Цены скачут вверх и вниз

ГрамотаМедаль
Сегодня - приятный сюрприз. В понедельник покупали воду "Арчалык" по 7 манат вместо 5 манат за 20-литровую бутыль, а сегодня привезли по цене 5.50 манат, то есть повышение всего на 50 тенге. Похоже, что ретивым "ценообразователям" указали на необходимость большей скромности в своих дерзаниях.
Хорошо было бы на государственном уровне проконтролировать и многие другие цены. Вчера покупала в одном коммерческом магазине замороженную малину, так ее цена скакнула с 20 манат до 30 манат. При этом товар закуплен, доставлен и даже выложен в торговый зал еще до Нового года, до изменения цены на бензин и курса маната. То есть его владельцы сделали торговую наценку явно волюнтаристским путем, автоматически увеличив цену на треть. К счастью, те, у кого есть совесть, преодолевают искушение быстренько нажиться на покупателях. В другом таком же коммерческом магазине, где я регулярно делаю покупки, цены вообще никак не изменились, разве что хлеб стал на 10 тенге дороже.
Что интересно, оптовики, которые ставили товар в магазины цену не говорили поменять, а приезжаешь с новым товаром и видишь, что магазинщики нагло от себя сделали большую наценку. Причем ценник не поменяли, а на кассе тупо считают 30 процентов сверху и говорят "Бензин же подорожал". Я в таком случае спрашиваю: "А какое отношение к тебе имеет бензин? Тебе привезли и поставили товар, указаний менять цену не было, значит эти 30 процентов идут в твой карман?"
И еще одно заметили? Теперь очередь стоит доллары на манаты менять! Пустили слушок, что после совета старейшин якобы доллар сделают 3 маната.
ГрамотаМедаль
Цены и правда скачут. Зашел в одни магазин, помидоры - 11 манат, зашел в другой -  точно такие же по 5,50 манат.
ГрамотаМедаль
Импортная мука подорожала - стала 3 маната за 1 килограмм, вместо 2,60.
Интересно установились цены на сигареты. Доллар подорожал - цены поднялись, рубль упал - цены снизились. Как результат армянский Ахтамар стоит 20 манат, а российский Ростов - 14 манат. Разница в 6 манат! Конечно, сейчас будут покупать российские сигареты.
Thorin:
российский Ростов - 14 манат
Где продают? Вообще Ростов в продаже давно не видел.
People are strange... If you are a stranger.
ГрамотаМедаль
Dima:
помидоры - 11 манат, зашел в другой -  точно такие же по 5,50 манат.
Вчера по 3 маната помидоры покупала. Но, правда, за пределами рынка - сидела старушка торговала.
Сейчас во всем мире кризис. Нужно набраться терпения и переждать. Катастрофы не случится, но придется жить экономнее. В России пока основные продукты отечественного производства не подорожали. Импортные - да, заметно.
Drako:
Где продают? Вообще Ростов в продаже давно не видел.
Донской табак, Ростов - самые дешевые на Лялезаре.
yagalina:
В России пока основные продукты отечественного производства не подорожали. Импортные - да, заметно.
подорожали некоторые и прилично. куры местных производителей от 115-120р до 150р. гречка, мука...яйца по 80р за десяток(было максимум за 50р). сигареты-вообще дрянь, не знаю что туда ложат, но однозначно что не табак.
говорят что водка подешевеет с нового года, но так как не пьющий, поэтому трудно сравнить цены. а вот помидоры по 200р/кг. сахар резко скаканул вверх. в прошлые года в это время (январь-февраль) цены на сахар были самыми низкими-26-27р/кг. сейчас на оптовой базе(не магазин) цены от 50р/кг если мешок 50кг брать...
вот как то так...
или только цены по ТМ интересны?
Ну у вас и цены! В Санкт-Петербурге буквально сегодня купила десяток яиц по 59 руб., кефир(1л) за 26 руб.(в Магните), молоко за 27руб(1л) там же, батон за 17 руб., морковь по 30 руб., лук по 26 руб. Повысились цены на сыры, в среднем на 100-150 руб., куры - не так заметно, мясо еще не покупала, но если еще прибавят, то покупать просто не станут(и так закупочные цены от продажных отличаются на 200-300 рублей). Выпала в осадок, когда увидела в супермаркете цены на сырокопченые колбасы от 600 до 1000 рублей (за что только, состав в них вряд ли изменился, соя в основном), и яблоки импортные за 250-300 рублей за кг. Но опять же повторюсь, что цены изменились, но не на много. Выбора много, можно найти отечественное, подешевле.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 января 2015 в 20:01)
yagalina:

Ну у вас и цены! В Санкт-Петербурге буквально сегодня купила десяток яиц по 59 руб., кефир(1л) за 26 руб.(в Магните), молоко за 27руб(1л) там же, батон за 17 руб., морковь по 30 руб., лук по 26 руб.
это у вас коммунизм. у нас и кефир и молоко в 2 раза дороже, и лук...36р.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 января 2015 в 22:29)
ГрамотаМедаль
freezer41:
А Вы где живете? В Сибири?
Dima:

freezer41:
А Вы где живете? В Сибири?
Хакасия. Абакан. юг сибири
А, будь что будет! Прорвемся! Я вот недавно увидела у знакомых клетку с перепелками. Три курочки и петушок. Им уже больше трех лет, а они каждый день по два-три яичка несут. Прямо птицеферма! (Перепелки не только 200 грамм диетического мяса, но и очень полезные яйца!) zdorovo Год назад меня научили делать настоящий сыр. Только нужно качественное молоко.
Вот сейчас набираю идеи: когда-то же мне придется поселится в моем "Домике в деревне".
ГрамотаМедаль
yagalina:
Год назад меня научили делать настоящий сыр.
В начале 90-х, когда в магазинах были пустые полки, я тоже сама делала сыр. Получался абсолютно натуральным и очень вкусным. К сожалению, рецепт утерян. Помню, что в горячее молоко нужно было вливать кефир, потом отцеживать и т.д.
ГрамотаМедаль
Была сегодня в "Баш-маркете" (это супермаркет Союза промышленников и предпринимателей). Куры подорожали на 2 маната и теперь стоят 13 манат за 1 кг (3,7 USD). Российские товары подешевели на четверть - поэтому хорошо раскупаются мука, крупы, макароны,кондитерские изделия и т.д. Белорусские товары теперь стали дороже по сравнению с российскими (раньше было наоборот).
Домашний сыр ни с чем не сравниться. А главное, все ингредиенты исключительно натуральные. Astra, ваш рецепт - это скорее мягкий сыр, почти творог.
ГрамотаМедаль
yagalina:
Astra, ваш рецепт - это скорее мягкий сыр, почти творог.
Нет, он получался достаточно плотным. Как я теперь понимаю, по вкусу и цвету был похож на сулугуни, только более сливочного вкуса. Ну вот никак не могу вспомнить рецепт! Я его в те времена в каком-то женском журнале прочитала, а может даже в отрывном календаре - помните, были такие?
как сделать сыр
http://www.youtube.com/watch?v=v-7Tn1wGaWg
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 января 2015 в 05:38)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад