Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека провело в Варшаве специализированный курс для представителей Туркменистана

Анонс:

Омбудсмен Туркменистана, сотрудники МВД, Верховного Суда и Генеральной прокуратуры Туркменистана расширили свои профессиональные знания и ознакомились с передовой международной практикой в сфере человеческого измерения.

Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека провело в Варшаве специализированный курс для представителей Туркменистана

В столице Польши Варшаве Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) провело трехдневный Специализированный курс по человеческому измерению, в котором приняли участие Омбудсмен Туркменистана, представители Министерства внутренних дел, Верховного Суда и Генеральной прокуратуры Туркменистана.

Мероприятие было организовано в рамках совместного проекта «Поддержка в развитии потенциала Аппарата Омбудсмена» между Правительством Туркменистана и Центром ОБСЕ в Ашхабаде.

Термин «человеческое измерение» используется для обозначения набора норм и видов деятельности, связанных с правами человека и демократией, которые рассматриваются в ОБСЕ в качестве одного из трех измерений безопасности, наряду с военно-политическим и экономико-экологическим измерениями, которые являются основополагающими принципами безопасности в ее широком понимании.

Сотрудники Аппарата Омбудсмена и представители правоохранительных органов были ознакомлены с обязательствами ОБСЕ в области прав человека. В течение трех дней эксперты из различных департаментов БДИПЧ провели презентации в таких областях, как укрепление принципа верховенства права, правовая помощь и демократическое законотворчество, предотвращение пыток, оказание помощи в борьбе с преступлениями на почве ненависти и другими проявлениями нетерпимости, поощрение свободы религии или убеждений, поддержка правозащитников и т.д.

В одной из сессий принял участие директор БДИПЧ совместно с руководителями департаментов организации. Он рассказал о деятельности Бюро.

Туркменские участники мероприятия расширили свои профессиональные знания и ознакомились с передовой международной практикой стран-участниц ОБСЕ, а также поделились информацией о проводимой в Туркменистане политике в области прав человека.

2.78K
Нет комментариев. Ваш будет первым!