Игра "Существительное - прилагательное"

ГрамотаМедаль
Игра несложная, но позволяет шире использовать богатства русского языка. Пишется пара слов - существительное и прилагательное, которое с ним сочетается по смыслу. Следующий игрок из существительного делает прилагательное и добавляет к нему новое существительное. Пример:

Утренний бутерброд
Бутербродное масло
Масляный крем
Кремовый цвет
Цветное телевидение
Телевизионная программа
Программное заявление
Заявленный срок...

Выигравшим в отдельном туре считается тот, кто напишет сочетание, в котором из существительного нельзя образовать прилагательное (если исчерпаны все возможности), а победителем дня считается тот, кто начнет цепочку с наибольшим количеством пар "существительное - прилагательное". Проигравшим в туре считается тот, кто напишет сочетание, в котором из существительного нельзя образовать прилагательное, хотя есть другие варианты.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 февраля 2015 в 09:26)
ГрамотаМедаль
Интересная игра
Игровое время
ГрамотаМедаль
Временная работа
Astra:

Выигравшим  ... кто напишет сочетание, в котором из существительного нельзя образовать прилагательное
Проигравшим ... кто напишет сочетание, в котором из существительного нельзя образовать прилагательное

Это как?  Так мне надо загнать всех в тупик или наоборот?

Рабочий процесс...
Процессуальные издержки
Издержавшийся барин
Барский налог
ГрамотаМедаль
налоговый кодекс
ГрамотаМедаль
Sosedka:
налоговый кодекс
От слова "кодекс" в русском языке прилагательного нет. Можно было использовать сочетание "налоговые льготы", "налоговые каникулы" и др. Таким образом, в первом туре Соседка является проигравшей.
ГрамотаМедаль
Тур второй.

Налоговые льготы
ГрамотаМедаль
Alex:
Это как?  Так мне надо загнать всех в тупик или наоборот?

Рабочий процесс...

Оставить за собой последнее слово, так сказать. Чтобы после Вас уже никто не смог предложить сочетание, в котором из существительного можно образовать прилагательное.
ГрамотаМедаль
Не поняла. Почему это я проигравшая? Ведь именно я загнала цепочку в тупик и последнее слово было сказанно мной. Вроде как должно быть наоборот, загнавший игру в турик - победитель.
ГрамотаМедаль
Sosedka:
Не поняла. Почему это я проигравшая? Ведь именно я загнала цепочку в тупик и последнее слово было сказанно мной. Вроде как должно быть наоборот, загнавший игру в турик - победитель.
Еще раз читаем правила:
"Выигравшим в отдельном туре считается тот, кто напишет сочетание, в котором из существительного нельзя образовать прилагательное (если исчерпаны все возможности), а победителем дня считается тот, кто начнет цепочку с наибольшим количеством пар "существительное - прилагательное". Проигравшим в туре считается тот, кто напишет сочетание, в котором из существительного нельзя образовать прилагательное, хотя есть другие варианты."
ГрамотаМедаль
Astra:
Тур второй.

Налоговые льготы
Льготный билет
Билетные кассы
ГрамотаМедаль
Кассовые сборы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 февраля 2015 в 16:26)
ГрамотаМедаль
Сборная команда
Командная игра
Игровая ситуация
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад