В Туркменистане идет подготовка к сплошной переписи населения и жилищного фонда

Анонс:

Основная цель переписи – получение исчерпывающей информации о численности, демографическом составе и социальных условиях жизни населения страны.

В Туркменистане идет подготовка к сплошной переписи населения и жилищного фонда

С 17 по 27 декабря 2022 года в Туркменистане состоится сплошная перепись населения и жилищного фонда.

В настоящее время продолжается подготовка к этой важной кампании, которая пройдёт под девизом: «Перепись населения 2022: Сплочённость, Счастье, Светлое будущее». Эмблемой акции стала туркменская юрта – символ приверженности нашего народа своим самобытным традициям и богатому историко-культурному наследию.

Основная цель переписи – получение исчерпывающей информации о численности, демографическом составе и социальных условиях жизни населения страны.

Сведения, полученные в результате данной акции, будут учитываться при разработке прогнозов, долгосрочных проектов и программ для всех отраслей экономики и социальной сферы.

На всех этапах переписи, в том числе при сборе, обработке и систематизации данных, будет использовано современное оборудование, оснащённое профильным программным обеспечением. Кампания будет проводиться методом опроса населения и заполнения электронных переписных листов.

Государственным комитетом по статистике был организован обучающий семинар для сотрудников региональных органов статистики. В ходе форума, который прошёл при участии международных экспертов, были рассмотрены вопросы, связанные с организацией и методологией переписи, а также переписные листы по тематическим блокам, таким, как характеристика строений, используемых для жилья, учёт домашних хозяйств и т.д. Особое внимание было уделено заполнению индивидуального переписного листа по каждому члену домашнего хозяйства с использованием цифровых устройств (планшетов). В задачи специалистов, принявших участие в семинаре, также входит дальнейшее обучение переписного персонала по всей территории Туркменистана.

Туркменистан плодотворно сотрудничает с Организацией Объединённых Наций и её специализированными учреждениями, в том числе с Фондом в области народонаселения (UNFPA), Статистическим отделом ООН и другими профильными структурами.

Посетившая Ашхабад в апреле текущего года экспертная миссия ООН дала высокую оценку подготовке Туркменистана к переписи-2022, подчеркнув приверженность нашей страны проведению кампании в полном соответствии с международными стандартами.

Организация Объединённых Наций рекомендует проводить такие акции не реже одного раза в десять лет. Это нужно для того, чтобы иметь актуализированные данные о численности и характеристиках населения, что позволяет отслеживать изменения, происходящие в составе общества.

Участие населения в переписи основано на принципе добровольности. Но вместе с тем каждый житель должен чётко осознавать её общественную значимость, проявить чувство гражданской ответственности и признать важность своего личного участия в этой акции.

Сплошная перепись населения и жилищного фонда 2022 года – это также ответ Туркменистана на призыв Организации Объединённых Наций о проведении переписи в странах-членах ООН, что является красноречивым свидетельством готовности нашей страны к всестороннему международному партнёрству.

1.12K
Нет комментариев. Ваш будет первым!