Объявляется третий литературный конкурс "Новый год - 2017"

Грамота
Объявляется третий новогодний литературный конкурс. Будут приниматься произведения "лёгкого" жанра - приключения, фантастика и фэнтези, детектив, юмор, сказка и др. Объем не более 10000 знаков без пробелов (определяется при помощи программы WORD: Рецензирование - Статистика).  

Тексты направлять на адрес infoabad@gmail.com анонимно, указав название, псевдоним и пароль для подтверждения авторства.
Пример:
Автор: Lev Tolstoy
Пароль: yageniy
Название: "За что я не люблю Шекспира".

Для отправки текстов желательно завести новый почтовый ящик, это позволит полностью сохранить анонимность.

Произведения будут приниматься на конкурс с 10 декабря 2016 года по 13 января 2017 года включительно. Голосование и подведение итогов с 14 по 17 января 2017 года.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 декабря 2016 в 16:12)
Не будьте непослушными буратинами!
ГрамотаМедаль
С большим интересом всегда читаю. Жду и думаю, что Мирак в стороне не останется!
Грамота
Dima:

С большим интересом всегда читаю. Жду и думаю, что Мирак в стороне не останется!

Спасибо, Дима! Приятно, что меня считают обязательным автором. Всё зависит от Музы. Если не загуляет где-нибудь на новогодние праздники, то попробую поучаствовать
Грамота
Первый конкурсный рассказ. Автор - Apple.

ЗОЛОТОЙ СМАРТФОН

Макс с завистью посмотрел вслед отъехавшей иномарке и плотнее запахнул куртку. Она была, как говорится, "на рыбьем меху" и не спасала от сырого, пронизывающего ветра. Приближался Новый год, но настроение у Макса было отнюдь не праздничное.

Уже полгода он жил в столице, но пока ему не везло. Хорошую работу найти не смог, вкалывал за гроши. Хорошо, что дальний родственник отца пустил его жить в свою квартиру в старом обветшалом доме. Трущоба-трущобой, но хотя бы есть где выспаться, умыться, постирать вещи. Каждый вечер он возвращался в свое жилье с двумя пересадками вымотанным и голодным, варил на ужин лапшу из пакетика, приправив ее бульонным кубиком, и выслушав пьяные речи хозяина-алкоголика, засыпал тяжелым сном.

Родители звали назад. Отец сердито выговаривал и требовал вернуться, обещал устроить на прежнюю работу. Мама писала мягче, но намекала, что его любимая девушка вечно ждать не будет, пора бы образумиться, сыграть свадьбу и жить как все.

Вернуться домой не солоно хлебавши и после ярких столичных проспектов опять брести по унылым серым переулкам на постылую работу Максу вовсе не хотелось. Да и лицо невесты уже подернулось какой-то дымкой, отдалилось и не казалось больше единственно любимым и нужным.

"Нет, ну почему одним - всё, а другим - шиш с маслом? Чем я хуже всех этих богатеев?" - не первый раз эта злобная мысль приходила в голову Макса. Он опять вспомнил роскошную иномарку, за рулем которой сидела холеная блондинка, сверкавшая бриллиантовыми перстнями на длинных, ухоженных пальчиках.

Стемнело. Автобуса все не было, Макс замёрз окончательно. "Ну на всё сейчас пошёл бы, если бы мог зажить нормальной жизнью". Макс сначала даже испугался, когда эта мысль пришла ему в голову. "Ну да, конечно. Куплю топорик и буду по ночам прохожих грабить и убивать!". Он засмеялся и как раз в этот момент показались огни запоздавшего автобуса.

Макс примостился на ледяное сиденье пустого автобуса и приготовился продремать полчаса, оставшиеся до дома. Но вдруг из-под сиденья раздалась громкая бравурная мелодия.

Наклонившись, он увидел, что на полу автобуса лежит телефон, с экрана которого ему подмигивает Дед Мороз. Макс с трудом взял мобильник озябшими пальцами и почувствовал непривычную тяжесть. Мелодия вызова затихла и экран погас.

Разглядев телефон в тусклом свете автобусного салона, Макс даже выругался от удивления. Телефон оказался не просто айфоном новейшей модели, у него был чехол из самого настоящего золота - точно такого же, из которого были сделаны обручальные кольца родителей.

Несколько секунд Макс колебался - отдавать находку водителю или нет, затем решительно выдернул из телефона сим-карту и зашвырнул ее подальше.

Добравшись до жилья и убедившись, что хозяин спит тяжелым пьяным сном, Макс тем не менее на всякий случай заперся в туалете и начал рассматривать свою находку. Он буквально физически наслаждался мыслью, что теперь у него есть такая роскошная вещь, атрибут недоступного мира богатеев.

Налюбовавшись, Макс попытался переставить в золотой айфон сим-карту из своей дешевенькой Нокии. Сначала она в него не лезла, была явно крупнее, но потом что-то щелкнуло и симка встала на место. Однако, телефон почему-то отказывался работать и требовал сначала ввести личные данные. Макс попытался соврать, но айфон обман разоблачил и предупредил, что в случае повторного ввода неверной информации он отключится навсегда.

Поразмыслив несколько секунд, Макс ввел полное имя, дату и место рождения и единый регистрационный номер. Айфон несколько секунд переваривал данные, затем на экране появилась надпись: "Ваш баланс 1.999.000.534 s".

Макс оторопел, не понимая о каком миллиардном балансе идет речь. И что это за валюта такая - "s"? Впрочем, он недолго ломал себе голову, так как на экране внезапно вновь появилась веселая физиономия Деда Мороза и густой бас пророкотал - "Любые желания исполняем!". Потом на экране появилось меню каталога, в котором значились Рестораны, Автомобили, Недвижимость, Отели, Концерты и еще штук 50 категорий.

"Ну понятно. Рекламные штучки." Голодный Макс шутки ради ткнул пальцем в раздел "Рестораны", нашел какой-то фастфуд и заказал себе пиццу с грибами и морепродуктами. Он ожидал, что на экране появится предложение оплатить заказ кредитной картой, но ничего подобного не произошло. По экрану пробежала надпись "Заказ выполняется", затем он погас. Макс вздохнул и направился на кухню варить надоевшую лапшу.

Внезапно в дверь позвонили. Макс открыл и увидел посыльного с пиццей. Тот молча протянул Максу коробку, знаками показал, где надо расписаться за доставку и удалился, так и не проронив ни слова.

Изумленный Макс уставился на горячую, аппетитную пиццу с грибами и морепродуктами и это могло бы длиться ещё долго, если бы айфон не тренькнул, сообщая о получении СМС. "С Вашего баланса снята сумма в 120 s", - прочитал Макс. "Так за все заплачено!", - эта мысль почему-то сняла все его сомнения и Макс с удовольствием приступил к ужину.

Через полчаса, лежа в постели, он вдруг усмехнулся, потянулся к айфону и нашел в каталоге раздел "Эскорт-услуги"...

Вечер следующего дня Макс встретил в номере дорогого отеля, переодеваясь в элегантный наряд из брендового бутика и готовясь поужинать в одном из лучших ресторанов города в компании красотки, которая ничуть не уступала той, из вчерашнего автомобиля... Он уже купил себе роскошную машину и намеревался прицениться к элитному жилью.

Два месяца сказочной жизни пролетели как один миг. Макс ни разу за все это время не позвонил родителям и даже забыл как зовут ту серенькую мышь, которая почему-то считала себя его невестой. Его не посещали никакие сомнения, он не раздумывал, откуда вдруг ему свалилось такое счастье в виде золотого айфона, выполняющего желания.

Однако в один не слишком прекрасный для Макса день, на экране айфона появилось предупреждение: "Ваш баланс составляет менее 100.000 s". Макс озадаченно взглянул на экран и решил, наконец, узнать что же это за валюта и как можно пополнить баланс. Ответ, который он получил, нажав на малозаметную кнопочку "Помощь", поверг его в ужас. S означало "секунда". Все это время он расплачивался секундами своего жизненного срока и теперь ему осталось жить чуть больше суток!

Страх, леденящий хуже всякого холода страх, охватил Макса. Он мчался в своем роскошном автомобиле, не разбирая дороги, не глядя на сигналы светофоров. Внезапно перед лобовым стеклом возникло лицо пожилого мужчины, который с трудом переходил дорогу. Макс покрылся холодным потом: "Господи, я же проехал на красный, я сбил пешехода! Это же тюрьма! Надеюсь, что дедушка не сильно пострадал!".

В этот момент айфон в кармане дорого пиджака завибрировал и раздался мелодичный звук, возвещавший о приходе CMC. Макс на ходу достал айфон и увидел сообщение: "Ваш баланс пополнен на 186 миллионов s".

Притормозив у обочины, Макс при помощи калькулятора произвел вычисления и увидел, что на его счет поступило примерно 6 лет жизни. Сначала он никак не мог понять, что произошло, но потом его озарило: он отнял жизнь у старика и оставшиеся годы жизни пополнили его баланс!

"Боже, боже, умоляю прости меня! Я не специально! Я исправлюсь! Я буду делать добро, буду помогать людям!", - взмолился Макс. В то же время на душе у него полегчало - завтра не умирать! Он не будет больше тратить деньги с этого чертового айфона на всякую мишуру, он будет работать, будет сам зарабатывать на жизнь!

Благих намерений хватило ненадолго. Макс представил прежнюю тяжкую и убогую жизнь, сравнил ее с тем, что имеет сейчас, и принял решение, которое подспудно зрело в его подсознании с момента гибели старика. "Так, мне нужен кто-нибудь помоложе, с хорошим здоровьем, кому предстоит прожить долго, чтобы за один раз пополнить баланс крупной суммой". На ум сразу пришла подходящая кандидатура.

Вечером Макс садился на поезд, который должен был примчать его в родной город. Самолетом лететь было нельзя. В аэропорту тщательно досматривают, а у Макса в элегантном чемодане лежал новенький топорик и упаковка сильнодействующего снотворного. Он ведь не маньяк какой-нибудь, которому доставляют удовольствие страдания и ужас молодых девушек...
ГрамотаМедаль
Ой, ужас! А дальше что?
ГрамотаМедаль
Sosedka:
Ой, ужас! А дальше что?
Думаю, что к невесте едет...
А дальше... afiget Стали пропадать молодые девушки...
После поимки серийного убийцы, при нем нашли золотой смартфон, который этот безумец называл причиной всех своих преступлений!
Проходят годы, десятилетия, а маньяк, осужденный на пожизненный срок, не стареет, как будто жизнь для него остановилась. nenrav
Делай, что должен и будь, что будет!
ГрамотаМедаль
yagalina:
Стали пропадать молодые девушки...
Думаю, что рано или поздно вообще на младенцев перейдет - самое большое пополнение баланса...
После такого рассказа требуется добрая новогодняя сказка!
Очень интересно. Можно триллер снять.
Грамота
Второй конкурсный рассказ. Автор Lily

ЛИДИЯ
"Мама, ну не обижайся, может на Рождество или Старый Новый год!". Голос дочери уже давно сменился короткими гудками, а Лидия все сжимала трубку телефона, глядя со слезами за окно. Ну вот, ей опять придется встречать веселый семейный праздник одной.

Она родила дочку сразу после школы и воспитывала одна - ее отец не вернулся, как обещал, закончив службу в армии. Больше Лидия его не видела. "Дура ты, дура. Нашла с кем связаться - с солдатом-срочником да еще с Кавказа!", - эти слова старенькой соседки Лидия часто вспоминала впоследствии. Она не знала его адреса, не могла сообщить о рождении ребенка, попросить какой-то помощи или поддержки. Родители у Лидии умерли рано и в один год - как будто не захотели расставаться - и она осталась круглой сиротой.

Всю свою жизнь Лидия положила на то, чтобы у дочки жизнь сложилась удачнее, чем  у нее. Работала на двух работах, чтобы нанимать репетиторов, платить за спортивную секцию, покупать модные наряды...

Дважды Лидия имела возможность выйти замуж, но дочка в штыки встречала маминых женихов. "Разве нам плохо вдвоем, мамочка?", - и Лидия со вздохом соглашалась, гладя ее по кудрявой головке.

Дочка сумела поступить в престижный вуз, получить хорошую специальность, а потом и достойную работу. Когда она вышла замуж, Лидия разменяла родительскую трехкомнатную квартиру, чтобы молодые могли жить отдельно: "Ты понимаешь, мамочка, он тебя стесняется, не чувствует себя хозяином в доме".

Теперь дочка с мужем и сыном жили в центре, а Лидия очутилась в однокомнатной квартирке на самой окраине, с видом на пустырь и заброшенный завод. Видеться стало намного сложнее и всё общение теперь практически сводилось к телефонным разговорам. Именно поэтому Лидия так ждала праздники, когда можно было увидеть дочку и внука, посидеть с ними за одним столом, поговорить и посмеяться.

"И ко мне не идут, и к себе не зовут...". Лидии было грустно осознавать, что она больше не нужна ни дочке, ни внуку. "У них свои интересы, свой круг общения. Я туда не вписываюсь". Она взглянула в зеркало и сердце ее болезненно екнуло. Из его глубины на нее смотрела худая, сутулящаяся женщина на шестом десятке, с седеющими волосами и скорбным выражением лица. "Неужели это я? Лидочка, которую звали "хохотушка-веселушка"? Да что же я так себя опустила?".

Поход в парикмахерскую резко преобразил Лидию и поднял настроение. Модная стрижка на ставших золотистыми как в юности волосах и умелый макияж омолодили ее лет на десять. Услуги индустрии красоты обошлись дорого, но Лидия пересчитала свои накопления и решила купить себе первую за много лет обнову.
В первом же бутике она поняла, что сильно отстала от жизни. За понравившееся ей платье запросили сумму, которая сводила все ее богатства к нулевому балансу. Однако, оно сидело на ней так замечательно, что Лидия не только заплатила, но даже решила вообще не снимать его после примерки и прямо так отправиться домой. Накинув поверх шикарного наряда свое старомодное, но теплое пальто, Лидия почувствовала себя настоящей Снегурочкой.

У входа в дорогой ресторан стоял Дед Мороз с роскошной белой бородой и красным носом. Он был явно навеселе и улыбнувшись, подмигнул Лидии. Она улыбнулась в ответ и помахала ему рукой. Внезапно ноги Деда Мороза подогнулись и он ничком упал на тротуар. "Ну и напраздновался", - подумала Лидия с легким отвращением и хотела поскорее уйти, но что-то ее остановило. "А вдруг ему плохо с сердцем стало? Всякое бывает!".

Лидия с опаской подошла к Деду Морозу и слегка похлопала его по спине. "Эй, что с Вами?". Он не ответил, не пошевелился. Лидия с трудом приподняла его голову и увидела, что загримированный красный нос резко выделяется на мертвенно-бледном лице. "Господи, да ему и правда плохо!". Лидия поспешно открыла сумочку и нащупала флакончик корвалдина, который постоянно носила с собой. Присев на корточки и положив голову Деда Мороза на колени, она накапала несколько капель в его приоткрытый рот, и начала звать на помощь. Из ресторана выскочили какие-то люди, растерянно встали в кружок, кто-то закричал "Скорую вызывайте!".

Лидия сидела возле Деда Мороза и растирала его ледяные руки. "Ты только не умирай, скоро врачи приедут, помогут тебе!", шептала она с тревогой. Подъехала Скорая, из нее выскочили медики и в этот момент Дед Мороз зашевелился и приоткрыл глаза. "Лида, это ты?", - тихо спросил он и начал сдирать накладную бороду. Сначала Лидия не узнала его, но через мгновение сквозь изменившиеся с годами черты она увидела юношу в военной форме, который бегал к ней в самоволку и стал отцом ее единственного ребенка.

"Женщина, Вы с нами едете? Вы ему кто?", деловито спросил врач Скорой. "Нет, не еду. Я ему никто. Просто проходила мимо", - Лидия повернулась и побрела прочь. Волосы повисли прядями, подол нового дорогого платья был испачкан о тротуарную грязь, в душе всколыхнулись забытые обида и горечь...

Лидия сидела на кухне и бездумно смотрела на пустырь за окном, когда в дверь позвонили. Она открыла дверь и увидела стоящую на полу огромную корзину, из которой выглядывали не только фрукты, коробки конфет и шампанское с коньяком, но даже банка черной икры. Рядом с корзиной стоял на коленях "Дед Мороз" с букетом алых и белых роз...

"Как ты меня нашел?", - прошептала Лидия, опомнившись от изумления. "Да ты ведь замуж не вышла, фамилию не поменяла, а имя у тебя по нынешним временам редкое", - ответил "Дед Мороз" со счастливой улыбкой.

"Ну и для чего ты пришел? Что тебе надо?", - Лидия нахмурившись смотрела на мужчину.

"Лида, хочешь верь, хочешь не верь, но любил я всю жизнь одну тебя. Когда я с армии пришел, отец потребовал, чтобы я на уже засватанной для меня невесте женился. Я отказался, он меня начал ругать, проклинать - и инфаркт. Еле откачали."

"Дед Мороз" говорил торопливо, боялся, что она не дослушает. "Деваться было некуда, не хотел быть причиной его смерти. Много раз тебе писал и рвал письма, понимал, что оправдания мне нет. А потом смирился. Жену я не любил, но уважал, она была очень хорошая женщина, трех сыновей мне родила. Теперь все взрослые, а жена в прошлом году скончалась. Я сюда переехал, начал новый бизнес."

Он замолчал и взял ее за руку. "В ресторане, мимо которого ты шла, у моей фирмы был корпоратив. Я, как начальник, Дедом Морозом нарядился, подарки сотрудникам раздавал. Вышел покурить - а тут ты. Сначала не узнал, но когда ты улыбнулась, меня как будто пуля в сердце ударила - это же Лида! А может это не пуля была, а стрела Амура? Лида, не зря мы с тобой вновь встретились, это судьба!"

"Судьба? А что же ты меня раньше не искал, если так любил?", - Лидия иронически улыбнулась.
"Да неужели я мог поверить, что такая красавица и не замужем? Думал, что ты не одна, не хотел в твоей жизни быть помехой!"...

В полдень Лидию разбудил звонок телефона. "Да, спасибо за поздравления и вас всех с Новым годом! Как встретила? Просто замечательно, не беспокойся. Да я совершенно на вас не обижаюсь, честное слово! Постараетесь выбраться ко мне на Рождество? К сожалению, не получится. Рождество буду встречать на Кипре. Там и замуж выйду, на острове Афродиты, богини любви. За кого? За твоего отца. Доченька, я себя отлично чувствую и с головой у меня все в порядке!".

Лидия положила трубку и повернулась к "Деду Морозу": "Ну вот, через часик познакомишься с дочерью и внуком, она сейчас все дела бросит и приедет с знакомым психиатром!".
Ах-ах-ах! Какой горячий кавказский парень! А она, бедняжка, уже почти совсем состарилась, одна, без всякой поддержки, с ребенком на руках! А если бы у него было две-три жены, то вообще бы никогда больше не встретились!
ГрамотаМедаль
Все хорошо, что хорошо кончается smile
Как сказала одна старая дева: "Принца на белом коне я уже не жду, но время от времени таки прислушиваюсь к стуку копыт!". smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 декабря 2016 в 23:42)
Стройная женщина, волосы с проседью,
В сумке -- букетик цветов,
Шея красивая, плечи покатые,
Запах прелестных духов.

