В гости к гуцулам

Грамота
Почти ежедневно Говерлу посещает масса народу, но на протяжении всего пути и на самой вершине сохраняется чистота, нигде нет мусора. Пустую тару, пакеты, салфетки, обёртки и т.п. туристы обязательно уносят с собой. Это -- как закон.
   Продолжение будет...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 июля 2017 в 01:23)
ГрамотаМедаль
А это какой-то водоем?
Грамота
Astra:

А это какой-то водоем?

Это на опушке леса небольшой естественный водоём, слегка заболоченный, в котором скапливается дождевая вода. Рядом -- большая красивая поляна, на которой есть несколько столов с лавками под крышей, где мы завтракали перед подъёмом на Говерлу. Невдалеке -- контейнеры для мусора. Мусор ежедневно забирает мусоровоз из ближайшего села. Ежедневно на Говерлу поднимается 5-10 групп, человек по 30 каждая(автобус). Рядом есть станция горноспасателей.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 июля 2017 в 23:43)
Грамота
После спуска с Говерлы наш автобус отвёз нас в Яремче. Остаток дня мы посвятили рыбалке (ловили форель в частном пруду), дегустации местных целебных настоек, шашлыкам, дискотеке и т.п.

Грамота
Очень понравился сеанс дегустации целебных настоек. Местный гУцул, специалист по травам и изготовлению настоек, очень информативно, весело, колоритно, с юмором провёл лекцию. Выходили мы от него довольные, сытые и весёлые. Некоторые приобрели по паре бутылок лечебного зелья hoho К сожалению, фотографировал я при искусственном освещении, поэтому кадр получился не очень качественным scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июля 2017 в 00:21)
Грамота
Во многих городках Карпат и Закарпатья можно встретить такую рекламу:

"Баня офуро(вид японской бани), горячий чан и бочка" Описание бани офуро есть в интернете, а вот что такое чан, постараюсь объяснить.
Грамота
Устройство чана бывает разным( в закрытых помещениях, в открытых помещениях), но принцип всегда один -- под чаном(котлом) огонь, в чане вода и люди... На этих фотографиях виден общий вид чана: внизу -- круглая печь с дымоотводом, над печью чан с камнями, в который наливают воду с целебными травами. Люди греются в воде, при желании прикладывая тёплые камни к больным местам. В общем, сидишь в чане в компании друзей и кайфуешь mechta

Редактировалось: 2 раз (Последний: 19 июля 2017 в 00:59)
ГрамотаМедаль
Я отдыхал на турбазе Яремча ешё в советское время в декабре. Если зимой там так красиво, то могу представить, как там летом!
Грамота
MIRAK:

Я отдыхал на турбазе Яремча ешё в советское время в декабре. Если зимой там так красиво, то могу представить, как там летом!
Вот здОрово! Оказывается, здесь я не единственный ценитель карпатских красот! Mirak, я Вам в какой-то степени завидую, потому что я, к сожалению, никогда не был в Карпатах зимой. А побывать там зимой -- оно того стОит. zdorovo Чуть позже я выставлю ещё несколько фотографий Карпат.
ГрамотаМедаль
Piko, я впервые в жизни встал на лыжи именно в Закарпатье. И сразу на горные. А какой кайф после катаний зайти в колыбу, выпить горячего вина и самому пожарить на большом круглом мангале в центре колыбы уже нанизанный на шампуры шашлык!
ГрамотаМедаль
Чего вы тут нервы мотаете описаниями зимних удовольствий! Да и летом там наверняка такая про-о-о-хла-а-а-да...
Грамота
MIRAK:

Piko, я впервые в жизни встал на лыжи именно в Закарпатье. И сразу на горные. А какой кайф после катаний зайти в колыбу, выпить горячего вина и самому пожарить на большом круглом мангале в центре колыбы уже нанизанный на шампуры шашлык!
good Может быть стОит приехать в Карпаты ещё раз?..
Грамота
Dima:

Чего вы тут нервы мотаете описаниями зимних удовольствий! Да и летом там наверняка такая про-о-о-хла-а-а-да...
Dima, помимо всевозможных удовольствий, которые присущи туристическим путешествиям, хочу сделать акцент на одном карпатском удовольствии -- это воздух. Там он такой, что дышишь -- не надышишься. Сказывается большое количество лесов. И ещё одна особенность данной местности: как бы поздно ты не лёг спать, всегда просыпаешься легко, без тяжёлой утренней сонливости. И голова от выпитого болит значительно реже mechta
Грамота
В период нашего пребывания в Яремче, мы посетили местный, довольно колоритный рынок.

Грамота

Это сушёные белые грибы и лесные орехи чищенные и нечищенные.
Грамота

Гуцульские женские украшения из бисера и вышиванки.
Грамота

Носки и варежки из козьей и овечьей шерсти.
Грамота

Каскадный водопад в Яремче на реке Прут.
Грамота

Гуцульская архитектура.
Грамота
Одной из ярких страниц нашего карпатского путешествия было посещение села ПолянЫця и горнолыжного курорта Буковель. По дороге наш гид предложил заехать в броварню (пивоварню), увидеть как делают пиво. Мы, естественно, согласились, о чём нисколько не пожалели

В таких цистернах готовят пиво
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад