Состоялась торжественная церемония чествования лауреатов молодежного научного конкурса

Анонс:

Поздравление и подарки от Президента Туркменистана получили 72 молодых ученых.

Состоялась торжественная церемония чествования лауреатов молодежного научного конкурса

Торжественная церемония награждения победителей конкурса научных работ среди молодёжи Туркменистана состоялась 12 июня в конференц-зале Инженерно-технологического университета имени Огуз хана.

Организаторами мероприятия, проводимого ежегодно в честь Дня науки, выступили Академия наук страны и Центральный совет Молодёжной организации имени Махтумкули.

К участию в национальном интеллектуальном состязании традиционно приглашаются перспективные сотрудники научно-исследовательских институтов, отраслевых организаций и производственных объединений, преподаватели и студенты вузов, учащиеся средних специальных учебных заведений, а также молодые туркменистанцы любых профессий, проявляющие стремление к активной научной деятельности.

В торжественной церемонии приняли участие члены Правительства, руководители министерств и ведомств, представители научной общественности, профессорско-преподавательский состав и студенты вузов. В числе почётных гостей – участники Международной научной конференции ­«Наука, техника и инновационные технологии в эру Возрождения новой эпохи могущественного государства».

В нынешнем году, проходящем под девизом «Эпоха народа с Аркадагом», в конкурсе приняли участие 1 тысяча 140 человек, в том числе 730 студентов и 410 молодых учёных, представивших свои разработки, теоретические изыскания и исследования по шести приоритетным направлениям науки и технологий, в числе которых:

— Нанотехнологии, химические технологии, изучение новых материалов и энергетика;

— Биотехнология, молекулярная биология, сельское хозяйство, экология и генетика;

— Информационные и коммуникационные системы, компьютерные технологии;

— Технологии современной медицины и производства лекарственных средств;

— Инновационная экономика;

— Гуманитарные науки.

Из общего числа претендентов на призовые места жюри конкурса остановило свой выбор на работах 34 студентов и 38 молодых учёных. Определяющими критериями стали важность и научная новизна представленных проектов, их актуальность и востребованность с точки зрения практической реализации и перспектив внедрения в производство.

Победители научного конкурса – 72 представителя молодёжного научно-исследовательского движения – стали главными героями состоявшегося сегодня большого праздника.

С большим воодушевлением участники торжества заслушали Обращение Президента Сердара Бердымухамедова, направленное победителям конкурса, в котором подчёркивается, что развитие науки, внедрение передовых достижений в отрасли экономики, укрепление научного потенциала – в числе основных задач независимого нейтрального туркменского государства.

Поздравляя лауреатов с победой в конкурсе, глава государства особо отметил, что молодые учёные – мощная сила нашей страны, за которыми – светлое будущее с великими целями, в них незыблемость и вечное продолжение туркменской государственности.

Под бурные аплодисменты молодым ученым были вручены почётные дипломы и ценные подарки от имени Президента страны.

Лауреаты интеллектуального состязания адресовали Аркадаглы Сердару слова искренней признательности за проявляемую всемерную заботу о молодом поколении, заверив, что неустанным, самоотверженным трудом будут служить приумножению авторитета и славы родной Отчизны.

В ходе торжественного мероприятия состоялся праздничный концерт с участием творческих коллективов вузов страны.

В завершение участники церемонии приняли благодарственное Обращение к Президенту Сердару Бердымухамедову.

2.35K
Нет комментариев. Ваш будет первым!