Что? Где? Когда?

Грамота
MIRAK:
Но вопроса у меня нет.
Совсем? smile
Не будьте непослушными буратинами!
Грамота
Совсем.
MIRAK:

Мы все равно ждем вопрос.
Грамота
Этот древний, но все еще живой язык развивался изолированно от европейских языков, но пополнился словами из одного европейского языка в 4 веке до нашей эры. О чем идет речь и в связи с каким событием это произошло?
Попробую предположить, что речь идет о греческом языке и походах Александра Македонского.
ГрамотаМедаль
Изолированный язык - исландский. Исландский мог заимствовать из древненорвежского. Хотя 4 век до нашей эры немножко рановато...
Грамота
Rose:
Попробую предположить, что речь идет о греческом языке и походах Александра Македонского.
Уточните ответ, пожалуйста. Греческий язык пополнился словами из какого-то другого европейского языка в результате походов Македонского?
Грамота
Sosedka:
Хотя 4 век до нашей эры немножко рановато...
Вот именно smile
Администратор:
Уточните ответ, пожалуйста. Греческий язык пополнился словами из какого-то другого европейского языка в результате походов Македонского?

Думаю, что походы Александра Македонского косвенно повлияли на лексику греческого языка. Слова из нескольких языков могли стать частью греческого. Из европейских языков того времени только латинский мог сильнее повлиять на греческий язык.
Грамота
Rose:
Думаю, что походы Александра Македонского косвенно повлияли на лексику греческого языка. Слова из нескольких языков могли стать частью греческого. Из европейских языков того времени только латинский мог сильнее повлиять на греческий язык.
Ответ неверный. Греческий никак не мог развиваться изолированно от ЕВРОПЕЙСКИХ языков. Но направление верное - походы Александра Македонского.
Понятно, что в результате походов Македонского как раз словами из греческого пополнился другой язык. Но так как Александр завоевал половину известных в то время земель то разброс от Египта до Индии. Пусть будет санскрит
Грамота
Совершенно верно, именно санскрит. Ваш вопрос.
Назовите три фамилии которые упомянуты в одной из статей о телефильме "Дом,который построил Свифт" в качестве объяснения того, что фильм законченный еще в 1982 году был показан только 3 ноября 1985 года.
Грамота
Брежнев, Андропов, Черненко. Пятилетка пышных похорон помешала.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 августа 2017 в 07:36)
MIRAK:

Брежнев, Андропов, Черненко. Пятилетка пышных похорон помешала.
Да. Ваш вопрос
Грамота
Диалог в  одесском магазине: - У вас кофе молотый или растворимый? - Растворимый. - А хороший?
-Ну, я не знаю...Люди берут,(       ).Заполните пропуск одним словом.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 24 августа 2017 в 19:00)
ГрамотаМедаль
MIRAK:
Диалог в  одесском магазине: - У вас кофе молотый или растворимый? - Растворимый. - А хороший?
-Ну, я не знаю...Люди берут,(       ).Заполните пропуск одним словом.
Напрашивается нечто вроде "Люди берут, пьют". Но юмор тут явно отсутствует.
Грамота
Ответ в тексте диалога.
Люди берут, растворяют smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 августа 2017 в 08:47)
Грамота
Rose:

Люди берут, растворяют smile

Правильно.
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад