Говорить на родном языке надо правильно!

ГрамотаМедаль
Там не все так однозначно. Иноязычные топонимы на -и как правило не склоняются, но с топонимами на -ы прямо противоположная ситуация: Канны, Татры и Фивы прекрасно поддаются склонению.
ГрамотаМедаль
Русский язык вообще склонен к склонению (извините за каламбур). Те же Канны на языке оригинала Канн, Афины - Афина. Но в русскоязычной транскрипции используется множественное число. Хотя в последнее время приходилось слышать с экрана российского канала ТВ - "в Канне".
ГрамотаМедаль
MIRAK:

Русский язык вообще склонен к склонению (извините за каламбур). Те же Канны на языке оригинала Канн, Афины - Афина. Но в русскоязычной транскрипции используется множественное число. Хотя в последнее время приходилось слышать с экрана российского канала ТВ - "в Канне".
Русский язык - язык флективного типа, т.е. грамматическое значение слов преимущественно передается при помощи окончаний, поэтому ничего удивительного нет в вашем наблюдении. В туркменском языке тоже самое осуществляется при помощи суффиксов и префиксов.
Грамота
Paul:
Тем не менее предлагаю не посыпать себе голову пеплом (тоже самое отношу к приведенному Вами примеру склонению топонимов) от всех этих "новшеств"- язык сам со временем отбросит все лишнее: новые лексемы, ударения и склонения. Аминь.
Paul, я ПОЛНОСТЬЮ солидарен с Вашим мнением! Буду молиться за РЯ вместе с Вами :))
ГрамотаМедаль
piko:

Paul:
Тем не менее предлагаю не посыпать себе голову пеплом (тоже самое отношу к приведенному Вами примеру склонению топонимов) от всех этих "новшеств"- язык сам со временем отбросит все лишнее: новые лексемы, ударения и склонения. Аминь.
Paul, я ПОЛНОСТЬЮ солидарен с Вашим мнением! Буду молиться за РЯ вместе с Вами :))

Молиться на церковнославянском? :)
ГрамотаМедаль
Молиться на мертвом языке за живой, очень символично.
MIRAK:
КвАртал - если календарный, квартАл - если городской.
Впервые слышу. Вот статья: http://pro-udarenie.ru/udarenie-v-slove-kvartal.html
ГрамотаМедаль
Glenervarn:

MIRAK:
КвАртал - если календарный, квартАл - если городской.
Впервые слышу. Вот статья: http://pro-udarenie.ru/udarenie-v-slove-kvartal.html

К сожалению не могу вспомнить источник, но я тоже не с потолка взял.
MIRAK:
К сожалению не могу вспомнить источник
Может в Вашем источнике ошибка? Просто я пересмотрел очень много источников.
ГрамотаМедаль
ГрамотаМедаль
http://pro-udarenie.ru/udarenie-v-slove-kvartal.html
Спор о том, как же правильно ставить ударение в слове квартал ходит очень давно. Многие люди считают, что ударение в этом слове идет на первый слог, если обозначаются временные рамки, а на второй слог, если идет обозначение места. Данное мнение в корне ошибочно.
Все орфографические словари, за исключением словаря Кузнецова, говорят о том, что ударение делается на второй слог. Словарь Кузнецова допускает ударение на первом слоге, но только при использовании слова профессионалами. Несмотря на такое нововведение в этом словаре, правильно все-таки ударение делать на втором слоге.
Особое раздражение вызывают дикторы на телевидении, которым вроде бы по статусу положено знать какие ударения в каких словах применять. Тем не менее, зачастую можно услышать фразу «В этом квАртале…». Так и хочется сказать им «Граждане, учите русский язык».
Ударение на первый слог допустимо только в профессиональном жаргоне, и то не стоит этим злоупотреблять. Вы можете разговаривать с коллегами и друзьями, как Вам вздумается, однако, если Вы выступаете перед публикой или даете пресс-конференцию, делаете доклад и т.п., то совершенно недопустимо употреблять слово в его жаргонном значении.
Нельзя, по правилам делового этикета делать ударение на первый слог, это покажет всем Вашу безграмотность. Говорите правильно и все у Вас получится.
ГрамотаМедаль
Вопрос на засыпку ( возможно для кого-то):
В чём смысловая разница между " наверно" и "наверное"?  Надеюсь обойдёмся без Гугла.
Грамота
сто процентов и не сто процентов
Грамота
MIRAK:
Вопрос на засыпку ( возможно для кого-то):
В чём смысловая разница между " наверно" и "наверное"?  Надеюсь обойдёмся без Гугла.
— никакой, по "Лингво".
ГрамотаМедаль
Употребление слов «наверно», «наверное» как наречий в значении «несомненно, верно» встречается в основном в художественной литературе XIX века. В современном русском языке эти слова используются преимущественно как вводные в значении «по всей вероятности» и обособляются.
Грамота
Проверка словарного запаса http://myvocab.info
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад