Тиркиш ДЖУМАГЕЛЬДЫЕВ (Туркменистан)

Журнал КАМЕРТОН (Москва)
№ 16 - Февраль 2011  Публицистика
РАЗДУМЬЯ НА КРАЮ ТУРКМЕНСКОГО КЛАДБИЩА
Тиркиш ДЖУМАГЕЛЬДЫЕВ (Туркменистан) - 28 февраля 2011 A+ | A-
Ступай на кладбище и там ты погрузись в раздумья,

Тела мужей великих обратились в прах.

Махтумкули

Начну с грустной шутки. Один туркмен как-то побывал на армянском кладбище и, вернувшись к себе, с восторгом рассказал сородичам обо всем увиденном, в конце добавив: “Ну, просто умереть захотелось!” У меня нет ни малейших сомнений в том, что сказано это было совершенно искренне. И вот почему.

Передо мной обычное туркменское кладбище. Городские ли, сельские — по внешнему виду они почти не отличаются. Это — недалеко от моего родного села. Его тоскливый, голый вид напоминает туркменскую степь, выжженную беспощадным летним солнцем. Никаких деревьев, кроме редких кустов высокого кандыма, поблизости не наблюдается, но даже их жидкая тень одаряет прохладой, будто глоток холодной воды. Вокруг угадываются контуры исчезающих могил. Все промежутки между ними покрыты грязно-белой коркой земли, умерщвленной выступающими на поверхность солеными подпочвенными водами. Когда наступаешь на эту корку, она издает слабый хруст и оставляет на своем теле глубокий след подошвы. Редкие островки сухой, жесткой травы сопротивляются твоему вторжению, неприятно колясь. Норы мелких животных предохраняют твои ноги от попадания в скрытые провалы...
http://webkamerton.ru/2011/02/razdumya-na-krayu-turkmenskogo-kladbishha
Николай Головкин
Грамота
Напоминаю, что для того, чтобы ссылка открылась, ее надо скопировать в адресную строку.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад