Президент Туркменистана провел рабочее совещание

Анонс:

Рассмотрены вопросы развития регионов страны и ход сельскохозяйственных кампаний.

Президент Туркменистана провел рабочее совещание

Президент Сердар Бердымухамедов провёл рабочее совещание по цифровой системе с участием заместителя Председателя Кабинета Министров А.Язмырадова, курирующего агропромышленный комплекс, и хякимов велаятов. На рассмотрение были вынесены вопросы развития регионов страны, а также ход сельскохозяйственных кампаний в регио­нах страны.

Первому слово было предоставлено хякиму Ахалского велаята Я.Гурбанову, доложившему о состоянии дел на полях региона.

Как отмечалось, в настоящее время в соответствии с нормами агротехники осуществляется уход за посевами хлопчатника, в частнос­ти, подкормка минеральными удобрениями, полив, борьба с вредителями растений.

В целях организованного проведения жатвы хлебов предпринимаются меры по подготовке зерноуборочных комбайнов, автотранспорта для перевозки зерна, приёмных пунктов.

Руководствуясь поставленными перед земледельцами задачами по обеспечению в полном объёме населения сельхозпродукцией, продолжается уход за картофелем, луком и другими культурами согласно требованиям агротехники, а также начался сбор созревшего урожая.

Прозвучала информация о подготовке к празднованию Международного дня защиты детей, Всемирного дня велосипеда и Всемирного дня охраны окружающей среды, а также о ходе строительства в рамках Национальной сельской программы объектов социального и производственного назначения, ввод в эксплуатацию которых запланирован на текущий год.

Заслушав отчёт и акцентировав внимание на важности проводимых нынешних сезонных кампаний, Президент Сердар Бердымухамедов распорядился держать под контролем работы по уходу за хлопчатником в соответствии с нормами агротехники и ускорить темпы работ.

Глава государства также поручил хякиму контролировать строительство различных объектов, возводимых в рамках Национальной сельской программы, сдача в эксплуатацию которых запланирована на этот год.

Затем о состоянии дел на полях региона доложил хяким Балканского велаята Т.Атахаллыев.

Как отмечалось, уход за хлопчатником осуществляется в соответствии с требованиями агротехники.

Для организованного проведения жатвы пшеницы подготовлены зерноуборочные комбайны, автотранспорт для перевозки зерна и приёмные пункты.

Руководствуясь ранее данными Президентом страны поручениями по выращиванию богатых урожаев, в регионе согласно нормам агротехники осуществляется уход за картофелем, луком и другими культурами.

Предпринимаются меры для успешного выполнения плана по заготовке коконов тутового шелкопряда.

Хяким проинформировал о подготовке в регионе к празднованию Международного дня защиты детей, Всемирного дня велосипеда и Всемирного дня охраны окружающей среды, а также о ходе строительства в рамках Программы социально-экономического развития страны объектов социального и производственного назначения, намеченных к сдаче в эксплуатацию в этом году.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов отметил важность качественного проведения в установленные агротехнические сроки полевых кампаний, дав ряд указаний хякиму, в том числе по ускорению темпов работ по уходу за хлопчатником.

Особое внимание следует уделить качеству и своевременности строительства объектов различного назначения в рамках Программы социально-экономического развития страны в 2022–2028 годах и Национальной сельской программы, намеченных к вводу в ­эксп­луатацию в текущем году. Глава государства поручил руководителю региона держать под контролем эти вопросы.

Рабочее совещание по цифровой системе продолжилось докладом хякима Дашогузского велаята Н.Назармырадова о темпах сезонных полевых работ в северном регионе страны.

Как отмечалось, в настоящее время в строгом соответствии с нормами агротехники осуществляется уход за хлопчатником, в частности, междурядная обработка, прореживание, прополка, подкормка минеральными удобре­ниями и полив. Кроме этого, ведётся борьба с вредителями растений.

В то же время в регионе в целях организованного проведения уборки пшеницы подготовлены зерноуборочные комбайны, автотранспорт для перевозки зерна и приёмные пункты.

Для обеспечения в полном объёме внутреннего рынка продукцией отечественных земледельцев, согласно требованиям агротехники продолжается уход за картофелем, луком и другими культурами. Предпринимаются неотложные меры для успешного выполнения плана по заготовке коконов тутового шелкопряда. Кроме того, в велаяте высокими темпами идёт сев риса.

Хяким проинформировал о подготовке к празднованию Международного дня защиты детей, Всемирного дня велосипеда и Всемирного дня охраны окружающей среды, а также о ходе строительства в рамках Национальной сельской программы объектов социального и производственного назначения, ввод в эксплуатацию которых запланирован на текущий год.

Заслушав отчёт, глава государства Сердар Бердымухамедов отметил, что в целях получения хороших урожаев и обеспечения изобилия сельскохозяйственной продукции в стране следует уделить особое внимание строгому соблюдению норм агротехники при проведении сезонных полевых работ, что является требованием времени, в том числе по уходу за хлопчатником.

Глава государства подчеркнул, что качественный сев риса в агротехнические сроки также является важнейшей задачей дня, дав хякиму в связи с этим конкретные указания.

Президент страны поручил хякиму держать под контролем качество и сроки строительства в рамках Национальной сельской программы объектов различного назначения, ввод в эксплуатацию которых запланирован на текущий год.

Далее о темпах сезонных сельскохозяйственных кампаний отчитался хяким Лебапского велаята Ш.Амангелдиев.

Как отмечалось, на хлопковых полях в строгом соответствии с агротехническими нормами продолжаются междурядная обработка, прореживание, прополка, подкормка минеральными удобрениями и вегетационный полив.

Руководствуясь поставленными главой государства задачами по выращиванию богатых урожаев и обеспечению в изобилии сельхозпродукцией населения, в велаяте предпринимаются надлежащие шаги по уходу за картофелем, луком и другими культурами.

Для организованного проведения жатвы пшеницы – ответственного сезона в жизни земледельцев – подготовлены комбайны, автотранспорт для перевозки зерна и приёмные пункты.

Кроме этого, хяким доложил о подготовке праздничных мероприятий, приуроченных к Международному дню защиты детей, Всемирному дню велосипеда и Всемирному дню охраны окружающей среды, а также о ходе строительства в рамках Национальной сельской программы объектов социального и производственного назначения, запланированных к сдаче в эксплуатацию в этом году.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов акцентировал внимание на необходимости качественного проведения сельскохозяйственных работ в намеченные сроки, дав хякиму ряд поручений по строгому соблюдению агротехнических норм при уходе за хлопчатником.

Глава государства поручил хякиму обес­печить высокое качество строительства в обозначенные сроки объектов социального и производственного назначения в рамках Программы социально-экономического развития страны в 2022–2028 годах и Национальной сельской программы, запланированных к сдаче в эксплуатацию в текущем году.

Затем о темпах сезонных сельскохозяйственных кампаний доложил хяким Марыйского велаята Д.Аннабердиев.

Как отмечалось, на хлопковых полях с учётом агротехнических норм осуществ­ляются междурядная обработка, прореживание, подкормка минеральными удобрениями, прополка, борьба с вредителями и вегетационный полив. Для организованного и качественного проведения в велаяте жатвы пшеницы предпринимаются меры по подготовке сельскохозяйственной техники, автотранспорта для перевозки зерна и приёмных пунктов.

В целях выращивания богатых урожаев и обеспечения населения в изобилии сельхозпродукцией проводится в соответствии с агротехническими нормами уход за картофелем, луком и другими культурами, прилагаются усилия по своевременному сбору созревшего урожая.

Кроме этого, хяким проинформировал о подготовке мероприятий, приуроченных к Международному дню защиты детей, Всемирному дню велосипеда и Всемирному дню охраны окружающей среды, а также о ходе строительства в рамках реализации Программы социально-экономического развития страны в 2022–2028 годах и Национальной сельской программы объектов социального и производственного назначения, запланированных к сдаче в эксплуатацию в этом году.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов акцентировал внимание на важности качественного проведения сельхозработ в агротехнические сроки, дав хякиму ряд конкретных указаний по соблюдению агротехнических норм при уходе за хлопчатником.

Глава государства поручил руководителю региона обеспечить высокое качество строительства объектов различного назначения, намеченных к вводу в эксплуатацию в текущем году согласно Программе социально-экономического развития страны в 2022–2028 годах и Национальной сельской программе.

Затем заместитель Председателя Кабинета Министров А.Язмырадов проинформировал о ходе сезонных сельскохозяйственных кампаний в велаятах.

Как отмечалось, в целях сбора в кратчайшие сроки и без потерь урожая пшеницы проводится необходимая подготовка к жатве, которая стартует в Ахалском, Лебапском и Марыйском велаятах 2 июня, а в Балканском и Дашогузском – 9 июня. В настоящее время на линейке готовности – сельхозтехника, автотранспорт и приёмные пункты. Были организованы практические семинары с участием мастеров-дайхан, опытных специалистов, учёных и механизаторов.

В соответствии с поручениями Президента страны по рациональному и эффективному использованию земельных и водных ресурсов, сельхозтехники и минеральных удобрений, а также для повышения урожайности хлопчатника в регионах предпринимаются необходимые меры, в частности, проводятся надлежащий уход за посевами, борьба с вредителями сельхозкультур и подкормка минеральными удобрениями.

Наряду с этим в целях обеспечения продовольственного изобилия в стране согласно нормам агротехники продолжается уход за картофелем, луком и другими культурами, а также сбор выращенного урожая.

В то же время прилагаются необходимые усилия для успешного выполнения плана по заготовке коконов тутового шелкопряда.

Заслушав отчёт, Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов отметил важность своевременного и качественного осуществления сельскохозяйственных мероприятий, а также ускорения их темпов, в том числе ухода за пшеницей, и в связи с этим адресовал вице-премьеру указание держать под контролем проведение зерноуборочной страды.

Обращаясь к заместителю Председателя Кабинета Министров, курирующему агропромышленный комплекс, и руководителям администраций регионов, глава государства заострил внимание на значимости развёрнутых в эти дни сельскохозяйственных работ, распорядившись обеспечить их строгое соответствие требованиям агротехники.

Президент страны подчеркнул, что главной задачей дня является успешное проведение жатвы пшеницы, и в связи с этим поручил хякимам велаятов обеспечить высокий организационный уровень начала этой важной кампании с участием почётных старейшин, а также мероприятий по случаю Международного дня защиты детей, Всемирного дня велосипеда и Всемирного дня охраны окружающей среды.

Затем участники рабочего совещания по цифровой системе сердечно поздравили главу государства с включением в Международный список «Память мира» специализированного учреждения Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) коллекции рукописей туркменского философа и поэта Махтумкули Фраги. Решение об этом было принято на прошедшей с 10 по 24 мая в Париже 216-й сессии Исполнительного Совета ЮНЕСКО.

870
Нет комментариев. Ваш будет первым!