Заметки путешественницы.

Грамота
О ПАРИЖЕ НЕВЗАХЛЁБ
Оксана Задумина
Поездка в Париж была седьмой по счёту «заграницей» за последние полгода. Везуха в виде загранкомандировок мужа превратила мою жизнь в непрерывные прилёты-отлеты и переезды. И если кто-нибудь думает, что я с удовольствием туда отправилась через два дня после возвращения из Сеула, не отойдя ещё полностью от 16-часового перелёта, то он глубоко ошибается. Ехать в Париж я не хотела.  Во-первых,  потому что в этом городе уже была, а во-вторых, потому что мне там не понравилось. Но муж меня убедил в том, что он сможет показать другой Париж и я решилась отправиться с ним в очередную командировку.

Восточный вокзал «Пари Эст» встретил нас как-то не очень приветливо. То тут, то там вооруженные люди, говоря словами, пришедшими из французского, ПАТРУЛИРОВАЛИ территорию и ДЕФИЛИРОВАЛИ с автоматами наперевес. В первую минуту, от увиденного у меня сжалось сердце: ну представьте, приехать в Париж и столкнуться с военными, готовыми выстрелить в любую минуту! Мне сразу же вспомнился Афганистан, именно в этой стране автоматчики схожим образом КОНТРОЛИРОВАЛИ дороги и объекты, но то был приграничный район, и я морально к этому готовилась (к тому же в самом Мазари Шариф вооруженных людей мы не видели), а тут изящный Paris, одетый в камуфлированную форму!

Внутренне съёжившись, я стала незаметно озираться по сторонам, понимая, что дыма без огня не бывает, и либо здесь случился недавно теракт, либо он вот-вот ожидается. Мои подозрения подтвердились на следующий день, когда в Люксембургском саду мы познакомились с Романом и Настей из Краснодара, которые рассказали нам о том, что по слухам, теракт произошел накануне, точнее, позавчера.

Удивительно, но наших соотечественников это нисколько не напугало! Париж ребятам очень понравился – это понятно: Роман был за границей впервые, а Настя призналась, что хотела бы жить в этом городе, потому что он похож на Краснодар, да плюс ещё люди доброжелательнее и терпимее.:)) На что я воскликнула: «Но ведь тут кругом бомжи, как можно смириться и не замечать эту бездомность?!» В ответ Настя махнула рукой и спокойно сказала: «Так они же везде есть...». Да, парижские клошары, обычно со своими собаками, лежат и сидят на лавках, в палатках, под козырьками магазинов... Почему меня это так трогает, а других нет? Может быть я из ХХ века, из того времени, когда в СССР не было бездомных и могли наказать за бродяжничество? Впрочем, и в развитых странах Юго-Восточной Азии такого массового явления я не наблюдала...

В прошлый раз я была в Париже в июле 2010 года и уже знала про выходцев из Африки, которые ходят обвешанные брелками различных размеров в форме Эйфелевой башни и предлагают их купить на Монмартре, возле Дома Инвалидов, и, конечно, рядом с самой главной достопримечательностью города. Помню, как они трогали нас за плечо и обращались совсем по-русски «коллега», продавая три брелка за 1 евро. А здесь, на вокзале, чернокожие просто куда-то шли, чего-то ждали. Такого количество африканцев в Париже я тогда не видела! В Марселе, в портовом городе – да, помнится, мне было ужасно страшно ходить по улицам, фактически, я не знала, что случится в следующую минуту, казалось, находишься в каком-то гетто. Но тут европейская столица, словом, снова «когнитивный диссонанс»:)))

После Южной Кореи разница между Европой и Азией бросалась в глаза особенно сильно: там, как и в Японии отведены особые места для курения и на улицах не так легко найти окурок, а в Париже курят напропалую, в том числе сами полицейские, и окурки, как семечки на базаре, валяются повсюду...

Мы спустились на станцию метро «Gare de l'Est»  и купили в автомате проездные билеты. Вероятно, судьба решила надо мной подшутить: если в Южной Корее нужно приложить карточку к турникету и электроника всё считает, то в Париже крошечный билетик необходимо вложить в специальное отверстие. Но у меня этот четырехсантиметровый кусочек картона почему-то провалился в небольшой зазор, находящийся рядом и я осталась в «посюстороннем мире», в то время как муж уже попал в «потусторонний»:)))  

Супруг, как истинный холерик, тотчас же начал активно проявлять неудовольствие – махать руками, кричать,  что я безрукая, неимоверная тупица и не в состоянии сделать простейшие вещи! Потом он стал судорожно искать мелочь по карманам, одновременно, давая мне указание, купить новый билет… Тогда я подошла к бюро информации и рассказала работнице о своей проблеме. Она по внутренней связи вызвала дежурного, который без вопросов вскрыл турникет и извлёк оттуда несколько таких же провалившихся билетиков, из которых я выбрала, как мне показалось, свой. Видно, у них это штатная ситуация, но только не все такие смелые и находчивые, как я.:)))

В вагоне с нами ехали сплошь чернокожие парижане и гости столицы. Работниками метро тоже были преимущественно афро-французы (наверное их так правильно называть, по аналогии с афро-американцами) и я подумала, что, вероятно, здесь как в Штатах – «нормальные люди в метро не ездят». (Об этом я писала в рассказе «Здесь лето задержалось навсегда» http://www.stihi.ru/2016/01/05/10892)

В этом смысле показателен недавний случай: один журналист спросил американского политика Сандерса: "А как ездить в метро?" На что политик возмущенно ответил: "Как-как – берешь жетон, опускаешь в отверстие, проходишь через турникет и садишься в вагон". Только вся фишка в том, что жетонов в американской подземке уже лет 10 как нет – там магнитные карточки.:)))

А в Париже по старинке – билетики, которые потом бросают... Как тут не вспомнить Южную Корею, где эта проблема решена однозначно: если карточкой ты не собираешься больше пользоваться, или если она одноразовая (там есть и многоразовые), то подходишь к автомату и меняешь карточку на 500 вон. У французов, как видно, руки до этого пока не дошли:)))))

Ещё один штрих к портрету парижского метрополитена: супруг мой, никогда не отличающийся особым "гигиеническим усердием", впечатлённый внешним видом парня, сидевшего напротив, руки которого были покрыты струпьями и экземой, пошел в отеле первым делом к раковине.  Я сразу вспомнила о том, что в СМИ сообщалось об эпидемиях педикулёза во Франции, так что один бог знает, что можно из парижского метро "унести".:)))

С метро мне, как не повезло с первого раза, так и не повезло потом: возвращаясь со станции Blanche, где находится  кабаре Мулен Руж (по-русски название звучит как "Красная мельница"), турникет меня  не пропустил, хотя в этот раз билетик попал куда надо. Пришлось снова идти к дежурной и она мне без слов выдала взамен негодного билета новый. Я поняла, что у них это "рабочие моменты", на которые никто не реагирует. А мы как-то неудачно попадали:))))

Для проживания в Париже мой креативный супруг выбрал особенный, исторический отель, в котором останавливались такие знаменитости, как Владимир Маяковский, Райнер Мария Рильке, Луи Арагон и другие. У Маяковского есть стихи об этом месте, которые я продолжила в стихотворении «Отель Истрия»: http://www.stihi.ru/2016/04/17/11051:

Я стукаюсь о стол, о шкафа острия –
четыре метра ежедневно мерь.
Мне тесно здесь в отеле Istria –
на коротышке rue Campagne-Premiere.

Мне жмет. Парижская жизнь не про нас –
в бульвары тоску рассыпай.
Направо от нас – Boulevard Montparnasse,
налево – Boulevard Raspail.
                       В. Маяковский.

Маленькая гостиничная комнатка, хотя в Париже бывают, конечно, и меньше. В прошлый раз я жила в номере, где в туалете, из-за его узости, проблематично было застегнуть штаны.:))) Этот номер оказался побольше, но места для чемодана всё-таки не нашлось и он постоянно мешал. Коридор отсутствовал и вы наверняка догадались, что дверь в ванную комнату находилась точно возле кровати. В сезон – 159 евро в сутки за 9-ти метровую комнату без завтрака. Парижские цены! Зная, как должен выглядеть нормальный номер за такую цену, я не могла поймать кайф от подобного минимализма.:))

Завтрак за дополнительные 12 евро с человека (кофе, круассан, йогурт, вареное яйцо, сыр, колбаса, фрукты). Голодным не останешься, но и никакого разнообразия. Красная цена ему – 5 евро. Ладно, зато мы познакомились на завтраке с Мовсесом и Анаит, парой из Армении. Мовсес – программист, он во Франции уже третий месяц в командировке, а Анаит недавно приехала к нему в гости. Париж им не понравился: чем не понравился? Ответить не смогли: "Ну, не наш это город, вот Барселона – другое дело!" Анаит ещё отметила, что магазины не работают вечером...

Мы тоже столкнулись с этой проблемой – приехали в 22.30, а перекусить негде, даже на вокзалах всё закрыто. Пришлось купить в автомате печенье и пить чай в номере. Если сравнивать с Южной Кореей и Японией, то там горячие напитки и еда в любое время суток!

С новыми знакомыми мы поделились воспоминаниями о поездке в Армению, отметили, насколько гостеприимны армяне, угощавшие нас кофе по дороге из Тбилиси в Ереван. Вспомнили и нашего попутчика Эрика, организовавшего нам шикарный ужин на своём балконе в гостинице с видом на Арарат. Он-то и рассказал анекдот, который мне хорошо запомнился: «Армянин с утра встречает своего знакомого и тот предлагает ему кофе… Попили-посидели-поговорили... Идёт дальше – повстречал ещё одного знакомого, тот тоже предложил попить кофе. Попили-посидели-поговорили… Третьего, четвертого… И так далее… После седьмой чашки бедняга взмолился и говорит: «Да, конечно, буду кофе, только порежь туда, пожалуйста, пару картошек!»:))))

После завтрака мы отправились в музей Орсе, находящийся в одноименном здании железнодорожного вокзала. Должна отметить, что в центре двух- с небольшим миллионной столицы Франции расположены 7 вокзалов! И этот, соединявший раньше Орлеан с Парижем, в начале 70-х годов собирались снести. Но в конце концов здание решили сохранить, разместив в нём пятиуровневую художественную галерею. Вот туда-то мы и направились, чтобы насладиться полотнами известных импрессионистов...

Муж, страстный поклонник живописи, хорошо знающий этот музей (несколько лет назад он увлекался тем, что писал статьи по искусству в «Википедии»), приготовил сюрприз: незаметно подвёл меня к полотну Гюстава Курбе "Происхождение мира"  , которое долгое время воспринималось как художественная провокация и не выставлялось напоказ более 120 лет. Удивительно, но в этот день возле картины не было ни одного посетителя, хотя когда-то шедевр произвел такой фурор, что его пришлось зашторивать и организовывать рядом с ним специальный пост. Короче, как в песне: «Водил меня Андрюхин на выставку порнухи...»:)))

Признаюсь, что первые три дня в Париже мне не принесли радости и отдохновения души. Может быть поэтому супруг решил сводить меня в "Галерею Лафайет", в магазин модной одежды, посмотреть новые коллекции и может быть что-то купить. При входе секъюрити знаками притормозил нас и попросил показать содержимое дамской сумочки. Подобные меры безопасности я видела только в ташкентском метро, но там меня почему-то не останавливали...:)))) В других магазинах то же самое, а народ парижский уже привык, сам подходит и открывает сумки.

Если вам кажется, что французские кофточки и юбочки изготавливают в парижских домах моды, то вы глубоко ошибаетесь: всё шьют в той же Китайской Народной Республике, Вьетнаме и Бангладеш. Только цена на эти товары возрастает десятикратно, потому что в парижском магазине они превращаются во французские вещицы и на них уже лежит лёгкий флёр города, который Илья Эренбург «хотел» увидеть и умереть!:)))

Между прочим, центр Парижа я нахожу весьма архитектурно тоталитарным – одинакового цвета дома, однотипные ажурные балконные решётки, закатанные в асфальт и брусчатку улицы. И супруг со мной солидарен, он так и сказал: «Париж однолик в своих "хрущевках" времен барона Османа».:)))

Примечательно, что во Франции свои представления не только о красоте, но также о времени суток и размерах: как бы рано утром вас не встретил портье, он скажет вам: Bonjour «бонжур», т. е. «добрый день», видно, господам негоже вставать рано. А вот доброго утра вам могут пожелать лишь близкие люди:))))).

Хотя Париж считается городом чревоугодия, большой стакан кофе там равен среднему стакану в Германии и маленькому в Америке. При том цена будет, соответственно, как за большой:)))) И, к сожалению, могу констатировать, что самый вкусный кофе был не в Париже, а в Тринидаде на Кубе, а круассан – в Барселоне.

Те жалкие 6 улиток с громким названием Эскарго, которые подали мужу в знаменитом ресторане «Ле Прокоп», совершенно не произвели на него впечатления, как, впрочем, и морской окунь. Кроме того, на этот раз моим собственным организмом был развеян миф о свежести парижских морепродуктов – купленные в магазине «Franprix» вареные креветки, вывели меня почти на сутки из строя, приговорив мой организм к очистительной процедуре, пардон, рифмуемой со словом прононс.:)))))

К слову, если в Японии и Южной Корее туалеты бесплатные и их очень много на всех траекториях движения туристов и жителей страны, то в Париже надо платить 50 центов, а сами туалеты ещё нужно поискать. Поэтому неудивительно, что специфические запахи сопровождали нас в самых неожиданных местах… Не единожды мы видели, как парижане или гости города справляли малую нужду, то рядом с мэрией, то в Люксембургском саду...

Впрочем, проблема туалетов, вероятно, в Париже актуальна не только для людей, но и для птиц:)) Идём как-то по аллее к кладбищу Монпарнас, где похоронены философ Жан-Поль Сартр, революционер Симон Петлюра, шахматист Александр Алёхин (он лежит в главном дивизионе), навестить великих, а впереди нас мужчина с женщиной. Вдруг подлетает голубь, садится на ветку над женщиной, делает своё дело и даже не скрывается, бесстыжий! То же самое я видела и на детской площадке неподалеку от местного рынка. Хорошо, что коровы не летают!:)))

В связи с этими случаями вспомнилась Йошкар-Ола, куда я приезжала в 2001 году на конференцию. Там, в центре города находится сквер, подходя к которому, люди как по команде, в любую погоду доставали зонты и раскрывали их, защищаясь от многочисленных ворон. Но в Париже, оказалось, что не укрыться и под крышей: заходим в здание вокзала Монпарнас, в кафе, берём кофе, круассаны, садимся и тут к нам подлетает воробей – уселся рядом на соседний столик и злостно оставил характерную лужу!:)))

Интересно, что кладбище Montparnasse разделено на две части улицей Эмиль-Ришар, единственной в своём роде в Париже, по обе стороны которой, как вы догадываетесь, живые не живут. Могилу Ги де Мопассана, который умер, как и Высоцкий в 42 года, найти было непросто – надгробие из белого камня находится в малой части кладбища и ничем не примечательно. А вот изобретатель безопасной керосинки Шарль Пижон, могила которого расположена неподалёку («пижон» вообще-то по-французски «голубь»),  оказался изобретательным до невозможности: ещё при жизни он «спроектировал» свой надгробный памятник – двуспальную кровать, где они с женой лежат в постели одетые. Жена будто бы читает с закрытыми глазами молитву, а сам инженер с блокнотом в руках, наклонившись, явно что-то ей говорит.:))

Раз уж мы остановились в районе, который можно по-русски назвать «Гора Парнас», то решили сходить в кафе «Клозери де Лила», знаменитый американский бар, где Хемингуэй в 1925 году писал «Фиесту» (роман о журналисте, который на войне стал импотентом), а до этого Ленин с Троцким частенько играли в шахматы. Об этом свидетельствуют металлические таблички на столах заведения. Может и на деньги играли с посетителями, как предположил мой супруг, надо же им было как-то на революцию зарабатывать:))))

В этом кафе меня не покидало ощущение, что все хотят денег – официант, сомелье, музыкант за роялем, уборщица в туалете – я чувствовала это «кожей». А как прикажете иначе воспринимать тарелочки, баночки а-ля «оставляйте денежки на чай»? Поневоле припомнишь Японию и Южную Корею, где чаевые не приняты, абсолютно!

Кстати, вспомнила, у Маяковского в отеле «Истрия» профессиональный вор украл кошелёк, проследив дорогу поэта от банка до гостиницы. Он поселился по соседству и уличив момент, когда Владимир вышел из номера в пижаме, без пиджака, не заперев дверь комнаты, стянул «гуманок». В бумажнике лежали все накопленные для кругосветного путешествия деньги, которые Маяковский обменял на доллары. Портье опознал по фотографии вора, но поисками преступника полиция практически не занималась. Впрочем, поэт сильно и не расстроился, а, наоборот, придумал своеобразную игру: продолжая посещать многочисленные питейные заведения, всем прибывающим в Париж советским русским, рассказывал свою историю и просил денег взаймы:))))

Вообще, в Париже можно встретить множество артефактов, напоминающих о нашей общей истории. Например, помимо французских слов, которыми мы пользуемся, как своими (гараж, комиссариат и т.д.), через дорогу от гостиницы «Истрия» стоит бронзовая скульптура «Рождение форм» уроженца Витебска кубиста Оси Цадкина, чуть далее монумент маршалу Нею, принцу Московскому (в 1813 году Наполеон I пожаловал ему этот титул), если пойдёте в сторону Лувра, то обязательно увидите Мост Александра III, а спустившись в метро, сможете доехать до станции «Сталинград».:))

Под Сталинградом сейчас неспокойно: беженцы из Судана, Эритреи и Афганистана организовали там несанкционированный лагерь, и после того как группа людей забросала мигрантов мусором, под станцией, которая находится над землёй, возникли беспорядки. Полиция уже пыталась разгонять это незаконное поселение, но пока безуспешно. А может быть и не сильно старалась, во всяком случае, толерантность в Париже высокая: на вокзале Сен-Лазар, куда мы пришли, чтобы воочию увидеть место, изображенное на 12 картинах Клода Моне, городской сумасшедший разгуливал в трусах и никто его не останавливал – полицейские на него не обращали внимания.:))
В один из вечеров мы шли мимо здания французского Сената по Люксембургскому парку. Неподалеку, в ресторане коллеги мужа собирались на корпоративный ужин, а я решила прогуляться и проводить супруга. Ограда Люксембургского сада обычно используется для фотовыставок, поэтому муж повел меня по данному периметру. В настоящее время любимое место отдыха парижан и гостей города украшено работами современного французского фотографа Michel Rawicki, и как сообщалось на одном из баннеров, показ выставки «Вызов холоду» продлится с марта по июль. Подписи под изображениями были на трёх языках – французском, английском и русском и содержали фотографии северных красот из Канады, Японии, Норвегии и других стран.

Возле картин, размером с большие плакаты, стояли заинтересованные зрители. И вдруг, на одной из них я увидела знакомые лица – НАШИ! Точно! С фотографий на нас глядели Лаптандеры (весьма распространенная фамилия у ненцев, как у нас Ивановы или у корейцев Кимы) – Владимир, Прасковья и их дети – та самая семья ненцев-оленеводов, с которой мы познакомились во время мартовского путешествия на Север в воркутинском поезде, а затем встретились, возвращаясь на базу "Красный камень", неподалёку от Салехарда. Об этом я написала в рассказе "Как шаманы скажут" http://www.stihi.ru/2016/03/26/3821 Их лица были на десятке фотографий Полярного Урала! От неожиданности у меня из глаз брызнули слёзы! Мистика! Я не могла успокоиться! Всё казалось невероятным! :)))

Признаюсь, что эта «встреча» явилась, пожалуй, самым сильным парижским впечатлением, фактически, тем, ради чего мне стоило отправиться в поездку! Чтобы испытать такие непередаваемые эмоции, чтобы почувствовать какой маленький и тесный мир, в котором мы живём, чтобы понять, что в жизни всё возможно и ничего нет случайного…

Уже дома я нашла на фейсбуке автора работ и написала ему об этой чудесной встрече, которую он нам невзначай подарил. Мы поблагодарили его за подлинные моменты нашей жизни… Написала на базу «Красный камень» и попросила передать НАШИМ ненцам привет от нас и от фотографа. Жена хозяина базы Ирина ответила, что  Лаптандеры начали каслать вчера, ушли за перевал Ханмей-хоя, но Александр Филиппович созванивался с Володей и рассказал о том, как они "зажигают" в Париже. Посмеялись.:)))) Вот такая история!
Грамота
БАРСЕЛОНА ПО ДИАГОНАЛИ
Оксана Задумина
Прошу прощения за большой текст, но его можно прочесть по диагонали:))

Барселона. Думаю, что этот испанский город имеет особую популярность. А как же иначе можно объяснить такую случайность: накануне поездки один из моих студентов, узнав, что я побывала во многих странах, подошел после лекции и спросил: “А Барселону Вы видели? Если поедете, то передайте ей, пожалуйста, от меня привет!”

Признаюсь, что в нашем семейном “послужном списке” Испания уже числилась: позади была неимоверно ветреная, жгучая брюнетка Фуэртевентура, де-факто находящаяся в Африке, но де-юре принадлежащая испанцам (угольно-черный цвет песка Канарских островов объясняется их вулканическим происхождением, а название произошло от испанского «el viento» – ветер и «fuerte» – сильный.

Кроме того, находясь в португальском Фару, мы съездили на денёк в андалусскую Севилью, поглядеть на королевский алькасар, а Мадрид и знаменитый музей “Прадо” захватили, когда пытались неудачно попасть в Гибралтар (об этом я писала: http://www.stihi.ru/2015/12/01/645 )

Поэтому на поездку в Каталонию я не возлагала особых надежд, в смысле, не думала, что увижу какую-то неизвестную Испанию, которая сможет меня всерьёз удивить или разочаровать. Словом, настроена была несколько пессимистично, ведь на мои предложения о встрече через сайт “Одноклассники”, живущие в Барселоне соотечественницы ответили дружным безмолвием. Позже мне стало ясно, почему они так солидарно промолчали – оказалось, что русских или “русскоговорящих” в Барселоне, как чаек на морском берегу: видимо-невидимо!

Представьте, в нашем отеле, в котором преимущественно останавливаются немцы, мы познакомились с москвичками Таней и Галей, приехавшими на фармакологическую конференцию… За стойкой администратора нас встретил работник отеля, на бейджике которого красовалась фамилия “Иванов”. В кофейне на 25 этаже официанткой работала русская девушка по имени Александра. Мороженое продавала грузинка, приехавшая в Барселону 9 лет назад из Руставели. Дело дошло даже до того, что индиец, торговавший в сувенирной лавке на Рамбла дель Пабленоу, общался со мной по-русски! Он выучил несколько слов, типа “здравствуйте”, “до свидания”, “да”, “нет”, “скидка” и позже объяснил, что “руссо туристо” его постоянные клиенты. Всё это означало одно: при желании найти ”референтную группу” для  “исследования” было только вопросом времени и желания.

Ну, а сначала я оказалась среди коллег мужа, которые приехали в Барселону в командировку организовывать брейн-ринг для “хакеров”. Занимаясь вопросами обеспечения автомобильной безопасности, они собрали экспертов из разных стран мира, чтобы выявить проблемные места в этой сфере и продолжить работу по защите автомобилей от стороннего перепрограммирования.

По приезду мы сразу же отправились в каталонскую харчевню, где официант до подачи блюд предложил нам нехитрую еду: поджаренный хлеб, чеснок и помидоры. Позже подобная закуска приятно скрашивала нам минуты ожидания во многих подобных заведениях.

Вообще в Барселоне принято подавать tapas, буквально, “тапас” – это различного рода закуски к вину или пиву. Тапасом могут являться просто оливки, которые нужно подцеплять зубочистками в виде шпажек, крошечные бутербродики с колбаской или сыром, рыбка в соусе или во фритюре. Нередко их стоимость уже входит в цену напитка.

Общаясь за ужином с американцами, я снова убеждалась в том, что мы похожи! Глядите, даже образованные и интеллектуально развитые граждане Америки не знают никаких иностранных языков! “А зачем?” – вопрошали Мэтт, Ник, Том, – все говорят по-английски!” Вот и мы так же считали, что никакие языки нам особо и не нужны – все говорят по-русски!

Американец из Сиэтла Мэтт постоянно задавал вопросы своему “другу” Гуглу, знаете такую программу “Окей Гугл”? Вот именно тогда я впервые увидела, как это тотально работает! Кстати, Сиэтл находится на границе с Канадой в штате Вашингтон, но города Вашингтон в этом штате нет. Мэтт рассказал, что его предки были родом из Ирландии и Англии, а родители его жены из Австрии и они очень зажиточные люди, поэтому можно считать, что он женился “наверх” – умножил богатство своей семьи!

Американцы предрекали Хилари Клинтон стать новым президентом США и Мэтт рассказал байку о том, что за республиканцев в Америке голосуют, как правило, молодые, которые ещё не нажили мозгов или старики, которые их уже растеряли. Имя Трампа он упомянул вскользь, сказав, что это клоун (наподобие нашего Жириновского, американцы, правда, его не знают).

Мэтт сетовал на то, что по телевидению им показывают только местные новости, а международные известия они могут узнать лишь из заголовков газет. Мне было интересно и я спросила Мэтта: “Какие российские города он знает, кроме Москвы и Питера?” Подумав, он ответил: “Минск!”

Показательно, что за три дня американцы так наелись испанской пищи, что отправились искать свой родной Макдональдс, который у себя дома они наверняка не стали бы посещать. Набрали гамбургеров и с удовольствием их лопали, закусывая картошкой фри. А через два дня и мы тоже пошли в турецкую забегаловку и купили шаурму, которую в Испании называют “дёнер” (от турецкого "дюрум" – завёрнутый), потому что захотелось поесть чего-то другого.

***
Жизнь в Барселоне традиционно сконцентрирована на бульварах (Рамбла, по-каталански Rambles). Там горожане и гости города гуляют, заходят в магазинчики и рестораны, сидят на лавочках и в уличных кафе. Именно на Рамбла дель Побленоу, в булочной “Санта-Глория” мне довелось съесть самый вкусный в моей жизни круассан, а в магазине напротив купить сетку невероятно сладких апельсинов, 2 кг за 1 евро.

Однозначно могу сказать, что каталонцы производят впечатление абсолютно довольных жизнью людей. По-видимому, море, вкусная еда и солнце дарит им всепоглощающее ощущение тепла и свободы! От морского простора и бесконечных пляжей возникает чувство, что всё находящееся вокруг твоё! И никакого ужаса по поводу растущей безработицы!

Расслабленных и праздных людей я видела за время путешествий уже немало, в одной Мексике их сколько, но такого количества бегущих мужчин, мне ещё не доводилось наблюдать нигде и никогда! В Барселоне вечный забег, ежедневный каталонский марафон! Успевают ли работать эти парни? Непонятно!

Это выглядело очень заразительно, потому со второго дня пребывания в Барселоне, мы уже выбегали по утрам на набережную и неслись свои 5 км. Просто кайф! В гостинице при входе был организован своеобразный “пункт питания для бегунов”. Как это обычно бывает на длинных дистанциях – по возвращению, портье нас приветствовал бутылками с водой и поочерёдно к ним добавлял то яблоки, то батончики со злаками.

Кроме того, жители Барселоны активно перемещаются в пространстве на велосипедах – как на личных, так и на общественных. Муниципальные велосипеды можно взять практически на каждой остановке, доехать до нужного тебе места и оставить велик на стоянке. Расчёт по специальной карточке. Мы тоже хотели заполучить такие карточки, но оказалось, что на гостей города эта услуга не распространяется. Однако эта новость нас не могла огорчить, ведь есть Гугл-поиск, который легко подсказал, где взять велосипед напрокат! В 100 метрах от отеля была контора с абсолютно “нашим” названием “Pedal”, где мы и взяли велики на день по 11 евро.

Если некоторые города определённо предназначены для автомобилистов, то Барселону можно смело назвать городом велосипедистов и бегунов! Для них там созданы совершенно райские условия: представьте, в городе свыше 120 км благоустроенных велосипедных дорожек! И я предполагаю, что у каждого жителя Барселоны есть свои излюбленные места для прогулок и занятий спортом! Для нас таким магнитом стала диагональ – проспект Диагональ, который пронизывает на 11 км город точно по диагонали, именно по ней мы истоптали и изъездили Барселону вдоль и поперёк.

Отель “Мелия Скай”, в котором нас поселили, находился в районе Пабленоу в самом настоящем испанском, а не туристском месте (Новосёлки или Новая деревня, так с юмором муж перевёл это название). Сначала мы жили на 17 этаже, где наблюдали каждое утро необыкновенной красоты морской рассвет, а затем переехали на 23 этаж с видом на город. Когда-то в этом районе, фактически на окраине города, размещались многочисленные заводы, от которых до сегодняшнего дня остались только трубы! 28 труб, торчащих в разных местах (наподобие наших котельных труб), считаются историческими памятниками (правительство запрещает их удалять).

С высоты можно было видеть, что город окружен со всех сторон естественными границами: с одной стороны море, с другой горы, а по бокам реки. Совершенно очевидно, что расширятся ему попросту некуда, если только не вглубь и не вверх. Поэтому перед Олимпиадой 1992 года Барселона наполнилась многочисленными высотками и подземными строениями. Одно такое строительство парковки в старейшем районе Борн привело к обнаружению целого подземного города, который сейчас аккуратно обнесен стенами и открыт для обозрения. Говорят, что Барселона стала такой ухоженной именно из-за Олимпиады, а после Франко она была совершенно заброшенным местом…

Замечу, что узнать на картинке Барселону вовсе несложно: повсюду перекрестки и квадратные кварталы. Каждый угол дома на перекрестке скошен и образуется восьмиугольник наподобие небольшой площади. Эту новацию предложил в своё время архитектор Идельфонс Сарда, решив, что так будет удобнее управлять конными упряжками, ведь Барселона устроена слегка под уклон, как бы спускаясь с гор к морю. Но поутру, когда мы уже бежали, а город ещё спал (испанцы тоже любят поспать, как и марокканцы), обегать по переходу перекрёстки, подобно лошадям, нас было не заставить!

Уверена, что иностранцы себя в Испании чувствуют очень комфортно: один украинец так и сказал, мол, це Каталония як Украина, только украинцев зовут каталонцами, паэлья – та же гречка с котлетой по-киевски, а сало называют хамоном.

Вообще, каталонцы любят поесть, но толстых там не увидишь. Климат, что ли другой?! Ужинать начинают ближе к девяти вечера, ведь многие заведения открываются только в 20.30 Как-то раз зашли в ресторанчик, спросили меню на русском языке: каталонский официант не смог промолчать и не сказать комплимент в мой адрес, отметил, что любит русских женщин, у которых есть за что взять и за что подержаться, не то что у худосочных испанок.

***
Уже на второй день, выйдя из отеля к торговому центру “Глория”, посмотреть мужу подарок ко дню рождения, мне посчастливилось познакомиться с двумя милыми дамами. Пока одна из них, та что помоложе, зашла в магазин, я подсела к пожилой женщине на скамейку и мы разговорились.

Оказалось, что родом они из Херсона, 12 лет назад дочка Света вышла замуж за Винсенто и с тех пор живёт в Каталонии, а мама к ней приехала погостить на 3 месяца. В целом Барселона ей нравится, только воздуха как будто не хватает, загазованность сильно чувствуется. Дочь, имея диплом медсестры, подтвердить его в Испании и найти работу по специальности не может, поэтому вынуждена подрабатывать, убирая квартиры. Но Света вышла замуж по большой любви и зовёт мужа неизменно “керидо” querido, что значит “дорогой”.

В Барселоне у них своя 4-х комнатная квартира, которую они взяли в ипотеку сроком на 30 лет. Комнатки и кухня в квартире маленькие, так принято у испанцев, но на двоих вполне достаточно. Внучка Юля, которой уже 26 лет, живёт отдельно, закончила колледж, однако учиться в институте в Испании “не по карману” и она планирует поехать получать высшее образование на Украине или в России...

Когда Светлана вышла из магазина, я её спросила о том, как она чувствует себя в Барселоне? Оказалось, что моя новая знакомая любит море, но не любит людей на море, так как чувствует их энергетику и поэтому старается избегать многолюдных пляжей. Благо "бичевать", т.е. ставить палатку и жить на барселонских пляжах, в отличие от американских – запрещено! Мы заметили всего одного нарушителя, который каждую ночь устраивал себе домик на пляже.

Ещё меня интересовал вопрос о кражах в городе. Дело в том, что уже по дороге из аэропорта таксист предупредил нас об опасности воровства. Так и сказал, не держите кошельки в руках, контролируйте сумки, документы лучше оставляйте в гостинице. Сама я тоже заметила, что почти все женщины в Барселоне носили сумки, как почтальоны – накрест через плечо.

Света рассказала, что воруют в основном румынские цыгане, которые живут в Барселоне припеваючи, промышляя попрошайничеством и воровством. От себя добавлю, что румын вообще в Испании очень много, язык схож и движение в рамках ЕС ничем не затруднено (с автовокзала "Норд" регулярно отправляются автобусы в Бухарест, оттуда же можно добраться до Марокко или до Украины).

Распрощались мы с Галиной и Светланой очень тепло, обменялись электронными адресами и “побежали” по своим делам... А в это время моя подруга Ирина написала, что у неё в Барселоне есть сокурсник – кубинец Луис, с которым она вместе училась в Ленинградском институте киноинженеров. Он уже 20 лет живет в Испании, прекрасно говорит по-русски, и если у него найдётся время, то мы могли бы встретиться.

Вернувшись с прогулки, я списалась с Луисом, затем позвонила ему и выяснила, что мы живём в нескольких минутах ходьбы друг от друга, возле “Огурца”. “Огурец” – это Башня Агбар, 35-этажный небоскреб около площади Пласа-де лес Глорес Каталанес (здание похоже по форме на знаменитый лондонский “Огурец” Нормана Фостера).

Уже через 20 минут мы встретились! Хорошо, что муж у меня не ревнивый, а то ушла и пропала! Вернулась домой я только после полуночи! Гуляли мы больше 6 часов: сначала Луис пригласил меня к себе в гости, познакомил с его мамой и племянником, приготовил вкуснейший чай, угощал апельсинами из Валенсии (он сказал, что в этой части страны растут самые вкусные апельсины).

У Луиса тоже оказалась небольшая 4-комнатная квартира, взятая в ипотеку сроком на 25 лет, из которых выплатить ему удалось всего три года. А дальше смена хозяина гостиницы, где он работал администратором, привела к тому, что Луис лишился работы (звукоинженеры были не нужны ни в России, ни на Кубе, ни в Испании).
Специалист свободно владеющий испанским (кастильским и каталанским), русским, английским, итальянским уже второй год не может найти работу! Племяннику его учиться в Испании тоже проблематично, как и найти работу… А мама, живущая у него, получает на Кубе пенсию равную 6-ти долларам (эти деньги уходят в счет оплаты квартиры, оставшейся там). Вот такая жизнь у кубинских мигрантов...

Меня очень удивило, что, входя в квартиру, испанцы не снимают обувь и не переобуваются. В свою очередь Луис, видя мою реакцию, рассказал, как впервые в Ленинграде, придя в гости, он получил предложение снять туфли, тщательно подобранные к костюму, и надеть "тапочки в которых ещё ходила моя бабушка”.

Я спросила у Луиса: “А чем кубинец отличается от испанца?” “Ничем, – ответил он, – разве что кубинцы более загорелые, я теперь отличаюсь, когда приезжаю на Кубу своим светлым цветом кожи”. “Испанцы – это смесь арабов и европейцев, характерными чертами которых является: практичность, общительность и весёлость”.

Могу сказать, что я тоже заметила схожесть: испанские и кубинские женщины много курят, у меня даже возникло ощущение, что женщины курят чаще мужчин… Например, Луис, как и два его младших брата, никогда в своей жизни не курили, в отличие от своих родителей...

Мы говорили о жизни в России и Луис отметил, что русские слишком чтут условности, придавая большое значение внешнему виду, традициям, а ещё много пьют. В Испании проблема чрезмерного потребления алкоголя отсутствует – люди выпивают за обедом, ужином, но не более бокала-двух вина и не напиваются. Признаюсь, что  за 10 дней в Барселоне я не встречала пьяных местных жителей – только туристов.

Мне хотелось узнать, а какие же отрицательные черты испанцев он видит? Луис выделил  слабую толерантность, большую зашоренность, отсутствие гибкости, особенно в политике. Его сосед, 80-летний ярый националист, сторонник отделения Каталонии от Испании, из окна которого гордо реет флаг державный, каталонский, регулярно выводит кубинца на беседы “по душам”, в которых Луису приходится терпеливо молчать и слушать (он считает, что должен быть терпимым к чужому мнению и уважать старость).

Луис вообще против революций и передела собственности, которые его семье уже пришлось пережить на Кубе. Как российский путь, так и кубинский он считает неудачными социальными проектами, где старое разрушили, а новое не построили. Его предки по отцу были владельцами заводов, потерявшими своё имущество во время Кубинской революции. Предприятий тех сегодня уже нет в помине, зато 33-летний сын одного из руководителей Компартии Кубы открыл недавно частную авиакомпанию… Всё идёт по кругу, и Кубу, к сожалению, ждёт звериный капитализм с его жутким расслоением людей на богатых и бедных…

Луис отметил, что 17-ти километровые пляжи Барселоны привлекают арабов-нелегалов и воров со всего мира. Воруют не только румыны, но и болгары, русские, украинцы – воровство в городе процветает. Вытащить кошелек из сумки, из кармана брюк “специалистам” ничего не стоит (после Никарагуа тема ограблений не покидает меня ни днём, ни ночью, я до сих пор не могу избавиться от фобии оказаться без документов и денег в чужой стране, за тысячи км от дома, как это произошло в прошлом году http://www.stihi.ru/2015/01/10/8962 )

Луис рассказал мне о том, что в Испании с 1713 года (почти со времени основания Петербурга) существует Королевская Академия Языка (Real Academia Espanola - RAE), функцией которой является контроль за чистотой, благозвучием и красотой языка. Например, в языке не допускается использование подряд одинаковых звуков: Луис “и” Ирина по-испански нельзя сказать, нужно заменить Луис “э” Ирина, так же нельзя сказать Луис “о” Ольга, нужно говорить Луис “у” Ольга.

В это время мне в голову пришла мысль, что хорошо бы в этой Академии придумали апельсинам разные названия! Ведь никому не мешает то, что в Исландии 10 названий снега! Тех наименований, которые известны нам сегодня – кровавые апельсины, апельсины для сока и просто апельсины – явно недостаточно!

Потом мы пошли гулять и по дороге Луис показывал мне свою Барселону: парк Цитадели, красивейшую церковь Санта Марии дель Мар, главный собор, оперу, фрески Пикассо, первый кубинский ресторан, и объяснил, чем пивная отличается от бара. Оказывается, если моему мужу скажут, что твою жену “видели в пивной” –  это будет равносильно тому, что её видели на концерте в филармонии, а если “видели в баре”, то это почти “на трассе”.

После я пригласила его в ресторан высокой кухни, который выбрал Луис, "Fonda Espana", находящийся в модернисткой гостинице-монументе "Hotel Espana", построенной по проекту знаменитого архитектора Lluis Domenech i Montaner, где шеф-поваром является известный Martin Berasategui, а каждое блюдо было сравнимо с произведением искусства – в своей рамке и оправе. Официанты, которых было двое, меняли тарелки и приборы после каждого блюда: рыба в маринаде, рис с курицей и грибами, рыба в сливочной соусе, курица с черносливом, йогурт в соке с мороженым, десерт и конечно же вино (сомелье предлагал на выбор белое или красное). От такого буйства вкусов, запахов и красок, от всей этой атмосферы у меня даже немного кружилась голова…

“Барселона – город дизайна”, – сказал Луис. Согласна, а ещё я думаю, что Барселона – это город, в который можно влюбиться, при том с первого взгляда!!! И потом мечтать о ней, грезить, писать стихи.

***
Мы находились в Барселоне как раз в период уличных карнавалов, но такого массового «фашинга», т.е. бурного вторника веселья перед постом, как это регулярно бывает в Мюнхене на Масленицу, в городе не проводилось, на карнавал нужно было ехать за 30 км от города. В самой Барселоне в различных кварталах состоялись лишь локальные марши ряженных под барабанную дробь.

Я обратила внимание, что личными машинами в Барселоне пользуются далеко немногие. По моей просьбе Луис подсчитал и выдал мне информацию, что в его 32 квартирном доме автомобилями владеют всего 6 человек. Зато транспорт в Барселоне развит очень хорошо и билеты действительны для проезда в метро, автобусе и трамвае. Стоимость поездки 2.15 евро, если покупаешь разовый талончик и на 50% дешевле, если покупаешь карту на 10 поездок (для сравнения билет в Мюнхене стоит 2.70 и если купить на 5 поездок, то будет стоить 2.60). Автобусы ходят круглосуточно, только ночью, с 23.00 до 5.00 утра интервалы движения увеличиваются до 20 минут.

Рядом с “Огурцом” в Барселоне находится очаровательный блошиный рынок, построенный по специальному дизайнерскому проекту. Луис рассказал мне, что купить там можно всё, что угодно! На следующий день мы отправились туда с мужем, где приобрели “аутентичный” глиняный горшок за 5 евро и остались весьма довольны.

Забавно, что писатель-фольклорист Дмитрий Гайдук, который собирает материалы о растаманах (людях регулярно употребляющих марихуану), посетивший в 2007 году Барселону, написал, что продать и купить траву ему никто не предложил. Полагаю, это связано было с языковым барьером, да и времена изменились, потому что нам предлагали. Я спросила у Луиса, можно ли в Испании, как в Голландии курить марихуану? Луис ответил, да, разрешено, только в специально отведённых местах, а тот “чернокожий чувак”, который хотел проводить нас “на хату”, как раз предлагал это сделать нелегально.

Что меня поразило в Барселоне? Не знаю, какой дизайнер придумал этот ресурсосберегающий метод освещения, но в номерах отелей и в квартире у Луиса между комнатой и ванной-туалетом находилась стеклянная стена! Не окошечко наверху, как у моей мамы в доме брежневской постройки, а целая стена! В квартире – матовая и ребристая, через которую просматривались только очертания сидящего, пардон, в месте, где лучше всего думается, а в гостинице стекло было абсолютно “транспарентное”. Мы попросили администрацию повесить шторку, но занавеска, которую нам прилепили на стекло, доставала только до пупа.

Бродячих собак в Барселоне вы не встретите, а вот кошек – сколько угодно! Гуляют сами по себе… И попугаи! Тоже летают сами по себе! Удивительно! А ещё в Барселоне можно увидеть самый известный долгострой – Храм Святого Семейства, он продолжает строиться, начиная с 1882 года, на пожертвования. Туда уже даже разрешено войти, правда, нужно заранее записаться на сайте и не забыть распечатать квиток.

Отмечу, что я намеренно не пишу здесь о работах Антонио Гауди, которыми славится Барселона, потому что ничего принципиально нового к написанному и известному добавить не могу.

***
Находясь в трёх часах езды на автобусе от соседнего государства, мы решили обязательно в него съездить. Андорра стала 54 страной, которая открыла для меня свои объятия (Андорра в переводе с бакского “пустошь”. Билеты туда продают только при наличие паспорта – всё-таки заграница, хотя говорят там преимущественно по-каталански (французский и испанский фактически тоже являются государственными языками).

Это карликовое княжество, разделённое на 7 общин, находящееся в Пиренеях, долгое время было ареной раздоров соседних монстров – Франции и Испании (как в фильме: белые пришли – грабют, красные пришли – грабют. Ну, куда крестьянину податься?) Так было до XIII века, пока французский и испанский правители не договорились о двойном суверенитете (читай: двойном грабеже – до 1993 года андоррцы выплачивали своим сюзеренам ежегодную дань: 960 франков – президенту Французской республики; 460 песет, 12 головок сыра, 12 каплунов, 12 куропаток, 6 окороков – испанскому Урхельскому епископу).

Всё население страны – 70-тысяч человек и Андорра Ла-Велья является самой высокогорной столицей Европы. Страна лежит в горах, напоминая внешним видом Швейцарию (мне сразу вспомнился Интерлакен). Жарко в Андорре не бывает даже летом, а уж в феврале подавно: на солнце температура не поднималась выше +7 градусов по Цельсию. В магазинчиках продавались шапки, перчатки, спортивные костюмы, которые оказались кстати.

Впрочем, могу отметить, что и нелепых магазинов, с нашей точки зрения, мы встретили достаточно: например, непонятно кому сейчас нужны часы, которые там продаются на каждом шагу, парфюмерия, телефоны? Нам объяснили, что это зона беспошлинной торговли и поэтому все товары там по ценам дьюти-фри, то есть без налогов. Но наш-то народ разбирает только коньяки-ликёры, а других туристов там было совсем немного.

В этом мне удалось убедиться позднее, после того, как я увидела красивое здание из голубого стекла, лежащее между гор, словно огромный камень изумительной красоты и огранки. Оказалось, что это термальный спа-центр, который мы намеревались посетить в Андорре. При входе нас встретил администратор словами: “Вы говорите по-русски? А я только чуть-чуть”. Затем нам принесли брошюру на русском языке, где подробно расписывалось, что нас ждёт в комплексе. В первую очередь, меня заинтересовала грейпфрутовая ванна, которую я никогда еще не принимала.

Чтобы отдохнуть в заведении мне необходимо было иметь купальник, который продавался тут же по божеской цене, за 7 евро. А тапочки, халат и полотенце выдавали на рецепшене и они входили в стоимость билета (шампунь, гель для душа и фен для сушки волос прилагались). Должна отметить, что удовольствие это было не из дешёвых – 55 евро вход, 20 – ужин, 30 – массаж, таким образом, в 100 евро на душу (и тело) уже не укладываешься. Пришлось ужин отдать врагу, а от массажа отказаться.

Мы ещё не прошли внутренний турникет, а уже почувствовали себя, как дома – двое из трёх консультантов говорили по-русски, внутри центра тоже были русскоязычные работники, ну, а когда мы зашли в сауну, то из 5 находящихся там отдыхающих, все пятеро оказались из России. Мы познакомились, ребята приехали из Курска, сказали, что ездят в Андорру кататься на лыжах ежегодно, их здесь 6 пар. Я спросила: “А как же кризис?” На что мне курянин ответил: “Это у них кризис, потому что поток наших туристов сократился в разы! Раньше в магазине было 8 русскоговорящих консультантов, а теперь осталось двое и те на грани увольнения. Многие отели вообще закрыты… Наши теперь не едут в Андорру и некоторые просто по идеологическим мотивам…”

Мы вышли из парилки, разошлись по бассейнам, а потом снова встретились в сауне и я, продолжая разговор со своими новыми знакомыми, начала спрашивать ребят о том, где же они работают, что могут себе позволить подобные поездки? Чувствуя, что они как-то замялись, я повторила, что мне известно откуда они приехали – из Курска… На что мне мои новые знакомые сказали, что они из Перми! Оказывается, для меня все русские в бане, как китайцы были на одно лицо!

Потом вернулись куряне и стали рассказывать какую конкретную “отвертку” они пили в баре и какой щедрый бармен там работает – Андрей из Белоруссии!Подсказали нам, что в баре можно бесплатно получить “комплимент” – выпить молочный коктейль с кокосовой стружкой.

В конце-концов я всё-таки выяснила, кем работают наши соотечественники, приезжающие в Андорру – стоматологами, юристами, частными предпринимателями и т.д. Они отметили, что отдыхать в этой стране выгоднее, чем в Европе – на 20% дешевле спиртное! Да и вообще все товары со скидками в 25-40% от стоимости аналогичных товаров в Испании или во Франции – это же свободная экономическая зона!

К сожалению, парилка в Андорре была никакая. 70 градусов – только слегка согреться… Я так поняла, что кроме русских туристов сауна вообще никого не привлекала: при мне лишь двое иностранцев в халатах и тапочках заходили в парилку, постояли пару минут возле печки и вышли, не зная что там можно делать…

В бассейнах же они лежали часами, при том их южный темперамент не давал им покоя, я даже подумала, что в самую пору там повесить запрещающие таблички, которые мы видели в Сальвадоре: “НЕ ЦЕЛОВАТЬСЯ”!

В день нашего отъезда из Барселоны пошёл небольшой дождь, таким образом, был побит рекорд 1924 года и поставлен новый –  92 дня без осадков! Зимы в Барселоне не бывает, там всего два сезона “тепло и жарко”, но нам посчастливилось увидеть, как в феврале после сильного ветра наступает “осень” – нападало столько листьев, словно у нас в октябре!

Барселона будто бы прощалась с нами и под конец подарила встречу ещё с двумя девушками из Минска – Алёной и Лилей, которые собирались отправиться на гору Монсеррат и в парк Монжуик, у них было ещё впереди 3 дня. Мы поделились впечатлениями, сфотографировались вместе на память и распрощались. После этой встречи я подумала: интересно, как жители некогда одной страны стали друг к другу осторожно обращаться... “Вы же русскоязычные?” – спросила нас Лиля, когда знакомились...

Покидая Барселону, я не забыла передать ей привет от моего студента. И кажется, она кивнула мне в ответ!
Грамота
О ЛЮБВИ, О ЛЮБВИ И ЕЩЁ РАЗ О ЛЮБВИ
Оксана Задумина

Мы летим в Вечный город! Глядя в иллюминатор вспоминаю, как пять с половиной лет назад в первый раз отправилась на туристическом автобусе в предместье Римини. Одна. Мои сердечные дела тогда были в полном расстройстве и, провожавший меня из Франкфурта давний друг Инар, подыскивая слова утешения, сказал, что я обязательно ещё поеду в Италию и не в одиночестве, а со своим любимым, полечу на самолёте, преодолевая границы и расстояния...

Наверняка он уже не помнит этого, а ведь его слова оказались пророческими: в Италии я бывала с мужем уже неоднократно, изъездила её вдоль и поперёк и теперь из Сицилии лечу в Рим! Чего я жду от города, которому историк Аммиан Марцеллин предсказал бессмертие? Ничего особенного. Просто увидеть столицу некогда великой Римской империи, зайти в Ватикан (самое маленькое официально признанное государство), впитать особую атмосферу легкости и беспечности Вечного города.

Хотелось бы, чтобы на этот раз всё обошлось без эксцессов, но куда же от них денешься, если они возникают на ровном месте. Например, однажды мы поехали в Верону (из Мюнхена на поезде 5 часов) послушать оперу “Аида”. Решили по пути, что можно заодно посетить Флоренцию и Пизу – это близко, а заночевать в Ливорно, на берегу Лигурийского моря. Сказано – сделано. Однако по простоте душевной не учли, что отмеченные на карте гостиницы в выходные битком забиты. Время заполночь... Случайно, среди мигающих неоновых реклам, разглядели мини-отель, где под самой крышей нашёлся свободный номер.

Спать легли только под утро, но примерно через час нас разбудили душераздирающие крики! Оказалось, что вблизи гостиницы расположена ночная дискотека и в пять утра танцы закончились. Итальянские мачо высыпали на улицу и начали разборки. Бились парни не на жизнь, а насмерть, не хуже наших, используя все подручные средства – булыжники, палки, мотоциклетные шлемы, мусорные баки. Темпераментные потомки гладиаторов что есть силы колошматили друг друга. Снимали порванные рубашки и, уже голыми по пояс, продолжали сражение. Жители квартала стояли на балконах и с азартом наблюдали за происходящим. Панэм эт цирнэнсэс, “хлеба и зрелищ” – классика! Одна я высунулась из окна и кричала как потерпевшая “Полиция-полиция”, будто мне больше всех надо.

Драка длилась примерно четверть часа, потом вояки то ли притомились, то ли испугались охранников танцпола, которые выбежали их разнимать, но постепенно всё стало стихать, даже самых рьяных кое-как смогли оттащить друг от друга и силком затолкали в машины. После этого они ещё пару раз вырывались и опять сцеплялись, пока их окончательно не угомонили и не увезли. Сна у меня уже не было ни в одном глазу! Я ходила по комнате и возмущалась, что порядка нигде нет, и хозяевам отеля нужно предъявить счёт за неудобства! На что муж резонно заметил: “Да за просмотренный экшен ты обязана вообще доплатить!”

***
На этот раз гостиница была в тихом месте, рядом с виллами богатых итальянцев. Декабрь – не сезон, поэтому номер шёл за 20% от летней стоимости. Администратор подробно рассказала о близлежащих достопримечательностях, посоветовала хороший ресторанчик и ответила на наши вопросы. В частности, супруга интересовало, куда подевались итальянцы? Дело в том, что всю дорогу от вокзала Термини до отеля сплошной стеной шли магазинчики, где продавцами и покупателями были исключительно жители Поднебесной! “У нас в этом районе чайна-таун, а итальянцев вы ещё увидите”, – пообещала она.

Утром следующего дня мы отправились пешком к Колизею, но так как с утра воздух ещё не прогрелся, решили спуститься в подземку и проехать несколько остановок на метро. Как назло, в моём кошельке не нашлось мелких денег, только 50 евро, которые автомат по продаже билетов не принимал, а обычной кассы поблизости не было. Проходившая мимо девушка, заметив наше замешательство, спросила по-русски: “Вам помочь?” Мы ей стали объяснять, что автомат не хочет брать банкноту. “И хорошо, что не хочет, а то бы вам пришлось распрощаться с деньгами – больше 5 евро туда совать не стоит”.

Мы разговорились, Наташа рассказала, что родилась в Донецке, вышла замуж за итальянца и уже 12 лет живёт в Риме. Никогда здесь не работала: Пьерджорджио не любит, когда жены нет дома (вообще местные мужчины предпочитают, чтобы женщины занимались детьми и домашним хозяйством), да и невыгодно это – надо будет нанимать няню, питаться в ресторанах…

Я спросила Наталью, что ей нравится и не нравится в Италии? – Разгильдяи они, –  ответила девушка, толком не работают, да ещё жалуются, что устают! Поработали бы как в Москве! Тут ритм жизни другой, все расслабленные, для них целый день кофе пить – святое дело. Программа в школе “разгруженная”, даже в частной, куда мы водим дочь. Есть техника, но нет хороших специалистов. Живут припеваючи за счёт туристов, потому что с климатом им повезло – море, отели, вот и всё...

Наташа побежала по своим делам, а мы двинулись дальше в путь. Чтобы попасть внутрь главной достопримечательности Рима, нужно было простоять несколько часов в очереди. К тому же туристов там постоянно донимали то бангладешцы, торгующие палками для селфи, то экскурсоводы, то какие-то странные личности, требующие подписать петицию против наркотиков. Поэтому мы, сделав пару снимков на фоне Колизея, отправились к портику собора Санта Мария-ин-Космедин, к знаменитым “Устам истины”, где, согласно поверью, можно лишиться пальцев, а то и всей кисти, если будешь говорить неправду. Возле самого древнего “детектора лжи”, похожего на огромную крышку колодезного люка с прорезью в виде рта, собралась очередь, состоящая как обычно из китайцев, которые проверяли на себе действие маски.

Затем мы, наслаждаясь тёплым солнечным днём (+19 градусов), прогулялись по набережной Тибра в сторону Ватикана. Декабрьская римская погода напоминала бабье лето, город был усыпан осенней листвой. Неподалёку от площади Святого Петра зашли в бистро, взяли кофе, пиццу и устроились за столиком. У прилавка стоял молодой человек, в котором супруг с первого взгляда признал русскоязычного (теперь так всегда говорим, потому что “русский” неполиткорректно). В конце-концов наш потенциальный собеседник выбрал несколько сортов мороженого, печенье и всё это пытался унести в один приём. Чтобы завязать с ним разговор, муж сказал: уронишь ведь, поставь лучше сюда. “Так значит, я могу присоединиться к вам?!” – спросил парень. – Конечно, – одновременно ответили мы, – давай, садись, рассказывай откуда ты? –  “Из Украины. А вы из России и мне лучше уйти?” – Нет, что ты?!

Юра сел за наш столик и показал на карте маршрут своего путешествия: из Днепра (бывшего Днепропетровска), через Гданьск он полетел в Милан, оттуда в Рим, а впереди у него Барселона, Брюссель, Амстердам, потом снова Польша и после Нового года возвращение домой. Я спросила: а почему ты путешествуешь один? Парень ответил, что недавно расстался с бойфрендом, который тянул его назад, не зная чего хочет от их отношений, то ли в силу молодости, то ли ещё по какой-то причине (Юре 33 года, он IT-инженер, а бывший партнёр – повар, ему 26 лет).

После его ответа, я подумала, что мир неумолимо меняется, хотим мы того или нет. Раньше люди скрывали нетрадиционную сексуальную ориентацию, заключали фиктивные браки, маскировали отношения. Я помню, как летом 1984 года нас с Ольгой пыталась соблазнить 34-летняя мужеподобная женщина по имени Валентина, работавшая завклубом в одной из деревень под Новосибирском. От неё мы тогда впервые услышали об однополой любви: ещё в начальных классах она влюбилась в учительницу и написала ей стихи, о которых узнала вся школа. После восьмилетки поступила в культпросветучилище, где уже дарила свои ласки подружкам. Закончив учёбу, вернулась в родное село, вышла замуж, родила троих детей, но это мало что изменило – Валя по-прежнему любила только девочек.

Другая история произошла со мной в 1989 году в Ростове-на Дону, куда я приехала на студенческую олимпиаду по психологии. Среди 57 участников Гоша выделялся умом и массой. Каково же было моё удивление, когда он подошел ко мне во время теплоходной экскурсии в Старочеркасск и попросил, не мешать ему завоевывать красавчика Сашу, с которым у нас к тому времени возникла взаимная симпатия. Гоша признался, что он бисексуал, но предпочитает всё же парней. (Спустя несколько лет я увидела его в программе “ЧТО? ГДЕ? КОГДА?”, он был постоянным игроком одной из команд).

Как бы то ни было подобные случаи встречались крайне редко. Сейчас всё изменилось. Некогда запретная любовь сначала проникла в российский бомонд, где по выражению пианиста Дениса Мацуева правят бал “геи и евреи”, а потом и среди моих друзей появились мужчины и женщины, совершившие “каминг-аут”.

***
На площади Святого Петра нас, ещё не вполне оправившихся от подкупающей откровенности Юрия, зацепила оборотистая дамочка, которая тоже оказалась с Украины. Светлана предлагала туры по Ватикану: цена билета на человека варьировалась от 50 до 41 евро (по уговору, можно было сойти за ребёнка). Главное преимущество экскурсии заключалось в том, что посетителей с гидом пропускали без очереди.

Но мы мужественно отстояли свои 2 часа и очутились на территории крошечного государства. Впрочем, прогуляться по стране нам всё равно не удалось, туристам разрешается только зайти в базилику Петра и Павла, подняться за небольшую плату на смотровую площадку и посетить музеи (8 евро на человека).

Возвращаясь домой, заглянули в кофейню, заказали что-то из еды и стали подводить итоги путешествия. Девушка за стойкой по-русски спросила: “Вам кофе с молочком?”

День знакомств продолжался! Неля, купив турпутёвку, приехала сюда на работу из Житомира 15 лет назад. “Выживать-то надо было, ребёнка растить, ещё бывший муженёк долгов наделал”. Спустя два года, Берлускони издал указ, позволяющий нелегалам в течение 2-х месяцев узаконить своё положение, если у них есть работа. Так и сделала. Позже к ней перебралась дочка, которая, закончив в Италии школу, пошла учиться дальше и сейчас работает в министерстве. Сама Неля уже 13 лет трудится в этой булочной, у неё есть любимый мужчина и она счастлива.

Господи, подумала я, какие только трудности не преодолевают люди! Как нам всем пришлось грести, чтобы не пойти ко дну, и ведь справились, не озлобились, а, наоборот, вписались в это сумасшедшее время и нашли своё счастье! Перед уходом, мы сфотографировались вместе с Нелей на память и отправились к отелю пешком, едва различая в темноте неуловимые очертания Капитолийского холма.

И в это время, откуда ни возьмись, появился … высоченный худой африканец, словно новогодняя ёлка обвешанный со всех сторон бусами, фенечками и разной мишурой. Остановившись, парень начал сердечно поздравлять нас с Рождеством, расспрашивать: откуда мы приехали, куда идём и т.д. О себе рассказал, что родом из Сенегала, его жена сейчас в Милане и недавно он стал отцом. Потом спросил про наших детей и стал дарить подарки – вотивные ленточки, браслетики, черепашек, приговаривая “акуна матата”. Значение этого выражения “без забот” я уже знала, потому что в Мюнхене так назывался кенийский ресторан, в котором мы бывали.

Признаюсь, я сразу сообразила в чём секрет этого ритуала обмена подарками и достала пятёрку, но Абдулаи нагло заявил, что только 10 евро могут спасти гиганта мысли и отца сенегальской демократии. Муж сходу заметил: это знак – пора нам ехать в Африку, где нас будут разводить, как лохов! Почему как? Даже обидно! – прокомментировала я.

***
Город вечной любви засыпал... Южане обожают чувственные удовольствия: обниматься и целоваться для них так же естественно, как принимать пищу или дышать. Они поражают нас своей энергетикой, а порою, даже смешат, что тоже хорошо! Вы только представьте итальянца, разговаривающего по телефону – в цирк ходить не надо! Ленивые-ленивые, а руками жестикулируют как напёрсточники! В общем, в Италии весело!
Грамота
МАНЬЯНА
Оксана Задумина
С 16 по 22 февраля 2013 года мы отдыхали на Кубе. Сразу скажу: нет ожиданий – нет разочарований. А я была полна ожиданий, мой друг из Москвы в 2007 году ездил туда в свадебное путешествие и вернулся  наполненный необыкновенным восторгом. Даже по прошествии 6 лет, он мне написал следующее письмо.

Привет, Оксана!
Куба, - это хорошо!
Я не знаю где вы там будете останавливаться, но предположим, что это Варадеро.  Тогда вам надо будет попасть на пару дней в Гавану. Там лучше остановиться в отеле в центре города, где-нибудь между барами Де Бодегитта и Флоредитта (я не помню правильность написания названий, поэтому здесь и далее могу выдавать ошибки, - прости:). Там надо, как любил Хемингуэй выпить соответствующие коктейли. My mojito in La Bodeguita, My daiquiri in El Floridita. В Гаване надо быть очень осторожными, - в отеле обязательно украдут деньги, поэтому ничего сильно ценного не надо оставлять. В Варедеро все нормально и безопасно, с точки зрения воровства. В Гаване надо погулять по городу, взять частного эскурсовода и поехать в деревню Хемингуэя, где он «Старик и море» написал. Можно посетить отель, где он останавливался, там есть его номер-музей, - не помню названия, - погуглите. Еще надо попасть на Parisien Cabaret в гостинице Hotel Nacional de Cuba. Надо погулять по набережной океана, надо попасть к Капитолию и площади Революции, к посольству России и просто погулять. Еще надо сходить на фабрики Рома и Сигар. Я даже забрался на крышу  офиса бывшего  Baccardi.  Думаю, когда его вернут, будет не возможно туда попасть:). Еще в Гаване надо сидеть во всех ресторанах в центре и слушать местные группы. Chan-chan!  Завидую вам по хорошему и желаю, чтобы все получилось лучшим образом.
На Варадеро надо обязательно в самом городке пообедать или поужинать в прибрежном ресторане  и поесть лобстеров. Маленьких! Они моложе и вкуснее! Еще на Варадеро надо попасть на дискотеки, - Ла Румба, Ла Бамба и Ча-ча-ча! Танцевать там и пить всю ночь. Ничего такого уж. Но надо!smileПередвигаться можно на скутере. По Варадеро. А по Кубе мы ездили на машине. Только надо взять не ретро, - а то сломается, а все же современные машины. У турагентов можно купить поездку на  Кай-Ларго, - весь день с перелетом. Остров в Карибском море. Песка такого больше нигде не увидеть. Мелкий как пыль. Нежнейший. По дороге всякие черепахи, драконы и др. Супер!
Мы еще ездили в город Тринидад, это город-музей на Карибском море,  с противоположной стороны от Варадеро. Поездка туда позволит посмотреть на страну не туристическую, а как она есть. Мы проехали по апельсиновым садам (их видно в середине страны, - шашечки из дорог асфальтовых), были в городе Cienfuegos. В Тринидаде я выпил лучшую чашку кофе в своей жизни.  К сожалению, мы не попали в Сантьяго де Куба, - это на востоке страны, и очень оказалось далеко. В следующий раз мы туда съездим. Но это уже будет  другая страна, я думаю.
Вы же едете туда во время их перестройки.
Курс местного кука - очень не справедливый. Народ меняет на местные не конвертируемые куки и выгодно типа получается. Но это не законно, и мы так не делали.

Удачи и хорошей поездки.
Саша.

Я готовилась увидеть остров Свободы, где все танцуют, улыбаются, счастливые, а  если предлагают секс, то чисто из альтруистических соображений. Реальность оказалась ошеломляющей. Никаких улыбок и танцев забесплатно, только за деньги. Спиртное продается на каждом шагу в разлив и довольно дёшево - второй алкогольный рай после России. Наши люди откровенно не просыхают… Курильщиков много, но совсем не видать пепельниц, а урну можно найти с большим трудом. Цепляются «прилипалы», т.н. друзья народа – они говорят, что хотят просто показать хороший ресторан или дискотеку, на самом деле они хотят конвертируемые куки и не отстанут, пока не дашь. Правда, я от них нашла классное средство: надо говорить одно заветное слово «маньяна», что обозначает «завтра» и тогда они понимают, что ты не новичок, а стреляный воробей. Деньги за туалет требуют с наглостью (1 кук), хотя нигде не написано, что посещение кабинки без щеколды и туалетной бумаги платное. Обмен валюты в отеле напоминает реальное мошенничество, т.е. написаны одни цифры, а меняют тебе по другому курсу. Оставить велик возле дерева – кук, машину – два кука. Когда ты обобранный соберешься наконец-то полететь с острова обратно и пройдешь регистрацию на рейс, то тебе придётся заплатить пошлину 25 куков (1 кук = 1 долл.) с человека за пользование аэропортом.

Из аэропорта до Гаваны мы добрались на частном такси, государственный таксист требует 25-35 куков, а частник довёз за 15. Жили в каса партикуляре, т.е. на квартире в сдаваемой комнате - стоило это 30 куков (поторговались, хозяева хотели 35; в отеле были все места заняты). Завтрак 5 куков на человека, в него входил сок гуавы, яичница из двух яиц, тосты, фрукты и кофе. Взяли у хозяев два велосипеда напрокат за 20 куков (пришлось торговаться, они хотели по 20 за каждый) в сутки. Проехав по городу, поразились размерами разрухи: все здания требуют ремонта и реставрации, в Капитолии выбиты стекла, местами они заколочены фанерой, местами виднеются просто пустые глазницы окон.

Куба известна своей медициной, нам удалось в этом воочию убедиться, мы встретили уфимца, который там живёт с семилетним сыном Азатиком уже 3 месяца, у ребенка ДЦП.  Но за 8 месяцев в Китае он стал ходить, а за время лечения на Кубе уже научился прыгать и бегать. Марат рассказал, что на Кубе делают замечательные хирургические операции, на высоте лечебная гимнастика, дельфинотерапия.

Тринидад нам позволил отдохнуть душой, там мы остановились в доме у хозяев за 25 куков. Пили действительно необыкновенный кофе за 1 кук, который хорош даже на автостанции, ели лобстеров по 6 куков, притом к порции владелец ресторана приносил ещё 6 тарелок с салатами, фруктами, жареными бананами, рисом, овощами, а в подарок за второе посещение ко всему прочему мы получили бусы и сигару. Поэтому сообщаю подробно адрес: Cuba, Trinidad, Anastacio Cardenas, Bar-Restaurante «El Ranchon».

Варадеро оставил ощущение раздолбанного советского отеля за 52 кука в сутки и пьяных соотечественников, которых в этом месте сконцентрировано необычайно много, может потому что называется Hotel Herradura. Пили они литрами, одна девушка, которая прилетела ещё в воскресенье впервые вышла на улицу в четверг ночью, до этого онa пилa, танцевалa и загоралa на территории отеля. Думаю, что отдыхают подобным образом многие русские. Пол-литра рома 3,85; литр водки 8 куков.

Я специально спрашивала встречающихся людей, как им нравится Куба и почему они приехали сюда отдыхать? Результаты мини соц.опроса следующие:
Румын (три раза был на Кубе, сказал жене, что поехал в Коста-Рику, а сам в Гавану) – нравятся кубинские девушки.
Американцы, канадцы – хорошо кататься по Кубе на велосипедах, безопасно, мало транспорта.
Русская – где можно ещё позагорать в феврале? В Таиланде? Я там была много раз, поэтому Куба. Здесь спиртное дёшево!
Наш сосед в гостинице, татарин – здесь отель в прошлый раз стоял на ушах, куражились круглые сутки, поэтому опять сюда приехал.

Стихов у меня про Кубу пока не сложилось, песен тоже, сплошная проза. Одну песню запомнила, которую пел местный дуэт про Че Гевару. Он там национальный герой. Могу предложить послушать, она мне понравилась.

http://www.youtube.com/watch?v=Zrx3exsw1WA
Грамота
ГЕЙ ТЫ, ВИСЛА ГОЛУБАЯ...
Оксана Задумина
                                                           (Прочтёте за 4 минуты)
Перед поездкой в Польшу муж устроил мне викторину, типа, кого из поляков знаешь? Я назвала поэта Адама Мицкевича, композитора Фредерика Шопена, маршала Юзефа Пилсудского, Президента Леха Валенсу, певицу Анну Герман, актрису Барбару Брыльску. Припомнила короля Сигизмунда III и Марину Мнишек – жену Лжедмитрия Первого и Второго. Предположила, что художник Каземир Малевич тоже поляк по происхождению. Перечислила несколько городов, муж к ним добавил Сопот (да-да музыкальные фестивали, помню). Вот так навскидку получилось совсем немного...
Польша приняла нас тепло, одарив не только удивительной для конца ноября плюсовой температурой, но и замечательным приёмом: администратор отеля, таксисты, продавцы понимая, что нам будет это приятно, старательно говорили по-русски, трудились, подбирая слова. Мы это оценили!

Город Лодзь мне показался женским городом. Знаете такую теорию, что города различаются содержанием феминного и маскулинного в зависимости от названия? Москва – женского рода (эдакая торговка, баба), Петербург – с мужским характером (интеллигентный мужчина), Набережные Челны – всякой твари по паре. Так вот, посмотрела в энциклопедии – точно, Лодзь – «лодка», «ладья», народ в ней такой неспешный и жизнь в городе течёт словно река, а люди плывут в лодочке по Висле. Помните польскую песню: «Гей ты, Висла голубая...»?

Идёшь по улице и слышишь кругом русские слова, а прислушаешься – нет, польские. Написанное лучше понимается, чем услышанное, несмотря на то, что пишут поляки латиницей: chleb – хлеб, woda – вода, kielbasa – колбаса. Впрочем, значение некоторых слов может вас рассмешить: «склеп» – это торговая лавка, «покой» – номер в отеле, «потраве» – еда, «дворжак калеёвый» – вокзал железнодорожный, а стул они называют «кресло».

Кроме того, любопытно было узнать, что слово «забыть» в польском языке обозначает помнить,  «пытать» – значит спрашивать, а «вонь» – приятный запах. И, конечно, нас рассмешила вывеска: «Salonik psiej urody», то есть «Салон псиной красоты».

При всей похожести не надо забывать, что поляки пшекают! Был случай, когда муж поехал с коллегами в офис на такси и им пришлось несколько раз повторять водителю адрес: Светлана 3, Светлана 3. Таксист никак не мог понять: какая сметана?! Оказывается, пишется Swetlana, а говорится Шветлана.

В польском много слов пришедших из немецкого языка: например, зарегистрироваться по-польски «замельдоваться», парикмахерская – «фризёрская» и т. д. Интересно, что по утрам поляки приветствуют друг друга словами: «День добрый» и вместо «да» говорят «так», а известное «проше, пани» – означает «пожалуйста, сударыня».

Обратила внимание, что не только блюда (борщ, супы, выпечка), но и вкусы у нас сходятся: к примеру, немецкая пища: салаты, майонезы, тушеная капуста, консервированные овощи для меня слишком кислые, а здесь в самый раз! Выбор в магазинах большой и всё своё, польское, при том цены ниже не только по сравнению с германскими, но и с российскими.

Менять евро на злотые нам пришлось всего пару раз, расчёт шел по карточке. Примечательно, что в стране ходят «гроши», то есть медные деньги, на них реально можно что-то купить, в то время как в Германии и в России мелочь так обесценилась, что её даже перестали подбирать на улице.

Польша преимущественно моноэтничная страна: из 38 млн. человек – 97% поляки. Раньше на её территории проживали сотни тысяч евреев, немцев, украинцев, которых в 40-х гг. ХХ века методично «зачистили» (об этом периоде истории можно узнать из литературы), но сейчас страна снова принимает мигрантов, в основном туда едут на заработки украинцы.

А сейчас я отвечу на вопрос, который наверняка волнует многих: «Правда ли, что поляки так негативно настроены по отношению к России, как сообщают СМИ?»

Признаюсь, я не раз слышала от наших соотечественников, что поляки такие-сякие... Иных чуть ли не передёргивало от одного моего упоминания, что на курсах немецкого я сижу рядом с полькой, кто-то мне сказал перед поездкой, что в Польше вообще делать нечего. Даже супруг до поездки был настроен весьма категорично. Пропаганда делает своё черное дело. Поток идеологической жижи льётся не прекращаясь, люди стали агрессивнее.

Однако никакого негатива по отношению к себе мы не почувствовали. Наоборот, на четвёртый день общения с польскими коллегами супруг признался, что был неправ, и добавил, мол, надо чаще ездить по странам, чтобы складывалось собственное мнение, а не пользоваться чьими-то штампами.

А у меня возникла крамольная мысль о том, что кто-то искусственно создаёт границы, разделяет наши народы, ведь и язык, и культура похожи, и внешне нас не различить – специально наблюдала, как в игре, искала десять отличий – не нашла ни одного!

Помните «Кабачок 13 стульев», как мы с удовольствием его смотрели? Как хотелось быть похожими на них, стать более элегантными, стильными, утонченными! А Эдита Пьеха, как символ изысканности и вкуса?! Короче, как всегда, смотря с кем общаться…

Единственное, что меня неприятно поразило в Польше – это неимоверное количество лавочек под названием «Аlcohol 24». У нас, правда, тоже не лучше, проблема общая, а спрос, соответственно, рождает предложение.

Говоря о достопримечательностях Польши, мне хочется отметить, хранящуюся в Кракове картину Леонардо да Винчи «Дама с горностаем». Это один из 4 женских портретов, написанных художником (два других украшают картинные галереи Парижа и один находится в Вашингтоне). И ещё, если вам удастся добраться до Лодзи, то обязательно дойдите по пешеходной улице Пётрковской до Аллеи Славы – звездочки там почти как в Лос-Анджелесе, только не американские, а польские.

Добавлю в заключение, что поездка в Польшу, не обошлась без происшествий. В первую же ночь я была разбужена непонятными звуками – кто-то открыл дверь и вошёл в комнату. Это при том, что ключи в отеле электронные! Муж тоже проснулся и крикнул: Хей! – после чего дверь послушно закрылась. Представьте, как бы я после этого заснула, если б мне довелось ночевать одной.

Утром мы рассказали эту историю администратору. Девушка с недоумением покачала головой. Можно было бы подумать, что нам всё привиделось, но ключи от двери перестали работать и их пришлось программировать по новой. Версия происшедшего у нас появилась позже – по-видимому, ночной портье что-то напутал и дал гостю по ошибке наш номер.

И последнее, всем, кто собирается поехать в Польшу, хочу дать подсказку: путешествовать по стране можно очень недорого по билету выходного дня, который действует с 19.00 пятницы до 6.00 понедельника. По такому «уикэндовому билету» мы доехали на скоростном поезде «Интерсити» из Лодзи в Краков и обратно.

Итак, если вы ещё не были в Европе, то начинайте с Польши, она вам понравится!

Дженькую, что прочли до конца. До видженя!
Грамота
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ДЕНЕГ НЕТ, А ВЫПИТЬ ХОЧЕТСЯ?
Оксана Задумина
Каковы ваши варианты?

Попросить взаймы у хороших знакомых, сесть возле церкви с протянутой рукой, авось кто подаст, пойти собирать металлолом, бутылки или макулатуру. Но это российский  вариант, в Германии всё обстоит значительно проще, хотя и здесь нужно проявить некоторую смекалку.

Сорокатрёхлетняя безработная Керштин С. обратилась по месту жительства в отдел соцзащиты с заявлением, типа: «Очень кушать хочецца». Так как немецкое государство заботится о своих гражданах, то женщине не отказали, а вручили талоны на сумму 50 евро (2000 руб.), которые можно было обменять на продукты практически в любом супермаркете. На продукты(!), а не на спиртное и сигареты. Томимая «жаждой» женщина, желая получить «драгоценный товар», поступила следующим образом: учитывая, что в Германии пластиковые бутылки стоят 25 центов (10 руб.), а минеральная вода  –  19 центов, она просто купила на все деньги воду, 113 бутылок!

Не прячась, вышла на улицу и принародно вылила содержимое на тротуар. Затем вернулась обратно в магазин и сдала пустые бутылки в автомат приёмки посуды. На вырученные деньги 28,25 евро, «потеряв на операции» почти половину суммы, женщина попыталась вновь приобрести «вожделенные продукты». Но бдительная кассирша, ошалевшая от наглости и вероломности злосчастной покупательницы, наотрез отказалась продавать ей табак и вино.

Что тут скажешь? А кому сейчас легко?!

Германия, Мюнхен, 2012
Грамота
ЛЮБЛЮ СВОЮ СТРАНУ...
Оксана Задумина
Смотрю отпускные фотографии и ловлю себя на мысли, как же всё у них в Европе по-человечески! Обычный провинциальный аэропорт на юге Португалии в г.Фару, а сиденья не разделены подлокотниками, чтобы ни дай Бог кто-нибудь не улёгся… В связи с этими размышлениями вспомнилась другая история.

Моя подруга, живущая в Германии, но россиянка по гражданству, как-то здорово заболела. Потребовалось санаторное лечение. Представьте себе такую картину: больную, за счёт социального страхования не только отправили на пять недель в лечебницу, но и предоставили билет на поезд в оба конца. Кроме того ей вручили ваучер на такси, чтобы она комфортно доехала от поезда до места. Но это ещё не всё! За неделю до отъезда ей предложили на выбор несколько семей, в которых она могла бы бесплатно оставить своего пятилетнего сына на время лечения, а за день до отъезда пришел социальный работник и забрал багаж, который был отправлен заблаговременно в санаторий.

Люблю свою страну, у нас хорошие люди и замечательные песни, но есть чему поучиться на Западе…
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад