Американские эксперты помогут восстановить мавзолей Худайназар-овлия

Анонс:

Миссия стала возможной благодаря программе «Фонд Послов по сохранению культурного наследия».

Американские эксперты помогут восстановить мавзолей Худайназар-овлия

7 апреля 2023 года Техасский университет в Сан-Антонио (UTSA) и Национальное управление Туркменистана по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры завершили первую миссию по сохранению мавзолея Худайназар-овлия XII века близ города Байрамали. В состав делегации, отправившейся для работы над артефактом, входили доктор Анжела Ломбарди, доцент UTSA, г-н Уильям Дюпон, профессор UTSA и директор Центра культурной устойчивости UTSA (CCS), и г-жа Сара Родригес-Химено, научный сотрудник UTSA.

Недельная миссия включала встречи с местными партнерами для точного измерения, зарисовки и фотодокументирования мавзолея, а также получения информации об историко-культурном заповеднике «Древний Мерв».

Изображение

Эксперты UTSA вместе со специалистами Национального департамента считают, что эти усилия могут привести к полномасштабной консервации мавзолея (включая восстановление его главного фасада).

Обе стороны также провели предварительные обсуждения по разработке туристического плана для мавзолея. Имея десятилетний опыт управления объектами культурного наследия и туризма (включая шесть объектов Всемирного наследия на четырех континентах), UTSA с нетерпением ожидает выработки общего видения между администрацией парка и представителями туристических компаний, которое покажет мавзолей как культурное направление.

Изображение

Помимо посещения мавзолея, делегация UTSA использовала свое пребывание в стране для проведения презентаций и обмена опытом со своими туркменскими коллегами (экспертами и студентами). Презентация под названием «От местного к глобальному — инновации в сохранении и управлении наследием» прошла в Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана и Институте культуры Туркменистана.

Изображение

UTSA и Национальный департамент планируют провести дополнительные миссии для работы над мавзолеем в ближайшем будущем. Они будут включать подготовку строительной площадки, работы по консервации (сбор/хранение исторических кирпичей), документирование и образование (создание учебных материалов для обучения использованию традиционных методов строительства и консервации), а также маркетинг для туристических компаний.

Миссия стала возможной благодаря программе «Фонд Послов по сохранению культурного наследия» (AFCP) — ежегодному конкурсу грантов, учрежденному и проводимому Государственным департаментом США. С момента своего создания в 2001 году AFCP поддержал более 1 000 проектов по сохранению культурного наследия в более чем 130 странах мира. На сегодняшний день AFCP поддержал 30 проектов в Туркменистане на сумму около двух миллионов долларов США, что делает Туркменистан ведущим получателем грантов AFCP во всем мире.

2.16K
Нет комментариев. Ваш будет первым!