Россия приступает к созданию центров по изучению русского языка и культуры в странах СНГ и за рубежом

ГрамотаМедаль
В мире появятся первые центры по обучению и продвижению русского языка и культуры. Об этом сообщил помощник вице-премьера России Ольги Голодец Алексей Левченко.

При правительстве РФ создан координационный совет по продвижению русского языка и культуры в мире, который возглавила Ольга Голодец.

Совет создается для того, чтобы координировать деятельность органов власти для продвижения русского языка и культуры в мире. В него войдут представители Госдумы, МИДа, Минобразования, Минкультуры, Россотрудничества и другие общественные организации.

"Идея заключается в том, чтобы такая программа работала на уровне правительства, чтобы делать эту работу более эффективно и системно. Это соответствует тому, что делают практически все страны мира", — пояснил Левченко.

В рамках этой правительственной программы предполагается создание образовательных центров, которые будут вести преподавание русского языка и культуры.

В текущем году для этой программы было выделено 1,5 миллиарда рублей. "Эти деньги распределят на создание центров русского языка за рубежом", — отметил Левченко.

Планируется, что программа затронет практически все страны постсоветского пространства - Армению, Белоруссию, Киргизию, Таджикистан, Туркменистан, Украину, Молдавию. Также подобные центры будут находиться во многих европейских странах, например, во Франции, Финляндии, Германии, Чехии, Болгарии, и кроме того, на Кубе и в Китае.
ГрамотаМедаль
Решение правильное, давно пора.
ГрамотаМедаль
Позиции русского языка в мире все сужаются. В Средней Азии только в Киргизии он оставался на официальном уровне, но недавно приняли закон об усилении роли киргизского языка.
ГрамотаМедаль
Очухались называется. Давно удивлялюсь бездействию России. Сравните, как продвигают свой язык американцы: и Корпус Мира тут, и какие-то лагеря для учеников, и какие-то курсы и конкурсы  для учителей, и Американский центр отправляет наших детей в Америку на целый год учиться в обычных школах. В результате, заметили, уровень знания английского у нас вырос во много раз. А интерес к нему? Посмотрите, сколько людей посещают ктрсы английского. А русского?... Вопрос - что мешает России делать что-то похожее? Что мешает издать нормальные диски с  интерактивными уроками, играми? Может, хоть сейчас начнут.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 июля 2013 в 01:37)
Прочитал, что на Эхе Москвы была передача про русский язык в ТМ. Что его все меньше. Это наверное подготовка к открытию какого-то центра российского, как думаете?
Sosedka:

Очухались называется. Давно удивлялюсь бездействию России. Сравните, как продвигают свой язык американцы: и Корпус Мира тут, и какие-то лагеря для учеников, и какие-то курсы и конкурсы  для учителей, и Американский центр отправляет наших детей в Америку на целый год учиться в обычных школах. В результате, заметили, уровень знания английского у нас вырос во много раз. А интерес к нему? Посмотрите, сколько людей посещают ктрсы английского. А русского?... Вопрос - что мешает России делать что-то похожее? Что мешает издать нормальные диски с  интерактивными уроками, играми? Может, хоть сейчас начнут.
В отличие от американцев, у нас можно получить среднее образование на русском языке. Такие привилегии американцам и не снились! И их центры конечно же не имеют такого эффекта. К тому же информационный факт имеет большое значение: здесь много информации люди получают на русском языке: и телевидение, и музыка. И даже индийские фильмы люди смотрят с русским переводом. Хуже обстоит дело с газетами и книгами. Вот здесь нужно продвижение! А также больше мероприятий с участием российских артистов и деятелей культуры. Здесь конечно же требуется интенсивное взаимодействие российского посольства с МИДом,  минкультуры и минобр.
На самом деле, изучение языка в пиндосском информационном центре на высоком уровне.
Экспресс курс изучения английского там куда эффективнее десятилетнего обучения русскому языку в туркменской школе.
Надо бы поучиться у них эффективным методам преподавания.
А русскую культуру и язык надо распространять более агрессивно, иначе совсем скоро они будут окончательно забыты.
Грамота
Gevorg:
На самом деле, изучение языка в пиндосском информационном центре
Первое замечание  Gevorg - за использование уничижительного обозначения наций и народов.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 августа 2013 в 12:28)
Администратор:
использование уничижительного обозначения наций и народов
От оно как. Полез в википедию ихучать значение слова. Может с того момента, как я изучал это слово в школе, изменился мир. Кстати, слово "негр" для Вас тоже оскорбительное? Ну, это я так, чтоб в случае чего не быть неполиткорректным и не употреблять его в выражениях. Огласите тогда весь список слов, обозначающих унижение наций и народов. А то вдруг я употреблю слово "тефтели " со словом "протухшие", а они окажутся священны для представителей пастафарианства, присутствующих на форуме и они выкатят мне свое "фи".
Грамота
Gevorg:
От оно как. Полез в википедию ихучать значение слова. Может с того момента, как я изучал это слово в школе, изменился мир. Кстати, слово "негр" для Вас тоже оскорбительное? Ну, это я так, чтоб в случае чего не быть неполиткорректным и не употреблять его в выражениях. Огласите тогда весь список слов, обозначающих унижение наций и народов.
Далеко ходить не надо, пойдем прямо по Вашей ссылке - "В начале XXI века слово «пиндос» стало использоваться в русском сленге как этнофолизм по отношению ко всем американцам (наряду с его производными «Пиндосия», «Пиндостан», «СШП» — «Соединённые Штаты Пиндостана»)." Что же такое "этнофолизм"? Опять-таки из Википедии - "Это - экзоэтноним с отрицательной коннотацией, относится к пейоративной лексике просторечия.
Этнофолизмы включают в себя негативно коннотированные именования представителей различных этносов в жаргонах-социолектах и арго и проникают оттуда благодаря экспрессивности как средство стилизации в литературный язык.
В отличие от нейтрально коннотируемых этнонимов (например, «немцы», «иностранец»), семантике этнофолизмов свойственна не только оппозиция «свой-чужой», но и значения чуждости именуемого, негативность коннотации при этом может варьировать от иронично-пренебрежительной до уничижительных, презрительных и бранных".
Я понятно разъясняю? Здесь Вам не там и никаких этнофолизмов я не потерплю.
Администратор:
Я понятно разъясняю? Здесь Вам не там и никаких этнофолизмов я не потерплю.
Тута вам не сдеся.
Вся беда в том, что учился в в XX веке, где не было слов "политкорректность" и "толлерантность", от того я прямо выражаю свои мысли и буду это делать и дальше, вне зависимости от "терпения" администрации". Мы вроде свободные люди, подайте на меня иск, если я задел чье-то достоинство или оскорбил чувства, я встречный подам за угнетения права на свободу самовыражения.
Я понятно рахъясняю?
Астра, я же сразу выразил готовность быть забаненым без лишней "дипломатии"
ГрамотаМедаль
Gevorg:
Вся беда в том, что учился в в XX веке, где не было слов "политкорректность" и "толлерантность", от того я прямо выражаю свои мысли и буду это делать и дальше, вне зависимости от "терпения" администрации".

А что, в 20-м веке тебя учили, что можно другие народы называть бранными именами? Ничего не путаешь? И не надо истерить и нарываться на бан.  Не можешь нормально общаться, просто ходи на другие форумы, где в ходу "пиндосы" "жиды", "салоеды" или "чурки". Таких полным-полно, подходящую компанию себе быстро найдешь.
Меня учили быть правильным и высказывать свою точку зрения как я ее вижу, а не как мне насильно советуют ее видеть. Если конкретно кого-то оскорбило слово "пиндос", то приношу им свои извинения, но от этого я не перестану называть их пиндосами.
И не нужно мне советовать куда идти, я за словом в карман не полезу, пошлю дальше и глубже.
А вот мой совет прими к сведенью, от темы не отвлекайся и не переходи на личности, покажешься более умным, чем есть на самом деле ;)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 августа 2013 в 19:07)
Чудо:
Прочитал, что на Эхе Москвы была передача про русский язык в ТМ. Что его все меньше. Это наверное подготовка к открытию какого-то центра российского, как думаете?
Прослушал только что запись передачи на Эхе, видимо, той, о которой Вы говорите.
ИМХО, передача подготовлена даже не на уровне второго, третьего сорта. Собеседники не владеют инфой, а ведущая всем видом дает понять, что ее мало интересует тематика русских в Туркмении и ей бы поскорее закончить эфир.
В общем, я до этого момента был лучшего мнения об уровне подготовки передач на Эхе, а тут такой шлак.
ГрамотаМедаль
Gevorg:
Прослушал только что запись передачи на Эхе, видимо, той, о которой Вы говорите.
ИМХО, передача подготовлена даже не на уровне второго, третьего сорта. Собеседники не владеют инфой, а ведущая всем видом дает понять, что ее мало интересует тематика русских в Туркмении и ей бы поскорее закончить эфир.
В общем, я до этого момента был лучшего мнения об уровне подготовки передач на Эхе, а тут такой шлак.

Вот с этим согласен. Показали свой непрофессионализм и пофигизм. Передачу сделали просто для галочки. Еще раз продемонстрировали, что русские и русскоязычные за пределами РФ интересны только как разменная монета во всяких политических интригах. Но может Чудо прав и это прелюдия к хоть каким-то действиям?
Эх как я скучаю по своим школьным годам. Вот было время, всё предметы были разложены по полочкам учись, не хочу. А сейчас что случилось? help
Никто, кроме нас!!!
В России сейчас вообще творится нечто непонятное. С одной стороны политически Россия заинтересована сохранять тесное сотрудничество со странами Центральное Азии, ей это просто жизненно необходимо. С другой стороны - началась истерия на всех уровнях по поводу рабочих мигрантов из этих стран. Устраиваются облавы, сгоняют задержанных в палаточные лагеря, в Питере местные жители собирают подписи и устраивают акции протеста. Такое ощущение, что кто-то специально вдруг решил вбить клин между нашими странами и показать Россию в таком неприглядном свете. О чем думает руководство страны? Или за другими проблемами не видят сегодняшнюю ситуацию, не могут просчитать последствия таких действий? Мне лично это крайне неприятно. С незаконной миграцией можно бороться совсем другими методами, начать, например, с того, что бы наконец-то у нас была бы нормальная охраняемая граница, с нормальными пропускными пунктами, а не теперешнее решето. Поэтому и передачи по продвижению русского языка никто не собирается освещать в восторженном ключе, т.к. эта тема сейчас "не в тему"!
ГрамотаМедаль
Галина, российские власти имеют разные внутренние и внешние проблемы. С одной стороны нужно сохранить свое влияние в Средней Азии и привязать ее экономически (самые прочные узы), а с другой стороны мигранты подняли процентов на 40-50 преступность, в том числе уличную и несут с собой много прочих неудобств. Тут целый узел завязался и российским властям можно только посочувствовать.
Сколько лет живу в Питере, и ни разу не сталкивалась с преступниками-мигрантами! Вижу только как они трудятся как пчелки! А вот местные гопники в один день умудрились сначала украсть деньги на рынке, а позже вообще ограбили, вырвав из рук сумку с документами. Главная проблема мигрантов в том, что никто не заинтересован по настоящему в легальной миграции. Потому что нелегалам не нужно платить достойную зарплату, а можно вообще не заплатить - кому они пойдут жаловаться? За них не нужно перечислять налоги, отчисления в пенсионный фонд, им необязательно предоставлять достойные жилищные условия. Россия когда-то бросила на произвол судьбы республики Средней Азии, обрубив разом все экономические связи, как лишний балласт. В СССР не было такого, что бы каждая республика была способна к автономному существованию. На одном хлопке далеко не уедешь. Не всем так повезло, как Туркменистану с его углеводородами. Да и в Туркменистане после распада СССР не все было гладко.
ГрамотаМедаль
yagalina:
Россия когда-то бросила на произвол судьбы республики Средней Азии, обрубив разом все экономические связи, как лишний балласт.
В России всегда были две беды - дураки и дороги.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад