Новые колодцы и сардобы помогут обводнению Каракумов

Анонс:

Колодцы и сардобы играют исключительную важную роль для обводнения от 45 до 65 процентов территории пустынных пастбищ.

Новые колодцы и сардобы помогут обводнению Каракумов

С 2018 года в регионе Центральной Азии работает совместный проект Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций и Глобального экологического фонда «Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засолению ландшафтах Центральной Азии и Турции» (ИСЦАУЗР-2), способствуя внедрению и распространению как передовых, так и на практике доказавших свою эффективность агротехнологий и подходов в области водосбережения.

Как известно, большую часть территории Туркменистана занимают Каракумы — одна из крупнейших пустынь в мире. Испокон веков люди копали здесь колодцы и строили в песках накопители пресной или солоноватой воды сардобы, чтобы выжить самим, спасти свой скот и продолжать заниматься торговлей и животноводством.

Колодцы и сардобы играют исключительную важную роль для обводнения от 45 до 65 процентов территории пустынных пастбищ.

Колодцы позволяют использовать подземную воду, а сардобы предназначены для сбора и последующего использования атмосферных осадков. Сардобы строятся в самых пониженных местах такыров (глинистых поверхностей), чтобы осадки стекали по каналу и постепенно накапливались в хранилище, где они защищены от палящих лучей солнца и быстрого испарения. оверхностный сток образуется за счет выпадающих атмосферных осадков в основном в весенний период. Сардобы способствуют сохранению и использовать дoждeвой воды для питьевых и бытовых нужд, но главное – обеспечивают возможность содержания домашнего скота и молодняка верблюдов.

Недавно совместный проект ФАО и ГЭФ завершил строительство 10 колодцев (глубиной от 20 до 22 м.) и 10 сардоб (объемом 60 кубических метров каждая) для обеспечения водой животноводческих хозяйств и населения пустынных сообществ. В этрапе Бахарден Ахалского велаята сооружены 6 колодцев и 6 сардоб, в Дашогузском и Лебапском велаятах — соответственно по 2 колодца и 2 сардобы.

Построенные колодцы позволят равномерно обводнить и снизить масштабы деградации пустынных пастбищ, так как один колодец обеспечивает водой около 700-1000 га пастбищ, а выпасать вокруг одного колодца можно отару овец в 150-220 голов.

При достаточной обеспеченности водой местные сообщества смогут развивать мeлкooaзиcнoe зeмлeдeлиe пoд бaxчевые культуры, винoгpaдники, а также заниматься посадкой деревьев, кустарников и полукустарников вокруг жилых домов и хозяйственных построек. Кроме того, если вода в новом колодце будет сильно минерализованной, тогда часть воды из сардоба можно будет смешивать с колодезной, чтобы овцы и козы могли ее пить.

Равномерное и устойчивое обводнение пустынных пастбищ позволит животноводческим хозяйствам эффективно использовать ценные пустынные ресурсы и предотвратить их деградацию. Это позволит хозяйствам получать более высокие доходы, а количество местных фермеров и чабанов, использующих пастбища, будет увеличиваться, и они активней будут заниматься отгонным пустынным животноводством.

Проверенные эффективные технологии обводнения и методы улучшения урожайности пустынных пастбищ позволят шире их тиражировать и внедрять, а также использовать принципы КУПР (комплексного управления природными ресурсами) и УУЗР (устойчивого управления земельными ресурсами) для сохранения продуктивности пустынных засушливых пастбищ в условиях изменения климата.

1.99K
Нет комментариев. Ваш будет первым!