Президент Туркменистана провел рабочее совещание

Анонс:

Рассмотрены динамика сельхозработ на земледельческих угодьях страны и другие вопросы.

Президент Туркменистана провел рабочее совещание

Сегодня Президент Сердар Бердымухамедов провёл рабочее совещание по цифровой системе при участии вице-премьера А.Язмырадова, курирующего агропромышленный комплекс, и хякимов велаятов, на котором были рассмотрены динамика сельхозработ на земледельческих угодьях страны и другие вопросы.

Первому слово было предоставлено хякиму Ахалского велаята Я.Гурбанову, доложившему о ходе сезонных полевых кампаний.

Как отмечалось, в настоящее время продолжается уход за пшеницей, в частности, полив и подкормка минеральными удобрениями. Предпринимаются меры для своевременного завершения сева хлопчатника.

В соответствии с требованиями агротехники осуществляется уход за картофелем, луком и другими культурами. Организованно ведётся сезон заготовки коконов тутового шелкопряда.

Прозвучала информация о темпах строительства объектов различного назначения, запланированных к вводу в эксплуа­тацию в текущем году в рамках Национальной программы Президента Туркменистана по преобразованию социально-бытовых условий населения сёл, посёлков, городов этрапов и этрапских центров на период до 2028 года.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул важность ответственного и комплексного подхода к проведению сельхозкампаний.

В связи с этим глава государства поручил хякиму держать под строгим контролем своевременность и качество сезонных полевых работ, соответствие нормам агротехники ухода за пшеницей и другими культурами, а также распорядился надлежащим образом в намеченные сроки и согласно планам наладить производство коконов.

Хякиму было дано указание контролировать ход строительства объектов социального и производственного назначения, запланированных к сдаче в эксплуатацию в текущем году в рамках Национальной сельской программы.

Затем хяким Балканского велаята Т.Атахаллыев доложил о темпах сезонных полевых работ в регионе.

На полную мощность задействована сельскохозяйственная техника с целью завершения сева хлопчатника в агротехнические сроки, продолжается уход за пшеницей. В соответствии с нормами агротехники осуществ­ляется уход за картофелем, луком и другими культурами. В то же время организованно ведётся уход за гусеницами тутового шелкопряда с целью выполнения намеченных планов.

Прозвучала информация о ходе строительства объектов социального и производственного назначения, запланированных к сдаче в эксплуатацию в этом году в рамках Программы социально-экономического развития страны в 2022–2028 годах и Национальной сельской программы.

Заслушав отчёт, глава государства подчеркнул, что от качества и своевременности проводимых сегодня сезонных полевых работ зависит судьба будущих богатых урожаев, поручив хякиму контролировать эти вопросы.

Отдельные указания касались завершения в намеченные сроки сева хлопчатника, ухода за картофелем, луком и другими овощами.

Президент Сердар Бердымухамедов акцентировал внимание на задачах, обозначенных в Национальной сельской программе, распорядившись контролировать качество и сроки строительных работ на объектах, планируемых к сдаче в эксплуатацию в этом году.

Затем хяким Дашогузского велаята Н.Назармырадов отчитался о темпах сезонных полевых кампаний в северном регионе страны.

Как отмечалось, в соответствии с требованиями агротехники осуществляется уход за пшеницей. Предпринимаются надлежащие меры для свое­временного завершения сева хлопчатника.

Продолжается уход за картофелем, луком и другими культурами. Прилагаются усилия для успешного выполнения плана по заготовкам коконов.

Хяким доложил о ходе строи­тельства объектов, сдача в эксплуатацию которых запланирована на этот год в рамках Программы социально-экономического развития страны в 2022–2028 годах.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов сделал акцент на надлежащем выполнении сезонных сельскохозяйственных работ в регионе, дав хякиму указания по контролю за качеством и строгим соблюдением норм и сроков агротехники при проведении ухода за пшеницей, картофелем, луком и другими культурами, а также сева хлопчатника.

Глава государства распорядился обеспечить высокое качество строительства объектов различного назначения, запланированных к сдаче в эксплуатацию в текущем году в рамках Программы социально-экономического развития страны в 2022–2028 годах и Национальной сельской программы.

Затем хяким Лебапского велаята Ш.Амангелдиев отчитался о темпах сезонных полевых работ.

Как отмечалось, в регионе с учётом требований агротехники продолжается уход за пшеницей. Одновременно прилагаются усилия по обес­печению высокого качества и своевременности сева хлопчатника, в этих целях на полную мощность задействована вся сельскохозяйственная техника. В велаяте проводится уход за картофелем, луком и другими культурами. На должном уровне организован сезон заготовки коконов тутового шелкопряда.

Руководитель региона проинформировал о темпах строительства объектов социального и производственного назначения в рамках Программы социально-экономического развития страны и Национальной сельской программы, ввод в эксплуа­тацию которых запланирован в этом году.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов акцентировал внимание на необходимости качественного осуществления всех сезонных сельскохозяйственных мероприятий в намеченные сроки, дав ряд конкретных указаний по соблюдению норм и сроков агротехники при уходе за пшеницей, картофелем, луком и другими культурами.

Глава государства поручил хякиму контролировать проведение посевной хлопчатника в агротехнические сроки, а также выполнение плана по производству коконов.

Под строгим контролем руководителя региона должны быть темпы строительства объектов социального и производственного назначения, открытие и ввод которых запланирован на текущий год в рамках Программы социально-экономического развития страны и Национальной сельской программы.

Затем хяким Марыйского велаята Д. Аннабердиев отчитался о ходе сезонных сельскохозяйственных работ.

Как отмечалось, в эти дни в регионе принимаются меры для задействования на полную мощность сельхозтехники и оборудования с целью успешного завершения сева хлопчатника в соответствии с агротехническими сроками. Наряду с этим с соблюдением требований агротехники осуществляется уход за пшеницей, а также за картофелем, луком и другими культурами.

В велаяте предпринимаются необходимые меры для успешного выполнения намеченного плана по заготовке коконов тутового шелкопряда.

Помимо этого, хяким доложил о ходе строительства объектов социального и производственного назначения, предусмотренных Программой социально-экономического развития страны в 2022–2028 годах и Национальной сельской программой, запланированных к вводу в эксплуатацию в этом году.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что важным требованием сегодняшнего дня является высокое качество сельхозработ, поручив хякиму держать под строгим контролем соблюдение агротехнических норм при проведении сева хлопчатника, ухода за пшеницей, картофелем, луком и другими культурами, ход заготовки коконов тутового шелкопряда.

Подчеркнув важность ответственного подхода для успешной реализации задач, обозначенных в Программах социально-экономического развития страны, глава государства распорядился контролировать качество строительных работ на различных объектах, намеченных к сдаче в эксплуатацию в регионе в этом году.

Затем о темпах сезонных сельхозкампаний в велаятах отчитался заместитель Председателя Кабинета Министров А.Язмырадов.

Как отмечалось, в настоящее время повсеместно продолжается сев хлопчатника, эффективно используется сельхозтехника, своевременно осуществляются агротехнические мероприятия.

Наряду с этим в соответствии с агротехническими нормами ведётся уход за пшеницей, в частности, подкормка минеральными удобрениями, полив и другие соответствующие работы.

Также вице-премьер проинформировал о мерах по увеличению производства картофеля и других плодоовощных культур в стране, обеспечению этой продукцией населения. В Ахалском, Балканском, Лебапском и Марыйском велаятах осуществляется уход за гусеницами тутового шелкопряда, а в Дашогузском велаяте производители коконов снабжаются высококачественными гренами.

Кроме того, в настоящее время в велаятах страны прилагаются усилия по защите сельскохозяйственных культур и пастбищ от вредителей, проведению профилактических мероприятий на местах их возможного появления, а также по ежедневному контролю за этой работой.

Резюмируя отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов подчерк­нул необходимость ответственного и комплексного подхода к сельхозработам, которые должны быть выполнены качественно и в агротехнические сроки.

В этой связи глава государства поручил вице-премьеру на высоком организационном уровне обеспечить контроль за рациональным использованием водных ресурсов при проведении сева хлопчатника, ухода за пшеницей, картофелем, луком и другими культурами в соответствии с нормами агротехники.

Обращаясь к заместителю Председателя Кабинета Минист­ров, курирующему агропромышленный комплекс, и хякимам велаятов, Президент страны акцентировал внимание на важности строгого соблюдения земледельцами требований агротехники. В связи с потеплением на полях и пастбищах должны предприниматься профилактические меры, направленные на борьбу с сельхозвредителями.

1.08K
Нет комментариев. Ваш будет первым!