Зеленский поднял цены на газ

С Украины опять негативная новость. Вновь поднята цена на газ.Притом что мировые рыночные цены падают.Критиковали Порошенко за повышение цен и его тактику привлечение фирм посредников," фирм- прокладок" как сказала Тимошенко.Так теперь Зеленский и подконтрольный государству Нафтогаз продолжают ту же политику.По словам Юлии Владимировны,повышение цен в нынешней тяжелой ситуации это очередной удар по бюджету простых граждан Украины.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 июля 2020 в 15:06)
White Lives Matter
Грамота
Ух!.. Прочитав последнее предложение, я чуть не поперхнулся! Тимошенко печётся о простых гражданах Украины??? Эта дамочка всегда мутит воду, потому что мутная вода -- это её стихия. Так что давайте не будем ей уподобляться. Однако, факт повышения цены на газ в Украине имеет место и сейчас разберёмся, что это за повышение.
По данным аналитиков НАК "Нафтогаз Украины", в конце июня - начале июля стоимость "голубого топлива" на главных европейских газовых хабах начала расти. Это и привело к повышению с 1 августа на 7% цен энергоресурса для отечественных домохозяйств. Ведь динамика европейских цен, как известно, - один из показателей, лежащих в основе формулы расчета стоимости топлива для украинцев на условиях ВСО (возложения на компанию "Нафтогаз" специальных обязанностей по обеспечению населения газом по льготной цене). Основным индикатором считают фактические результаты биржевых торгов с 1 по 22 число расчетного месяца на крупнейшем в Европе газовом хабе ТТF. Дополнительный показатель - конкурентная цена, которая формируется на внутреннем рынке.

В то же время кричать "Караул!" от такого повышения, пожалуй, не стоит. Ведь речь идет всего о 16 копейках за кубометр (160 гривень за тысячу "кубов"). То есть, стоимость топлива все еще остается почти в 2-2,5 раза ниже, чем в прошлом отопительном сезоне. 2300 гривень за тысячу кубометров (2.30 гривень за 1 кубический метр). Я не поленился, достал свои платёжки за газ. Итак:
Червень (июнь) 2019 г. мной использовано в мае 4,67 м3 газа по цене 8,23697 грн/м3
Січень(январь)2020г. -- за декабрь 13,98 м3 по 5,2603354 грн/м3
Лютий (февраль) 2020г. -- за январь 9,93 м3 по 5,868492 грн/м3
Березень (март) 2020г. -- за февраль 10,30 м3 по 5,0050320 грн/м3
Квітень (апрель) 2020г. -- за март 13,75 м3 по 4,3260720 грн/м3
Травень (май) 2020 г. -- за апрель 10,85 м3 по 3,7123020 грн/м3
Липень (июль)2020 г. за май+июнь разом 16,11 м3 по 2,7839960 грн/м3

Подведём итог: в прошлом году я платил по 8,24 за куб, а в этом, после повышения, буду платить по 2.94. И я уж было хотел на этом остановиться, но на глаза попалось вот это:
https://ok.ru/chestnyraz/topic/151970113379691
Грамота
Из всего поста больше всего запомнились не сухие цифры, а романтичные названия месяцев в украинском языке  zdorovo
All lives matter!
Грамота
smile Если бы не Пётр1, который ввёл январь, февраль и т.д., возможно и в современном русском языке были бы такие же или почти такие же названия месяцев.
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад