Генсек ОБСЕ совершает визит в Туркменистан

Анонс:

Хельга Шмид встретится в Ашхабаде с руководством страны, парламентариями и представителями гражданского общества.

Генсек ОБСЕ совершает визит в Туркменистан

31 мая 2023 года состоялась встреча временно исполняющего обязанности министра иностранных дел Туркменистана В.Хаджиева с Генеральным секретарём ОБСЕ Хельгой Шмид, которая с 31 мая по 8 июня посетит Туркменистан, Кыргызстан и Казахстан.

В рамках встречи были обсуждены текущее состояние и перспективы развития сотрудничества Туркменистана с ОБСЕ в политической и экономической сферах, в области энергетической и экологической безопасности, продвижении парламентской дипломатии, а также в вопросах гуманитарного измерения.

Состоялся обмен мнениями по вопросам международной и региональной политики, безопасности и стабильности в регионе. В этой связи руководство Организации подчеркнула усилия Туркменистана в процессе урегулирования ситуации и восстановления миропорядка в Афганистане, путем реализации региональных и международных инфраструктурных проектов, и оказания действенной гуманитарной помощи соседней стране.

Генеральный секретарь ОБСЕ отметил роль политики Нейтралитета Туркменистана в области обеспечения мира, безопасности и устойчивого развития в регионе и за его пределами. В частности, была выделена значимость инициатив Туркменистана в сфере энергетической и экологической безопасности, области устойчивого транспорта и водной дипломатии, коррелирующих с основными приоритетами ОБСЕ.

Также отмечалось, что в гуманитарном измерении продолжается наращивание сотрудничества с ОБСЕ через Аппарат Уполномоченного представителя по правам человека в Туркменистане.

Отдельное внимание было заострено на значимости успешной реализации в Туркменистане совместных программ и проектов, осуществляемых с Центром ОБСЕ в Ашхабаде.

Также в Ашхабаде Генеральный секретарь ОБСЕ встретится с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым, Председателем Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедовым, спикером Меджлиса Дуньягозель Гульмановой, омбудсменом Яздурсун Гурбанназаровой и другими официальными лицами.

1K
Нет комментариев. Ваш будет первым!