В Ашхабаде проходит международная конференция «Партнёрство в области продовольственной безопасности в условиях изменения климата»

Анонс:

Форум призван стать площадкой для обсуждения вопросов регионального и глобального сотрудничества в обеспечении продовольственной безопасности.

В Ашхабаде проходит международная конференция «Партнёрство в области продовольственной безопасности в условиях изменения климата»

В столичном отеле «Ýyldyz» в рамках международной конференции «Партнёрство в области продовольственной безопасности в условиях изменения климата» состоялась встреча министров сельского хозяйства государств Центральной Азии.

Двухдневный форум, проводимый в Ашхабаде по инициативе Президента Сердара Бердымухамедова, организован Правительством Туркменистана совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединённых Наций (FAO) при поддержке Представительства Постоянного координатора ООН в Туркменистане.

Во встрече, прошедшей в гибридном формате, приняли участие Субрегиональный координатор FAO по Центральной Азии Виорел Гуту, заместитель Генерального директора FAO, Региональный представитель FAO по Европе и ЦА Владимир Рахманин, руководители профильных министерств Туркменистана, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также представители Исламской Республики Иран.

Ашхабадский форум призван стать открытой площадкой для обсуждения вопросов регионального и глобального сотрудничества на таком важном направлении, как обеспечение продовольственной безопасности.

От имени FAO и участников встречи в адрес Президента Туркменистана была выражена искренняя признательность за гостеприимство и высокий организационный уровень форума, предоставляющего возможность для налаживания многостороннего обмена опытом, информацией, знаниями и технологиями, выработки скоординированных подходов к решению широкого спектра вопросов в вышеназванной области, укреплению потенциала агропромышленного сектора. Подчёркивалось также стремление FAO к дальнейшей совместной работе с государствами Центральной Азии, готовность и впредь вносить свою лепту в поступательный прогресс региона.

В ходе состоявшегося обсуждения вопросов, вынесенных на повестку дня встречи, отмечалась тесная взаимосвязь климатических изменений, продовольственных систем и социально-экономических условий. Одним из важных элементов в укреплении продовольственной безопасности, включая бесперебойное функционирование мирового сельскохозяйственного производства, была обозначена устойчивость транспортных цепочек доставки продуктов питания.

Особое значение приобретают изучение и применение передового мирового опыта в области адаптации к изменениям климата и смягчения их последствий. Одним из инструментов реализации данной задачи может стать Региональный центр климатических технологий для Центральной Азии, инициатива создания которого под эгидой ООН принадлежит Туркменистану.

Состоялось подписание ряда документов между Министерством сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана и соответствующей региональной структурой Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, касающихся проектов содействия созданию цифрового земельного кадастра и управления природными ресурсами на засушливых и засолённых сельскохозяйственных угодьях.

2.37K
Нет комментариев. Ваш будет первым!