Новруз-2023

Анонс:

Новруз — самый древний непрерывно отмечаемый праздник на Земле насчитывает тысячи лет.

Новруз-2023

Новруз — самый древний непрерывно отмечаемый праздник на Земле насчитывает тысячи лет. Он приходит в момент наступления весеннего равноденствия, когда световой день становится равен ночи, продолжая увеличиваться и символизирует новое начало годовго круга, возрождение, радость жизни. Ранее Новруз под разными именами праздновался по всей территории Евразии и в Северной Африке.

Уходит зима с ее непогодой и морозами, молодая листва и первые цветы радуют глаз и душу.

Весеннее равноденствие в 2023 году наступит 20 марта в 21:25 по Гринвичу. Нужно учесть разницу часовых поясов — это и будет моментом Новруза.

Новруз — это время, когда пируют, обмениваются подарками, забывают ссоры и обиды, празднуют, рассчитавшись со всеми долгами.

Поминать добрым словом усопших, совершать моления за упокой их душ, совершать паломничество и культовым местам – еще одна добрая традиция Новруза. В эти дни принято помогать соседям и близким, посещать больных и немощных, одиноких и стариков, угощать их щедрыми дарами праздничного дастархана.

Готовятся специальные ритуальные блюда Новруза — этот обычая также пришел из тысячелетней древности. Среди них семени — лакомство из пророщенных зерен злаков, символ возрождения и новой жизни.

В дни Новруза принято отдавать дань великому искусству предков — особенно декламации стихов знаменитых поэтов и пению, что создает атмосферу высокой духовности и подъема.

Молодежь веселится и развлекается — поет, танцует, катается на высоких качелях, прыгает через ритуальные костры, «сжигая» невзгоды и болезни минувшего года.

Хорошей приметой считается даже небольшой дождь в дни Новруза — он сулит благодатный год для земледельцев и животноводов.

Новруз был и остается фактором сближения народов, взаимопроникновения и обогащения различных культур, расширения культурного пространства на всем протяжении Великого Шелкового пути – этого уникального явления в истории человечества, когда традиции добра и созидания стирали все условные границы и объединяли сердца людей в едином стремлении к миру и процветанию.

Жизнь продолжается и приносит новые радости — поздравляем всех с Новрузом!

2.08K
Нет комментариев. Ваш будет первым!