Завершился рабочий визит Председателя Халк Маслахаты Туркменистана в Исламскую Республику Иран

Анонс:

Гурбангулы Бердымухамедов посетил промышленный комплекс Ирана «Mapna Group» и встретился с Аятоллой Али Хаменеи.

Завершился рабочий визит Председателя Халк Маслахаты Туркменистана в Исламскую Республику Иран

31 мая 2023 года завершился рабочий визит Национального Лидера туркменского народа, Председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Исламскую Республику Иран.

В ходе визита члены делегации Туркменистана провели в Тегеране встречи и переговоры с иранскими коллегами, на которых были обсуждены актуальные векторы двустороннего сотрудничества по ряду отраслей.

31 мая в рамках рабочего визита в ИРИ Национальный Лидер туркменского народа посетил промышленный комплекс Ирана «Mapna Group».

После обмена мнениями о перспективах туркмено-иранского взаимодействия вниманию Национального Лидера туркменского народа был представлен видеоролик, ставший своеобразной презентацией, позволяющей получить наглядное представление о деятельности комплекса, охватывающей широкий спектр направлений.

Это проектирование и строительство энергетических объектов, возобновляемые источники энергии, разработка и реализация нефтегазовых, железнодорожных и других промышленных проектов, включая профильную инфраструктуру, производство основного и вспомогательного оборудования, в том числе газовых и паровых турбин, комбинированных установок для выработки электроэнергии, опреснения воды, а также локомотивов для железнодорожного подвижного состава и т.д.

Кроме того, компании комплекса специализируются на оказании услуг по эксплуатации и техническому обслуживанию, а также занимаются электрификацией транспортных систем, включая производство электромобилей и строительство зарядных станций для них.

Затем Аркадаг Гурбангулы Бердымухамедов ознакомился с выставкой продукции, производимой иранским промышленным комплексом. В частности, здесь были представлены образцы различных видов оборудования, макеты «умных» домов, подвижных железнодорожных составов, а также автомобили и т.д.

В этот же день Национальный Лидер туркменского народа, Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов встретился с Верховным духовным лидером Исламской Республики Иран Аятоллой Али Хаменеи.

В ходе беседы был сделан акцент на том, что оба государства и их народы связаны добрососедскими узами.

Иран одним из первых поддержал независимость и правовой статус нейтралитета Туркменистана и содействовал его избранию в ведущие органы и структуры Организации Объединённых Наций. Сотрудничая на мировой арене, наши страны оказывают взаимную поддержку конструктивных инициатив и предложений друг друга по ключевым вопросам международной повестки дня.

Председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов пригласил Аятоллу Али Хаменеи посетить с визитом Туркменистан в удобное для него время.

* * *

В тот же день супруга Национального Лидера туркменского народа, Председателя Халк Маслахаты Туркменистана Огулгерек Бердымухамедова, сопровождающая Героя-­Аркадага в ходе его рабочего визита в Исламскую Республику Иран, в рамках подготовленной для неё культурной программы посетила Национальный музей драгоценностей и Музей ковра Ирана.

Изображение

Утром супруга Национального Лидера туркменского народа проследовала в Национальный музей драгоценностей, расположенный в Тегеране.

С большим интересом супруга Героя-Аркадага Огулгерек Бердымухамедова осмотрела ценные экспонаты музея, созданного в целях сохранения и популяризации уникального искусства и многотысячелетней истории иранского народа.

В память о её посещении супруга Председателя Халк Маслахаты вручила памятный подарок.

После осмотра Музея национальных ювелирных изделий супруга Национального Лидера туркменского народа направилась к Музею ковра Ирана.

Музей ковра Ирана занимает современное двухэтажное здание. Площадь его составляет 3400 квадратных метров. Здесь также можно узнать множество интересных деталей, связанных с искусством ковроткачества.

Музей ковра Ирана – это ещё и важный исследовательский центр, имеющий собственную тематическую библиотеку, где хранятся книги на персидском, арабском, французском, английском и немецком языках.

Следует отметить, что в мае 2022 года умелой ковровщице Огулгерек Бердымухамедовой было присвоено почётное звание «Türkmenistanyň at gazanan halyçysy» за заслуги в развитии национального искусства ковроделия, за многолетний упорный и добросовестный труд.

Завершив рабочий визит, Национальный Лидер туркменского народа, Председатель Халк Маслахаты Туркменистана проследовал в международный аэропорт Тегерана «Mehrabad», откуда отбыл на Родину.

1.33K
0
Владимир 9 месяцев назад #

Это давно надо было сделать! И хотя имеется различия в вере, туркмены — сунниты, иранцы- шииты, но на деловые связи это не должно сказываться! Самая протяженная граница между странами только обогатит отношения!