Летняя жара в апреле, ветер, пыль

Анонс:

В Туркменистане перекрыты рекорды температуры для апреля.

Летняя жара в апреле, ветер, пыль

Аномальная для апреля жара обновила рекорды абсолютного максимума температуры в ряде районах Туркменистана. Подобный температурный фон характерен не для начала второй декады апреля, а для конца мая или начала июня.

Повсеместно, кроме прибрежных районов Балканской области перекрыты рекорды максимальной температуры дня.

На значительной части страны столбик термометра 13 апреля перевалил отметку +40°.

В Уч-Аджи отмечены максимальные +42,2°.

В Ербенте воздух прогрелся до +41,1° — такой температуры здесь не регистрировали ни разу в апреле за все время наблюдений за погодой. Ранее самая высокая температура была в апреле 2008 года — +39,9°.

Ещё жарче в Серахсе +41,6°. Также обновление абсолютного месячного рекорда, установленного в 2000 году (+41°).

В Ашхабаде жара до +39,6°. Это повторение рекордной температуры отмеченной в городе в 2015 году, когда также было +39,6°.

Повторение рекорда и в Байрамали +40,5° — столько же, сколько в городе было в далеком 1890 году (133 года назад), на заре начала введения наблюдений за погодой.

Жаркая погода в большинстве регионов сопровождалась сильным ветром с высоким содержанием пыли и различными пылевыми явлениями – позёмком, мглой, пыльной бурей.

В Мары мгла, временами с пыльной бурей наблюдалась сутки. При пыльной бури ухудшение видимости до 900 метров.

В Туркменабаде порывы ветра до 17 м/с, пылевой позёмок и пыльная буря. Ухудшение видимости до 1200 метров.

Вечером пыльная буря в Кизыл-Арвате, ухудшение видимости до 1000 метров. В Казанджике пылевая мгла. В Теджене пылевой позёмок.

14 апреля в связи с прохождением холодного фронтального раздела ожидается усиления ветра. По Туркменистану преимущественно до 13-18 м/с, местами до 21 м/с, в Ахалской области до 18-23 м/с, местами возможно до 21-26 м/с.

Резкое понижение температуры в Балканской области, в большинстве районов дожди, грозы. В остальных регионах местами возможны локальные кратковременные дожди.

Источник: Метеожурнал

1.35K
Нет комментариев. Ваш будет первым!