Необычайно сильный шторм в Северном Ледовитом океане

ГрамотаМедаль
Необычайно сильный шторм сформировался 5-го августа 2012-го года у берегов Аляски. Он продвинулся в центр Северного Ледовитого океана, где медленно рассеивался в течение нескольких следующих дней.
Его изображение было получено 6-го августа 2012-го года «Moderate Resolution Imaging Spectroradiometer» (MODIS), который устарновлен на спутнике «NASA’s Aqua»
У шторма была необычно низкая центральная область давления. Пол А. Ньюман (Paul A. Newman) — руководитель исследовательских работ по атмосферным наукам в «Центре космических полётов имени Годдарда НАСА» штат Мэриленд, считает, что за последние 34 года с подобной силой были зафиксированы лишь около 8-ми бурь, но это особенно редкий случай, так как эта буря произошла в летнее время.

Арктические штормы, подобные этому, имеют большое влияние на морской лёд, в результате чего он быстрее тает. Этим запускаются  расколы больших объемов льда и передвижение их к более тёплым участкам океана, взбалтывание льда и перемешивание вод разной температуры в глубинах Северного Ледовитого океана.
«Похоже, что эта буря отделила огромный кусок льда от основного морского ледяного массива. Это может привести к более серьёзному распаду ледового покрова в летнее время, и новому арктическому морскому ледяному минимуму», — говорит Клэр Паркинсон, климатолог «NASA Goddard». «Несколько десятилетий назад, шторм такой же величины оказал бы меньшее влияние на морской лёд, потому что в то время ледяной покров был намного мощнее».
Я вот о чем думаю, это информация стала настолько доступной или все таки что-то не так с нашей планетой. Столько катастроф, ураганов смертей. УЖАС.
jingle jangle
ГрамотаМедаль
Я думаю, что не происходит ничего экстраординарного. Почитайте, что Дима в блоге написал - там очень хорошо про циклы сказано -  http://infoabad.com/blogs/moi-blog/parnikovyi-yefekt-ili-lednikovyi-period.html
Ого, спасибо, почитаю. Как то даже не уделил внимания этой статейке.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 августа 2012 в 15:53)
jingle jangle
Грамота
Показали по ТВ результаты этого шторма. Откололся огромный айсберг. Меня особенно зацепило то, что ледовый покров Гренландии почти сошел на нет, показалась почва.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад