Состоялось чествование туркменских спортсменов-призеров международных соревнований

Анонс:

Торжественное мероприятие было проведено в спортивном комплексе боевых искусств ашхабадского Олимпийского городка во Всемирный день здоровья.

Состоялось чествование туркменских спортсменов-призеров международных соревнований

7 апреля в турк­менской столице состоялась церемония чествования спорт­сменов нашей страны, успешно выступивших и занявших призовые места в престижных международных состязаниях, проведённых в первом квартале нынешнего года, девиз которого «Счастливая молодёжь с Аркадаг Сердаром».

Изображение

В торжественном мероприятии, проведённом в спортивном комплексе боевых искусств ашхабадского Олимпийского городка и символически совпавшем с празднованием Всемирного дня здоровья, приняли участие руководство Меджлиса, члены Правительства, руководители военных и правоохранительных органов, министерств и ведомств страны, главы и сотрудники аккредитованного в Туркменистане дипломатического корпуса зарубежных государств и международных организаций, а также представители общественных объединений, вузов и средств массовой информации.

Изображение

Успешное участие наших молодых атлетов в крупных мировых турнирах является ярким свидетельством пристального внимания, уделяемого в нашем независимом государстве развитию массовой физкультуры и спорта, что напрямую способствует неуклонному повышению авторитета Туркменистана на международной спортивной арене.

Изображение

В последние годы в стране созданы широкие возможности для развития спортивного движения – во всех регионах построены современные спортивно-оздоровительные комп­лексы, многофункциональные стадионы и другие профильные объекты, укомплектованные необходимым инвентарём.

Изображение

Выводу туркменского спорта на новый, более высокий уровень способствовало появление в Ашхабаде не имеющего аналогов в Центральной Азии Олимпийского городка с современными комплексами по олимпийским видам спорта. Именно здесь в 2017 году с большим успехом прошли V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам, открывшие новую яркую страницу в истории национального спорта.

Изображение

Собравшиеся с большим вниманием заслушали приветственное Обращение Президента Сердара Бердымухамедова, адресовавшего свои поздравления членам сборных команд Туркменистана – призёрам международных турниров.

В честь героев спорта звучит Государственный гимн Туркменистана.

В торжественной обстановке, под бурные аплодисменты многочисленных участников церемонии отличившимся спортсменам, удостоившимся призовых мест в международных состязаниях 2023 года, вручаются ценные подарки от имени Президента Сердара Бердымухамедова и Национального Лидера туркменского народа, Председателя Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедова.

Заслуженных оваций удостоились тяжелоатлеты, достойно представившие нашу страну на чемпионате мира по тяжёлой атлетике среди юниоров, проходившем в городе Дуррес ­(Республика Албания) с 25 марта по 1 апреля.

Далее на сцену приглашаются молодые туркменские пловцы, завоевавшие медали различного достоинства на состоявшемся в Бангкоке (Таиланд) в начале марта открытом чемпионате Азии по плаванию.

Члены национальной сборной Туркменистана успешно выступили и на первом чемпионате Центральной Азии по таэквондо, который прошёл с 16 по 19 марта в городе Ташкент (Республика Узбекистан).

Поздравления были также адресованы туркменским спортсменам, взошедшим на пьедестал почёта на юниорском Кубке Европы по дзюдо, состоявшемся в столице Боснии и Герцеговины – Сараево 18–19 марта.

Далее были награждены спорт­смены, одержавшие победы в международном турнире «Кубок основоположникам самбо», проведённом в конце марта в городе Москва (Российская Федерация).

Сборная юношеская команда Туркменистана по художественной гимнастике достойно выступила в международном турнире, проходившем в городе Тбилиси (Республика Грузия) с 23 по 26 марта.

Успеха в чемпионате Азии и Океании по хоккею среди юниоров до 18 лет, состоявшемся во второй декаде марта в Улан-Баторе (Монгольская Народная Республика), добились хоккеисты юношеской сборной Туркменистана.

Затем на сцену приглашаются теннисисты – призёры регионального отборочного турнира Западной и Центральной Азии среди спортсменов до 14 лет, организованного с 9 по 20 января в городе Иса-Таун (Королевство Бахрейн), и международного юниорского турнира по теннису, состоявшегося 13–18 февраля в городе Коломбо (Демократическая Социалистическая Респуб­лика Шри-Ланка).

Туркменистан был также дос­тойно представлен и на международных соревнованиях по каратэ-до «Каратэ 1 – Молодёжная лига», проходивших в Фуджейре (ОАЭ) с 23 по 26 февраля.

Эти молодые, подающие большие надежды, спортсмены стали сегодня главными героями торжества. Ещё раз поблагодарив за высокую оценку их успехов и достижений, призёры международных состязаний выразили искреннюю признательность главе государства и Герою-­Аркадагу за постоянную заботу о популяризации спорта и здорового образа жизни, создание в стране условий для занятий различными видами спорта.

Они заверили, что и впредь будут вносить свой посильный вклад в дальнейшее приумножение спортивного авторитета Туркменистана, зелёный Стяг которого гордо реет на крупнейших состязаниях
планеты.

В честь знаменательного события были организованы концерт мастеров искусств, а также показательные выступления спортсменов в таких дисциплинах, как дзюдо, каратэ-до, самбо, таэквондо, греко-римская и вольная борьба, туркменская национальная борьба гореш.

1.35K
Нет комментариев. Ваш будет первым!