Скрипачка Джемал Агаджанова стала лауреатом международного конкурса в Лондоне

Анонс:

Студентка кафедры струнных инструментов ТНК представила в конкурсной программе Концерт для скрипки с оркестром ре мажор Чайковского.

Скрипачка Джемал Агаджанова стала лауреатом международного конкурса в Лондоне

Джемал Агаджанова — студентка 4 курса Туркменской национальной консерватории имени Маи Кулиевой заняла I место и стала лауреатом Международного конкурса исполнителей — скрипачей, проходившего в онлайн-формате в Лондоне. Престижное музыкальное состязание объединило в британской столице десятки музыкантов из разных стран мира. Победителей будут чествовать летом в Париже на ежегодной церемонии награждения «Лучших из Лучших» в сфере образования, науки, культуры и искусства.

Студентка кафедры струнных инструментов ТНК представила в конкурсной программе одно из лучших и сложнейших произведений великого русского композитора Петра Ильича Чайковского – Концерт для скрипки с оркестром ре мажор. Автор посвятил сочинение талантливому скрипачу Леопольду Ауэру, а впервые композиция прозвучала в Вене в 1881 году в исполнении виртуозного музыканта Адольфа Бродского.

Туркменская скрипачка представила на суд жюри медленную лирическую Вторую часть – Canzonetta andante – соль минор и виртуозную Третью часть – Finale.

Изображение

Джемал Агаджанова занимается в классе преподавателя ТНК Нязик Сарыевой — лауреата премии президента Туркменистана «Алтын асыр» и концертмейстера Стеллы Фарамазовой — лауреата и дипломанта международных конкурсов. Упорные занятия с опытными наставниками дали свои «плоды» — студентка является победительницей многих местных и международных музыкальных состязаний.

А свою первую победу молодая скрипачка одержала в 2019 году на Государственном конкурсе среди исполнителей средних специальных учебных заведений. Дальше-больше: в 2020 году заняла III место на Международном конкурсе музыкантов исламских государств в Баку, в 2021 — участвовала сразу в нескольких международных соревнованиях, а за выступление на музыкальном конкурсе в Ницце (Франции) получила II премию.

Изображение

В ее призерском списке также награды с Международного казахстанского состязания и российского музыкального конкурса, проходившего в городе Казань.

Высший пьедестал, завоеванный Джемал на столь престижном конкурсе в Лондоне, не только личный успех туркменской исполнительницы, но и достижение всей национальной скрипичной школы Туркменистана.

Безирген Маммедов

Источник: orient.tm

1.34K
Нет комментариев. Ваш будет первым!