Президент Сердар Бердымухамедов: транспортная логистика Туркменистана – важнейшее звено транзитной инфраструктуры Евразийского континента

Анонс:

Транспортно-логистическая сфера открывает широкие возможности международного сотрудничества.

Президент Сердар Бердымухамедов: транспортная логистика Туркменистана – важнейшее звено транзитной инфраструктуры Евразийского континента

В ходе состоявшегося 21–22 ноября официального визита в Объединённые Арабские Эмираты Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов на переговорах с Президентом ОАЭ Шейхом Мохаммедом Бин Зайед Аль Нахайя­ном особо подчеркнул, что стратегическим вектором партнёрства видится транспортно-логистическая сфера, где существуют широкие возможности для реализации проектов по формированию комбинированных транспортных коридоров с задействованием портовой инфраструктуры обеих стран.

Как известно, в 2018 году на туркменском побережье Каспия был введён в эксплуатацию новый Международный морской порт. Сегодня это крупный многопрофильный терминал международного уровня, оснащённый передовыми технологиями. Его потенциал, в частности, позволяет наладить сообщения по морским маршрутам Ближнего и Среднего Востока, Индийского океана.

Таким образом, Международный морской порт Туркменбаши имеет все возможности для того, чтобы стать крупнейшим транспортным узлом в масштабах континента – по направлениям Восток–Запад и Север–Юг. В данном контексте большие перспективы имеет логистическое «агрегирование» порта Туркменбаши и портов ОАЭ.

По итогам переговоров на высшем уровне было принято Совместное заявление Туркменистана и Объединённых Арабских Эмиратов, в котором отдельным пунктом отмечено, что «стороны констатировали важную роль транспортных сообщений в активизации двустороннего экономического сотрудничества и в этой связи подчеркнули необходимость взаимодействия международных портов Туркменистана и Объединённых Арабских Эмиратов».

На наличии больших возможностей для развития сотрудничества в транспортной сфере Президент Туркменистана акцентировал внимание и в ходе выступления на церемонии открытия бизнес-форума «Туркменистан–ОАЭ» в рамках второго дня официального визита в Абу-Даби.

Как отметил глава государства, в последние годы в нашей стране осуществляется работа по формированию многовекторной транспортной системы, в частности, расширяется инфраструктура морской транспортной сети, ведётся масштабное строительство новых автомобильных, воздушных и железнодорожных транспортных центров и коридоров.

Положительно оценивая тот факт, что в 2021 году между Правительством Туркменистана и Фондом развития Абу-Даби было подписано кредитное соглашение о финансировании проекта строительства комплекса сооружений для аэропорта в городе Джебел Балканского велаята, Президент Сердар Бердымухамедов сказал о готовности привлечь партнёров из ОАЭ к реализации ряда других проектов транспортно-инфраструктурных систем нашей страны.

Также было отмечено, что в 2018 году завершено строительство нового Международного порта Туркменбаши на побережье Каспийского моря. Сегодня это мощный многофункциональный морской порт.

Глава Туркменистана выразил уверенность, что порт Туркменбаши полностью отвечает целям налаживания логистических цепочек с портами на территории Объединённых Арабских Эмиратов, а для компаний, специализированных на управлении портами и оказании логистических услуг, может стать привлекательным проектом.

Отметим, что выгодное географическое расположение Туркменистана, наряду с ускоренным комплексным развитием транспортно-транзитной инфраструктуры и благоприятным инвестиционным климатом, привлекает интерес представителей государственных и деловых кругов многих стран мира.

Президент Сердар Бердымухамедов определил развитие транспортной сферы как одно из важных направлений экономической стратегии в современную эпоху. Приняты Программа «Возрождение новой эпохи могущественного государства: Национальная программа социально-экономического развития Туркменистана в 2022–2052 годах», «Программа Президента Туркменистана социально-экономического развития страны в 2022–2028 годах», «Национальная программа Президента Туркменистана по преобразованию социально-бытовых условий населения сёл, посёлков, городов этрапов и этрапских центров на период до 2028 года».

Сегодня транспортная тематика становится объектом пристального и заинтересованного внимания со стороны экспертного сообщества. «Туркменистан считает, что торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество государств Центральной Азии должно приобрести стратегическую направленность, а именно превращение его в одну из основ формирования нового геоэкономического ландшафта Евразии», – сказал Президент Сердар Бердымухамедов в своём выступ­лении на четвёртой Консультативной встрече глав государств Центральной Азии, состоявшейся 21 июля текущего года в Кыргызской Республике.

Краеугольным камнем данной стратегии выступают транспорт и логистика. Как подчеркнул Президент Туркменистана, усилия наших стран могут и должны быть направлены на достижение главной цели – создание мощной и современной инфраструктуры, которая бы обеспечила объединение транспортных систем Центральной Азии, Европы, Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона.

При этом была подтверждена готовность нашего государства к совместной работе по развитию транспортного маршрута Центральная Азия–Каспийское море–Чёрное море и Центральная Азия–Персидский залив.

Позиция Туркменистана в области глобального транспортного сотрудничества основана на необходимости придания ему системного и целенаправленного характера, перевода обсуждения этих вопросов с региональной платформы на уровень главной международной трибуны – Организации Объединённых Наций.

Учитывая специфику и особенности многостороннего взаимодействия в транспортной сфере для внутриконтинентальных государств, в августе текущего года в Авазе была организована Международная конференция министров транспорта развивающихся стран, не имеющих выхода к морю.

«Туркменистан убеждён: транспортная архитектура XXI столетия – это архитектура интеграционного прорыва, соединения пространств, регионов, промышленных, ресурсных, людских потенциалов. Будущее – за комбинированной системой транспортного сообщения, с выходом на крупнейшие международные и региональные морские, речные, автомобильные, железнодорожные и воздушные узлы, их оптимальным сочетанием и использованием преимуществ каждого из них», – подчеркнул в своём выступлении на Конференции Президент Сердар Бердымухамедов.

Следует отметить, что важным элементом модернизации транспортно-коммуникационной инфраструктуры является создание современных логистических центров, отвечающих мировым стандартам и призванных обеспечить эффективное функционирование транспортных коридоров, а также в целом способствующих ускорению развития экономики. Проводя целенаправленную работу в этой области, Туркменистан ориентируется на инновационные технологии и передовой опыт.

На состоявшейся 24 сентября торжественной церемонии открытия по цифровой системе новых объектов транспортной инфраструктуры – пассажирских автовокзалов в Балканском, Дашогузском, Лебапском и Марыйском велаятах –Президент Сердар Бердымухамедов, в частности, подчеркнул, что отрасль автомобильного транспорта вносит большой вклад в интеграцию Туркменистана в ряд развитых государств мира, являясь важной частью транспортно-логистической системы страны, где за последние годы введены в строй современные автовокзалы, железнодорожные и автомобильные мосты, а в северной части нашей прекрасной столицы – Международный автомобильный терминал.

Высокими темпами ведётся строительство скоростных автомобильных дорог Ашхабад–Туркменабат и Ашхабад–­Туркменбаши. Эти транспортные проекты объединят регионы страны короткими маршрутами, обеспечат надёжную и бесперебойную работу автомобильной сферы, констатировал глава государства.

Ввод в эксплуатацию современных пассажирских терминалов в Балканабате, Дашогузе, Туркменабате и Мары имеет большое значение в национальном и региональном масштабе.

В современных автовокзалах, располагающих всем необходимым – административными зданиями, стоянками, отделениями цифрового сервиса, созданы оптимально комфортные условия для пассажиров.

В эру Возрождения новой эпохи могущественного государства отечественная автомобильная отрасль вносит большой вклад в социально-экономическое развитие Отчизны, способствует укреплению взаимовыгодного сотрудничества с соседними странами, подчеркнул Президент Сердар Бердымухамедов.

В данном контексте отмечалось, что наша Родина, расположенная на перекрёстке Великого Шёлкового пути, придаёт большое значение восстановлению своей исторической роли в мире, реализует важные проекты в этом направлении, развивает транспортно-коммуникационные связи с государствами региона и международными организациями.

Новые пассажирские терминалы станут важным звеном в международных транспортных коридорах независимой Отчизны, они не только будут обслуживать счастливый туркменский народ, но и увеличат транспортно-транзитный потенциал страны, сказал Президент Сердар Бердымухамедов.

В каждом из терминалов имеется привокзальная площадь, место для стоянки подъезжающих международных и междугородных автобусов, также предусмотрена территория для городских рейсовых автобусов и такси.

Основные сооружения объектов состоят из двухэтажных зданий, в которых сочетаются современные архитектурные тенденции и национальный колорит. Выполненные в форме восьмиконечной звезды крыши зданий украшены ковровыми орнаментами, присущими каждому из регионов.

Особую красоту главным входам в автовокзалы придают изображения уникальных исторических памятников велаятов, а с внутренней стороны верхнюю часть здания украшают иллюминированные изображения, напоминающие оливковые ветви.

Внутри основных корпусов автотерминалов размещены мультимедийный экран для электронных онлайн-билетов, информационные светодиодные мониторы разных объёмов. Пассажиры смогут получить любые интересующие их сведения о расписании междугородных и международных рейсов, наличии билетов, их стоимости и др.

Кроме того, на первом этаже каждого из автотерминалов расположены зал ожидания на 140 пассажиров, кассы продаж автобусных билетов, а также на воздушный и железнодорожный виды транспорта, справочная служба, камера хранения багажа, различные служебные помещения. К услугам пассажиров – аптека, медпункт, услуги связи, магазины.

На втором этаже главного здания автовокзалов имеются зал для матери и ребёнка, салон красоты, кафе. Предусмот­рены также детская игровая площадка, магазины.

В ходе церемонии открытия новых объектов транспортной инфраструктуры состоялось вручение сертификатов качества, подтверждающих полное соответствие функциональности пассажирских терминалов в Балканабате, Дашогузе, Туркменабате и Мары по перемеще­ниям на автобусах и такси, а также услуг, предоставляемых населению, всем требованиям к передвижениям, установленным NVA.

Ввод в строй новых пассажирских автовокзалов – наглядное подтверждение того, что формирование современной транспортной системы выступает в числе приоритетов стратегии социально-экономического развития Туркменистана.

Наряду с этим предпринимаются практические шаги по укреплению материально-технической базы отрасли, в деятельность профильных служб внедряются инновационные технологии. На сегодняшний день данный сектор оснащён современными транспортными средствами от ведущих мировых производителей – «Toyota», «Hyundai Universe Luxury», «Hyundai Universe Noble», «Hyundai Super Aero City», «Yutong ZK6129H», «PAZ-32054», которые задействованы на внутригородских линиях и междугородных рейсах. Разрабатываются и создаются новые транспортные маршруты.

На состоявшемся 23 сентября заседании Кабинета Министров Президент Сердар Бердымухамедов подписал Постановление на закупку 1000 автобусов среднего класса «Toyota Coaster», 250 микроавтобусов марки «Toyota Hiace», а также запасных частей к ним и расходных материалов.

Кроме того, в преддверии празднования 31-й годовщины священной независимости Отчизны по поручению Президента Туркменистана технический парк агентства «Türkmenawtoulaglary» пополнили 150 легковых автомобилей-такси марки «Toyota Corolla».

В целом пополнение парка пассажирского транспорта, а также строительство новых автовокзалов способствуют повышению качества услуг, предоставляемых населению.

Наша Родина, занимающая исключительно выгодное географическое положение – на пересечении пролегающих через Центральную Азию региональных и межрегиональных путей сообщения, обладает огромным транзитным потенциалом и стремится реализовать его с максимальной отдачей.

Таким образом, проводимая Президентом Сердаром Бердымухамедовым политика в сфере транспорта является ярким свидетельством того, что Туркменистан выстраивает международное сотрудничество в этой области с учётом интересов всех сторон, способствуя установлению прочных мостов делового партнёрства в целях всеобщего развития.

1.34K
Нет комментариев. Ваш будет первым!