Туркменистан против Якутии на Играх "Дети Азии": главное не победа, а участие!

12 февраля 2019 - Администратор

На I зимних международных спортивных играх "Дети Азии" состоялся матч хоккейных команд Туркменистана и Республики Саха (Якутия). Юные спортсмены из самой южной страны СНГ встретились с хоккеистами из российского региона, где находится полюс холода.

Ворота туркменской команды защищал Сохбет Гарлыев. Ему буквально с первой минуты пришлось испытать на себе штурм российских спортсменов. Они открыли счет почти сразу после начала матча. На перерыв команды ушли со счетом 6:0 в пользу россиян. Во втором периоде россияне продолжали легко забивать. Только к концу второго периода туркменским хоккеистам удалось размочить счет - ворота противника поразил Новруз Байханов. Перед третьим периодом счет был 13:1. После перерыва якутские хоккеисты снизили темп игры и забили "всего" 4 шайбы. Новруз Байханов вновь отличился и сделал дубль в стартовом матче. Игра закончилась со счетом 17:2 в пользу россиян.

Поражение туркменскиъ хоккеистов от россиян можно считать вполне ожидаемым - класс игры совсем разный. В данном случае вполне уместен лозунг "Главное - не победа, а участие". Ребята из Туркменистана принимают участие в международных соревнованиях, набираются опыта, общаются со сверстниками из разных стран, это для них большой праздник.

Погода в Южно-Сахалинске сейчас прекрасная - легкий морозец. Юным спортсменам их теплых стран вполне комфортно.

Сегодня, 12 февраля, нашим джигитам предстоит схватка с хоккеистами из Казахстана. Самое главное, чтобы они не утратили спортивный азарт и удовольствие от процесса игры. Мы за них болеем!