А как вы водите машину?

До недавнего времени не замечала за собой манеру собственного вождения, пока подруга, которую везла домой, не сказала мне, что манера вождения у меня, как у крутого самоуверенного мужика shock  спокойное выражение лица, положение полулежащее, управление рулем одной левой рукой...

а как вы водите автомобиль?
А что водить одной рукой это уже асс? Современные машины и одним пальцем можно вести.
Вожу машину согласно ПДД. Держу дистанцию согласно скорости, минимально до обзора задних колес впереди стоящего автомобиля.
Руль держу двумя руками на уровне 10 и 2 двух часов. И никогда не езжу расслабленно и отвлеченно. Не теряй бдительность водитель.
Dawud:

А что водить одной рукой это уже асс? Современные машины и одним пальцем можно вести.
Вожу машину согласно ПДД. Держу дистанцию согласно скорости, минимально до обзора задних колес впереди стоящего автомобиля.
Руль держу двумя руками на уровне 10 и 2 двух часов. И никогда не езжу расслабленно и отвлеченно. Не теряй бдительность водитель.

а я где то отметила, что водить одной рукой - это удел АССов? nene скорее всего выработанная с практикой собственная манера вождения, у каждого она своя, каждому удобно управлять автомобилем на свой собственный манер, стало интересно, кто и как... zloy

говорите по телефону или курите во время езды?
ГрамотаМедаль
Я пока никак  zst
Marfa:
а как вы водите автомобиль?

Вожу я безобразно не очень хорошо, т.к. практики у меня не очень много (чуть больше года). Т.е. я вожу аккуратно, вежливо и пока не могу выполнять какие-то мастерские маневры, и.т.п. Поэтому стараюсь избегать аварийных ситуаций, не торопиться и никому не мешать.
Единственное что меня беспокоит -- это те моменты, когда я впадаю в какой-то транс за рулем, вожу на автомате. У меня с детства иногда бывают моменты, когда я просто "залипаю", смотрю в одну точку. Раньше мне это не особо мешало, но сейчас за рулем мне иногда бывает не по себе. Я могу ехать, потом очнуться и понять, что я проехал какое-то расстояние на "автопилоте". Хотя, стал замечать, что изменения в пространстве (например, проезжающая мимо машина, переходящий дорогу человек), в основном, выводят меня из этого состояния.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 ноября 2012 в 15:54)
ГрамотаМедаль
Spaceape:
Я могу ехать, потом очнуться и понять, что я проехал какое-то расстояние на "автопилоте"

Ой-ой-ой... Не дай Бог очнетесь поздно... Тормозной путь ведь достаточно длинный...
Astra:
Ой-ой-ой... Не дай Бог очнетесь поздно... Тормозной путь ведь достаточно длинный...

Благодарю, теперь мне полегче.
ГрамотаМедаль
Spaceape:
Благодарю, теперь мне полегче.
Задумываться за рулем не есть хорошо. Надо быть более сосредоточенным и внимательным на дороге.
Я могу ехать, потом очнуться и понять, что я проехал какое-то расстояние на "автопилоте". Хотя, стал замечать, что изменения в пространстве (например, проезжающая мимо машина, переходящий дорогу человек), в основном, выводят меня из этого состояния.
а вы задумываетесь только, когда вы за рулем, типа вас таким образом укачивает? или это ваше нормальное постоянное состояние?  scratch
Dima:
Задумываться за рулем не есть хорошо. Надо быть более сосредоточенным и внимательным на дороге.

