Обсуждено сотрудничество между медицинскими вузами Туркменистана и Астрахани

Анонс:

Консул Туркменистана в Астрахани встретился с ректором Астраханского государственного медицинского университета.

Обсуждено сотрудничество между медицинскими вузами Туркменистана и Астрахани

Получение медицинского образования и проведение совместных мероприятий стало темой обсуждения Консула Туркменистана в Российской Федерации в Астрахани Нуры Голлиева с ректором Астраханского государственного медицинского университета (АГМУ) Ольгой Башкиной.

Участники встречи обсудили перспективы сотрудничества в медицинской области, в частности, касательно уровня подготовки туркменских студентов в астраханском медуниверситете. Как было констатировано, на сегодняшний день в АГМУ обучаются 180 студентов из Туркменистана по разным специальностям и направлениям подготовки. Кроме того, по окончании многие из них проходят последипломную подготовку в качестве врачей-ординаторов.

Говоря о взаимодействии в сфере образования и науки, было отмечено, что с 2019 года между Государственным медицинским университетом Туркменистана имени М.Гаррыева и Астраханским ГМУ был подписан меморандум о совместной научно-исследовательской работе.

— Точек сотрудничества множество — это и научно-практические конференции, совместные научные исследования, академический обмен, проведение совместных медицинских Олимпиад и других, — сказала руководитель университета.

Нуры Голлиев подчеркнул, что в учебном процессе всегда придавалось большое значение участию студентов в научной, спортивной и культурной жизни вузов.

Кроме того, чиновники обсудили ряд актуальных вопросов, касающихся обучения граждан из Туркменистана в Астраханском ГМУ. Также договорились об организации открытой встречи консула со студентами университета, где можно было бы обсудить интересующие всех вопросы.

2.07K
Нет комментариев. Ваш будет первым!