Как оформляется приглашение в Туркменистан

Приглашение

Иностранные граждане и лица без гражданства могут въезжать и пребывать на территории Туркменистана на основании визы на въезд в Туркменистан, если иное не установлено международными договорами Туркменистана.

Выдача виз на въезд в Туркменистан и продление срока их действия иностранным гражданам и лицам без гражданства осуществляются:

на территории Туркменистана - через Государственную миграционную  службу Туркменистана;

за пределами Туркменистана - через дипломатические представительства и консульские учреждения Туркменистана в иностранных государствах.

Обязанности юридических и физических лиц, пригласивших в Туркменистан иностранных граждан, лиц без гражданства

1. Пригласившие иностранных граждан или лиц без гражданства юридические и физические лица и принимающие организации обязаны своевременно разъяснить им их права и обязанности, предусмотренные законодательством Туркменистана, обеспечить соблюдение ими законодательства Туркменистана, а также принять меры к их своевременной регистрации и оформлению документов на пребывание в Туркменистане, осуществление трудовой деятельности, передвижение в пределах страны, по снятию с учёта в связи с окончанием установленного срока пребывания в стране и в связи с их выездом из Туркменистана.

1. Для оформления приглашения иностранному гражданину или лицу без гражданства юридическими лицами необходимо сдать следующие документы:

1) Заявление в 3-х экземплярах по установленной форме;

2) Если иностранный гражданин или  лицо без гражданства приглашается предприятием по контракту с министерствами или ведомствами Туркменистана, требуется согласование министерства или ведомства, заключившего контракт с предприятием;

3) Нотариально заверенные копии учредительных документов предприятия;

4) Копия паспорта иностранного гражданина или копия удостоверения (проездного документа) лица без гражданства;

5) Информация о деятельности предприятия с указанием целесообразности приглашения иностранного гражданина или лица без гражданства.

2. Для оформления приглашения иностранному гражданину или лицу без гражданства частными лицами необходимо сдать следующие документы:

2) Копии паспортов приглашающего и приглашаемого лиц;

3) Документ, подтверждающий родство;

4) Документ, подтверждающий цель приглашения (если имеется).

3. Для оформления приглашения и выдачи разрешения на временную работу иностранному гражданину или лицу без гражданства необходимо сдать следующие документы:

2) Если иностранный гражданин или лицо без гражданства приглашается предприятием по контракту с министерствами или ведомствами Туркменистана, требуется согласование министерства или ведомства, заключившего контракт с предприятием;

3) Копия паспорта иностранного гражданина или копия удостоверения (проездного документа) лица без гражданства ;

4) Обязательство;

5) Поименный список граждан Туркменистана и иностранных граждан, работающих на предприятии, их численное и процентное соотношения;

6) Копия диплома с заверенным переводом;

7) Для лиц, приглашенных на руководящие должности, требуются документы от головной компании, подтверждающие занимаемую должность;

8) Копия учредительных документов предприятия, разрешения на осуществление деятельности и копии действующих контрактов;

9) Копия лицензии, если предприятие осуществляет лицензируемый вид деятельности.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 12 декабря 2014 в 13:16)
ГрамотаМедаль
Я, как частное лицо, хочу пригласить иностранных граждан, которые являются моими родственниками со стороны матери, но документально это подтвердить очень сложно. Как быть? И еще вопрос - а если приглашаемый не является родственником? Имею ли я право пригласить друзей?
ГрамотаМедаль
Еще вопрос. На какой срок можно пригласить иностранцев?  Могу ли я поселить своих иностранных гостей у себя?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 декабря 2014 в 14:21)
Соседка, как мне кажется, это очень трудно. Но может что-то за последний год поменялось, я не уверен.
Копия паспорта приглашаемого должна быть цветной.
ГрамотаМедаль
Mona:
Копия паспорта приглашаемого должна быть цветной.
Полезно знать. Спасибо!
ГрамотаМедаль
Boroda:
как мне кажется, это очень трудно. Но может что-то за последний год поменялось,
Я и спросила в надежде, что что-нибудь изменилось.
А сколько делается приглашение (минимум)?
Sosedka:
а если приглашаемый не является родственником? Имею ли я право пригласить друзей?
Мы приглашали друзей с Армении на свадьбу без проблем.
ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК ВСЕМ !
Допустим приглашение есть ,туристическая виза есть. Могу ли я встречаться со своими знакомыми В Ашхабаде, или это является правонарушением ? Такое в интернете пишут ,Что если будешь встречаться создашь неприятности и себе и людям с которыми ты хочешь встретится !
LATIKA:
Могу ли я встречаться со своими знакомыми В Ашхабаде, или это является правонарушением ? Такое в интернете пишут ,Что если будешь встречаться создашь неприятности и себе и людям с которыми ты хочешь встретится !
Не могли бы Вы дать ссылку на информацию, где пишется, что это является правонарушением?
Не будьте непослушными буратинами!
Администратор:

LATIKA:
Могу ли я встречаться со своими знакомыми В Ашхабаде, или это является правонарушением ? Такое в интернете пишут ,Что если будешь встречаться создашь неприятности и себе и людям с которыми ты хочешь встретится !
Не могли бы Вы дать ссылку на информацию, где пишется, что это является правонарушением?
Прямой ссылки нет.Я позвонила в турфирму в Москве,занимается странами Снг.И там мне сообщили,что вы же не только ради экскурсий едете,у вас там есть видимо знакомые.Будете встречаться ,это все узнают,и будут неприятности и у вас и у людей.Еще я читала,на тур.форуме этой же фирмы,мужчина пишет,приехал по турвизе ,пошел в гости к другу на обед и его департировали из страны.Я не знаю верить или нет ...
ГрамотаМедаль
LATIKA:
Прямой ссылки нет.Я позвонила в турфирму в Москве,занимается странами Снг.И там мне сообщили,что вы же не только ради экскурсий едете,у вас там есть видимо знакомые.Будете встречаться ,это все узнают,и будут неприятности и у вас и у людей.Еще я читала,на тур.форуме этой же фирмы,мужчина пишет,приехал по турвизе ,пошел в гости к другу на обед и его департировали из страны.Я не знаю верить или нет ...
Даже интересно стало, кто же этот бред распространяет и с какой целью. Жители Туркменистана славятся своим гостеприимством и радушием, по туркменской пословице  "Myhman ataňdan uly" - "Гость выше отца" и нам запрещают встречаться с приезжими иностранцами, тем более знакомыми? Бред, бред и еще раз бред.
Да причем тут Жители...)) Ну слава богу ,что это все выдумки.
я извиняюсь, а если у меня нет родственников в туркменистане, мне вообще не попасть в курорт Арчман?
ГрамотаМедаль
ivikiri:
мне вообще не попасть в курорт Арчман?
Это так называемый "медицинский туризм". Надо связаться с государственным или частным турагентством и они оформят визу.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад