйства Туркменистана Гурбангелди Гургенлиевича Бердиева;
 
начальника участка Гулантакыр Гаплангырского государственного заповедника Министерства охраны природы Туркменистана Байрама Ашыровича Аллакулыева;
 
главного специалиста по зерно- и хлопкоуборочным комбайнам производственного предприятия «Obahyzmat» Губадагского этрапа производственного объединения «Daşoguzobahyzmat» Государственного объединения «Türkmenobahyzmat» Ягмыра Гайыповича Халимбетова;
 
главного чабана животноводческого хозяйства «Döwletli» Акдепинского этрапа Дашогузского велаятского производственного объединения Государственного животноводческого объединения Язгелди Таганязовича Пирниязова;
 
рабочего Куняургенчского предприятия по выпуску растительного масла производственного объединения «Azyk» Дашогузского велаята Государственного объединения пищевой промышленности Туркменистана Нурмухамбета Мурадова;
 
мастера 2-го ремонтного цеха хлопкоочистительного предприятия этрапа Гёроглы Государственного концерна «Türkmenpagta» Байраммырата Ашырова;
 
продавщицу магазина №38 торгового объединения Государственной фирмы оптово-розничной торговли «Daşoguz» Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Гунчагуль Гувановну Маметгылыджову;
 
преподавателя истории педагогического училища имени Беки Сейтакова Сапарбая Джумаева;
 
учителя химии средней школы №44 этрапа имени С.А.Ниязова Дашогузского велаята Министерства образования Туркменистана Бабахана Рейимбергеновича Джуманиязова;
 
главного специалиста отдела образования этрапа имени Гурбансолтан эдже Дашогузского велаята Министерства образования Туркменистана Овезмурата Абаева;
 
учителя музыки и пения средней школы №38 этрапа Гёроглы Дашогузского велаята Министерства образования Туркменистана Оразджана Байрамгелдиевича Сапаргелдиева;
 
учителя физики средней школы №33 этрапа имени Гурбансолтан эдже Дашогузского велаята Министерства образования Туркменистана Баба Туйлиева;
 
директора средней школы №40 Куняургенчского этрапа Дашогузского велаята Министерства образования Туркменистана Шагылыча Атдановича Аразтаганова;
 
заведующую лабораторией многопрофильного госпиталя Дашогузского велаята Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Айсону Сапаргелдиевну Гочову;
 
врача Дашогузского велаятского онкологического госпиталя Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Огултаган Какаджановну Бердигылыджову;
 
бухгалтера комитета этрапа Гёроглы Дашогузского велаята Демократической партии Туркменистана Энар Ишмырадовну Атаеву;
 
жителя поселка Губадаг Губадагского этрапа Дашогузского велаята, пенсионера Сапаргелди Аманова;
 
жителя села Ялкым генгешлика имени Махтумкули этрапа Гёроглы Дашогузского велаята, пенсионера Какаджана Сапарова;
 
библиотекаря отдела обслуживания Дашогузской велаятской библиотеки имени Дурды Гылыча Дурдыныяз Бабаеву;
 
арендатора дайханского объединения имени С.А.Ниязова этрапа Сапармурат Туркменбаши Дашогузского велаята Хайытгылыча Гурбангылыджова;
 
арендатора дайханского объединения имени Назлы Гылыджова этрапа Сапармурат Туркменбаши Дашогузского велаята Гурбандурды Язова;
 
арендатора дайханского объединения «27-nji oktýabr» этрапа Сапармурат Туркменбаши Дашогузского велаята Союна Оразгулыева;
 
председателя дайханского объединения имени С.Черкезова этрапа имени Гурбансолтан эдже Дашогузского велаята Оразгулы Бабаева;
 
руководителя дайханского хозяйства имени Тачмырата Овезова генгешлика Ялкым этрапа Сапармурат Туркменбаши Дашогузского велаята Тачмурата Атаевича Овезова;
 
руководителя дайханского хозяйства «Ak ojak» Акдепинского этрапа Дашогузского велаята Гелди Бердиева;
 
механизатора дайханского объединения «10 ýyl Abadanlyk» Болдумсазского этрапа Дашогузского велаята Довлета Сатлыкова;
 
работницу эксплуатационной бригады нефтяного предприятия «Galkynyş» Главного управления «Türkmennebitönümleri» Министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Бахаргуль Аймурадову;
 
начальника производственно-технического отдела экспедиции «Lebapgazgeofizika» управления «Türkmengazgeofizika» Государственного концерна «Türkmengaz» Абдирамана Мурадовича Ёлдашова;
 
бурильщика участка капитального и подземного ремонта скважин управления «Lebapgazçykaryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Аразгелди Баллыевича Ашырова;
 
мастера производственного участка «Demirgazyk Balguýy» по добыче и отправке газа управления «Lebapgazçykaryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Гошамурата Мамедовича Реджебова;
 
наладчика санитарно-технических систем и оборудования жилищно-эксплуатационного участка управления «Lebapgazçykaryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Таганглыча Оразмамедовича Пирлиева;
 
рабочего участка по ремонту эксплуатационного оборудования управления «Lebapgazçykaryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Ниязгылыча Дерьямырадовича Ниязгылыджова;
 
главного инженера местного предприятия «Lebapgeohyzmat» управления «Lebapnebitgazgözleg» Государственной корпорации «Türkmengeologiýa» Розымурата Шаймердангулыевича Гундогдыева;
 
мастера бригады по испытанию скважин управления «Lebapnebitgazgözleg» Государственной корпорации «Türkmengeologiýa» Чарыяра Сепиева;
 
мастера 302-й буровой установки Галкыныш управления «Lebapnebitgazgözleg» Государственной корпорации «Türkmengeologiýa» Артыка Ходжакулыевича Джораева;
 
рабочего бурового оборудования Койтендагской геологоразведочной экспедиции Государственной корпорации «Türkmengeologiýa» Юлдаша Аваловича Махматкулова;
 
начальника 3-го строительно-монтажного управления предприятия «Türkmengündogarnebitgurluşyk» Государственного концерна «Türkmennebitgazgurluşyk» Атамырата Тагаевича Метмырадова;
 
строителя-монтажника 4-го строительно-монтажного управления предприятия «Lebapnebitgazgurluşyk» Государственного концерна «Türkmennebitgazgurluşyk» Кака Байрамдурдыевича Кочиева;
 
директора Туркменабатской строительной начальной профессиональной школы Министерства строительства и архитектуры Туркменистана Реджепкулы Сапармурадова;
 
начальника передвижного предприятия «Lebapulgamgurluşyk» концерна «Türkmenenergogurluşyk» Министерства энергетики Туркменистана Розымурата Джумадурдыевича Хатамова;
 
электрика производственного объединения «Lebapenergo» Государственной электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Юсупа Омуровича Ягшыева;
 
рабочего управления коммунального хозяйства Сакарского этрапа Лебапского велаятского объединения коммунального хозяйства Министерства коммунального хозяйства Туркменистана Базаргелди Маммедовича Аннамаммедова;
 
рабочую отдела жилищного хозяйства управления коммунального хозяйства этрапа Бирата Лебапского велаятского объединения коммунального хозяйства Министерства коммунального хозяйства Туркменистана Гурбангуль Душыеву;
 
тракториста управления эксплуатации автомобильных дорог Лебапского велаята Государственного концерна «Türkmenawtoýollary» Джумамурада Балтаевича Реджепова;
 
рабочего Зергерского завода железобетонных конструкций города Туркменабат производственного объединения «Türkmendemirbetonönümleri» Министерства промышленности Туркменистана Розыгулы Гедаевича Кочкарова;
 
рабочую производственного цеха платочного предприятия имени С.А.Ниязова города Туркменабат Министерства текстильной промышленности Туркменистана Сервер Довранкулыевну Ибадуллаеву;
 
помощника мастера Туркменабатского шелкового производственного объединения Министерства текстильной промышленности Туркменистана Нармамеда Эрешовича Базарова;
 
ковровщицу Халачского предприятия художественного ковроделия Государственного объединения «Türkmenhaly» Гызларбеги Мередову;
 
ковровщицу сувенирного цеха Халачского предприятия художественного ковроделия Государственного объединения «Türkmenhaly» Кейик Довлетовну Абдуллаеву;
 
ковровщицу Халачского предприятия художественного ковроделия Государственного объединения «Türkmenhaly» Акгуль Бабагулыевну Ханмедову;
 
ковровщицу 1-го цеха Халачского предприятия художественного ковроделия Государственного объединения «Türkmenhaly» Аннаджемал Худайназаровну Розыкулову;
 
 начальника управления капитального строительства Туркменабатского химического завода имени С.А.Ниязова Государственного концерна «Türkmenhimiýa» Худайберди Ширгулыевича Сапарова;
 
начальника центральной лаборатории производственного объединения «Türkmenmineral» Государственного концерна «Türkmenhimiýa» Гульшахар Нуралиеву;
 
мастера железнодорожного цеха производственного объединения «Türkmenmineral» Государственного концерна «Türkmenhimiýa» Орала Наджимова;
 
мастера по ремонту электрооборудования цеха электроснабжения Туркменабатского химического завода имени С.А.Ниязова Государственного концерна «Türkmenhimiýa» Нила Илсуровича Загреева;
 
мастера Туркменабатского химического завода имени С.А.Ниязова Государственного концерна «Türkmenhimiýa» Шихмырата Атабаева;
 
специалиста государственного предприятия «Lebapbalyk» Государственного комитета рыбного хозяйства Туркменистана – товароведа Нигару Наркулыевну Джумаеву;
 
ремонтника производственного объединения «Lebapawtoulag» Министерства автомобильного транспорта Туркменистана Зифара Шариповича Хамраева;
 
водителя производственного объединения «Lebapawtoulag» Министерства автомобильного транспорта Туркменистана Сетдара Темировича Хамраева;
 
ведущего инженера-инспектора региональной службы контроля за безопасностью полетов аэропорта города Туркменабат Государственной национальной службы «Türkmenhowaýollary» Умара Усмановича Ходжаева;
 
главного инженера отдела связи и эксплуатации радиотехнического оборудования аэропорта города Туркменабат Государственной национальной службы «Türkmenhowaýollary» Джумагелды Комаловича Джораева;
 
ведущего инженера проектно-производственного отдела предприятия «Türkmenabatobasenagattaslama» Министерства сельского хозяйства Туркменистана Хамракулы Астановича Худдыева;
 
экскаваторщика управления «Lebap Altyn Asyr Türkmen köl gurluşyk» производственного объединения «Lebapsuwhojalyk» Министерства водного хозяйства Туркменистана Амангелди Реджепова;
 
водителя производственного управления «Saýatsuwhojalyk» производственного объединения «Lebapsuwhojalyk» Министерства водного хозяйства Туркменистана Алыма Чарыевича Омирова;
 
специалиста отдела охраны окружающей среды и экологического анализа Лебапского велаятского управления охраны природы Министерства охраны природы Туркменистана Худайкула Ишанкулыевича Ачылова;
 
старшего научного сотрудника научного отдела Амударьинского государственного заповедника Министерства охраны природы Туркменистана Яныбая Розыкулыева;
 
старшего бухгалтера Саятского хлопкоприемного пункта Саятского хлопкоочистительного предприятия Государственного концерна «Türkmenpagta» Тамару Ашыровну Ягмырову;
 
пекаря Туркменабатского предприятия хлебных изделий №1 производственного объединения «Lebapgallaönümleri» Государственного объединения «Türkmengallaönümleri» Гульбахар Чарыевну Джумаеву;
 
механизатора производственного предприятия «Obahyzmat» Халачского этрапа производственного объединения «Lebapobahyzmat» Государственного объединения «Türkmenobahyzmat» Хангелди Джумакулыева;
 
наладчика Туркменабатского предприятия по выпуску растительного масла Государственного объединения пищевой промышленности Туркменистана Розумрата Тангрыкулыевича Худайназарова;
 
рабочего холодильного оборудования Туркменабатского городского торгового предприятия Государственной фирмы оптово-розничной торговли «Türkmensüýtsöwda» Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Шукуриллу Эрешовича Карягдыева;
 
продавца магазина №3 Ходжамбазского этрапского потребительского общества Лебапского велаятского объединения потребительских обществ Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Довлетгелди Ресулова;
 
пекаря хлебного цеха Халачского этрапского потребительского общества Лебапского велаятского объединения потребительских обществ Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Овлиягулы Сапарова;
 
повара столовой №1 потребительского общества этрапа Гарашсызлык Лебапского велаятского объединения потребительских обществ Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Огулай Базарову;
 
заведующего отделом факультета повышения квалификации Туркменского государственного педагогического института имени Сейитназара Сейди Хезреткула Бабакулова;
 
учителя туркменского языка и литературы специализированной средней школы №25 города Туркменабат Лебапского велаята Министерства образования Туркменистана Базаргуль Овезову;
 
воспитателя-методиста детского сада-яслей №7 «Aýterek» Саятского этрапа Лебапского велаята Министерства образования Туркменистана Тагандурды Шайымова;
 
специалиста отдела образования Койтендагского этрапа Лебапского велаята Министерства образования Туркменистана Хурсан Умбаровну Утаеву;
 
учителя туркменского языка и литературы средней школы №3 этрапа Гарашсызлык Лебапского велаята Министерства образования Туркменистана Гульнару Джораеву;
 
врача отделения неврологии госпиталя внутренних болезней Лебапского велаята Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Бабакулы Медиева;
 
тренера по дзюдо спортивной школы №1 Фарабского этрапского спорткомитета Лебапского велаята Батырджана Бабаджановича Ходжакулыева;
 
жителя поселка Амударья этрапа имени Бейик Туркменбаши Лебапского велаята, пенсионера Сахытназара Аллаярова;
 
председателя Лебапского велаятского совета Организации ветеранов войны Туркменистана Ата Таганова;
 
начальника планово-экономического отдела Лебапской велаятской типографии Туркменской государственной издательской службы Гульширин Гарягдыеву;
 
руководителя 6-й бригады арендаторов дайханского объединения «Lebap» Сердарабатского этрапа Лебапского велаята Бахрама Усмановича Широва;
 
бригадира дайханского объединения имени Бяшима Сердара Саятского этрапа Лебапского велаята Сердара Тайыровича Сейитназарова;
 
арендатора дайханского объединения «Dostluk» города Сейди Лебапского велаята Туйгунай Довранову;
 
заведующего отделом по работе с кадрами и органами местного самоуправления хякимлика Ходжамбазского этрапа Лебапского велаята Сейитнепеса Халтаджова;
 
заведующего отделом по работе с кадрами и органами местного самоуправления хякимлика Фарабского этрапа Лебапского велаята Турсункулы Бабакулиева;
 
главного агронома дайханского объединения имени Османа Сохбетова этрапа Атамырат Лебапского велаята Абрая Аллабердиевича Атнакулова;
 
арендатора дайханского объединения имени С.А.Ниязова Сакарского этрапа Лебапского велаята Реджепдурды Зулпикаровича Акыева;
 
председателя совета ветеранов войны и труда хякимлика этрапа Галкыныш Лебапского велаята Ахмета Абдырахманова;
 
бригадира дайханского объединения имени Дж.Мяхремова Халачского этрапа Лебапского велаята Агамурата Акмурадовича Толегова;
 
заведующую строительной лабораторией производственного объединения «Lebapgurluşyk» хякимлика Лебапского велаята Ренагуль Одахановну Карягдыеву;
 
механизатора дайханского объединения «Azatlyk» Саятского этрапа Лебапского велаята Доврана Абдыресуловича Караева;
 
чабана дайханского объединения «Dostluk» Сердарабатского этрапа Лебапского велаята Арслана Сабыровича Хаджыева;
 
председателя дайханского хозяйства «Böri Hatam» этрапа Атамырат Лебапского велаята Мухтара Бориевича Хатамова;
 
председателя дайханского хозяйства «Ýunus-Daýhan» Сердарабатского этрапа Лебапского велаята Юнуса Каримовича Абдуллаева;
 
специалиста нефтяного предприятия Парахат Главного управления «Türkmennebitönümleri» Министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Агамырата Ялкабова;
 
бурильщика управления «Döwletabatburawlaýyş» Государственного концерна «Türkmengaz» Язмухаммета Гаррыбаевича Шадыкова;
 
рабочего Марыйской нефтегазовой средней профессиональной школы Государственного концерна «Türkmengaz» Гурбанмухаммета Атабаловича Бяшимова;
 
водителя конторы газового хозяйства «Baýramalyşähergaz» управления «Marygazüpjünçilik» объединения «Türkmengazüpjünçilik» Государственного концерна «Türkmengaz» Анвера Юнусовича Ягудина;
 
начальника счетно-информационного центра Шатлык управления «Türkmengazaragatnaşyk» Государственного концерна «Türkmengaz» Бегенча Гурбанмырадовича Мухамметгулиева;
 
начальника 2-й главного объекта по газовому месторождению «Galkynyş» управления «Marygazçykaryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Эзизмухаммета Доврановича Чарыева;
 
начальника 4-го предприятия технологического транспорта управления «Marygazçykaryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Бегсахета Мухаммедова;
 
оператора управления «Marygazçykaryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Акмаммета Агамырадова;
 
оператора технологического оборудования управления «Marygazçykaryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Гочмырата Гелдимырадовича Акмырадова;
 
оператора Тахтабазарского газового месторождения 1-го цеха добычи, подготовки и подачи газа и конденсата управления «Marygazçykaryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Аннагелди Язмырадовича Глычлыева;
 
бурильщика управления «Marygazçykaryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Байрамгелди Гурбансахедовича Дурдыева;
 
водителя 4-го предприятия технологического транспорта управления «Marygazçykaryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Реджепмырата Нурмырадова;
 
водителя 2-й передвижного предприятия управления «Marygazçykaryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Эсена Джандурдыева;
 
рабочего управления «Marygazçykaryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Атаджана Оразова;
 
начальника отдела охраны труда и техники безопасности Шатлыкского управления буровых работ Государственного концерна «Türkmengaz» Торемырата Чарыева;
 
бурильщика Шатлыкского управления буровых работ Государственного концерна «Türkmengaz» Ыляса Джанмырадовича Шамырадова;
 
рабочего Шатлыкского управления буровых работ Государственного концерна «Türkmengaz» Бабаджана Акмаммедовича Акыева;
 
временно исполняющего обязанности начальника автотранспортного предприятия управления «Döwletabatgazçykaryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Гурбандурды Эсенова;
 
оператора управления «Döwletabatgazçykaryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Рахматгулы Джуманазарова;
 
оператора управления по производственно-технологическому обеспечению предприятия «Marynebitgazgurluşyk» Государственного концерна «Türkmennebitgazgurluşyk» Халмухаммета Нурыханова;
 
рабочего производственного объединения «Maryenergo» Государственной электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Ильфата Тагировича Джабарова;
 
электрика Марыйской государственной электростанции Государственной электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Овезмырата Чарыевича Гараханова;
 
водителя передвижного предприятия «Maryulgamgurluşyk» концерна «Türkmenenergogurluşyk» Министерства энергетики Туркменистана Чарымухаммета Аллабердиева;
 
рабочего 7-го дорожно-строительного управления производственного объединения «Maryýolgurluşyk» Государственного концерна «Türkmenawtoýollary» Гарягди Гараевича Довлетова;
 
водителя Туркменкалинского отдела Байрамалийского предприятия по ремонту и строительству дорог управления эксплуатации автомобильных дорог Марыйского велаята Государственного концерна «Türkmenawtoýollary» Ёлбарса Гандымовича Тораева;
 
водителя 4-го дорожно-строительного управления производственного объединения «Maryýolgurluşyk» Государственного концерна «Türkmenawtoýollary» Оразмырата Овезова;
 
экскаваторщика горного отдела Калайморского карьерного хозяйства производственного объединения «Türkmendaşlary» Министерства промышленности Туркменистана Байраммырата Сапармырадовича Машадова;
 
рабочего 4-го дробильно-сортировочного отдела Калайморского карьерного хозяйства производственного объединения «Türkmendaşlary» Министерства промышленности Туркменистана Тачли Ходжамырадовича Беширова;
 
оператора завода железобетонных конструкций города Байрамали производственного объединения «Türkmendemirbetonönümleri» Министерства промышленности Туркменистана Байрамгелди Агаевича Бабаныязова;
 
главного механика Байрамалийского текстильного комплекса имени Великого Сапармурата Туркменбаши Министерства текстильной промышленности Туркменистана Гуванча Байрамовича Якубова;
 
ковровщицу Мургабского коврового цеха Марыйского предприятия художественного ковроделия Государственного объединения «Türkmenhaly» Айнагозель Гелдимырадовну Сапарову;
 
ковровщицу Мургабского коврового цеха Марыйского предприятия художественного ковроделия Государственного объединения «Türkmenhaly» Акгыз Поладовну Хоммыеву;
 
ковровщицу Туркменкалинского коврового цеха Марыйского предприятия художественного ковроделия Государственного объединения «Türkmenhaly» Огулгозель Имамкулыеву;
 
рабочую Марыйского предприятия первичной обработки шерсти Государственного объединения «Türkmenhaly» Энеджан Аталыевну Байрамову;
 
старшего мастера Марыйского предприятия первичной обработки шерсти Государственного объединения «Türkmenhaly» Нурсолтан Оразбердиеву;
 
рабочую Марыйского предприятия первичной обработки шерсти Государственного объединения «Türkmenhaly» Огулбябек Гулмырадовну Бердиеву;
 
мастера специализированного ремонтного цеха производственного объединения «Maryazot» Государственного концерна «Türkmenhimiýa» Ялкапдурды Моммаковича Аннадурдыева;
 
мастера цеха по ремонту насосного оборудования производственного объединения «Maryazot» Государственного концерна «Türkmenhimiýa» Нурягды Сапаровича Оразлыева;
 
мастера 1-го аммиачного цеха производственного объединения «Maryazot» Государственного концерна «Türkmenhimiýa» Атабая Мухамметоразовича Нурыева;
 
заместителя главного инженера управления комплекса заводов по производству аммиака и карбамида в городе Мары Государственного концерна «Türkmenhimiýa» Базаргелди Хыдыровича Аманджаева;
 
начальника смены цеха водоснабжения управления комплекса заводов по производству аммиака и карбамида в городе Мары Государственного концерна «Türkmenhimiýa» Реджепмырата Аннагелдиевича Чарыева;
 
водителя производственного объединения «Maryawtoulag» Министерства автомобильного транспорта Туркменистана Аллаберди Сапарлыева;
 
водителя Марыйского предприятия пассажирского автотранспорта Министерства автомобильного транспорта Туркменистана Байрамгелди Атакова;
 
главного специалиста технического отдела велаятского предприятия электросвязи «Marytelekom» Государственной компании электросвязи «Türkmentelekom» Министерства связи Туркменистана Говхар Хасанбаевну Мыратбердыеву;
 
начальника Тахтабазарской гидрометеорологической станции Марыйского велаятского гидрометеорологического центра Национального комитета по гидрометеорологии при Кабинете Министров Туркменистана Сейтнура Сейтлиевича Байлымова;
 
директора научно-производственного экспериментального центра имени С.А.Ниязова Научно-исследовательского института хлопководства Министерства сельского хозяйства Туркменистана Нурмурата Карыева;
 
ведущего научного сотрудника отдела семеноводства хлопчатника и пшеницы Научно-исследовательского института хлопководства Министерства сельского хозяйства Туркменистана Италмаза Шайымова;
 
главного специалиста Марыйского велаятского отдела службы по защите растений Министерства сельского хозяйства Туркменистана Тувакмырата Джумаева;
 
главного мираба производственного управления «Marysuwhojalyk» производственного объединения «Marysuwhojalyk» Министерства водного хозяйства Туркменистана Байрамгелди Пытдыева;
 
водителя Марыйского ремонтно-механического предприятия производственного объединения «Garagumderýagurluşyk» Министерства водного хозяйства Туркменистана Овезгелди Какышовича Атакова;
 
экскаваторщика производственного управления «Garagumderýasuwhowdangurluşyk» производственного объединения «Garagumderýagurluşyk» Министерства водного хозяйства Туркменистана Агамырата Джумагелдиева;
 
тракториста производственного предприятия «Obahyzmat» Иолотанского этрапа производственного объединения «Maryobahyzmat» Государственного объединения «Türkmenobahyzmat» Розыгелди Мырадова;
 
главного чабана животноводческого хозяйства «Maldar» Марыйского этрапа Марыйского велаятского производственного объединения Государственного животноводческого объединения Гочмырата Какаджановича Чарыева;
 
оператора акционерного общества открытого типа «Maryşeker» Государственного объединения пищевой промышленности Туркменистана Оразмухаммета Тагандурдыевича Кичиева;
 
начальника смены Байрамалийского предприятия по выпуску растительного масла производственного объединения «Azyk» Марыйского велаята Государственного объединения пищевой промышленности Туркменистана Тиркишмырата Сапармырадовича Атаева;
 
рабочего отдела сырья и готовой продукции Марыйского хлопкоочистительного предприятия Государственного концерна «Türkmenpagta» Беггелди Какабаева;
 
начальника отдела Огузханского хлопкоочистительного предприятия Государственного концерна «Türkmenpagta» Аманмырата Овезгелдиева;
 
рабочего Марыйского городского торгового предприятия Государственной фирмы оптово-розничной торговли «Türkmensüýtsöwda» Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Аннагелди Нурягдыева;
 
продавца магазина №7 государственного предприятия оптово-розничной торговли «Baýramaly» Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Мухамметмырата Сахетмыратовича Атаджанова;
 
заведующего магазином №25 Мургабского этрапского потребительского общества Марыйского велаятского объединения потребительских обществ Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Мырата Оразмухаммедовича Келова;
 
специалиста предприятия «Maryseljeriş» Торгово-промышленной палаты Туркменистана Фариду Камильевну Мансурову;
 
директора Дома творчества детей и юношества «Altyn nesil» города Мары Марыйского велаята Министерства образования Туркменистана Огулхаджар Амансахедовну Чарыеву;
 
заведующую отделом дошкольного воспитания, внешкольных детских учреждений главного управления образования Марыйского велаята Министерства образования Туркменистана Биби Атаевну Нурмырадову;
 
главного специалиста по кадрам главного управления образования Марыйского велаята Министерства образования Туркменистана Оразберди Гулмырадовича Непесова;
 
тренера Марыйской велаятской специализированной спортивной школы по волейболу Государственного комитета Туркменистана по спорту Силкули Каракуловича Каракулова;
 
начальника Государственного туристического предприятия «Marysyýahat» Государственного комитета Туркменистана по туризму Меретгелди Атаевича Амандурдыева;
 
председателя Сакарчагинского этрапского комитета Марыйского велаята Демократической партии Туркменистана Чарымырата Овезова;
 
жителя города Мары Марыйского велаята, пенсионера Аллаяра Ялкабова;
 
жителя села Агзыёлук генгешлика Агзыбир Сакарчагинского этрапа Марыйского велаята, пенсионера Ильмырата Солтанова;
 
архивиста 1-й категории Государственного архива Марыйского велаята Главного архивного управления при Кабинете Министров Туркменистана Нурджемал Бердиевну Атаеву;
 
председателя совета Тахтабазарского этрапа Марыйского велаята Организации ветеранов войны Туркменистана Овеза Акмырадова;
 
телеоператора Марыйской велаятской телерадиостудии Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Довлетгелди Сарыева;
 
наладчика оборудования Марыйской велаятской типографии Туркменской государственной издательской службы Давутгулы Нурлиевича Улугбердиева;
 
заведующего отделом комплекса экономики и расходов хякимлика Марыйского этрапа Марыйского велаята Аннаберди Башимова;
 
арендатора дайханского объединения имени Г.Атабаева Векилбазарского этрапа Марыйского велаята Гуванчмырата Язмырадовича Мырадова;
 
механизатора дайханского объединения имени Дж.Атаджанова Векилбазарского этрапа Марыйского велаята Аманмырата Гелдиевича Хоммыева;
 
арендатора дайханского объединения «Gülüstan» Сакарчагинского этрапа Марыйского велаята Аннаберди Аманнаева;
 
арендатора дайханского объединения «Täze durmuş» Байрамалийского этрапа Марыйского велаята Арслана Джумалыевича Баймурадова;
 
бригадира дайханского объединения «Täze oba» Каракумского этрапа Марыйского велаята Нурмырата Язгулыевича Атаева;
 
арендатора дайханского объединения «Atçapar» Иолотанского этрапа Марыйского велаята Огулнур Аллабердиевну Овезову;
 
начальника отдела технического контроля управления капитального строительства хякимлика Марыйского велаята Оразклыча Ялкабовича Дурдыева;
 
присвоить нижеперечисленным гражданам страны почетные звания Туркменистана:
 
почетное звание «Заслуженный работник промышленности Туркменистана»:
 
заведующему сектором экономики геологоразведочных работ отдела нефтегазовой геологии Научно-исследовательского геологоразведочного института Государственной корпорации «Türkmengeologiýa» Чары Моммыевичу Пайтыкову;
 
почетное звание «Заслуженный работник транспорта Туркменистана»:
 
мастеру Ашхабадского предприятия пассажирского автотранспорта Министерства автомобильного транспорта Туркменистана Аладдину Азизулла оглы Фейзуллаеву;
 
почетное звание «Заслуженный работник связи Туркменистана»:
 
начальнику отдела обслуживания внутренней телефонной сети учреждений и предприятий Ашхабадской городской телефонной сети Министерства связи Туркменистана Нурулле Искандеровичу Халлыеву;
 
почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Туркменистана»:
 
председателю сельскохозяйственного акционерного общества имени Садуллы Розметова этрапа имени С.А.Ниязова Дашогузского велаята Камилу Садуллаевичу Розметову;
 
бригадиру дайханского объединения «Şatlyk» этрапа имени С.А.Ниязова Дашогузского велаята Розумбаю Матсапаеву;
 
главному агроному дайханского объединения «27-nji oktýabr» Болдумсазского этрапа Дашогузского велаята Рахману Егенбаеву;
 
главному агроному дайханского объединения «Galkynyş» Куняургенчского этрапа Дашогузского велаята Аллабаю Черрикову;
 
почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Туркменистана»:
 
директору Лечебно-консультативного центра имени С.А.Ниязова Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Назару Мырадовичу Гаррыеву;
 
директору Центра неотложной скорой помощи Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Черкезу Ханныеву;
 
ведущему специалисту аптечного управления Ахалского велаята Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Аллаберди Абаеву;
 
врачу Балканского медико-диагностического центра имени Великого Сапармурата Туркменбаши Агойли Садыкову;
 
почетное звание «Заслуженный работник образования Туркменистана»:
 
директору Ашхабадской строительной средней профессиональной школы Министерства строительства и архитектуры Туркменистана Гулгелди Гулгелдиеву;
 
старшему преподавателю кафедры психологии Туркменского государственного университету имени Махтумкули Ягшылык Ягшыгелдиевне Аннамырадовой;
 
доценту кафедры технологических машин и оборудования Туркменского государственного архитектурно-строительного института Яз-Гелди Назаровичу Аннаеву;
 
учителю физики средней школы №26 Иолотанского этрапа Марыйского велаята Министерства образования Туркменистана Осману Абдыевичу Амандурдыеву;
 
почетное звание «Заслуженный экономист Туркменистана»:
 
начальнику отдела финансирования здравоохранения, спорта и социального обеспечения управления финансирования социально-культурной сферы и науки Министерства финансов Туркменистана Дурдымырату Амандурдыевичу Дурдыеву;
 
заместителю начальника управления методики и организации статистики Государственного комитета Туркменистана по статистике Аннагозель Мухаммедгелдиевне Мошевой.
 

← Назад