Председатель Государственной Думы России выступил перед депутатами Меджлиса Туркменистана

Анонс:

«Сегодня отношения России и Туркменистана носят стратегический характер, основываются на принципах равноправия, добрососедства и уважения», — отметил Председатель ГД Вячеслав Володин.

Председатель Государственной Думы России выступил перед депутатами Меджлиса Туркменистана

В рамках официального визита в Ашхабад Председатель Государственной Думы выступил перед депутатами Меджлиса Туркменистана. По словам Вячеслава Володина, необходимо развивать взаимодействие парламентов на уровне профильных комитетов

«Сегодня отношения России и Туркменистана носят стратегический характер, основываются на принципах равноправия, добрососедства и уважения, — отметил Председатель ГД Вячеслав Володин. — Развитие взаимовыгодного сотрудничества с Туркменистаном — один из наших приоритетов».

Председатель Государственной Думы напомнил, что в прошлом году отмечалось 30-летие установления дипломатических отношений и 20-летие Договора о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Туркменистаном. За это время был пройден большой путь, обе страны приобрели значительный опыт в политической, экономической, гуманитарной и других областях, добавил Вячеслав Володин.

Изображение

Общие цели

«Динамику развития отношений между Россией и Туркменистаном задают лидеры наших стран. Нам важно брать пример с них, сделать все для законодательного обеспечения реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне», — подчеркнул Вячеслав Володин.

По словам Председателя ГД, в первую очередь необходимо развивать межпарламентские связи — такая задача поставлена в Декларации об углублении стратегического партнерства, которую президенты России и Туркменистана подписали в июне 2022 года.

Импульс к развитию межпарламентских отношений двух стран дала встреча с национальным лидером туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедовым, состоявшаяся в ноябре прошлого года, подчеркнул Вячеслав Володин.

«Мы рассчитываем, что у нас общие цели: повышение благосостояния и качества жизни людей, укрепление взаимопонимания между Россией и Туркменистаном», — отметил Вячеслав Володин.

Поиск новых форматов взаимодействия

«Договорно-правовая база отношений России и Туркменистана насчитывает порядка 200 межгосударственных, межправительственных и межведомственных документов», — сказал Вячеслав Володин.

В рамках парламентского измерения важно содействовать укреплению торгово-экономических отношений между Россией и Туркменистаном, обратился к коллегам Председатель Государственной Думы. Сегодня Россия входит в пятерку ключевых торговых партнеров Туркмении, подчеркнул Вячеслав Володин.

«Реализация договоренностей, достигнутых между президентами и правительствами наших стран, позволит нарастить взаимную торговлю», — добавил Председатель ГД. Речь идет в первую очередь о ключевом направлении двустороннего взаимодействия — нефтегазовой отрасли. По словам Вячеслава Володина, необходимо углублять сотрудничество в энергетике, в том числе в разработке новых месторождений.

«Важно также повышать эффективность совместных проектов в энергетической, транспортной инфраструктуре, промышленности и сельском хозяйстве», — добавил он.

Межрегиональное сотрудничество

Кроме того, по словам Председателя ГД, большую роль играет межрегиональное взаимодействие. «С Туркменистаном успешно сотрудничают в этой части Санкт-Петербург, Татарстан, Астраханская область. Мы намерены расширять эту практику», — отметил он. Необходимо развивать взаимодействие на уровне профильных комитетов, считает Председатель ГД.

Еще один приоритет двусторонней повестки — укрепление связей в области образования и культуры. «Ценим бережное отношение в Туркменистане к русскому языку. В 71 туркменской школе есть «русские классы», обучение в которых ведется на русском языке», — сказал Вячеслав Володин.

Яркий пример успешного сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере — российско-туркменская средняя школа им. А.С. Пушкина в Ашхабаде. Кроме того, важен проект основания Российско-Туркменского университета, добавил Вячеслав Володин.

«Растет популярность российского образования среди граждан вашей страны. Сегодня в России обучаются около 30 тыс. студентов из Туркменистана. Это говорит о многом», — добавил Председатель ГД.

Международная повестка

Россия и Туркменистан придерживаются схожих позиций в вопросах международной повестки. «Признательны за поддержку в ООН российских инициатив, в том числе направленных на противодействие героизации нацизма и фальсификации истории Второй мировой войны», — обратился к депутатам Меджлиса Вячеслав Володин.

Также, по его словам, Россия и Туркменистан эффективно взаимодействуют и на других многосторонних площадках.

Парламентское измерение «каспийской пятерки»

Учитывая высокую геополитическую и экономическую значимость Каспия, сотрудничество в рамках «каспийской пятерки» — Россия, Азербайджан, Казахстан, Туркменистан, Иран — играет сегодня особую роль, считает Председатель ГД.

«Практической реализации договоренностей, достигнутых главами пяти государств, будет способствовать формирование парламентского измерения «каспийской пятерки», — убежден Вячеслав Володин.

«Рассчитываем, что конференция с участием председателей парламентов прикаспийских стран состоится в каждом из государств поочередно», — добавил Председатель ГД.

Вячеслав Володин напомнил, что эта тема обсуждались во время визита национального лидера туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедова в ноябре прошлого года в Москву. Было поддержано его предложение провести эту конференцию в Туркменистане в 2024 году.

Председатель ГД подчеркнул, что в вопросах прикаспийского сотрудничества надо также развивать взаимодействие профильных комитетов ГД и Меджлиса Туркменистана.

«Вопрос взаимодействия прикаспийских государств крайне важен. Большой спектр законов необходимо будет разрабатывать, учитывая интересы каждого государства», — сказал он.

«Веками формировавшиеся традиции миролюбия, доброжелательности, уважения чужих интересов нашли свое продолжение во внешнеполитическом курсе Туркменистана, который обладает статусом постоянного нейтралитета», — отметил Председатель ГД.

По его словам, путь мира, дружбы и сотрудничества — надежная основа для развития отношений России и Туркменистана.

«Нашу задачу, коллеги, вижу в том, чтобы через межпарламентский диалог найти новые возможности для сближения наших стран. Необходимо сделать все, чтобы Россия и Туркменистан развивались, росло благополучие и повышалось качество жизни наших граждан», — заключил Председатель ГД.

1.51K
Нет комментариев. Ваш будет первым!