Ей уж за сорок, но тонкая талия
Делает дело своё --
Все мужики, как по чьей-то команде
Взглядом проводят её.

Радость какая-то еле заметная
Спряталась в искорках глаз.
Может быть счастье её неприметное
Рвётся ко всем напоказ.

Волосы с проседью, женщина стройная --
Счастья тебе и добра,
Нежности, страсти, мужчину достойного,
Ну, и любви -- навсегда!..
Грамота
Третий конкурсный рассказ. Автор БОРИАЛ

Сон начальницы

На казённой кровати гостиничного номера лежала красивая, средних лет женщина и читала книгу. Она щурила хорошенькие глазки, с трудом разбирая текст под скудным освещением потолочной люстры. Бра над кроватью, к сожалению, не имело лампочки и выполняло чисто декоративную функцию. Посверкивая пластмассовыми блестяшками, оно походило на древесный кап.

Женщина лежала поперёк кровати. Её стройные ноги, как две совершенные мраморные формы, вытесанные великим Фидием, едва касались пола. Изящная спираль женского тела упиралась с одной стороны в протёртый до дыр линолеум гостиничного номера, а с другой - в заласканные жирными пальцами постояльцев обои с цветущими розмаринами. Оттого типовая эстетика комнаты приобретала значение добротной рамы к живописи из серии «Даная».

Как странно! В случайном пространстве произошла вовсе не случайная встреча. Сошлись «накоротке» житейские ровесники: женщина, умудрённая опытом прожитых лет и книга полувековой давности с несовременной, но очень привлекательной литературой.

Паутинка серебра на каштановых волосах женщины напоминала октябрьскую изморозь в кроне огромного паркового каштана. Да и книга, что говорить, потеряв чарующую полиграфическую свежесть, стала предметом «милой старины» и «путеводителем» по ухабам человеческого бремени. Несколько загнутых внутрь страниц в местах особого читательского внимания, пометки карандашом, напоминающие об одном из обладателей книги, прочие дефекты и мелочи многое могли бы поведать пристрастному литературоведу о долгом жизненном пути этого фрагмента человеческой культуры.

Початая баночка варенья и полупустая фарфоровая чашка чая указывали на то, что женщина уже удовлетворила прихоти тела. В этот тихий командировочный вечер, не имея ни перед кем никаких обязательств, она в кой-то веки устроилась поудобней, и как в розовом детстве, взяла перед сном в руки книгу! ..

Итак, книга. Впрочем, что книга? Одно верно, в ней говорилось о прежней наивной и добропорядочной жизни, в которой, как в озоновой оболочке, развивалась личность будущей родовой Евы. Потом наступили другие времена. Ветвистые стебли добра и радушия, как летние травы, были скошены смертельной косой безразличия и корыстолюбия.

Но все быстро привыкли к этой новой действительности. Дети стали ходить на Рождество к родителям в гости и дарить запечённого гуся, не забывая вложить в клюв птицы товарный чек со стоимостью подарка. Молодожёны перед тем, как оформить брачные узы, заключали юридический контракт на совместное проживание. И многое другое вошло, вползло, прокралось в нашу жизнь под видом разумных демократических ценностей.

Что ж, женщина тоже изменилась. Не далее, как вчера, она уволила пьющую работницу с четырьмя малолетками на руках. Не пожалела, не пожертвовала частью себя, но просто выполнила миссию естественного отбора, отстаивая выгоду собственного «я» в окружающей враждебной действительности.

... Она читала книгу, но поверх строк её душевная память представляла ту самую уволенную алкоголичку. Нет сомнения, выброшенная на улицу горестная мадам в тот же день напилась и пришла домой под утро. Раздвинув детей, она упала на кровать и уснула. А четыре голодных малыша до утра водили вокруг неё хоровод и плакали ...

Наверное, они говорили: "... Где-то живёт злая тётя Эта тётя обидела нашу маму Ведь мама обещала принести что-нибудь поесть, но тётя кричала на неё Поэтому наша мама теперь такая ..."

Женщина отложила книгу и встала. Отыскав в сумочке мобильник, она, повинуясь первому намерению души, хотела позвонить этой женщине и объяснить ей, что погорячилась, с кем не бывает, что готова предложить ей прийти в дирекцию завтра, ведь всё можно уладить, но, покрутив с минуту телефон на ладони , поняла, что звонить ей, собственно, некому. Такие люди по телефону недоступны.

Женщина снова взяла книгу в руки и попыталась продолжить чтение, но благородное чтиво пестрило лишь надменными нравоучениями.

Женщина, раздосадованная неприятным воспоминанием, вышла из комнаты в коридор и, преодолев сумрак гостиничного лабиринта, оказалась на улице. Грохот автомобильного движения и предновогодняя иллюминация на фасадах унылых пятиэтажек показались ей отменно столичными. Она выдохнула с облегчением и улыбнулась: «Да что это я расколбасилась? А закон на что? .. » Подышав этак минут пять, она вернулась в номер, разобрала постель и, впервые отложив кожно-оздоровительные процедуры до утра, уснула. И приснился ей сон:

Она, молодая энергичная женщина, получает увольнительное распоряжение только на том основании, что перестала ходить на работу. А в чём дело, собственно? Согласитесь, человек встаёт утром, умывается, завтракает и отправляется на службу, потому что так заведено. Мы подчиняем понятию «работа» сам смысл нашего существования. А если я люблю жизнь больше, чем работу? Почему я должна ежедневно приносить личную жертву ради возложенной на меня общественной необходимости? Нет, он этого не понимает! Талдычит, как пономарь: «! Есть определённые правила ..»
Ну и пусть гонит! Пусть я на третий день умру от голода, но это мой выбор. И будьте любезны!
Но тут заговорила её человеческая совесть: "Что же это я, как бабка-процентщица, собственный мизинец важнее людского блага полагаю? .."

Женщина открыла глаза. Она встала, накинула на плечи пеньюар и подошла к окну. Над казёнными пятиэтажками брезжил свет, тоненький, как кончик беличьего волоска.
- Господи, помоги найти её сегодня же, сейчас!
Женщина оделась и поспешно вышла на улицу.
- Такси!
Грамота
Четвертый конкурсный рассказ. Автор Александр Сергеевич

Рождественская сказка

Всего один раз в году природа одаривает нас волшебно сказочным подарком. Она дарит нам завораживающую картину, которую рисует одним взмахом кисти с ледяной ослепительной краской. Снежинки, как горный хрусталь, плавно ложась на землю, окутывали её пушистым одеялом. Настоящее волшебство.
Зимой наступает самый главный праздник-Рождество Христово. В этот миг на небе зажигается самая яркая звезда - Вифлиемская. Она показывает путникам дорогу, как однажды показала волхвам вертеп, где родился младенец Христос. Звёзды, которые им светили, светят и сегодня, но уже нам, пытаясь направить на правильный путь... В эти дни исполняются самые заветные желания
Однажды, в канун Рождества, я вышел на балкон, чтобы поближе увидеть зимний пейзаж. Восхитительная картина предстала моим глазам: деревья укутаны в белоснежные шали, земля под лунным светом была серебристой, словно какой-то умелый кудесник из поднебесья рассыпал горстку дробленых бриллиантов, а чёрную шаль ночного неба усыпал золотыми звездами. Самая яркая звёздочка заглянула мне в окно. Открыв его, я радостно протянул к ней руку. Казалось, она тоже мне обрадовалась. Вокруг в медленном танце кружились бриллиантовые снежинки, подмигивая мне. Они как- будто звали меня с собой в их завораживающий хоровод. Мгновенье - одна из них, пританцовывая, опустилась мне на ладонь. Смотря на неё, я подумал, что будет жалко, если она растает, оставив после себя лишь прозрачную капельку.
Но вдруг случилось чудо! Прекрасная снежинка превратилась в маленькую хрустальную девочку, ростом с божью коровку. Подмигнув мне, она сказала:
- Эта ночь волшебная, ведь тот, кто в неё однажды родился, изменил жизни всех людей! В эту ночь исполняются заветные желания. Ты можешь загадать только одно. Подумай хорошо!
Улыбнувшись, я начал думать, что загадать.
- Подумай хорошо, желание невозможно изменить,- напутствовала меня новая знакомая.- Но знай, пожелав, ты можешь изменить многие судьбы, не ошибись!
Ах, как же много я хотел загадать. Мысли сменялись у меня в голове одна другой. Но хрустальная волшебница ждала только одного желания.
- Пусть в мире всегда будет царить только добро и милосердие.
Моя новая знакомая загадочно улыбнулась и тут же растаяла...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 декабря 2016 в 09:57)
Администратор:
превратилась в маленькую хрустальную девочку, ростом с божью коровку.

И как он ее разглядел без микроскопа?
Хороший рассказ, зимний, новогодний!
Грамота
Пятый конкурсный рассказ. Автор Улис Одисеев

Страсти Дед Морозовы

Всеволод Леонидович Пучков или Сева, как звали его друзья, и как будем звать его мы, попал в банальную анекдотическую ситуацию. Дело было в декабре, за неделю до Нового года. То самое время новогодних ожиданий, когда люди хотят, чтобы с ними произошло что-нибудь необычное, сказочное. Но то, что случилось с Севой также далеко от сказки, как его зарплата простого водилы из таксопарка до зарплаты управляющего банком.

Надо сказать, что Сева был тем ещё бабником. Да к тому же редким везунчиком. Шёл по жизни легко, думы о её смысле Севу не мучили. В свои 30 с хвостиком лет семьёй он  не обзавёлся, да и обзаводиться в обозримом будущем не собирался. При его работе знакомиться с девушками, да и замужними женщинами весёлому обаятельному парню было совсем просто. Хоть и не красавец в полном понимании этого слова, но было в Севе что-то такое, что женщины в общении с ним на самом деле чувствовали себя слабым полом. В том смысле, что не могли ему отказать.

Вот и на этот раз он легко сошёлся с воспитательницей детского сада. Как она представилась при знакомстве, звали её Элеонорой, хотя Сева в этом очень сомневался. Скорее всего, имя какое-нибудь простенькое, а это так – ник, как сейчас принято в интернете. Но с другой стороны, думал он, какая разница, не жить же с ней.

Первое интимное рандеву лже-Элеонора решилась провести у себя в квартире в воскресенье днём. Мужа, работавшего охранником на заводе, в назначенное время  не должно было быть дома.

Вот так анекдот и получился. Когда парочка, возлегая на семейной кровати, только собиралась приступить к основному плотскому блюду, хлопнула входная дверь.
- Ты представляешь, котик, - раздался мужской голос в прихожей. – Еду в автобусе, а мне Мишка звонит, просит вместо меня отдежурить. Я конечно согласился. Хоть в это воскресенье с тобой побуду.

Разумеется, как это показано и рассказано не раз, несостоявшиеся любовники панически забегали по спальне в чём мать родила. Вещи их  остались в ванной, откуда они после совместного душа в костюмах Адама и Евы беспечно проследовали в спальню. Сева живо представил себе, как муж в запале ревности отрывает у него неприкрытое самое дорогое.

Первой взяла себя в руки «Элеонора». Вытащив  из шкафа костюм Деда Мороза, приготовленный для детского утренника, она всучила его Севе и вытолкала облом-любовника на балкон. Благо дверь спальни на него выходила.

Поначалу Сева обрадовался, что избежал скорого членовредительства. А зря. Рано забыл, что мороз на улице под -10, а балкон мало того, что не обогреваем, а даже не застеклён.

Надел Сева шубу и шапку. А ноги и всё, что между ними стало быстренько замерзать. Хорошо хоть в углу, где была куча рухляди нашёл он дранные тапочки.
- Котик, где спички? - раздался голос мужа с кухни. - Покурить хочу.

Провернув в уме нехитрые логические построения, Сева понял, что муж сейчас появится на балконе. Он и появился, но Севу уже не застал. Наш Казанова висел, ухватившись за стойки балконного ограждения. С внутренней стороны балкона его не было видно, а с наружной - очень даже хорошо. Красная шуба и голые ноги очень этому зрелищу способствовали. Тапочки -шлёпки по своей подлой природе слетели сразу же и зарылись где-то в снегу.

Висит Сева и молит бога, чтобы муж побыстрее ушёл. Руки онемели, еле держат. Да и под шубой всё хозяйство морозом враз прихватило. А лететь вниз с третьего этажа ой как не хочется!

А тут ещё пепел, что муж стряхивает, относит прямёхонько в лицо Севе. "Что ж ты делаешь, зараза" - справедливо подумал он. И так у него зачесалось от пепла в носу, что бедолага во всю ширь открыл рот, чтобы чихнуть. Крепясь из последних сил, как только ни материл в душе Сева куряку-мужа. Но вот тот закончил истязание, о чём известил шум захлопывающейся балконной двери. Одновременно с этим радостным событием Сева чихнул. Этого было достаточно, чтобы руки разжались, и Дед Мороз-акробат загремел вниз.

Но видно на небесах решили, что рано грешнику Севе переправляться в мир иной. А может ангел-хранитель оказался у него не из ленивых. Короче, повезло нашему герою. Приземлился он своим голым задом точно на темечко Снежной Бабы, что местные ребятишки только что слепили. От такой метаморфозы  те с испугом по сторонам  и разбежались. И в самом деле, только что была Баба из снега, а теперь Дед Мороз настоящий. Да только не совсем: без бороды и с голыми ногами.

"Видно мне никуда без баб. Эта хоть и снежная, а жизнь мне спасла" - подумал Сева и с ужасом представил, что было, если бы ребятня решила украсить голову Бабы головным убором в виде ведра.

Стал Сева искать тапки. И опять ему повезло. Недалеко от приземления в снегу были две дыры, где и обнаружилась обувка.
     - Дед Мороз, а ты не настоящий, - подошёл к Севе мальчик, подозрительно его оглядывая. - У тебя бороды и усов нету.
     - Точно, малыш. Быть тебе ментом, - согласился Сева.

И тут он увидел не потенциальных, а реальных ментов, решительно к нему приближающихся. Незаконный Дед Мороз не выдержал и побежал. Но тапки-шлёпки увязают в снегу, расстояние между охотниками и их трофеем быстро сокращается.

И тут, как назло, Сева цепляет тапком невидимую под снегом железяку. Пикирование в снег. Задранные полы шубы. Демонстрация полного неглиже под нею. Неделикатный громкий смех подрастающего поколения.

Охотники, увидев поверженный трофей, прибавили прыти. Но не зря Сева был везунчиком. От ближайшего к нему дома отъехало такси. Остановив его и плюхнувшись на заднее сиденье, Сева смог выдохнуть лишь одно слово, дав не совсем определённый адрес:
- Вперёд!
- А поточнее нельзя? Я понимаю, что в лесу нет точных адресов, но всё-таки? – сострил водитель, дав газу.
- Лёха, кончай прикалываться. Менты на хвосте, - узнал коллегу по автопарку псевдо-Дед Мороз.
- Сева! – обернулся водила. – А чё ты под Дед Мороза косишь? И от ментов срываешься?
- Долго рассказывать. Потом как-нибудь. Ты крутани вокруг квартала, и я сойду.
- В этом маскараде? – опять поддел Лёха.
- В этом. Снегурочку одну надо проведать, - решительно ответил Сева.

В машине он наконец-то отогрелся. Все члены, в том числе и для него самый главный стали ощущаться.  Даже не хотелось выходить из машины.
- Сева, клиент голосует, возьмём? – спросил Лёха.
- Если симпатичный, то бери, - благодушно разрешил бесплатный пассажир.

В такси и в самом деле села очень даже симпатичная деваха. Причём настолько, что у Севы самопроизвольно стала подниматься пола шубы. Видно не стиснутая мужским бельём мужская честь решила засвидетельствовать своё почтение. Оценив почтение, деваха заулыбалась и сделала вид, что смотрит в окно.
- Лёха, тормози, я выйду! – хотел крикнуть Сева, но голос от переживаемых ощущений предательски сел и послышалось какое-то хриплое шипение. Водила каким-то образом услышал, чего тот хочет и машину остановил. Как показалось Севе, деваха проводила его взглядом, полным уважения и заинтересованности.
Пришлось опять оказавшемуся на морозе Севе до нужного дома бежать, насколько позволяли тапки.

Вот и  треклятая квартира "Элеоноры". "Если откроет муж, скажу ошибся квартирой", - подготовил "легенду" нелегал Сева. К счастью открыла жена.
     - Ты что, сдурел? - зашептала несостоявшаяся любовница. - А если муж сейчас выйдет?
- Давай шмотки мои неси. Итак, еле живой остался, - зло зашептал в ответ Сева.

Одежку "Элеонора" принесла быстро, видно уже успела перепрятать. Повезло ей и в том, что Севина куртка висела на вешалке в прихожей под пальто "Элеоноры". Сева не стал испытывать судьбу ещё раз и в квартире переодеваться не стал.

Но на лестничной площадке тоже было чревато. Решил в лифте. Нажав кнопку почему-то 5 этажа, Сева, сняв шапку и шубу, стал одевать майку.

Лифт остановился, как его и просили на 5 этаже. Двери открылись. Сева повернулся, досадуя, что так быстро. У дверей стояли две женщины. Одна, что помоложе, стыдливо отвернулась. Та, что постарше смотрела на голого мужика критически-осуждающе. Осуждающе, надо понимать, потому, что в лифтах мало того, что малую нужду справляют, так теперь и голыми стали ездить. А критически потому, что синее сморщенное Севино хозяйство не выдерживало никакой критики.

Сева впервые в жизни почувствовал смущение в обществе женщин. Закрыв одной рукой то, что в данный момент никак не могло быть предметом гордости, другой он нажал на кнопку последнего этажа.

Одевшись в свою родную одежду, Сева вышел на 3 этаже. Нажав на звонок «Элеонориной» квартиры, бросил шубу и шапку у порога и побежал вниз по лестнице.
- Котик, смотри, какой-то Дед Мороз нам шубу свою оставил, - спускаясь, услышал Сева мужа.
«Какой-то, - хмыкнул Сева. - Если б не вернулся не вовремя домой, тебе этот Дед Мороз рога бы наставил. В дверь с первого раза не смог бы входить»
.
Выйдя из подъезда, наш герой облегчённо вздохнул. Неподалёку прохаживалась та же парочка ментов. Повернув головы в сторону Севы они, следуя профессиональному рефлексу, бесцеремонно на него уставились. Но видно так и не отождествив появившегося мужика с прытким Дедом Морозом подходить не стали.

Хотел Сева подмигнуть блюстителям порядка, но не стал ещё раз испытывать судьбу. «Интересно, а могло со мной произойти то, что сегодня, летом?» – ни с того ни с сего задал он себе вопрос. «Летом, скорее всего, это были бы мои последние шуры-муры. Шмякнулся бы с балкона об асфальт и писец», - ответил сам себе Сева.

«Всё, хватит приключений на жопу», - двусмысленно решил он. - «Да и вообще, завязывать надо с подругами. В следующий раз может и не повезти. Не, всё. В новом году обязательно женюсь».

Но мне почему-то кажется, что не выполнит он обещания
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 января 2017 в 11:29)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад