Матч Туркменистан-Япония на Кубке Азии прошел в упорной борьбе

9 января 2019 - Администратор

Состоялся первый матч национальной сборной Туркменистана в групповом турнире Кубка Азии по футболу 2019 года, проходящем в ОАЭ. 9 января в Абу Даби Туркменистан играл с  Японией и проиграл  в упорной борьбе.

Сборная Японии на чемпионате мира в России стала единственной азиатской командой, добравшейся до плей-офф, и на континентальном первенстве японцы поставили перед собой максимальные цели. После мундиаля команду возглавил 50-летний тренер Хадзимэ Мориясу, ранее работавший с японской "молодёжкой". С ним главная сборная смогла в контрольных матчах обыграть команды Коста-Рики (3:0), Панамы (3:0), Уругвая (4:3) и Кыргызстана (4:0), и лишь в матче со сборной Венесуэлы (1:1) японцы довольствовались ничьей, да и то соперник ушёл от поражения незадолго до финального свистка.

Для сборной Туркменистана сам факт попадания в финальную часть Кубка Азии уже является успехом - до этого они лишь однажды участвовали в континентальном первенстве в 2004-м году. В отборочном цикле туркменистанцы финишировали вторыми в своей группе, пропустив вперёд сборную Бахрейна, и на 1 очко опередив сборную Тайваня. В преддверии турнира команда Язгулы Ходжагельдыева провела лишь 1 товарищеский матч, обыграв сборную Афганистана (2:0).

Многие футбольные эксперты называли команду Туркменистана аутсайдером и прочили Японии легкую победу.  На Кубке Азии Япония входит в число фаворитов. Однако, все пошло по другому сценарию.

Игра началась достаточно спокойно. Японцы больше времени проводили с мячом, туркменистанцы плотно держали оборону, редко контратакуя.

Начиная с 9 минуты игра со стороны японцев оживилась, но проходила в среднем темпе. И вот на 25 минуте  Арсланмурад Аманов с левого фланга сместился немного в центр и затем с дальней дистанции выстрелил под перекладину, Гонда такого не ожидал и в итоге мяч оказался в сетке. Этот гол комментаторы сразу назвали "роскошным". В момент удара никто из защитников сборной Японии его даже не попытался накрыть.

Команды ушли на перерыв со счетом 1:0 в пользу Туркменистана.

После перерыва, команда Японии, мобилизовавшись, начала предпринимать атаку за атакой. Ира стала совсем другой. Японцы поняли, что никакой легкой победы у них не будет. После нескольких опасных моментов японским футболистам удалось сравнять счет.

На 57 минуте  Харагути с левого фланга вошёл в штрафную площадь и выполнил передачу в центр на Осако, Юя никто не успел накрыть и тот в итоге отправил мяч в угол ворот. Не прошло и трех минут - еще один гол в ворота Туркменистана! Дубль! Харагути после передачи из центра поля головой сбросил мяч на левый угол штрафной площади, Нагатомо вытянул на себя Оразмухамедова и перевёл мяч на одинокого Осако, который должен был просто попасть в пустые ворота.

Туркменистанцы явно снизили темп и качество игры и в результате - третий гол. На 70-й минуте  Минамино выполнил передачу к линии штрафной площади, Доан сразу подхватил мяч и пробил в дальний угол ворот, мяч задел Бабаджанова и в итоге полетел по недосягаемой для Оразмухамедова траектории.

Японцы после 3 голов расслабились и стали больше играть "по счету". Как оказалось зря.

Ахмет Атаев ударом с "точки" очень хорошо послал мяч в правый угол ворот, Гонда угадал направление удара, но спасти свою команду не смог. Счет стал 3:2 и в матче появилась напряженная интрига.

Несмотря на неоднократные попытки сравнять счет, футболистам Туркменистана это не удалось, но все комментаторы отмечали, что они провели достойный матч против сборной Японии. Победа Японии была волевой, во втором тайме "самураям" пришлось серьезно побороться за победу.

Теперь футбольные эксперты считают, что у Туркменистана достаточно хорошие шансы в борьбе с соперниками из Узбекистана и Омана - эти команды не сильнее нынышней сборной Японии.

В то же время, отмечают, что туркменистанцам нужно быть упорнее и "злее" в спортивном плане, не пасуя перед первой неудачей, а наоборот добавляя энергии в борьбу за мяч. Они устали быстрее соперников, игра перед третьим голом японцев "просела".

Главным арбитром матча был Алиреза Фагани из Ирана. Боковыми арбитрами на этот матч были назначены соотечественники Фагани Мохаммадреза Мансури и Реза Ибрахим Сохандан.