Президент Туркменистана принял первого заместителя Премьер-­министра Республики Казахстан

Анонс:

Обсуждены вопросы активизации двустороннего сотрудничества в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях.

Президент Туркменистана принял первого заместителя Премьер-­министра Республики Казахстан

20 мая Президент Сердар Бердымухамедов принял прибывшего в Туркменистан первого заместителя Премьер-­министра Республики Казахстан Романа Скляра.

Собеседники сделали акцент на необходимости активизации конструктивного туркмено-казахского диалога в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях в связи с открывающимися большими перспективами для его дальнейшего развития с учётом взаимных интересов.

В числе ключевых направлений были обозначены торгово-экономическая, топливно-энергетическая, промышленная и сельскохозяйственная сферы, взаимодействию в которых отводится приоритетное значение. Так, достигнуты договорён­ности по поставкам туркменского газа в соседнюю дружественную страну. Казахстанская сторона выразила заинтересованность в реализации проекта по строительству на территории Туркменистана терминала для хранения зерна.

По общему мнению, расширению туркмено-казахского диалога по всему спектру направлений напрямую служит последовательная реализация двусторонних договорённос­тей, достигнутых на высшем и межправительственном уровнях, проводимые на регулярной основе заседания Межправительственной турк­мено-казахской комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, межмидовские политические консультации, а также участие в масштабных культурных мероприятиях.

В завершение встречи Президент Сердар Бердымухамедов и первый заместитель Премьер-министра Республики Казахстан Роман Скляр обменялись добрыми пожеланиями, выразив твёрдую уверенность в успешном продолжении исконных традиций дружбы и добрососедства между двумя государствами и их братскими народами.

2.82K
Нет комментариев. Ваш будет первым!