Я понимаю, что нехорошо. Но это происходит непроизвольно, у меня это давно, еще до вождения. Пытаюсь как-то сфокусироваться на дороге, но все же иногда "залипаю", особенно если пейзаж однообразный и дорога пустая.
Marfa:
а вы задумываетесь только, когда вы за рулем, типа вас таким образом укачивает? или это ваше нормальное постоянное состояние?  scratch

Это не "постоянное состояние" и я не задумываюсь, т.к. в это время никаких мыслей нет. Происходит не только за рулем, а где угодно.
ГрамотаМедаль
Вожу уверенно и осторожно. Горжусь тем, что НИ РАЗУ не был участником ДТП. Хотя один раз чуть не погибли всей семьей - ночью возле Казанджика на дорогу внезапно вышел верблюд, а у меня была скорость больше 150 км. Хорошо, что встречка была пустая.
Spaceape:

Marfa:

Это не "постоянное состояние" и я не задумываюсь, т.к. в это время никаких мыслей нет. Происходит не только за рулем, а где угодно.
как будто отключаешься, смотришь в одну точку, но при этом в голове полная пустота, никаких мыслей? такое состояние? в такие моменты ничего не слышишь то, что происходит вокруг, даже рядом говорящего попутчика или громко играющую музыку?
Marfa:
как будто отключаешься, смотришь в одну точку, но при этом в голове полная пустота, никаких мыслей? такое состояние? в такие моменты ничего не слышишь то, что происходит вокруг, даже рядом говорящего попутчика или громко играющую музыку?

Именно. Все почти так. Правда если есть попутчик, то обычно не "отключаюсь".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 ноября 2012 в 22:27)
Jacques:

Вожу уверенно и осторожно. Горжусь тем, что НИ РАЗУ не был участником ДТП. Хотя один раз чуть не погибли всей семьей - ночью возле Казанджика на дорогу внезапно вышел верблюд, а у меня была скорость больше 150 км. Хорошо, что встречка была пустая.

у меня случай был где то больше года назад...я ехала ночью на скоростной загородной дороге, проезжала через лес, дорога  хорошо просматривалась, поэтому ехала со скоростью свыше 150 км/ч....переключила на дальний свет, врубила музыку погромче...сзади меня два больших Комьена, тоже летели следом...и вот БАЦ, в меня на всей скорости врезается огромная Сова, глупая полетела на яркий свет фар...в такие моменты, как нас учили в автошколе, ни в коем случае нельзя давить на тормоза, надо крепко сдержав руль, проехать мимо...я так и сделала, если бы растерялась, те два ТЫРника точно меня переехали бы, они бы не успели притормозить...после того случая, ночами предпочитаю ездить на Автобане, хотя и там тоже бывают случаи, что на дорогу вылетают глупенькие молодые оленята или касули под колеса мимо пролетающих маши...
ГрамотаМедаль
Spaceape:
Впадение в транс от монотонного движения. Беда дальнобойщиков.
Spaceape:

Marfa:

а если музыка веселая играет в салоне? меня один раз примерно так же отключило на автобане, я чуть в впереди идущую машину не въехала, незнаю что меня тогда "разбудило"... shock
p.s.заметила, что именно веселая ритмичная музыка или остановка на пару минут с выходом на воздух, несколько упражнений, приводят в чувство...
Marfa:
а если музыка веселая играет в салоне?

У меня всегда музыка играет. Правда не всегда "веселая", но от музыки ничего особо не меняется. Могу слушать эмбиент и быть сосредоточенным, а могу слушать грайнд и отключиться.
Хотя, в последнее время замечаю, что если впереди/сбоку возникает помеха -- всегда выхожу из этого состояния. Т.е. сознание все-таки реагирует на внешние раздражители. Главное, чтобы оно успевало реагировать.
ГрамотаМедаль
Spaceape:
а могу слушать грайнд и отключиться

Вы к этому относитесь как-то несерьезно. А ведь можете стать убийцей.
Dima:
Вы к этому относитесь как-то несерьезно. А ведь можете стать убийцей.

Ну, может это звучит несерьезно. Меня это вполне тревожит, хотя, как я уже говорил -- "в последнее время замечаю, что если впереди/сбоку возникает помеха -- всегда выхожу из этого состояния." Т.е. если на дорогу выходит человек или животное, либо если едет автомобиль -- как правило сознание включается.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад