Молоко любимой женщины

В воспоминаниях земляков, найденных мной в Интернете и относящихся к той поре, отмечается несвойственная этой местности погода – необычно холодные температуры в январе 1943 года, сильные дожди в феврале и марте.
Я была маленьким, хилым, преждевременно родившимся ребенком, к тому же выдавшим на 3-ий день жизни младенческую желтуху.  Вот таким «кащеем» (бабушкино определение) меня привезли домой из родильного отделения Красного Креста.  Я без передышки орала, непонятно как у меня хватало сил на этот крик. Измученная мама ходила по комнате со мной на руках. «Ну, видно же, что не жилец она», - «успокаивала» бабушка маму.  Замолкала я, как говорят, только на руках у отца.  Но он появлялся дома после работы только поздно вечером.  Однажды он, проголодавшийся и страдающий от жажды, в полутьме схватил стакан, стоящий на окне, и одним духом выпил его содержимое. Оказалось, что он выпил мой обед  и ужин – молоко, сцеженное мамой.  Его впечатления от вкуса выпитого, судя по сплевываниям и последовавшим комментариям, были в корне отличны от  ассоциаций императора Фридриха Барбароссы, который  отведав нового рейнского вина, воскликнул: «О, это как молоко любимой женщины!». (С тех пор, как говорят, это вино так и стало называться «Молоко любимой женщины» (Liebfraumilch). Кстати, любимое вино моего мужа.)

* * *
Как и везде, в Ашхабаде во время войны (и после, до 1947 года) действует карточная система для снабжения населения прод -  и промтоварами. Карточки существуют для работающих, иждивенцев и детские (до 12 лет).  Если в начале войны можно было отовариться на базаре, к 43-му году купить что-либо  - большая удача. Цены  при этом непрерывно росли. В 1945 году в Ашхабаде продавалось (если продавалось) молоко по 40-45 руб. за литр, хлеб – 80 руб за кг, мясо – 110-130 руб. за кг, яйца – по 150 руб. десяток, масло сливочное – 600 руб. за кг, картошка – 70  и лук 60-70 руб. за кг.  В 1943 году они были, может, чуть-чуть ниже. Для ориентировки – средняя  зарплата была 400 - 500 руб.  Вся надежда была на карточки. Я читала воспоминания в Интернете, как самостоятельно прибывшие в Ашхабад  беженцы, не имеющие карточек, набрасывались на любого человека с поклажей, предлагая за любые деньги купить у него все, что находится в мешке, даже только предполагая, что там находится съестное.
За все военные годы именно в 1943 году в СССР был собран наименьший урожай зерновых.  Вводятся новые (уменьшенные) нормы выдачи по карточкам хлеба. Промтоварные карточки вообще не отоваривались – нечем было. На фотографиях тех военных лет одеты мы, дети, ужасно.

Молока у измученной астмой мамы  и первоначально-то было мало, а скоро и совсем закончилось.  И стала я «младенцем ленд-лиза». Это я перефразирую название последней повести Василия Аксенова «Lend-leasing. Дети ленд-лиза»*.

* Непременно найдите и прочитайте эту повесть! И вообще – читайте больше о тех, для вас совсем далеких днях. Всегда актуально высказывание Джозефа Сантаяны: «Тот, кто не помнит своего прошлого обречен на то, чтобы пережить его вновь». В книге  Аксенова лейтмотив задан уже в названии   «Lend-leasing» (давать взаймы, в аренду) и далее им является сам сюжет повести – «сюжет жизни, данной взаймы, в аренду детям советского рая» (Светлана Васильева).  Читая книгу, словно бы смотришь кино – все так ярко и выпукло. Да и сам Аксенов сравнивал свое произведение с фильмом Феллини «Амаркорд».

По карточкам выдавали яичный порошок (американский) и сухое молоко (английское). Но потом в семье говорили только о яичном порошке, из которого готовили детскую смесь. Еще что-то получали для меня по рецептам, которые выписывал врач. (Запомнилась часто произносимая фамилия - Ломакин.) Что эти продукты (яичный порошок, молоко) поставлялись по программе ленд-лиза, никто ни тогда, ни потом в семье не говорил. Сейчас опубликовано много материалов по сути и организации этой  экономической помощи со стороны антигитлеровской коалиции. Но до 70-х годов в нашей стране эта тема была закрытой.
* * *
Словосочетание ленд-лиз (lend-lease) в переводе означает заем и аренда. Экономическая суть  программы в том, что это была форма военной помощи США союзникам по антигитлеровской коалиции, а именно: безвалютный взаимный обмен товарами и услугами с окончательными расчетами после войны с рассрочкой на много лет. С условием, что все, что погибло или было использовано в боях или при доставке, из расчетов исключалось.  Просто  и убедительно разъяснил программу, предлагаемую для утверждения конгрессом, президент США Франклин Рузвельт: «Предположим, что в доме у соседа произошел пожар, а у меня имеется садовый шланг…».  Так почему не дать соседу этот шланг во временное пользование, чтобы он мог потушить пожар в своем доме, пока огонь не перекинулся на твой? Шланг - помощь – потом сосед должен вернуть. Сосед – это те страны, оборона которых являлась жизненно важной для обороны США (пока огонь не перекинулся на твой дом).  
Закон о ленд-лизе был принят конгрессом и подписан Рузвельтом в 1941 году. Ленд-лиз как форма военной помощи первоначально создавался для Великобритании.  Соглашение о ленд-лизе с СССР, полное название которого: «Соглашение между Правительствами СССР и США о принципах, применимых к взаимной помощи в ведении войны против агрессии», подписано в Вашингтоне 11 июня 1942 года.  По ленд-лизу передавались военная техника, оружие, боеприпасы, снаряжение, стратегическое сырье, продовольствие и др.
Помощь, поставляемая  по программе ленд-лиза,  поступала в СССР по трем путям: Северным (через Северное и Баренцево моря в Мурманск и Архангельск), Тихоокеанским (через порты Дальнего Востока, в частности Владивосток), транзитом через Иран.  Специалисты - историки подсчитали, что трансиранский канал не сыграл большой роли в силу своей слабой («силу» - «слабой»…Фу, чистой воды оксюморон!) оснащенности коммуникациями: практически на сухопутной части этого пути не было железных и автомобильных шоссейных дорог.  Несколькими страницами выше я писала о вводе наших войск в Иран в 1941 году. Так вот одним из важнейших результатов для СССР этой операции  стало то, что вскоре через территорию Ирана пролег маршрут стратегических поставок по программе ленд-лиза. Но требовалось провести масштабную модернизацию транспортной системы Ирана, в частности, трансиранской железной дороги. За это взялись англичане, а с помощью американцев ими были построены автомобильные магистрали.  В это же время Среднеазиатская железная дорога продлилась на участок Ашхабад - Красноводск. И  с весны 1943 года союзники предпочитали  доставлять оружие, имущество, снаряжение и др.  в Россию через Иран. «В общей сложности через Персидский залив, Иран, Каспий в СССР поступило 4.159 тысяч тонн грузов, или 23,8 процента всего объема ленд-лиза. Это был более протяженный (сначала вокруг Африки), достаточно сложный по организации доставки грузов, но все же менее опасный маршрут» (В. Зимонин, доктор исторических наук, академик РАЕН).
В частности, по трассе Тегеран-Ашхабад перегонялись автомобили с автомобильных заводов, специально построенных в Иране для программы ленд-лиза. Перевозились и другие грузы. Из воспоминаний в Интернете: «Осенью 43-го после долгих, настоятельных просьб, меня направили, наконец, в снайперскую школу. Стояли мы на границе с Ираном, под Ашхабадом. Здесь, по Гауданскому  шоссе*, проходил Большой пороховой путь. Откуда-то из Южной Африки морем, а потом через весь Иран шли сюда день и ночь, чтобы попасть на артиллерийские заводы Урала и Сибири, колонны доджей и студебеккеров с английским порохом. Бывало, в сутки приходило 3-4 колонны по 400- 500 машин в каждой, и нас, снайперов, задействовали в конвоях…».

* названо по пограничному пункту Гаудан

Сейчас, в 2013 году, я удивила библиотекаршу своей заявкой на трилогию «Маша Лоза» - «Вы первая, кто спрашивает эту книгу». Моя заинтересованность в книге  вызвана тем, что автор – Е. Серебровская – была в Ашхабаде в эвакуации и события третьей части трилогии «Братья с тобой» происходят в этом городе и  пригороде (Кеши) и именно в 1942-1943 годах.   Так вот там есть эпизод, когда Маша Лоза получает по ордеру в спецмагазине пару американских туфель.  Видимо, и в такой форме помощь поступала в Ашхабад. Но у нас в семье ничего американского, кроме уже  многократно упомянутого яичного порошка, не было.
Тема ленд-лиза неисчерпаема и необыкновенно интересна. Недаром литература по этому вопросу изобилует заголовками/подзаголовкам со словом тайна.  Меня лично заинтересовал тот факт, что председателем Армторга (Американско–Российская международная торговля) -  акционерного общества, осуществлявшего первые поставки военной помощи из США, назначили К.И. Лукашева, бывшего в те годы ректором Ленинградского университета. По образованию Лукашев – геолог, вернее геохимик. Высшее образование получил в том же ЛГУ, который впоследствии (в возрасте 32-х лет!) возглавил. Почему он?! Может, ответ есть в его же книге «Основные вопросы военной и послевоенной внешнеторговой политики США». До 1990 года она была с грифом «для служебного пользования». Как и другие свидетельства политически не ангажированного человека (хотя в 1947 году – году издания книги – это мало возможно), она должна быть интересна.

А что касается ленд-лиза, то сразу после капитуляции Германии, когда европейского фронта не стало, Трумэн, ставший президентом США после смерти в апреле 1945 года Рузвельта, распорядился приостановить поставки по ленд-лизу для СССР. Погрузка советских судов в американских портах прекратилась на несколько дней. Следующий протокольный период длился с мая по сентябрь 1945 года. Ленд-лиз закончился с поражением Японии в сентябре 1945 года.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 апреля 2013 в 23:58)
ГрамотаМедаль
Про американский яичный порошок в нашей семье тоже рассказывали. Голод в Ашхабаде в те годы без помощи извне был бы намного страшнее, если учесть сколько здесь было эвакуированных. Еще вспоминали про то как детей выручал тутовник - с него собирали все до последней ягодки.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад