Определились победители чемпионата Туркменистана по теннису

Анонс:

За чемпионские титулы боролись 128 спортсменов.

128 спортсменов (86 мужчин и 42 женщины) из Ахалского, Дашогузского, Лебапского, Марыйского велаятов и столицы собрал завершившийся на кортах стадиона «Ашхабад» чемпионат Туркменистана по теннису.

Победители определялись в одиночных и парных разрядах.

В мужском финале Юрий Рогусский победил в двух сетах Гурбанберды Гурбанбердыева – 6:4, 6:4, доказав, что он по праву носит титул первой ракетки Туркменистана. В итоге Ю.Рогусский стал 5-кратным чемпионом страны. Замкнул тройку призёров Мейлис Оразмухаммедов, обыграв в матче за 3 место Хаджымырата Чарыева – 6:2 6:3.

В женском турнире настоящий фурор произвела 12-летняя Илима Гусейнова, взявшая верх в финале над Айшой Бикбулатовой, воспитанницей Дженнет Халлыевой – 6:2, 7:5. Примечательно, что в прошлом месяце эта талантливая теннисистка выиграла первенство страны среди 12-летних и 14-летних спортсменок. И вот теперь впервые стала чемпионкой Туркменистана среди женщин, установив национальный рекорд в столько юном возрасте.

Илима Гусейнова совершенствует спортивное мастерство под руководством главного тренера сборной Туркменистана и клуба «Ашхабад» Мирали Гасанова. В ближайшие дни она начнёт подготовку к предстоящему в январе 2023 года первенству Азии (U-14), место проведения которого определится в ближайшие дни.

Бронзовым призёром национального первенства стала студентка Туркменского государственного института физкультуры и спорта Марал Ахмедова, обыграв в матче за 3 место Ксению Зубкову – 6:2 6:3.

В парном разряде у мужчин первенствовали Юрий Рогусский и Атлымурад Курбанов, взявшие верх в финале над Мейлисом Оразмухаммедовым и Хаджымырадом Чарыевым – 6:4, 4:6, 10:8 на супер тай-брейке.

В женском парном разряде лучшими стали Айша Бикбулатова и Рожан Караджаева, победившие в финале Бахар Тоймурадову и Сульгун Хемраеву – 6:4, 6:2.