Голосуем! Подведение итогов литературного конкурса "Новый год - 2017"

Какое из произведений, присланных на литконкурс "Новый год-2017" Вы считаете победителем?
Apple. ЗОЛОТОЙ СМАРТФОН
Lily. ЛИДИЯ
Borial. СОН НАЧАЛЬНИЦЫ
Александр Сергеевич. РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СКАЗКА
Улис Одисеев. СТРАСТИ ДЕД МОРОЗОВЫ
Каракол. СИЛА ПОПУЛЯРНОСТИ
Алекс. ДНЕВНИК КОНЦА ПРОШЛОГО ВЕКА
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 25
Дата окончания опроса: 17-01-2017
Опрос закончен.
ГрамотаМедаль
piko:
Мне понравился "Дневник прошлого века", хотя я не думаю, что человек с подобным характером вёл бы дневник.

Наверное Вы не читали "Тайный дневник Адриана Моула" английской писательницы Сью Таунсенд? Явное подражание smile Вот почитайте, если есть желание - http://lib.ru/INPROZ/TAUNSEND/moul1.txt
ГрамотаМедаль
piko:
Интересный конкурс! А кого же поздравлять??? Авторы так и останутся инкогнито?
Одного автора я, кажется, знаю. Но раз он молчит - значит не хочет признаваться  laugh Напугали его высокоморальные тетеньки.
Грамота
Astra:
Вот почитайте, если есть желание
Спасибо, Астра! Уже читаю...
ГрамотаМедаль
Dima:

piko:
Интересный конкурс! А кого же поздравлять??? Авторы так и останутся инкогнито?
Одного автора я, кажется, знаю. Но раз он молчит - значит не хочет признаваться  laugh Напугали его высокоморальные тетеньки.

Дима, я тётенек не боюсь.smileДействительно, "Страсти Дед Морозовы"мой рассказ. Был в командировке и не было возможности ответить сразу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 января 2017 в 08:56)
"Высокоморальным тётенькам" хотелось элементарно зимней новогодней сказки! girl_yes  Такой доброй, жизнеутверждающей, романтичной... kiss2
ГрамотаМедаль
yagalina:
"Высокоморальным тётенькам" хотелось элементарно зимней новогодней сказки!   Такой доброй, жизнеутверждающей, романтичной...

Если припомните, то в условиях конкурса говорилось: "Будут приниматься произведения "лёгкого" жанра - приключения, фантастика и фэнтези, детектив, юмор, сказка и др.". То есть "зимняя новогодняя сказка" - это всего лишь один из возможных вариантов. Все остальные точно также имели право на публикацию.
Если представленные рассказы не были новогодними - тогда почему почти в каждом из них присутствовала, так или иначе, новогодняя тематика? Исключение - "Золотой смартфон". А если уж есть связь с Новым годом, то рассказ должен трогать нежные струны души. Не хочу быть слишком пристрастной, но сочувствовать женщине, которая позволила ездить на себе своей дочери, не могу. И голодные дети не водят хороводы всю ночь вокруг пьяной матери, а уж стройные ножки гораздо более гармонично смотрелись бы в более приличной обстановке, а не среди засаленных обоев. Если женщина успешная, то она просто не поселится в подобном номере. Можно, конечно, чисто по человечески, порадоваться за здоровье неудачливого любовника /спасибо его родителям/, что он себе ничего не отморозил, и даже, несмотря на все обстоятельства, способен к дальнейшему кобелированию, о чем нам сообщает некое шевеление под полой костюма.
Пишите рассказы, но при этом соблюдайте каноны написания. Если хотите вызвать сочувствие, сопереживание, то герой должен быть достоин такого сочувствия. А то, простите, жила Лидия дура-дурой, а под конец жизни привалило счастье - нашёлся таки богатый кавалер!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 января 2017 в 15:11)
ГрамотаМедаль
yagalina:
Если представленные рассказы не были новогодними - тогда почему почти в каждом из них присутствовала, так или иначе, новогодняя тематика? Исключение - "Золотой смартфон".
"Золотой смартфон" - не исключение, там именно дед Мороз на экране появляется smile Все рассказы так или иначе были связаны с Новым годом - временем чудес, поворота судьбы, нового этапа жизни.
ГрамотаМедаль
yagalina:
Пишите рассказы, но при этом соблюдайте каноны написания. Если хотите вызвать сочувствие, сопереживание, то герой должен быть достоин такого сочувствия. А то, простите, жила Лидия дура-дурой, а под конец жизни привалило счастье - нашёлся таки богатый кавалер!
Интересно было бы узнать о каких именно "канонах" идет речь и кто их установил. Уж не знаю, почему Лидия у Вас не вызывает сочувствия и сопереживания. Жила она не "дура-дурой", а с любовью в душе - к своему "солдатику", к дочке. Да, жизнь была к ней несправедлива, недодала ей счастья и тепла, но тем радостнее, что наступил однажды happy end.
Так написан рассказ, вот и не вызывает сочувствия. Если бы ту же Лидию описали, как женщину, которую не сломили невзгоды, которая воспитала не законченную эгоистку, а заботливую дочь, то на этом фоне можно было бы только порадоваться за неё. Хотя, если бы она была бы другой, то и концовку рассказа нужно было писать по другому. Но у нас есть кавказский друг, который по сути её бросил, не разу даже не поинтересовался, а вдруг у девушки мог родится ребёнок. Не участвовал в воспитании этого ребенка, хотя был обязан. Но любовь зла, полюбишь и козла! И Лидия опять, как и в молодости, прыгает с ним в койку, даже не попытавшись сначала оформить отношения. Дурой была, дурой и осталась. И это не я придумала, это рассказ так написан.
ГрамотаМедаль
yagalina:
Так написан рассказ, вот и не вызывает сочувствия. Если бы ту же Лидию описали, как женщину, которую не сломили невзгоды, которая воспитала не законченную эгоистку, а заботливую дочь, то на этом фоне можно было бы только порадоваться за неё.

И невзгоды Лидию не сломили, и дочь не такая уж эгоистка, судя по последнему абзацу рассказа.

yagalina:
Но у нас есть кавказский друг, который по сути её бросил, не разу даже не поинтересовался, а вдруг у девушки мог родится ребёнок.

Это очень простая и частая жизненная ситуация - солдат-срочник и местная девушка. Наверное Лидии надо было бежать к командиру части, в партком и женсовет и требовать, чтобы на ней женились под угрозой расстрела?

yagalina:
И Лидия опять, как и в молодости, прыгает с ним в койку, даже не попытавшись сначала оформить отношения. Дурой была, дурой и осталась. И это не я придумала, это рассказ так написан.

Есть женщины, для которых штамп в паспорте не важен. Он, кстати, ничего не решает. Она - не "дура", она просто любит и всё, а остальное ей безразлично.
Но мужчина-то очень хорошо осведомлен, КАК должно быть. Он женился так, как потребовали родители, жил в соответствии с канонами веры - жену, хоть и не любил, но относился с уважением. Но почему-то, как только дело касается Лидии, с него слетает налёт порядочности. Уже не требуется сватовство, женитьба, можно и так.
А ведь в мусульманских семьях условностей очень много, и чем человек старше, тем больше они над ним довлеют. Так, что Лидия вполне опять может оказаться у разбитого корыта.
ГрамотаМедаль
yagalina:

Если представленные рассказы не были новогодними - тогда почему почти в каждом из них присутствовала, так или иначе, новогодняя тематика? Исключение - "Золотой смартфон". А если уж есть связь с Новым годом, то рассказ должен трогать нежные струны души. Не хочу быть слишком пристрастной, но сочувствовать женщине, которая позволила ездить на себе своей дочери, не могу. И голодные дети не водят хороводы всю ночь вокруг пьяной матери, а уж стройные ножки гораздо более гармонично смотрелись бы в более приличной обстановке, а не среди засаленных обоев. Если женщина успешная, то она просто не поселится в подобном номере. Можно, конечно, чисто по человечески, порадоваться за здоровье неудачливого любовника /спасибо его родителям/, что он себе ничего не отморозил, и даже, несмотря на все обстоятельства, способен к дальнейшему кобелированию, о чем нам сообщает некое шевеление под полой костюма.
Если уж заговорили о канонах, то из всех представленных рассказов "Лидия" им отвечает в полной мере. Настоящая рождественская история с обязательным хеппи-эндом. Именно поэтому я и отдал свой голос за него.
А герой должен вызывать в читателе разные чувства. Именно таким я и старался изобразить и своего. И по-видимому получилось, если были читатели проголосовавшие за него.
ГрамотаМедаль
yagalina:
Но почему-то, как только дело касается Лидии, с него слетает налёт порядочности. Уже не требуется сватовство, женитьба, можно и так.
А ведь в мусульманских семьях условностей очень много, и чем человек старше, тем больше они над ним довлеют. Так, что Лидия вполне опять может оказаться у разбитого корыта.
Понимаете, брак и любовь - это совсем не одно и то же. Лидия вовсе и не была "у разбитого корыта" - у нее выросла любимая дочь, появились внуки. И даже если она не останется со своим "дедом Морозом", у нее никто не сумеет отнять те мгновения счастья, которые им предстоит пережить вместе - так что опять не будет никакого "разбитого корыта".
И что это я так накинулась на авторов? smile Желаю всем дальнейших творческих успехов! rose
Как я понимаю, автор "Страстей Дед Морозовых" - это Мирак, а автор "Лидии" - Астра?  laugh Теперь осталось вычислить остальных авторов.
People are strange... If you are a stranger.
ГрамотаМедаль
Drako:
Теперь осталось вычислить остальных авторов.

И как Вы собираетесь это сделать?
ГрамотаМедаль
Astra:
Элементарно, Ватсон. Но раз кое-кто хочет сохранять анонимность, я разглашать не буду.
ГрамотаМедаль
Dima:

Astra:
Элементарно, Ватсон. Но раз кое-кто хочет сохранять анонимность, я разглашать не буду.

А может "Холмс" всё-таки раскроет свои дедуктивные умопостроения?
ГрамотаМедаль
MIRAK:
А может "Холмс" всё-таки раскроет свои дедуктивные умопостроения?

google
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад